Команды НХЛ
 

Предположение такого трейда

 
Реформа “Рейнджерс”, затеянная Гленом Сатером после провала ставки на звездные имена в ущерб сбалансированности, в целом удалась. Во многом она была вынужденной, все-таки потолок зарплат един для всех, и тратить огромные деньги на игроков уже нереально даже для находившихся ранее вне конкуренции в области расходов нью-йоркских толстосумов. Россыпь не утруждающих себя работой звезд-миллионеров постепенно трансформировалась в менее звучный по именам, но намного более эффективный коллектив. Однако петь осанну Сатеру все еще рано.

Отправной точкой реформы кадровой политики “Рейнджерс” стала ставка на собственную молодежь, которая и в прошлом имелась в команде в достатке, только вот в условиях господства возрастных и высокооплачиваемых игроков не имевшая реального шанса пробиться в основу. В прошлом сезоне молодые Хенрик Лундквист, Федор Тютин и Петр Пруха вышли на ведущие роли в команде, и их заслуги в успешном прошлогоднем выступлении “Рейнджерс” трудно переоценить. Однако просчеты прошлых лет дают о себе знать, и в этом году сопоставимой этой троице по силе молодежи “конным полицейским” выставить уже не удалось. Несмотря на вливание свежей крови “Рейнджерс” остаются возрастной командой, что подразумевает под собой наличие высоких целей. Но проблема в том, что “конные полицейские” на сегодня не столь хороши, чтобы реально бороться за Кубок Стэнли. Вместо того чтобы обкатывать молодежь и терпеть ее ошибки в надежде на прогресс, “Рейнджерс” все еще вынуждены содержать довольно внушительную группу высокооплачиваемых, но мало мотивированных и регрессирующих ветеранов, что омрачает радужные перспективы команды в ближайшем будущем.

Наибольшую озабоченность вызывает оборонительная линия нью-йоркцев. Приобретение в межсезонье одного из ключевых игроков обладателя Кубка Стэнли-2006 Аарона Уорда было очень удачным, так как опытный защитник-разрушитель находится на пике своей карьеры и обладает отличными лидерскими качествами. Но в то же самое время, Сатеру не удалось избавиться от ряда ветеранов, чье присутствие в команде уже давно не обязательно. И “Рейнджерс” оказались в очень непростой ситуации. В команде на сегодняшний день есть сразу восемь защитников крепкого энхаэловского уровня: Уорд, Тютин, Марек Малик, Михал Розиваль, Сандис Озолиньш, Карел Рахунек, Дарюс Каспарайтис и Томас Пок. Все они здоровы, поэтому на каждый матч двое вынуждены оставаться в запасе. Наиболее часто вне игры остаются Каспарайтис и Пок, в то время как игра Озолиньша и Рахунека балансирует между оценками “посредственная” и “ужасная”. Имея “-19” по системе “плюс-минус” на двоих и 10 голевых передач в 47 играх, они не показали и десятой доли того атакующего потенциала, который бы оправдывал их крайне неуверенные действия в обороне.

С другой стороны, перебор квалифицированных защитников может сыграть свою положительную роль в безжалостном марафоне плей-офф, когда избежать травм практически невозможно. Вполне вероятно, что именно травмы защитников помешали “Баффало” одолеть “Каролину”. Но вопрос реальной квалификации этих игроков на сегодняшний день, а не звучность их имен, остается под большим вопросом. И далеко не факт, что с нынешней своей игрой те же Рахунек и Озолиньш способны помочь “Рейнджерс” добиться большего успеха в розыгрыше Кубка Стэнли. И не будет ли вызов того же молодого Ивана Баранки из АХЛ вполне допустимой заменой кого-то из травмированных игроков основы? Кроме того, в случае если “конные полицейские” выйдут в плей-офф и не вылетят в первом же раунде, у них появится возможность использовать еще одного весьма перспективного, пожалуй, лучшего молодого защитника в своей системе Марка Стаала. Родной брат суперзвезды “Ураганов” Эрика Стаала сейчас выступает за “Садбери Вулвз” из ОХЛ и сможет быть заигран за “Рейнджерс” сразу после того, как его команда закончит свои выступления в Канадской юниорской лиге.

Но сейчас, в период до плей-офф, Глену Саттеру и Тому Ренни предстоит принять ряд непростых, но необходимых команде решений. Они должны решить, в каком направлении необходимо действовать, какой командой “Рейнджерс” будут будущей весной. Если все будет сделано правильно, “Мэдисон Сквер Гарден” впервые за долгие годы получит реальный шанс лицезреть воочию финал Кубка Стэнли. На руках у “Рейнджерс” есть один очень важный козырь. Яромир Ягр, второй на сегодня бомбардир чемпионата, обходится команде лишь в 4,5 миллиона долларов, ведь другую половину контракта чешской суперзвезды все еще оплачивает “Вашингтон”, и это дает “конным полицейским” возможность экономить несколько миллионов долларов под потолком зарплат. Однако уже после следующего сезона этот контракт истекает, и выгоды нынешней ситуации перестанут быть актуальными. Поэтому Сатеру необходимо действовать. Именно сейчас “Рейнджерс” должны использовать свои финансовые возможности и приобрести элитного игрока для существенного усиления игрового потенциала. Каспарайтис, Озолиньш и Рахунек обходятся в 8 миллионов долларов, но их уровень игры не соответствует и трети этой суммы. И если не очень состоятельная команда не может позволить себе роскошь отправить столь высокооплачиваемых игроков в фарм-клуб только для того, чтобы сократить сумму, засчитываемую в потолок зарплат, то “Рейнджерс” это вполне по карману. Этот путь хоккейному миру показал Лу Ламорелло, поэтому изобретать велосипед Сатеру не нужно, достаточно использовать чужой опыт. Ссылка в фарм-клуб Каспарайтиса и Озолиньша даст “Рейнджерс” приблизительно 10 миллионов долларов до максимально разрешенного потолка зарплат, которые можно использовать в дэдлайн.

Если рассматривать ситуацию, складывающуюся в Лиге на сегодняшний день, то вполне вероятно, что такие защитники как Эрик Брюэр, Адриан Окойн и Дерек Моррис вполне могут быть доступны на трансферном рынке. Эти игроки могли бы улучшить кубковые перспективы “Рейнджерс”, но Нью-Йорку необходимо что-то большее. Жесткий и обладающий хорошими атакующими навыками Эд Жовановски – самый реальный выбор. Жовокоп этим летом заключил пятилетний контракт с “Финиксом” на 32,5 миллиона долларов. Но “Койоты” сейчас выступают крайне неудачно, и не исключено, что они согласятся уступить “рейнджерам” очень дорогого Жовановски в связке со становящимся летом неограниченно свободным агентом Шейном Доуном в обмен на Пруху и молодого голкипера Альваро Монтойю. В лице Жовокопа “Рейнджерс” наконец заполучат элитного защитника, коего не было с момента ухода из команды Брайана Лича, которого интересуют люберцы новостройки недорого.

Предположение такого трейда вступает в противоречие с новой политикой “Рейнджерс”, ведь два молодых и перспективных игрока вновь жертвуются за ветеранов, но нынешняя успешная игра команды и удачная конъюнктура подсказывают именно такое решение. Поход за Кубком Стэнли после такого усиления станет реальностью уже сейчас, в этом сезоне. Кто в таких условиях согласится ждать, пока талантливая молодежь раскроется и даст шанс на завоевание Кубка? Ведь юные таланты могут и не раскрыться в полной мере, а ключевые ветераны “Рейнджерс” в этом сезоне выглядят просто великолепно. Приход Жовановски будет существенным усилением команды, ведь его умение вести силовую борьбу и отличная игра в большинстве – именно то, чего сильно недостает нынешней обороне “конных полицейских”. Потеря Прухи в долгосрочной перспективе болезненна, но Доун будет вполне достойной краткосрочной заменой, и в случае успешной игры канадского силовика у нью-йоркцев летом будут все шансы сохранить его в своем составе. Кроме того, в запасе у “Рейнджерс” остается молодой и талантливый Найджел Доуз. С Жовановски и Доуном “конные полицейские” будут реальным претендентом на победу в розыгрыше Кубка Стэнли. А вот без них, с Каспарайтисом, Озолиньшем и Рахунеком, контракты которых составляют почти 20 % платежной ведомости команды “Рейнджерс”, едва ли смогут преодолеть даже первый раунд плей-офф.

дата: 11.06.14 просмотров: 1684
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Предположение такого трейда.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Предлагает своим зрителям
И продукт, который она предлагает своим зрителям, стал более качественным. Первые сорок игр, сыгранных в совершенно новых условиях потолков общекомандных зарплат и существенно модифицированных правил игры, отчетливо указывают на то, что хоккей НХЛ стал более атакующим. Сейчас команды в среднем

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф  
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".

"Даллас" продали канадскому бизнесмену
Совет директоров НХЛ одобрил покупку "Далласа" канадским бизнесменом Томом Гальярди. Сумма сделки оценивается в 230 миллионов долларов.

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости