Команды НХЛ
 

В это же верит и легендарный 40-летний защитник

 
Крис Друри, центрфорвард второго звена «Колорадо», обучаясь в своё время в Бостонском Университете, неплохо успевал по истории. Эй, Крис, вы знаете, что такое «Колорадо Рокиз»?

«Бейсбольная команда? Я угадал?» - смеётся Друри.

Что ж, этому молодому человеку простительно ошибаться: Крис ещё только родился, когда хоккейный клуб «Колорадо Рокиз» провёл свой первый сезон (1976-77) в НХЛ на новом месте. И одному из лучших игроков «Лавины» исполнилось всего шесть лет, когда команда Денвера была продана и перевезена в Нью-Джерси. В том далёком 1982-м году мистер Друри ещё ходил под стол пешком.

19 лет спустя незабываемое прошлое Денвера возвращается к первоисточникам, чтобы на арене «Пепси Центра», в первом матче финала плей-офф скрестить клюшки с настоящим и, как хочется верить истинным фанам «Колорадо», светлым будущим этого города. Разумеется, речь идёт, о битве титанов: «Дьяволы» против «Лавины».

«Это можно назвать войной, в которой мы собираемся принять участие», - задумчиво рассуждает Дэн Хайноут, новичок денверского клуба.

Как и Друри, Хайноут слишком поздно родился, чтобы застать те ностальгические 80-е. А может быть, оно было и к лучшему?

С тех пор, как «Рокиз» в 1976 году переехали из Канзас-Сити в Денвер, команда ни разу за сезон не одержала больше, чем 22 победы. Хоккейное хозяйство находилось в запущенном состоянии: явный аутсайдер Лиги испытывал серьёзные финансовые проблемы, а на матчи бедствующего клуба собиралось так мало народу, что «МакНиколз Спортс Арена» в те времена почти никогда не заполнялась под завязку.

Группа инвесторов под руководством Джона МакМаллена купила «Рокиз» и в мае 1982-го года перевезла команду в Нью-Джерси. Дела у команды постепенно пошли в гору: так, с тех пор было выиграно два Кубка Стэнли –1995 и 2000 годы, и сегодня «Дьяволы» настроены самым серьёзным образом, горя желанием защитить свой чемпионский титул. Но завоевать серебряную чашу хотят и нынешние обитатели Колорадских гор.

«Может быть, я не прав, но я не понимаю фанов, которые уже досрочно записали нас в чемпионы, - говорит защитник «Лавины» Адам Фут. – Мы, игроки, стараемся не накручивать себя раньше времени: мы просто должны чётко выполнить нашу миссию. Излишние эмоции нам ни к чему».

В 1995-м году в штат Колорадо снова пришёл большой хоккей: «Квебек Нордикс» сменил канадскую прописку на американскую. И уже на следующий год, в 1996-м Денвер получил то, о чём мечтал все долгие 13 лет, находясь в стороне от баталий НХЛ - Кубок Стэнли!

«С тех пор, как мы стали чемпионами, нас ждало много разочарований, - вспоминает защитник «Колорадо» Джон Клемм. – Пять раз за последние шесть лет мы выходили в финал Западной Конференции, но пробивались в финал плей-офф только лишь однажды из всех этих попыток. Это были очень горькие пилюли, но сейчас мы преодолели этот заколдованный барьер: надеюсь, этот сезон станет лучшим за всю историю клуба».

В это же верит и легендарный 40-летний защитник «Колорадо» Рэй Бурк, который и переехал из «Бостона» в Денвер только для того, чтобы в составе одного из сильнейших клубов НХЛ завоевать Кубок Стэнли – единственный трофей, который пока отсутствует в домашней коллекции Рэймонда. Интересно, что Бурк умудрился сыграть ещё против тех денверских «Рокиз», когда первогодок «Брюинз» в 1979-м году проводил свой первый сезон в Лиге.Кстати, интересует аренда спецтехники недорого.

«Это было так давно, что я уже и не вспомню всех деталей тех битв, - задумывается Бурк. – Кажется, мы обыграли их в Денвере, а потом они взяли у нас реванш в Бостоне. Впрочем, я могу и ошибаться».

Но всё это в прошлом, а новейшая история «Рокиз» взяла отсчёт в 1982-м году.

«Признаюсь, я даже и не знал, что истоки «Нью-Джерси» начинаются здесь, в Колорадо», - удивляется 30-летний Клемм.

Об этом факте вообще мало кто помнит, но бесспорно только то, что в субботу вечером, на арене «Пепси Центр» скрестят клюшки Прошлое и Настоящее славной хоккейной истории хоккея штата Денвер. - See more at: http://nhl.ru/article/show/18537.html#sthash.PCXPQrmi.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1431
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В это же верит и легендарный 40-летний защитник.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Факт в копилку знатоков
Факт в копилку знатоков: «Колорадо Рокиз» в 1982-м году переехало в «Нью-Джерси» и стала именоваться «Дьяволами». «Квебек Норбикс» в 1996-м году переехали в Денвер и стали именоваться «Колорадо Эвеланш». Значит, в финале

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости