Команды НХЛ
 

Небольшие сомнения вызвал вопрос

 
На днях НХЛ помпезно ввела новых постояльцев в Зал хоккейной славы, что в Торонто. Соседями самых ярких звезд прошлого стали действительно того заслуживающие Марк Мессье, Рон Фрэнсис, Скотт Стивенс и Эл Макиннис. “А вы когда-нибудь задумывались о попадании в Зал славы?” Ответом одного из самых результативных защитников Лиги последних десятка с лишним лет на этот вопрос стала тишина.
Сергей Зубов не знал, что сказать, не знал, как реагировать. Российский защитник “Далласа” за всю свою 15-летнюю карьеру в НХЛ, предположительно, об этом ни разу не задумывался. Он был настолько ошеломлен, что фактически этот вопрос поставил в тупик ветерана бесчисленных интервью.
“Ух, нет, - ответил Зубов. – Я не знаю. Это на самом деле тяжело, думать о подобного рода вещах. Если быть честным, я ни разу не задумывался об этом. Еще раз, это не так просто – думать об этом”.
Конечно, когда вам 37, вы еще в прекрасной форме и практически на вершине карьеры, зачем задумываться о том, что будет после завершения карьеры, даже если это завершение и подразумевает приглашение на церемонию включения в Зал славы? А пока Зубов не видит этого – или, по крайней мере, не признает – у него действительно есть все основания претендовать на величайшую честь в хоккее.
“Я бы сказал, что для меня это даже не является вопросом. Он попадет в Зал славы”, заявил недавно уволенный из «Далласа» генеральный менеджер Дуг Армстронг.
Армстронг вспомнил о наиболее ярких событиях в карьере Зубова, таких как два кубка Стэнли, которые он выиграл с “Нью-Йорк Рейнджерс” в 1994 и с “Даллас Старз” в 1999-м. И сейчас Сергей остается ультра-продуктивным атакующим защитником, входя в пятерку лучших бомбардиров в своем амплуа.
Зубов является лидером по очкам среди защитников всех времен в «Миннесоте»/«Далласе» начиная с 1967 года, и он является лучшим бомбардиром среди российских защитников в НХЛ. Он так же выигрывал олимпийское «золото» в 1992-м и молодежный чемпионат мира в 1989-м.
“Он спокоен и терпелив, когда он с шайбой, и вы бы хотели, чтобы все ваши защитники были хотя бы на 10% такими же, - говорит тренер “Коламбуса” Кен Хичкок, который тренировал Зубова на протяжении шести с половиной сезонов в «Далласе». – Он ведет игру и всегда находит открытого игрока. Не многие в Лиге могут это сделать. Он сделал карьеру совершенного игрока”.
Зубов, всего однажды номинировавшийся на «Норрис Трофи» (в 2006-м), за свою карьеру на данный момент в 1030 матчах регулярных чемпионатов забросил 151 шайб, отдал 595 передач (746 очков) и скопил рейтинг «+145» в рейтинге полезности. Так же он набрал 111 (23+88) очков в 153 играх плей-офф, где и имеет “+32”.
Для сравнения: Скотт Нидермайер, который наравне с Никласом Лидстремом является примером для всех атакующих защитников, сыграл на 33 игры в регулярном чемпионате больше, но имеет на 128 очков меньше. Нидермайер, однако, выигрывал «Норрис Трофи» (2004) и «Конн Смайт Трофи» (2007) и четырежды становился обладателям Кубка Стэнли, в том числе и будучи капитаном «Анахайма» в прошлом сезоне. Так же у него рейтинг «+186» в регулярном чемпионате. Лидстрем, имеющий в активе 204 шайбы и 679 передач при суммарной полезности «+353», является «железным» претендентом на включение в Зал славы.
“Если Лидстрем и Нидермайер – это точка отсчета, то Зубов именно там, - утверждает Армстронг. - Если вы говорите о Зубове и Зале славы, кто скажет: “нет”? Я буду шокирован, если вы переговорите со многими людьми в хоккее, задавая вопрос: “Будет ли он в Зале славы?”, и кто-то ответит вам нет”.
Но Зубов иного мнения. “Только суперзвезды и франчайз-игроки попадают в Зал славы, - говорит Сергей. – А я не являюсь одним из них”.
По словам тренеров “Старз” Дэйва Типпетта и Хичкока, Зубов никогда не занимался саморекламой, и поэтом он до сих пор придерживается своего ответа: “Нет”. Типпетт, однако, мягко просит не соглашаться с мнением своего звездного защитника.
“Если вы посмотрите на его достижения, они сами говорят о его вкладе в успехи команды, о его победном вкладе, - говорит Типпетт. – Это, а так же тот факт, что Сергей Зубов остается одним из самых опасных защитников в Лиге, умеющих играть клюшкой, для меня практически гарантирует его попадание в Зал славы”.
После этих слов Типпетта сомнения должны быть отброшены. Еще слишком много может дать хоккею Сергей, чтобы сейчас думать о бонусах после завершения карьеры. Зубов сказал, что неудачи прошлого сезона и трудное межсезонье заново воодушевили его на продолжение карьеры. Его соглашения со «Звездами» действительно до 2009 года, но никто не удивится, если этот контракт не будет последним.
“Звезды” были побеждены в первом раунде плей-офф уже третий сезон подряд, а Зубов даже не смог принять участие в седьмой игре с “Ванкувером” из-за травмы, которая привела к операции по удалению грыжи в начале лета.
“Это было мое самое сложное лето, потому что из-за подобного рода операций ты не можешь ничего делать несколько месяцев, - говорит Сергей. – Но тебе нужно вернуться, и это было сложно. Я рад, что я смог, и, наверное, это было лучшее межсезонье в моей карьере. В тот момент, когда я прошел через реабилитационный период, межсезонье закончилось. И это было классно”.Кстати, хочу антисептик для дерева купить недорого.
“Перед каждым матчем вы выделяете его имя, но это ничего не значит. Он просто делает свою работу и играет все лучше и лучше, - делится впечатлениями Хичкок. – Он постоянно помогает своей команде выигрывать. Вы можете увидеть, насколько он ценен, стоит ему только не попасть в заявку”.
Небольшие сомнения вызвал вопрос, сможет ли Зубов продолжить играть в свою игру и в 40 лет, и как он адаптируется к новой НХЛ. Он никогда не избегал силовой игры, но и редко делает “хиты”. “Он никогда не был первым в углах, – добавляет Армстронг. – Но он всегда первый на шайбе”.
“Он думает и чувствует игру так, что может выбросить часть “физики” из нее, - говорит Типпетт. – Он предугадывает людей. И именно поэтому его возраст мало влияет на него”.
Тем не менее, возраст рано или поздно становится неподъемной ношей, и может быть тогда Зубов не будет столь напуган разговорами о Зале славы. “Он был одним из пяти лучших защитников за последние 10 лет, - уверен Хичкок. – Он настоящий лидер” - See more at: http://nhl.ru/article/show/31190.html#sthash.Um2lz4lK.dpuf

дата: 13.06.14 просмотров: 1515
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Небольшие сомнения вызвал вопрос.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лучший снайпер прошлого сезона
Вацлав Проспал. В последних матчах чех был столь же результативен (2 гола и 6 передач) и столь же полезен («+6»), как и его партнер по «Молниям», но был чуть менее активен у чужих ворот – 14 бросков.

Удачная игра «Тампы»
Удачная игра «Тампы» позволила сразу трем представителям этой команды войти в рейтинг лучших хоккеистов недели по версии NHL.RU. В Топ-5 форвардов верхние две строчки заняли Венсан Лекавалье и Вацлав Проспал, также отмечен молодой защитник Пол Рейнджер. Нельзя не упомянуть о первом

«Питтсбург» нынче не блещет
Примечание. За первое место в рейтинге в своем амплуа игрок получает 5 очков, за второе – 4, и т.д. По окончании регулярного чемпионата хоккеисты, набравшие наибольшее количество баллов, составят две символические сборные по версии NHL.RU.

Твердотопливные котлы
Что делать людям, проживающим в негазифицированных районах, ведь в зимний период без тепла в доме никак нельзя? Котлы на твердом топливе – своеобразный прототип русской печи, но в разы модернизированный и усовершенствованный. Прогресс кардинальный, поскольку между ними осталась только

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости