Команды НХЛ
 

НХЛ настала пора избавляться

 
На прошлой неделе НХЛ разродилась очередной «замечательной» идеей: большим шишкам из руководства почему-то не понравилось распределение команд по дивизионам, количество самих дивизионов, да и вообще то, как все устроено в этом мире. Решение этой проблемы было найдено моментально – все поделить, перемешать, а затем сложить в новые, не совсем, правда, равные кучки. Согласно проекту, предложенному Лигой нас с вами в скором времени ждут четыре дивизиона вместо шести. Что, задумались? Тоже делите в уме 30 на 4? Ну и как? Да, у меня тоже с первого раза не получилось. Пришлось искать на антресолях счеты и, вспомнив давно забытые навыки, произвести нехитрые вычисления. Выяснилось, что 30 на 4 без остатка никак не делится: получается, что в каждом дивизионе будет по 7,5 команд. С радостью бы распилил «Сент-Луис» на стариков и молодежь, «Рейнджерс» на чехов и нечехов, «Филадельфию» на больных и здоровых, а «Финикс» на хоккеистов и тех, кому просто нравится теплый климат, и распихал по разным дивизионам половинчатые команды. Но руководство лиги решило по-другому и сделало дивизионы с разным количеством команд – в двух дивизионах по 8 и в двух дивизионах по 7. Никого пилить не пришлось. Скучно.

Для чего все это затеяно? Все команды из одного дивизиона находятся в одном часовом поясе, им будет удобнее организовывать матчи и трансляции, меньше будет тратиться времени на перелеты, меньше будут уставать хоккеисты, меньше надо будет тратить денег, больше появится принципиальных противостояний, и так далее и тому подобное… Брехня! Не надо вешать нам на уши лапшу, товарищ Беттмэн. Мы ее еще со времен локаута не всю сняли. Попытка руководства Лиги закамуфлировать за красивыми словами об экономии истинные причины готовящихся изменений вызывают лишь саркастическую улыбку. Вся эта реформа шита белыми нитками, и вышито на ней красивыми и ровными стежками профессиональной швеи всего лишь одно слово: «Расширение». Расширение Лиги, вот что нам всем грозит. Действительно, добавление двух клубов в НХЛ в этой ситуации выглядит логичным шагом, чтобы сделать хромающие на одну команду дивизионы полноценными. И 32 отлично делится на 4. Не хватайтесь за калькуляторы, я проверял – делится без остатка.

Внедрение в Лигу новых команд в данный момент, неважно будет это сделано после окончания этого сезона или после следующего, представляется мне пиром во время чумы. Видимо последствия локаута несколько помутнили рассудок боссов НХЛ, что они собираются расширять ее, в то время как положение вещей едва ли позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Судите сами: посещаемость по-прежнему оставляет желать лучшего, количество телетрансляций хотя и увеличилось по сравнению с прошлым годом, также далеко от идеала, про ситуацию с «Питтсбургом» даже и напоминать не стоит. Жалко «Пингвинов»… Они похожи на симпатичную девушку, которая всем хороша, если бы только не огромная бородавка на носу (имею в виду старинную «Меллон Арену»). И вот ей объявляют, что ее вот-вот возьмут замуж, что женихи расталкивают друг друга локтями за право обладать ею, она надевает фату, прихорашивается, а все оказывается лишь глупой шуткой, никаких женихов и нет. В ответ она клянется больше никогда не выходить замуж, уехать как можно дальше из своего города, свести бородавку и зажить новой счастливой жизнью. Видели ли бы вы выражение лица Марио Лемье, когда он объявлял прессе, что команда так и не продана – такого грустного Марио я не припомню с того самого момента, когда он первый раз уходил из хоккея. Сделайте же что-нибудь, развеселите Лемье!

Вот, кстати хорошая идея для «Магнитогорского металлургического комбината». Купите себе «Питтсбург», господин Рашников! Мало того, что вы таким образом вернете себе Малкина и запретите ему играть где угодно, так еще и Питтсбург – Стальной Город, считайте «американский Магнитогорск». Генеральным менеджером естественно назначить Величкина: опыт продления контрактов с молодыми звездами у него есть. Так что Кросби никуда не денется: на кухне, в три часа ночи, а подпись свою под соглашением поставит. Ну да ладно, что-то я отвлекся…

Так вот, расширение. Заниматься этим сейчас, когда Лига вот-вот начинает приходить в себя, похоже на то, как начинающему выздоравливать больному снова вкалывают сильнодействующий препарат, который сделает ему только хуже. Куда собрался расширять НХЛ Гари Беттмэн? Канзас-Сити? «Мы построили арену, дайте нам хоккей!». При этом никто не задумывается, нужен он там или нет. Лас-Вегас? Кто в городе, полном соблазнов и развлечений, будет ходить на хоккей, который едва ли сравнится по выбросу адреналина с выпавшим «зеро» на рулетке, если вас конечно не впечатывает в борт Дион Фанеф. Кому, скажите на милость, там нужен хоккей? И это на фоне того, как Беттмэн кидает Виннипегу подачку в виде выставочного предсезонного матча и в ответ на мольбы болельщиков о возращении большого хоккея в их город железным голосом заявляет: «Переезд или создание команды НХЛ в Виннипеге в ближайшее время не рассматривается». Кто-нибудь еще любит Гэри Беттмэна?

Лично я согласен на расширение НХЛ только в том случае, если вновь созданные франчайзы будут базироваться в Канаде. Квебек, Галифакс, Виннипег, все равно где. Полные трибуны и яростная поддержка болельщиков вам обеспечены. Верните хоккей тем, кому он принадлежал изначально, мистер Беттмэн. Возможно, тем самым вы замолите некоторые свои грехи, и, быть может, черти в хоккейном аду (нет, не Мартин Бродо и не Кен Данейко) немного уменьшат огонь под сковородкой, на которой вы непременно будете жариться за все, что сделали с нашей замечательной игрой.

К чему приведет расширение Лиги? В первую очередь к снижению уровня игры. Представляете, каких «звезд» можно сейчас набрать на драфте расширения? Новые команды будут практически полностью состоять из игроков уровня 3-4 звеньев, и хоккей они будут показывать соответствующий. Да, в АХЛ есть игроки достаточно высокого уровня, но их тоже никто просто так отдавать не будет, да и не хватит их не всех. Приготовьтесь к тому, что две новых команды будут посмешищем и поставщиком очков на протяжении нескольких лет. Стоит ли упоминать об еще двух дурацких названиях, дурацких логотипах и дурацкой форме, которые обязательно появятся вместе с новыми командами. Я категорически против того, что предлагает НХЛ! Внедрение новых команд отбросит нас на несколько лет назад, поэтому такое предложение на данный момент просто неприемлемо.

В связи с этим у меня встречное предложение для НХЛ. Хотя, скорее всего они снова не послушают моего совета, как в тот раз, когда я предложил им ввести лимит на европейских игроков, сократив их количество до трех на команду. Написал им 10 писем, а потом бросил. Бесполезно. Новое предложение такое: сокращение Лиги. Да-да, сокращение, на те же самые две команды. Отлично вписывается в концепцию четырех дивизионов: 28 замечательно делится на 4. Да отложите вы, наконец, свои калькуляторы, дедушкины счеты не врут! Четыре дивизиона по семь команд, куда может быть лучше. Из игроков команд, попавших под сокращение, составляется список и объявляется первый в истории драфт сокращения, то есть оставшиеся команды могут выбрать себе любого свободного игрока в порядке, обратно пропорциональном занятому месту в предыдущем чемпионате.

Может быть, вы спросите меня, есть ли у меня кандидаты на сокращение, и я вам отвечу: есть! Первый кандидат на вылет – «Флорида». Пусть на меня обижаются поклонники этой команды, но сейчас ей в НХЛ делать нечего. Хоккей под пальмами! Кто это вообще придумал? Что сейчас представляют собой «Пантеры»? Сборище ветеранов, которые греют на теплом солнышке свои косточки и толпа непрогрессирующей молодежи, что не может не удручать, Исторически команда всегда держалась на одной звезде (за исключением случая, когда они дошли до финала Кубка Стэнли): то на Павле Буре, то на Роберто Люонго. Засланный казачок Майк Кинэн сделал все, чтобы развалить клуб: обмен Люонго стал последней ниточкой, которая как-то объединяла между собой понятия «хоккей» и «Флорида». Теперь Бобби нет, так что можно смело отправлять ветеранов на пенсию, а молодежь в команды, которым они действительно нужны. Баумистера - в «Эдмонтон», по моей личной просьбе.Тем, кто хотел бы купить лабораторное оборудование , рекомендуем сайт http://www.univerlab.ru.

Кандидат номер два – «Финикс». Команда, которая полностью дискредитировала себя за последние две года: невнятная кадровая политика, невнятная игра, невнятный тренер и скандал, связанный с азартными играми. Вот в это у них получается играть лучше чем в хоккей, это точно. Странно, что НХЛ до сих пор терпит эту команду, которая так очернила ее имя, я думал, что ее как можно быстрее перетащат в другой город. Например, в Лас-Вегас! И главным тренером у них будет Рик Токкет. Шутка. Еще больше чернит свое славное имя, связываясь с «Койотами», Уэйн Гретцки. Его мы всегда привыкли видеть победителем и поистине больно смотреть, как он вынужден оправдываться перед журналистами после очередного поражения своего клуба. Великий должен оставаться Великим, а не влачить жалкое существование в аризонской пустыне. Немногие игроки «Финикса» заинтересуют другие команды на драфте сокращения, а с остальными Лига может расстаться без сожаления. Комментаторское кресло для Джереми Реника в студию!

НХЛ настала пора избавляться от балласта, а не наращивать себе лишний жир, который потом невозможно сбросить, как это было уже не раз, и ждать пять лет, пока этот жир не превратится в мускулы. Песок и пальмы – серферам и девочкам в бикини. Нам – стройную и подтянутую Лигу! Да, и не забудьте свести бородавку с лица «Питтсбурга».

дата: 11.06.14 просмотров: 1646
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: НХЛ настала пора избавляться.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости