С таким отношением к игре

КОМАНДА-ЗВЕЗДА

Теперь уже с иронией вспоминается удивление по поводу счета 2-1 в пользу «Лавины» после первых трех матчей серии. В связи с мощным психологическим зарядом, полученным «Миннесотой» от успеха в шестой встрече, трудно однозначно назвать победителя противостояния. С третьей попытки, но «Дикари» все же сумели одолеть «Колорадо» на своем льду, вырвав победу в овертайме 3:2 и сравняв счет в серии 3-3. «Миннесота» провела практически весь матч на одном дыхании, владея инициативой большую часть поединка. По ходу первых двух периодов хозяева имели раза в три больше хороших моментов, чем «Лавина», но никак не могли переиграть Патрика Руа.

Гости, вышедшие на матч без Адама Фута, получившего в предыдущем матче травму ноги после блокировки броска, не торопились идти вперед, предпочитая ждать ошибки соперников. Лишь порой Петер Форсберг и Джо Сакик начинали круговерть в зоне «Миннесоты», однако защита «Уайлд» надежно перекрывали все подступы к воротам Мэнни Фернандеса. Когда шайба все же долетала до голкипера, он играл безупречно. Болельщики не могли не отметить его выступление. В начале второго периода громогласное «Мэнни! Мэнни!» разносилось под сводами «Эксель Энерджи Сентра». Вероятно, такого шума эти стены еще не знали. Но они были готовы рухнуть, когда он завершил этот матч с 22 отбитыми бросками и победой. Впрочем, сам голкипер не склонен видеть в себе героя. По его мнению, основная заслуга в его успехе лежит на полевых игроках, справившихся с соперником.

«Прежде всего, необходимо говорить о команде, - отмечает Фернандес. – Ребята отлично помогли мне, не подпуская шайбу близко».

«ЛАВИНА» МИНУС ИГРОК ОСНОВЫ РАВНО ПОРАЖЕНИЕ

Казалось, что состав такой звездной команды, как «Колорадо», не должен страдать от отсутствия по тем или иным причинам одного из своих хоккеистов. Однако уже во второй раз в этой серии одной из причин поражения команда может назвать проблемы с составом. Напомним, что в первой игре многие посчитали ошибкой решение главного тренера «Лавины» Тони Грэнато оставить в запасе форварда Майка Кина, специализирующегося на игре в меньшинстве. «Миннесота» в том матче реализовала два численных преимущества из трех и победила со счетом 3:2. Грэнато вернул Кина в «основу», и до вчерашней игры «Дикари» смогли воспользоваться только одним из 20 шансов сыграть в большинстве.

Вчера «Лавина» пострадала от травмы защитника Адама Фута, который в пятом матче серии получил ушиб стопы после блокировки броска соперника. Отсутствие Фута значительно сказалось на игре «Колорадо» – заменивший его Крис Макаллистер отыграл всего 2 минуты 34 секунды, и «Эвеланш» практически всю встречу провели с пятью защитниками. Такая большая нагрузка в итоге дала себя знать в третьем периоде, когда дважды ошибся Грег Девриз. Оба его промаха привели к голам «Дикарей». На 42-й минуте Девриз неудачно попытался задержать шайбу в зоне «Миннесоты», и быстрая атака хозяев «2 в 1» завершилась точным броском Ричарда Парка в верхний левый от Руа угол ворот. Спустя еще 10 минут Девриз не сумел перехватить шайбу после передачи Антти Лааксонена вразрез между ним и Робом Блэйком на клюшку Мариану Габорику. Словацкий форвард оказался с глазу на глаз с Руа и не упустил шанс, забив свой третий гол в серии.

«Определенно, его отсутствие имело большое значение, - расстроен тренер «Лавины» Тони Грэнато. – Адам - отличный защитник. Он является столпом нашей обороны. Завтра он попытается тренироваться, и, надеюсь, сможет играть в седьмом матче».

Фут является одним из немногих игроков команды, который находится в ней еще со времен переезда из Канады. Он является рекордсменом «Колорадо»/«Квебека» по количеству матчей, проведенных в плей-офф (142).

ОВЕРТАЙМ

При счете 2:0 болельщики на трибунах уже начинали составлять планы на завтрашний вечер, раздумывая, где, с кем и как посмотреть седьмую игру, однако они явно недооценили «Эвеланш». За 3:26 до сирены последовал точнейший кистевой бросок Джо Сакика практически от бортика с угла не более чем в 30 градусов в дальнюю от Фернандеса «девятку». А затем последовал гол Девриза, частично реабилитировавшего себя за предыдущие ошибки.

Последние секунды основного времени прошли в непрерывных атаках «Лавины», и шайба прошла лишь в считанных сантиметрах от штанги ворот «Миннесоты» после броска Бэйтса Баттальи.

Можно было ожидать, что в начале овертайма «Колорадо» продолжит свой натиск, но этого не произошло. Первые минуты прошли довольно спокойно. Но затем Габорик перехватил шайбу в средней зоне, отпасовал ее Уэсу Уолцу, тот дальше Парку, который из района точки вбрасывания нанес роковой бросок. Руа слишком поздно сомкнул свои щитки, и шайба проскочила в его «пятую дыру». В итоге первый овертайм в истории «Уайлд» в розыгрыше Кубка Стэнли оказался победным.

БУКА РУА

Естественно, что психологическое состояние игроков «Колорадо» не назовешь идеальным. Упущено значительное преимущество, соперник в отличном настроении, а впереди решающий матч. Известный своей манерой общения голкипер «Лавины» Патрик Руа вновь продемонстрировал свою непредсказуемость. После третьего и четвертого матчей серии, оказавшихся победными для его команды. Руа с удовольствием болтал с денверскими журналистами, уделив им значительное количество времени. В основном вратарь рассказывал всем известные истории о своем прошлом и о готовности к предстоящим ледовым битвам. Однако когда пришло время неудач, Руа совершенно забыл о своей любезности. В воскресенье после тренировки «Колорадо» представители масс-медиа оказались не у дел, попытавшись поговорить с голкипером. А после шестого матча он просто не появился перед прессой, спрятавшись в раздевалке.Если вам нужна детская ортопедическая обувь, то купить ее можно здесь - http://www.orsetto2000.ru.

Психология вообще является интересной темой в этом противостоянии. Очевидцы матчей говорят о том, что, несмотря на равный счет в серии, «Лавина» до сих пор не воспринимает своего соперника всерьез. В 5-й и 6-й играх серии денверцы показывали слишком уж пассивный для себя хоккей и ничем не напоминали самих себя образца первого периода стартового матча противостояния или третьего отрезка пятой игры. Вчера «Дикари» полностью доминировали на льду, вчистую выиграв силовую борьбу (спасибо Мэтту Джонсону, завалившему еще в первом периоде нескольких оппонентов). Обычно агрессивный Дэн Хайноут затерялся на площадке, начиная со второго периода. Роб Блэйк и Дерек Моррис также были непривычно вялы, особенно на фоне защитника «Дикарей» Андрея Зюзина. Россиянин вообще сыграл свой лучший матч в серии. Его безошибочные действия в обороне и активность в атаке стали значительным вкладом в победу его команды.

С таким отношением к игре «Лавина» вскоре может составить компанию «Детройту». И тогда поклонники хоккея станут свидетелями интересной ситуации: чемпионы двух последних лет выбывают из борьбы уже в первом раунде.

дата: 08.06.14 просмотров: 1163

Вы читали: С таким отношением к игре.

Сидни Кросби Оттава показывает хороший хоккей
«Оттава» показывает хороший хоккей, они похожи на «Айлендерс». У них есть быстрые форварды, все в порядке с мастерством и со скоростью. Нам нужно сыграть еще лучше, чтобы держать шайбу подальше от своей зоны и наших ворот», – сказал Кросби.

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.