Команды НХЛ
 

Кубок вызова, он же Challenge Cup

 
Ровно тридцать лет назад НХЛ в первый и последний раз склонила голову перед нашим хоккеем, признавая его превосходство. Ни в 1972-м, когда был «развеян миф о непобедимости канадских профессионалов», ни после фиаско в Кубке Канады-«198:1» ничего похожего не наблюдалось: Суперсерию-72 заокеанские звезды, хоть и с невероятным трудом, но все-таки выиграли, а одинокое поражение в финале-81 очень скоро было объявлено случайным. И только 11 февраля 1979 года, глядя на табло нью-йоркского «Мэдисон Сквер Гарден», где сгорал от стыда итоговый счет решающего матча за Кубок вызова, мастера НХЛ озвучили диссидентскую по содержанию мысль: советская сборная победила, потому что хоккей в СССР развивается правильнее.Кстати, хотелось купить ортопедический ранец недорого.

VIP-билеты за 25 долларовКубок вызова, он же Challenge Cup, был задуман осенью 1978-го как средство укрепления расшатанного постулата «Лучшие хоккеисты Земли живут и работают в НХЛ». Неустойчивость «конструкции» обеспечило неподобающее выступление сборной Канады на чемпионатах мира-77 и -78, где она, обзаведясь историческим правом воспользоваться услугами энхаэловцев, заняла сначала 4-е, а затем 3-е место. Подтачивала опоры глобального доминирования и суммарная статистика встреч профессионалов Северной Америки с советскими хоккеистами: с сентября 1972 по февраль 1979 года в 31 встрече наши клубы и сборная одержали 18 побед при 10 поражениях и разнице шайб 140-101. Из всего этого и проистекла идея разыграть мини-турнир, в котором чемпионам мира из Советского Союза противостояли бы все лучшие игроки НХЛ независимо от гражданства, и окончательно выяснить, кто сильнее.


Вдохновителем соревнования стал президент лиги Джон Зиглер. Его стараниями было принято беспрецедентное решение: ради Challenge Cup впервые в истории приостановили – на целую неделю! – регулярный сезон НХЛ и отменили традиционную ежегодную All-Stars Game! Интерес к Кубку был настолько велик, что все 56 тысяч билетов, в том числе рекордно дорогие по тем временам 25-долларовые, разлетелись за несколько дней, а рекламные расценки на ТВ возросли в несколько раз.

Все матчи серии проходили в Нью-Йорке на льду «Мэдисон сквер гарден». Владислав Третьяк позже признавался: «Не люблю в нем играть. Он кажется мне неприветливым, холодным, скучным. Да и публика там какая-то вялая. Вот «Форум» в Монреале – это другое дело. Там я чувствую себя способным творить чудеса. В «Форуме» и дышится по-другому – легко, свободно».

Боумэн, дочка и звезды
Первую пятерку и вратаря звездной сборной лига, следуя традиции All-Stars Games, предложила выявить болельщикам. По итогам голосования самым популярным среди 340 игроков (в число которых вошли 271 канадец, 39 американцев и 30 европейцев) оказался форвард «Монреаля» Ги Лефлер, кандидатуру которого поддержали 176706 человек. В звено к нему определили Стива Шатта и Бобби Кларка из «Филадельфии», пару защитников составили Ларри Робинсон («Монреаль») и Дени Потвен («Нью-Йорк Айлендерс»), место в воротах любители хоккея отвели Тони Эспозито («Чикаго»), участвовавшему еще в Суперсерии 1972 года.

При отборе остальных кандидатур обошлось без игрушек. Штаб менеджеров сборной НХЛ сформировали Билл Торри («Айлендерс»), Гарри Синден («Бостон», тренер сборной в 72-м) и Клифф Флетчер («Атланта»). На пост тренера был приглашен трехкратный на ту пору обладатель Кубка Стэнли Скотти Боумэн («Монреаль»). Поначалу он отказывался от предложения, дескать, очень занят тренировками с дочкой, будущей фигуристкой, на катке возле дома, но незадолго до Нового года все-таки согласился. В помощники Боумэн взял клубного ассистента Клода Руэля, а при определении остальных игроков особо оговорил право замены избранного голкипера. И тут же им воспользовался, оттеснив Эспозито на третью позицию и отдав пост в воротах своему монреальскому подопечному Кену Драйдену, а его дублером назначив бостонца Джерри Чиверса.

Также в «список Боумэна» вошли защитники Серж Савар, Ги Лапойнт (оба – «Монреаль»), Берье Сальминг («Торонто»), Бэрри Бек («Колорадо»), Роберт Пикар («Вашингтон»), Рон Грешнер («Рейнджерс»), нападающие Боб Гейни («Монреаль»), Майк Босси, Брайан Троттье, Кларк Жиль (все – «Айлендерс»), Марсель Дионн («Лос-Анджелес»), Билл Барбер («Филадельфия»), Дэррил Ситтлер, Лэнни Макдоналд (оба – «Торонто»), Жильбер Перро («Баффало»), Ульф Нильссон, Андерс Хедберг (оба – «Рейнджерс») и Дон Маркотт («Бостон»). Три шведа (Сальминг, Нильссон, Хедберг) и ни одного американца!

дата: 14.06.14 просмотров: 1131
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кубок вызова, он же Challenge Cup.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости