Команды НХЛ
 

Следующий матч снова против «Сент-Луиса»

 
Я не из книги,
Я настоящий вратарь.
И я не Таро

Коннитива! Меня зовут Ютака Фукуфуджи, я вратарь клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз». Давайте я расскажу вам немного о себе. В детстве моим любимым игроком был Таро Цусимото. Я нашел его имя в одном старинном хоккейном справочнике, и как оказалось, он был первым японским игроком, задрафтованным клубом НХЛ. С тех пор я буквально стал бредить этими тремя буквами и решил во чтобы то ни стало повторить путь нашего первопроходца. Очень странно, что я ни разу не видел, как он играет. И как я ни разыскивал своего кумира по всей Японии, мне никто не мог ничего сообщить о нем. И только когда я приехал в Северную Америку, мне объяснили, почему я так и не сумел с ним познакомиться. Оказывается, что игрока по фамилии Цусимото никогда не существовало, а это имя тогдашний генеральный менеджер «Баффало Сэйбрз» Панч Имлах взял из телефонного справочника своего города и на драфте 1974 года объявил, что «Клинки» в 13-м раунде выбирают звездного центрфорварда из команды «Токио Катанас» по имени Таро. Он хотел как-то разнообразить скучную церемонию драфта и просто пошутил, а Национальная хоккейная лига внесла Цусимото в свои справочники и выпускала их в течение нескольких лет, пока не выяснилось, что это шутка. Именно такой справочник мне и попался. Таким образом, неизвестный мне житель города Баффало стал моим кумиром и подарил мне мечту.

Я задрафтован.
Служить императору -
Путь самурая

Спустя 30 лет меня удостоили той же чести, что Таро – я был выбран на драфте клубом НХЛ, и ждать 13 раундов мне не пришлось, а удалось уложиться в восемь. Мне очень польстило, что меня выбрал клуб, принадлежащий королевской семье. Как мне объяснили, «король» - это что-то вроде нашего императора, а служить императору – честь для каждого японца. Однако чтобы пробиться в главную команду «Королей», мне предстоял еще долгий путь. Как мне сказали, мне надо еще некоторое время поиграть в команде «Царственных», после чего меня может быть возьмут в общество «Монархов». Мне повезло, и среди «монархов» я оказался достаточно быстро. Еще мне сказали, что если я буду пропускать за команды местного императора не так много голов, то, может быть, мне удастся попасть в его самую главную и любимую команду. Это потом мне уже рассказали, что никакого императора в Америке нет и что меня просто случайно выбрал клуб НХЛ «Короли из Лос-Анджелеса». До попадания в основную команду оказалось несколько больше времени, чем я ожидал, и несколько меньше времени, чем ожидали другие.

Ступаю на лед.
Я в НХЛ теперь
Первый японец

Случилось так, что и основной и запасной вратари главной команды «Королей» Клотье и Гарон получили травмы, и нам с моим приятелем Бэрри Брастом пришлось отвечать за игру на воротах. Первое время на воротах стоял Бэрри, так как он все же поопытнее. Но вот когда 13 января в матче против «Сент-Луиса» Бэрри пропустил за первые два периода 5 шайб, наш тренер Марк Крофорд во втором перерыве сказал мне, чтобы я готовился к выходу на лед. Мы к тому моменту проигрывали 4:5, так что мне необходимо было постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности, и чтобы наши ребята постарались забить хотя бы один гол. Перед выходом на лед я очень нервничал, но вот это событие все же состоялось, и я стал первым японцем, чей конек ступил на лед в матче НХЛ. Надеюсь, теперь люди в Северной Америке будут знать еще одно японское слово: помимо «суши», «караоке» и «харакири» в их лексикон теперь войдет еще и «Фукуфуджи». Сыграл я не то чтобы плохо: из пяти бросков по своим воротам я отразил четыре. Но именно пропущенный мною гол и стал решающим, поэтому именно на меня и записали поражение, хотя я заслуживал его гораздо меньше Бэрри. Следующую игру против «Далласа» я просидел на скамейке, потому что Браст на этот раз пропустил всего лишь три шайбы, но все равно не сумел победить. И вот в следующем матче наш тренер, видимо, решил поменять что-то в игре команды и начал с вратарей.

Третий раз горит
За воротами лампа.
Еду на смену

Мой первый (и последний на данный момент) матч в стартовом составе пришелся на выездную игру с «Атлантой», и ничего хорошего я от нее не ждал. И как выяснилось позднее, не зря. Продержался я немногим больше одного периода и был отправлен на скамейку после того как Джим Слэйтер удачно подставил клюшку на пятачке, и в мои ворота залетела третья шайба. Тут же меня позвали на скамейку запасных, хотя я пропустил не больше, чем тот же Браст в игре со «Звездами». Сидя на лавке, я смотрел, как Мариан Хосса делает хет-трик в ворота моей команды, и думал о своей Родине, о Японии. Настоящий самурай после такой потери лица должен делать себе харакири, но я самурай все-таки ненастоящий, да и подходящего меча на стадионе не нашлось, а хоккейной клюшкой зарезать себя довольно проблематично. Следующий матч снова против «Сент-Луиса» начал Бэрри, но мне снова пришлось его менять, и тут я провел свой, наверное, лучший матч в НХЛ, потому что сумел отразить столько бросков, сколько мне еще не бросали за две моих предыдущих игры. Целых 17! Думаю, после таких выдающихся показателей ни о какой конкуренции между нами не могло быть и речи, и я должен был стать твердым первым номером команды. Однако до меня дошли слухи, что руководство команды ищет опытного вратаря.Если желаете купить термос недорого, обращайтесь.

Вот капли росы
С Фудзи вершины.
Напейся, Шон Бурк

Мои опасения подтвердились и через пару дней у нас на тренировке появился Шон Бурк, у которого матчей НХЛ в 50 с лишним раз больше, чем у нас с Бэрри вместе взятых. Хорошо, что Бэрри разжаловали в «Монархи», а меня оставили «королем». Думаю, что тренировки с таким опытным мастером дадут мне очень много. Первую мы с Шоном уже провели накануне матча с «Финиксом», где он объяснял мне секреты вратарского искусства, которым научился за время вынужденного простоя. Правда. К моему удивлению, занятие проходило не на катке, а в ближайшем к стадиону баре. Ближе к ночи мой сенсэй так выложился на тренировке, что мне пришлось тащить его до номера в гостинице. Однако в день матча он выглядел явно лучше меня и сумел провести на хорошем уровне большую часть игры, но затем попросил замену - как он сказал впоследствии, от обезвоживания. Хотя сидевший рядом со мной на скамейке Алекс Фролов сказал незнакомое мне слово «сушняк», пока Шон катился на смену. Надо будет спросить при случае, что оно означает, может быть, какой-нибудь редкий вид вратарской травмы? Я вышел на площадку, когда мы вели 2:1, пропустил два гола за 15 минут, и мы проиграли в седьмой раз подряд. Чувствую ли я свою вину? Конечно. Но я постараюсь исправиться.

На этом мой опыт НХЛ пока исчерпывается, но я надеюсь, что это не конец моих записок и меня ждет долгая и увлекательная карьера. Аригато за внимание! Саёнара, друзья! - See more at: http://nhl.ru/article/show/30804.html#sthash.VJbyu7OH.dpuf

дата: 11.06.14 просмотров: 2188
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Следующий матч снова против «Сент-Луиса».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Люк Робитайл постараемся дать тебе
Мне не хотелось покидать Лос-Анджелес, но руководство «Кингс» сказало мне: «Выйди на рынок свободных агентов, узнай, сколько тебе предлагают, а потом мы постараемся дать тебе столько же». Так относиться к себе я не позволяю», – цитирует Робитайла Inside the Kings.

Владислав Наместников очень приятно
«Мне очень приятно, что меня выбрал такой замечательный клуб, как «Тампа-Бэй». Я очень рад, что стал его частью. Вчера у меня было интервью с представителями «Тампы», я подозревал, что они заинтересованы, но не был уверен, что они выберут именно меня. Очень рад, что

Евгений Малкин забивает Брызгалову
В 8 встречах с «Питтсбургом» Брызгалов не пропускал более 3 шайб. Последняя игра перечеркнула устоявшуюся стабильность и Брызгалов пропустил 5 шайб. Правда форвард «Пингвинов» Евгений Малкин только второй раз во встречах с Брызгаловым сумел заработать 2 очка (гол+передача).

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости