Команды НХЛ
 

Очевидным результатом удовлетворения

 
Коллективное соглашение между НХЛ и Ассоциацией игроков, как можно предположить из названия, является документом, который требует значительных жертв от обеих сторон. Впрочем, существуют и варианты, при которых одна из сторон будет считать себя победителем, а другая проигравшим. Множество факторов могут повлиять на итог дебатов, последствия которых будут весьма интересными. Итак, что же будет,

ЕСЛИ ПОБЕДЯТ ВЛАДЕЛЬЦЫ КОМАНД

Ирония состоит в том, что если владельцы клубов в новом коллективном соглашении удовлетворят бОльшую часть своих желаний, то для лиги-конкурента не составит труда переманить к себе лучших игроков. НХЛ рассчитывает установить ограничение на платежные ведомости команд в размере от 30 до 35 миллионов долларов. В этом случае тем, кто превысит лимит, придется платить специальный налог. Если все будет именно так, то командам будет не под силу оставить у себя тех хоккеистов, которые зарабатывают по 8-10 миллионов. И это значит, что хоккеисты будут вынуждены подумать о запасных вариантах. Ими могут стать переезд в Европу или создание альтернативной НХЛ лиги, какой была ВХА в 70-х годах. Очевидно, что многое потеряют для себя болельщики, впрочем, как и сама НХЛ.

Как ни неестественно это звучит, исход ведущих талантов из Лиги может стать реальностью, если будет введено ограничение на заработную плату. Почему бы Яромиру Ягру, который своим присутствием на льду заполняет приличное количество мест на трибунах, где бы он ни играл, не принять гарантированное предложение в возможной новой лиге? Это станет для него хорошей альтернативой в случае, если НХЛ решит ограничить его зарплату.

Другой нюанс. Если удовлетворить требование уменьшить количество игроков в ростере с 23 до 21 или 20, число рабочих мест в НХЛ уменьшится на 90. Лишним придется искать свое место в младших лигах. Конечно, такое сокращение отсеет, прежде всего, наиболее слабых игроков, которые не доставляют особенной радости поклонникам хоккея. В этом случае болельщики выиграют.

В качестве еще одного момента владельцы могут потребовать положить конец заключению односторонних контрактов, которые гарантируют хоккеистам полную выплату доходов, даже если они будут отправлены в младшие лиги. Вместо этого двусторонние или даже трехсторонние контракты позволят владельцам платить хоккеисту 2 миллиона, если он играет в НХЛ, 80 тысяч, если он отправлен в АХЛ, и 25 тысяч – в Лиге восточного побережья.

Конечно, в этом случае, хозяева команд будут вынуждены внести требование об исключении процесса прохождения через драфт отказов. Это приведет к свободному движению хоккеистов между лигами, которое не позволит другим командам прерывать эти переходы.

Тем не менее ничто из вышеизложенного и близко не стоит к тому, чтобы стать реальностью. Пример просто показывает те условия, которых хотели бы добиться владельцы клубов в новом коллективном соглашении.

Интересным предложением может стать переход прав на арбитраж от игроков к руководству команд. В этом случае это поможет уменьшить заработные платы тех ограниченно свободных агентов, которые выступили неудачно. Помимо этого, пока хоккеисты хотят уменьшить возрастной барьер для обретения статуса неограниченно свободного агента (31 год), владельцы хотели бы оставить его прежним или даже увеличить. Что касается ограниченно свободных агентов, хозяева клубов сильно пожелали бы снижения размера обязательного 10-процентного увеличения зарплаты хоккеистов, которое необходимо для того, чтобы сохранить права на игроков. В отношении новичков, владельцы, очевидно, не отказались бы добиться ограничения неконтролируемых ныне бонусов за индивидуальное и командное выступление.

Хотя все это находится довольно далеко от того, за что владельцы действительно будут бороться на предстоящих переговорах, перечисление остальных их желаний займет приличное время. На практике такие драконовские изменения вернут Лигу в то время, когда хоккеисты были поставлены в жесткие рамки в отношениях с владельцами. Очевидно, что последние не хотят этого, потому что это создаст нездоровую атмосферу между двумя сторонами. А это может привести к гибели лучшей хоккейной лиги мира.

Вероятно, хозяева команд просто попытаются удержать цены под контролем, а лучший способ сделать это – ограничить платежную ведомость, которая, по утверждению, составляет более 70% бюджета команд. При наличии подобного контроля владельцы смогут теоретически уменьшить стоимость билетов, что привлечет большее количество болельщиков к игре. Однако захотят ли фаны смотреть хоккей, в котором не будет таких привычных всем имен, как Ягр, Форсберг или Сундин?

Появление конкурирующей лиги значительно уменьшит долю НХЛ на телевидении, если сопернику удастся заполучить известных хоккеистов в свои руки. Введение потолка заработной платы также ограничит возможность перехода игроков, что сделает затруднительным равное соотношение сил между командами в Лиге. Более слабые команды будут вынуждены тратить годы на то, чтобы достичь уровня фаворитов.

Да, если владельцы перепишут коллективное соглашение на свой лад, их плохое управление будет стоить им только места в плей-офф для их команд, а не денег. Но, к счастью для болельщиков, все вышеуказанные изменения не будут приняты, потому что профсоюз игроков достаточно силен для того, чтобы допустить лишь небольшую часть требований владельцев. Но что будет,

ЕСЛИ ПОБЕДЯТ ИГРОКИ

Для начала следует заметить, что хоккеисты больше всего желают оставить все, как есть. То есть ныне действующее коллективное соглашение удовлетворяет их в большинстве своих аспектов. За последние 10 лет средняя заработная плата игроков и так увеличилась в два раза, поэтому они далеки от того, чтобы выставлять новые утопические требования.

Во-первых, несмотря на отсутствие ограничения на заработную плату, НХЛ имеет несколько главных правил, которые ограничивают передвижения хоккеистов и не позволяют им раздувать свои желания. Первым приоритетом профсоюза является недопущение ограничения на заработную плату игроков, а особенно на платежную ведомость. Кроме того, игроки очень бы хотели значительно изменить правила определения свободных агентов, начав с уменьшения возраста возможности перехода в другой клуб без компенсации, по меньшей мере, на два года.

Еще одним распространенным желанием игроков является пересмотр зарплаты новичков. Несмотря на то, что бонусы позволяют поднять доход молодого игрока на значительные высоты, хоккеисты хотят больших гарантий. Очевидно, что игроки хотели бы убрать из соглашения ограничение на зарплату новичков, которое сейчас равняется 1,075 миллиона долларов в год. Это позволит талантливым хоккеистам получить возможность зарабатывать большие деньги.

Предметом внимания игроков может стать и уменьшение срока возможности использования прав на арбитраж, который сейчас равняется четырем годам стажа. Естественно, 10-процентное квалификационное предложение могло бы быть и повнушительней. Значительный интерес у профсоюза вызывает вопрос распределения прибыли между командами. Установление этого правила позволит игрокам рассчитывать на спортивные достижения, которые могут проходить мимо них в случае попадания в слабую команду после драфта.

Не отказались бы хоккеисты и от увеличения количества игроков в заявленном списке, что позволит большему количеству ледовых старателей получить рабочие места. Важным решением для них будет исключение возможности команд выкупать контракты игроков за часть положенной договором суммы. Они будут настаивать на односторонних соглашениях, которые позволят им получать гарантированные деньги как в НХЛ, так и в младших лигах. И это далеко не все.

Конечно, очевидным результатом удовлетворения всех требований хоккеистов станет конец НХЛ. В этом случае сразу несколько команд будут вынуждены свернуть бизнес, либо продаться в другие города другим владельцам. Оставшиеся в живых будут вынуждены сводить концы с концами.

Цены на билеты и сувениры продолжат расти, что будет отпугивать все больше и больше болельщиков от игры. Вероятно, Лига вернется к той ситуации, когда в ней выступали 14-20 команд, которые, в свою очередь, будут обязаны считать каждый цент. Очевидно, что это вовсе не выгодно Ассоциации игроков, которая потеряет значительное количество своих членов, если команд будет настолько меньше.Кстати, если интересует замена процессора в ноутбуке, обращайтесь.

Без наличия ограничения заработных плат и свободы игроков, переходы увеличат количество молодых звезд, которые будут просто кочевать по командам в поисках все бОльших денег. 28-29-летние неограниченно свободные агенты каждое лето будут заполнять рынок в ожидании предложений. Это будет похожим на то, что происходит в НБА, где игроки редко задерживаются в командах на долгое время.

Однако, возвращаясь к реальности, можно сказать, что вряд ли все случится так, как здесь описывается. Нетрудно заметить, насколько саморазрушительными представляются желанные нововведения для каждой из сторон. Но даже при всей очевидности возникновения больших проблем, уступок в предстоящих переговорах будет немного. Точнее, их придется очень долго ждать. В результате мы будем иметь следующее: локаут, от которого не выиграет никто. - See more at: http://nhl.ru/article/show/25880.html#sthash.pUWXRUn2.dpuf

дата: 09.06.14 просмотров: 1463
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Очевидным результатом удовлетворения.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Главная проблема - ограничение длительности контрактов
Сегодня между Лигой и Профсоюзом состоялась очередная встреча, и несмотря на то, что ранее НХЛ вроде как забрала свое последнее предложение, сейчас оно вновь оказалось на столе.

Профсоюз выделит каждому хоккеисту НХЛ по 10 тысяч долларов
Профсоюз выделит каждому хоккеисту НХЛ по 10 тысяч долларов

Владельцы клубов просто бойкотируют сезон
Заголовок статьи сразу намекает, мол, это игроки во всем виноваты. Не совсем так. Мы много раз обсуждали, что в переговорах между Профсоюзом и Лигой сила всегда на стороне последней, ведь владельцы могут просто переждать и заставить хоккеистов подписать нужное им соглашение. Как заявил недавно

Д. Фер: Предложение НХЛ все еще представляет собой серьезное сокращение дох ...
Д. Фер: Предложение НХЛ все еще представляет собой серьезное сокращение доходов игроков

Фер: Владельцы хотят очень большие деньги, игроки же согласны получать мень ...
Фер: Владельцы хотят очень большие деньги, игроки же согласны получать меньше 57% от общих доходов

Поиск
Горячие новости