Команды НХЛ
 

Ну а пока Пол в одиночку

 
“Просто подумайте, - размышляет тренер команды Денверского Университета Джордж Гвоздецки, окидывая взором пустые трибуны домашней арены. - Пол Штясны только начинал бы свой последний год, если бы остался с ним”.
Такого рода “если”, конечно, обычное явление в студенческом хоккее, в котором прощание с элитными игроками происходит задолго до истечения четырех сезонов правообладания.
Но это занижает значение того факта, что Штясны, 21-летний центрфорвард “Колорадо”, остается не по годам развитым и даже немного удивительным. Он играл в “Ривер Сити Лансерс” в школьной лиге USHL прежде, чем придти на два сезона в Денверский Университет, однако, в отличие от многих ветеранов USHL, ему было всего восемнадцать, когда он поступил в колледж.
После того как на голосовании на «Колдер Трофи» Штясны финишировал вторым вслед за Евгением Малкиным из “Питтсбурга”, он великолепно начал свой второй сезон в НХЛ.
С Жоэлем Кенневиллем (который, как и большинство тренеров в НХЛ, никогда не перестает что-то чинить) Штясны поиграл с различными партнерами, включая новобранца Райана Смита и обладателя «Морис Ришар Трофи» Милана Хейдука, пытающегося вернуться на свой прежний уровень. За три первых игры Штясны набрал 8 (4+4) очков, пять из которых он добыл в Сан-Хосе. Против “Акул” одну из своих передач Пол сделал после того, как обокрал Джо Торнтона, отдал пас Смиту, чей бросок Хейдук превратил в гол после отскока от Евгения Набокова.
Всего же на данный момент в 11 матчах он набрал 15 очков (5+10). И это синдром второгодника? “Я думаю, что это всего лишь то, что люди сами придумывают – в колледже, в юниорах, здесь, - говорит Штясны после тренировки. – Нужно всего лишь продолжать усиленно работать, и тебе будет комфортно здесь. Вы должны смотреть на все это каждый день так, словно кто-то будет охотиться за вами, и готовить себя все больше и больше”.
Ирония ситуации в том, что те, кто видел игру Штясны в колледже, не могли даже предположить ничего близкого к столь раннему успеху на высшем уровне. Можно было бы сфокусировать свое внимание на нем и предположить, что его игра в НХЛ будет лучше благодаря более талантливым партнерам. Но даже в его неплохих результатах в студенческой лиге (39 шайб и 98 очков в 81 матче) не было ничего захватывающего дух.
Даже Штясны и его семья предполагали, что, по крайней мере, начать прошлый сезон он должен был в АХЛ. Однако завершение карьеры Стивом Коновальчаком, среди прочего, открыло еще одно место в составе. Чем Штясны не преминул воспользоваться.
“Я стараюсь считать себя плеймейкером, - говорит Штясны. – Это все гены, которые достаются от отца и от семьи. У меня есть эти гены, и они дают мне то, чему нельзя научиться. Игра с лучшими игроками делает мою жизнь намного легче. Если бы это была индивидуальная игра, думаю, у меня были бы большие проблемы. Когда играешь с такими умными партнерами, они читают то, что читаешь ты, а ты знаешь то, что они думают. Это делает игру много легче”.
Ах, гены.
Фамилия Штясны – магия, особенно в Словакии и в Квебеке, где отец Пола, Петер, провел большую часть своей блестящей карьеры, после побега из Чехословакии в 1980-м вместе с братом Антоном. Третий брат, Мариан, также присоединился к ним в “Нордикс”. Сейчас у Пола два партнера, Джо Сакик и [l]Иан Лаперьер[/l], которые играли с его отцом в “Квебеке” и “Сент-Луисе” соответственно. Спросите Сакика, видит ли он что-то от отца в сыне, и 37-летний ветеран рассмеется.
“О, да, - говорит Джо, кивая на стоящего неподалеку Штясны, который расшнуровывает свои разбитые, старого стиля коньки. – Посмотрите на это. Я имею в виду, они пользуются одинаковыми коньками, одинаковыми клюшками. У него до сих пор старая деревянная клюшка! Бедный мальчик, ему придется адаптироваться”.
Сакик становится серьезным. “Но, я думаю, они похожи и в другом, - говорит он. – Они сделаны из одного теста – очень мощные, с хорошим катанием, очень хороши с шайбой, читают игру. Вы можете увидеть много сходств”.
Приверженность Пола такому же стилю, как у его отца, вызывает вопросы. “Классика всегда работает. Так что я придерживаюсь того, что работает”, - говорит Штясны.
Тогда как Пол делает имя себе, он всегда будет вызывать воспоминания о своем отце, чей номер 26 был выведен из использования в “Квебеке”. Но теперь этот номер снова в ходу – он был восстановлен в Денвере для сына Петера.Кстати, если желаете купить 3d принтеры, обращайтесь.
Пол, который родился в Квебеке и вырос в Сент-Луисе, где у его родителей до сих пор есть дом, мало чем отличался от других сыновей. Может быть, он и не принял подоплеку истории его отца и его семьи как должное, но и не задавал много вопросов. В любом случае, Пол знает о ренегатстве его отца в 1980-м и легенду Штясны в Словакии – Петер, фактически, представлял переродившуюся нацию в Европейском Парламенте, – но он не пытался узнать обо всех деталях, об опасном побеге Петера и Антона или о чем-то еще. Если бы Мэтт Деймон устал играть Джейсона Борна, но хотел бы сделать еще одно кино о шпионаже, он вполне мог бы сыграть Петера в истории о его опасном и сложном побеге во время турнира в австрийском Инсбруке.
“У него вышла книга, но она была на французском и словацком, - говорит Пол о своем отце с улыбкой. – Он не говорит обо всем этом. Пару лет назад я его спросил, и он усадил меня и рассказал всю историю целиком. И я слышал ее еще, например, когда мы все вместе, и кто-то спрашивает его об этой ситуации. А я просто сижу и слушаю, потому что это была такая сложная ситуация и такая безумная история, что я готов слушать ее снова и снова”.
Старший брат Пола, 25-летний Ян Штясны, отыграл два сезона в Университете Нотр-Дама прежде чем стать профи, однако до сих пор не заиграл в НХЛ, проведя всего 41 игру за “Эдмонтон” и “Бостон”. После трейда из “Бостона” в “Сент-Луис” Ян до сих пор играет в “Преория Ривермен” в АХЛ.
Ну а пока Пол в одиночку сохраняет традиции семьи в НХЛ и делает все, чтобы слава Штясны гремела еще громче.

дата: 13.06.14 просмотров: 1412
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ну а пока Пол в одиночку.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Небольшие сомнения вызвал вопрос
Небольшие сомнения вызвал вопрос, сможет ли Зубов продолжить играть в свою игру и в 40 лет, и как он адаптируется к новой НХЛ. Он никогда не избегал силовой игры, но и редко делает “хиты”. “Он никогда не был первым в углах, – добавляет Армстронг. – Но он всегда первый

Пол в одиночку сохраняет традиции
Ну а пока Пол в одиночку сохраняет традиции семьи в НХЛ и делает все, чтобы слава Штясны гремела еще громче.

Старший брат Пола
Старший брат Пола, 25-летний Ян Штясны, отыграл два сезона в Университете Нотр-Дама прежде чем стать профи, однако до сих пор не заиграл в НХЛ, проведя всего 41 игру за “Эдмонтон” и “Бостон”. После трейда из “Бостона” в “Сент-Луис” Ян до сих пор

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости