Команды НХЛ
 

Ключевой фактор. Майк Модано

 
Регулярный чемпионат завершился, на носу – первые серии плей-офф. Все участники кубковых баталий известны, и можно смело приступать к составлению прогнозов. Очерчивая круг 10 наиболее вероятных претендентов на Серебряную Чашу, отдадим предпочтение «Оттаве» - клубу, который, на наш взгляд, является главным фаворитом нынешней кубковой весны.


1. «ОТТАВА СЕНАТОРЗ»

Плюсы. Ошибка Карела Рахунека в концовке седьмого поединка серии с «Нью-Джерси» стоила «Оттаве» места в финале Кубка Стэнли. За прошедший год «Сенаторы» избавились от финансовых проблем и Рахунека, зато приобрели Петера Бондру и Грега Девриза. Вдобавок заметную роль в команде нынче играют молодые и очень талантливые канадские центрфорварды Джейсон Спецца и Антуан Верметт, что дает наставнику клуба Жаку Мартену практически неограниченные возможности варьирования состава. Не стоит всерьез воспринимать ухудшение командных результатов по сравнению с прошлым регулярным чемпионатом – «Сенаторы» явно экономят силы для решающего прорыва.

Минусы. Нестабильная игра Патрика Лалима вызвала озабоченность в среде болельщиков, но не у руководства, которое не стало усиливать вратарскую линию. Кто был прав, узнаем совсем скоро.

Ключевой фактор. Подписание Даниэлем Альфредссоном нового контракта. Теперь капитан может целиком сосредоточиться на игре и своих обязанностях.


2. «ДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ»

Плюсы. К началу плей-офф лазарет «Детройта» должен опустеть (если не считать Доминика Гашека), и размах «Красных Крыльев» приобретет угрожающую амплитуду. Даже постоянные травмы лидеров не помешали команде уверенно преодолеть дистанцию регулярного чемпионата и завоевать первое место на Западе. Опыт игроков, поставленная игра, отличные спецбригады – с такими козырями можно залететь очень далеко.

Минусы. Вратарская бригада. Гашек выбыл до конца сезона, Кертис Джозеф никогда не считался кубковым вратарем, а опыт Мэнни Легаса в плей-офф измеряется 10 минутами.

Ключевой фактор. Какие уроки извлек наставник «Детройта» Дэйв Льюис из прошлогоднего провала в плей-офф.


3. «БОСТОН БРЮИНЗ»

Плюсы. Мощный состав команды. Перед «дэдлайном» «Бостон» укрепился Сергеем Гончаром и Микаэлем Нюландером, а возвращение в строй Сергея Самсонова и Патриса Бержерона закрыло последние дыры в линиях команды. С конца 80-х – начала 90-х «Мишки» не выглядели столь грозно.

Минусы. Неопытность голкипера-новичка Эндрю Рэйкрофта и наставника-новичка Майка Салливана – эта смесь может стать гремучей. Средняя игра спецбригад.

Ключевой фактор. Настроение и здоровье Джо Торнтона.


4. «НЬЮ-ДЖЕРСИ ДЭВИЛЗ»

Плюсы. «Дьявольский» характер, уже трижды за последнее десятилетие приносивший команде Кубок Стэнли. Лучшая оборона в Лиге. Опыт и мастерство лидеров, великолепная форма, которую демонстрируют Патрик Элиаш, Скотт Гомес и Скотт Нидермайер. Великолепный вор-рецидивист Мартин Бродо, способный в одиночку красть матчи.

Минусы. История показывает, что защитить свой титул удается редко. Вдобавок, в отличие от прошлого Кубка Стэнли, когда до финала конференции «Дьяволы» почти не встречали сопротивления, в этом году легкой жизни им ждать не приходится.

Ключевой фактор. Самочувствие капитана Скотта Стивенса.


5. «ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ

Плюсы. Отличная командная игра «Тампы», которая позволила южанам побить все клубные рекорды и возглавить посев на Востоке. Сбалансированное нападение, ведомое лучшим бомбардиром Лиги Мартином СентЛуисом. Хорошая защитная линия и надежный тандем голкиперов.

Минусы. Никогда еще в своей истории «Тампа» не преодолевала первый раунд плей-офф. Сейчас «Молния», скорее всего, перевернет и эту страницу («Айлендерс» вряд ли смогут создать проблемы), но нехватка опыта скажется в дальнейшем.

Ключевой фактор. Форма Николая Хабибулина.


6. «КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ»

Плюсы. Звездный состав «Колорадо», обладающего лучшей парой центрфорвардов в Лиге. Солидная оборонительная линия во главе с опытнейшими Робом Блэйком и Адамом Футом. Отличная реализация большинства.

Минусы. За весь сезон «Лавина» так и сумела стабилизировать свою игру, что на финише вылилось в прощание со званием лучшей команды дивизиона. Кроме того, под вопросом здоровье сразу нескольких лидеров «Колорадо» – Петера Форсберга, Пола Кария, Алекса Тэнгуэя и Роба Блэйка.

Ключевой фактор. Боеспособность дуэта Давид Айбишер - Томми Сало.


7. «ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ»

Плюсы. Нападение клуба, обладающего четырьмя сбалансированными тройками, надежная оборона, в которую должен в ближайшее время вернуться ее лидер Эрик Дежарден. Опытный наставник Кен Хичкок, знающий, как побеждать в Кубке Стэнли. Великолепная игра в большинстве – по этому показателю «Летчики» лидируют в Лиге наравне с «Оттавой».

Минусы. Неясность с позицией стартового голкипера. Только Хичкок вроде как определился с ней в пользу Роберта Эша, как американец начал чудить в стиле отправленного на пенсию Джеффа Хэкетта. А Шон Бурк, несмотря на почтенный возраст, за карьеру выиграл всего 2 серии плей-офф.

Ключевой фактор. Серьезность проблем с головой у капитана Кейта Примо, без которого «Летчики» не желают играть в полную силу.


8. «ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФС»

Плюсы. Опыт, опыт и еще раз опыт. От количества ветеранов в составе «Мэйпл Лифс» в глазах рябит, и именно они, по задумке руководства клуба, должны осуществить то, что не удается с 1967 года. Также отметим высокую эффективность реализации лишнего (за 20%).

Минусы. Средний возраст команды, который зашкаливает за все разумные пределы. «Торонто» элементарно может не хватить на долгую и изнуряющую кубковую дистанцию. Не стал моложе и Эд Бельфур, который порядком начудил в прошлом году.

Ключевой фактор. Травматичность. Уже надолго выбыл Оуэн Нолан, а во время плей-офф «Листья» традиционно не жалеют ни противника, ни себя.


9. «ДАЛЛАС СТАРЗ»

Плюсы. Отличная игра в домашних стенах, где беспроигрышная серия «Звезд» приближается к 20 матчам. Сбалансированный состав, укомплектованный опытными мастерами. Великолепная форма Марти Турко, который к тому же получил подарок от Лиги в виде 4 матчей дисквалификации – отдых бессменному голкиперу был необходим. Третье по эффективности «убийство времени».

Минусы. «Даллас» не смог настичь «Сан-Хосе» и потому в решающих сериях не будет владеть преимуществом своей площадки, а на выезде в этом сезоне техасцы играют очень посредственно. Отсутствие у Турко сколько-нибудь надежного дублера.

Ключевой фактор. Майк Модано. Проспит ли спящий красавец «Старз» весь сезон?Кстати, читать россия новости сегодня вы можете в интернете.


10. «КАЛГАРИ ФЛЭЙМЗ»

Плюсы. По манере игры и козырям «Калгари» сильно напоминает финалиста прошлого плей-офф «Анахайм» - грамотный тренер, проповедующий оборонительный стиль, отличный голкипер, незвездная, но надежная защита, ровное нападение, которое вдобавок украшено жемчужиной – Джеромом Игинлой. Интересно, что «Огоньки», как и «Утки», стартуют с 6-й строчки. Ждем их в финале?

Минусы. «Флэймз» не было в Кубке Стэнли с 1997 года. Вряд ли их первое появление после столь долгого отсутствия принесет ошеломляющие результаты.

Ключевой фактор. Фарт Микки Кипрусоффа и голевая продукция Игинлы. - See more at: http://nhl.ru/article/show/29041.html#sthash.FTp3QbG0.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1490
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ключевой фактор. Майк Модано.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости