Команды НХЛ
 

В нынешнем сезоне

 
На днях произошло совершенно замечательное событие. Разумеется, я имею в виду не 15-ю годовщину правления Гэри Беттмэна и его уверения в том, что он не намерен покидать пост, чувствуя в себе резервы для новых свершений во благо НХЛ. И не очередную дисквалификацию россиянина, отказавшегося ехать в АХЛ. И не игнорирование 29 клубами Лиги выставленного на драфт отказов Сергея Самсонова. И даже не хамское поведение монреальских болельщиков по отношению к Сидни Кросби.

Марк Мессье объявил о своем желании стать генеральным менеджером клуба НХЛ, при этом прозрачно намекнув, что давние связи с "Рейнджерс" и планируемый переезд с семьей в Нью-Йорк делают "конных полицейских" очевидным фаворитом в списке его приоритетов.

Этого шага от Мессии ждали. Марк взял пару лет на раскачку, все-таки столь долгая карьера игрока НХЛ подразумевает определенные жертвы в личной жизни. Но в последние месяцы становилось все более очевидно, что Мессье явно соскучился по активной работе. Пролоббировал немного абсурдную награду имени себя, участвовал во всевозможных тусовках, выступал на телевидении по случаю матча "Всех звезд". Но это определенно не тот масштаб для самого лидеристого лидера НХЛ всех времен.

В сезоне 1993/94 Мессье сделал практически невозможное, приведя "Рейнджерс" к победе в Кубке Стэнли 54 года спустя их последнего триумфа. Финальную серию с "Ванкувером", равно как и полуфинальную с "Нью-Джерси", в Америке считают классикой жанра, настоящим триллером, счастливая развязка которого стала возможной в значительной степени благодаря железной воле своего капитана (особенно это касается отыгрыша с 2-3 в серии с "Дэвилз"). Тогда Мессье завоевал шестой чемпионский перстень – и последний в его потрясающей игровой карьере.

Последуют ли новые победы в Кубке Стэнли в качестве генерального менеджера? Я практически не сомневаюсь в этом: Мессье – из породы тех людей, кто обязательно добивается поставленной цели. И болельщики "Рейнджерс" должны молиться, чтобы Глен Сатер не задержался на своем посту, чтобы у Марка хватило терпения, чтобы его не заманил другой клуб НХЛ. Отбоя в претендентах, думается, не будет, причем не каких-нибудь выскочек вроде "Флориды" или "Коламбуса", а вполне солидных организаций – например, "Филадельфии" и "Ванкувера", в котором Мессье тоже играл.Кстати, хочу suzuki sx4 купить недорого.

Однако 63-летний Сатер, успехи которого остались в далеком прошлом, не хочет уступать место своему давнему подопечному, с которым они испили немало шампанского в "Эдмонтоне". Этот динозавр, которому дали понять, что пора на покой, упорно цепляется за былое величие. При Сатере, появившемся в "Рейнджерс" в 2000 году, команда за пять сезонов провела только один раунд плей-офф, и не стоит лишний раз напоминать, с каким счетом завершилась эта серия с "Нью-Джерси" в прошлом году.

В нынешнем сезоне "Рейнджеры", скорее всего, в плей-офф опять не попадут, хотя Сатер делает отчаянные попытки избежать провала. Стоило Брендану Шэнахэну публично пожаловаться на то, что судьи закрывают глаза на многочисленные нарушения правил против Яромира Ягра, как через несколько дней был приобретен Шон Эвери, который теперь будет отрабатывать свои провокаторские приемчики на командах Восточной конференции.

Тут хотелось бы сделать небольшое отступление. Рассказывая журналистам, как несправедливы арбитры по отношению к Ягру, как жестоки по отношению к нему соперники, Шэнахэн провел параллели с НБА. Дескать, в баскетболе Майкла Джордана судьи оберегали, малейшее нарушение против него свистели, а вот в отношении Яромира они почему-то агрессию в корне не пресекают. Я, конечно, уважаю Шэнни, и все такое, но тут он явно переборщил. Сравнивать шесть перстней Его Воздушества с двумя чашками чеха, выигранных в качестве свиты Марио Лемье? Ставить на одну доску Джордана и Ягра – это все равно что равнять Булгакова и Донцову на основании тиражей их книг. Можно, конечно, но глупо и неуместно. Если уж на то пошло, то я бы провел параллели между Ягром и Карлом Мэлоуном, который исправно поражал цель, признавался MVP, но без особых успехов для "Юты". С почтальоном, кстати, под кольцом не церемонились, но здоровьем природа его не обидела – как, к слову, и Ягра.

Ну да ладно. Сболтнул Шэнахэн лишнего, с кем не бывает. Но если усилия Сатера приведут к тому, что "Рейнджерс" вернутся в гонку плей-офф? Тогда формально к нему не придерешься, пусть даже опять пребывание команды в Кубке Стэнли окажется скоротечным (в чем сложно сомневаться), и Сатер продолжит дряхлеть в своем кресле. Этого нельзя допустить – ради блага самой же организации. Мессье нужен Нью-Йорку сейчас и немедленно. В конце концов, есть старый проверенный способ. Надо всего лишь проиграть несколько ключевых матчей, благо конкуренция на Востоке сейчас бешеная. Сплавить своего генменеджера – затея не самая благородная, но здесь именно тот случай, когда цель оправдывает средства. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30829.html#sthash.Aoia9a4x.dpuf

дата: 13.06.14 просмотров: 1066
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В нынешнем сезоне.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Представитель семьи Мессье
Представитель семьи Мессье, отвечая на телефонные звонки в их доме в Южной Каролине, рассказал, что Марком интересуются сразу несколько команд, но за дальнейшими комментариями рекомендовал обратиться к Дагу Мессье, которого журналисты разыскать пока не смогли.

Виньо намерен пригласить Мессье в тренерский штаб "Рейнджерс"
Виньо намерен пригласить Мессье в тренерский штаб "Рейнджерс"

Мессье разочарован тем, что не стал главным тренером "Рейнджерс"
Мессье разочарован тем, что не стал главным тренером "Рейнджерс"

Мессье провел переговоры с "Рейнджерс"
Мессье провел переговоры с "Рейнджерс"

Гретцки и Мессье хотели бы возглавить "Рейнджерс"
Гретцки и Мессье хотели бы возглавить "Рейнджерс"

Поиск
Горячие новости