Команды НХЛ
 

С какими турнирными показателями

 
Как известно, НХЛ постоянно расширяет свои границы. В течение последних десяти лет количество команд в сильнейшей лиге мира выросло до 30, но на этом боссы НХЛ останавливаться не намерены. Комиссар Лиги Гэри Беттмэн давно вынашивал идею пополнить Лигу клубами из России, и вот сегодня, наконец, он перешел от слов к делу.

По договоренности, достигнутой Беттмэном и президентом ФХР Александром Стеблиным, начиная с сезона 2003-04 Россия будет представлена в НХЛ двумя клубами. Уже известно, что этими командами будут ХК ЦСКА под бессменным руководством Виктора Тихонова, а также хабаровский «Амур».

«Россия - великая хоккейная держава, и мы рады, что теперь она будет представлена в нашей Лиге, - сообщил Беттмэн. - Конечно, нам с господином Стеблиным еще предстоит придти к согласию по ряду второстепенных вопросов, но уже сейчас я могу уверенно утверждать, что через два года российские клубы будут играть в НХЛ».

Выбор клубов, которым предстоит влиться в НХЛ, был одним из принципиальных моментов. Среди команд, изъявивших желание составить конкуренцию «Детройту» и «Колорадо», фигурировали омский «Авангард», московские «Динамо» и «Спартак», а также «Лада» (Тольятти) и ярославский «Локомотив». Однако ХК ЦСКА, который даже не является клубом суперлиги, изначально был фаворитом.

«Марка ЦСКА всем известна в Северной Америке еще с начала 70-х. Наши болельщики прекрасно помнят команду «Красной Армии», в составе которой блистали Третьяк и Харламов, Михайлов и Жлуктов, - объясняет Беттмэн. - Поэтому аншлаг на матчах ЦСКА всегда гарантирован. А у великого Виктора Тихонова всегда найдется чему поучиться любому тренеру в НХЛ. Думаю, и российские болельщики с удовольствием воспримут возможность увидеть в Москве лучших игроков мира. С экономической точки зрения включение ЦСКА в нашу Лигу, несомненно, станет очень удачным решением».

Что касается «Амура», то для этой команды главным козырем является ее географическое положение. Перелеты, которые приходится делать хабаровчанам в российской суперлиге, по своей продолжительности мало отличаются от того, как если бы им пришлось совершать вояжи в Америку. А конкуренция с клубами НХЛ для «Амура» видится более выгодной, чем уже поднадоевшие выяснения отношений с соперниками из России, которые к тому же постоянно жалуются на географическую удаленность Хабаровска от других городов.

«Своим переходом в НХЛ мы убьем сразу нескольких зайцев. Во-первых, в соперничестве с ведущими клубами мира мы, хоть и набьем шишек, но сами станем сильнее. Во-вторых, мы начнем зарабатывать приличные деньги. Наконец, мы перестанем надоедать «Спартаку» и другим командам, избавив их от необходимости раз в год приезжать к нам в гости», - со свойственной ему прямотой заявил президент «Амура» Виктор Лопатюк.

У кого-то могут возникнуть сомнения в конкурентоспособности «Амура» и ЦСКА в высшем НХЛ-овском свете. Однако руководители наших команд не разделяют мнения пессимистов.

«Вспомните, с какими турнирными показателями закончила свой первый сезон в НХЛ «Оттава», - говорит Лопатюк. - Конечно, в сезоне 2003-04 мы вряд ли будем претендовать на большее, чем несколько побед, но заработанные в ходе сезона деньги и преимущества выбора на последующих драфтах позволят нам постепенно усилиться. Я уверен, что у дверей моего офиса выстроится очередь из игроков нынешней российской суперлиги, которые будут изъявлять желание выступать за «Амур».

Уже известно, что ХК ЦСКА в регулярном первенстве НХЛ будет выступать в Юго-Восточном дивизионе вместе с «Вашингтоном», «Каролиной», «Атлантой», «Флоридой» и «Тампой». Календарь армейцев будет спланирован так, что они будут проводить серию из 10-15 матчей сначала дома, а потом на выезде. То же относится к «Амуру», с той разницей, что хабаровчане пополнят самый близкий к ним территориально Тихоокеанский дивизион.Кстати, нужно оформить отказное письмо для таможни недорого.

«Я всегда мечтал выступать в НХЛ, но, не сумев туда пробиться, решил попытать счастья в России, - рассказывает канадский вратарь «Амура» Стив Плуфф. - Теперь у меня появилась неожиданная возможность попасть в НХЛ в качестве вратаря российской команды, что раньше могло показаться фантастикой. Я просто счастлив! Ведь теперь я смогу попробовать свои силы в матчах, где мне будут противостоять великие Мартин Бродо и Кертис Джозеф».

Ну а российским болельщикам мы можем посоветовать запастись терпением и подождать до лета следующего года, когда состоится драфт расширения. Именно тогда «Амур» и ХК ЦСКА начнут строить свои новые команды. - See more at: http://nhl.ru/article/show/23154.html#sthash.V4TCVyI0.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1293
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: С какими турнирными показателями.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Поиск
Горячие новости