Команды НХЛ
 

Был исключительный талант

 
Перед началом сезона 1992-93 Александру Могильному было всего 23 года. Его карьера складывалась более чем удачно, но жизнь упорно испытывала молодого нападающего бесконечными не хоккейными проблемами.

За три года до этого он решился бежать из Советского Союза в Америку. Чужая культура и незнакомый язык были далеко не самыми большими бедами советского эмигранта. Во-первых, его побег заинтересовал ФБР, что никак не располагало к душевному спокойствию игрока. Расследование в итоге завершилось арестом и последующей депортацией человека, который помог Могильному уехать в США. Во-вторых, Александр боялся летать на самолетах, и лечение этой фобии проходило достаточно медленно.

Информация об этих неурядицах закономерно породила волну трансферных слухов вокруг хоккеиста. Значительная часть из них была правдой.

"Многие хотели забрать его у нас", - рассказывает бывший генеральный менеджер «Сэйбрз» Джерри Михэн. "Но я отвечал на все звонки коллег одинаково: "Он не продается. Мы не отпустим такого игрока, что бы вы нам за него не предложили". Некоторые клубы были готовы отдать за него высокие драфт-пики или человека из первого звена вместе с запасным вратарем. Но нас вообще не интересовала возможность каких-либо переговоров по Могильному".

Осенью 1992-го года сверхскоростная тройка Могильный – Пэт Лафонтен – Дэйв Андрейчак стала настоящим наркотиком для болельщиков «Баффало». Россиянин завершил регулярный сезон с 76-ю заброшенными шайбами в своем активе – ни до, ни после того чемпионата он и близко не приближался к этому результату (лучшая попытка была в первенстве 1995-96 – 55 голов). Интересно, что легендарного звена вполне могло и не быть: когда в октябре 91-го «Сейбрз» торговались с «Айлендерс» за Лафонтена, «островитяне» просили в качестве компенсации за американца именно Могильного.

"Их генеральный менеджер Билл Торри сказал, что они не отдадут Пэта, если не получат взамен кого-то из наших молодых звезд – Могильного или Пьера Тарджона", - вспоминает Михэн. "Но мы брали Лафонтена как раз за тем, чтобы он играл вместе с Алексом. Тарджон тоже был отличным хоккеистом, но действовал в другом стиле – более основательно и аккуратно. Могильный же был мастером быстрого отрыва, он просто жил скоростью. До прихода Лафонтена нам не доставало исполнителя, который был бы столь же стремителен и техничен".


В своем первом совместном сезоне Пэт и Александр отыграли вместе только 44 матча – обоих преследовали травмы. Тем не менее, Могильный забросил за чемпионат 1991-92 целых 39 шайб (на тот момент карьерный рекорд), а Лафонтен набрал 93 очка в 57-ми встречах. И все же в следующем первенстве от динамичного дуэта ждали еще более яркого выступления.

"На одной из тренировок в начале сезона Пэтти подъехал ко мне и сказал, что Алекс в этом году забьет "голов так 70"". – рассказывает Кен Мартин, возглавлявший тогда PR-отдел «Сейбрз». Могильный не подвел товарища. В первом матче чемпионата 1992-93 он сделал хет-трик, что, впрочем не спасло «клинков» от проигрыша «Квебеку» - 4:5. Все 3 шайбы были заброшены Алексом с помощью Лафоентена, который сумел отличиться и сам. Однако затем на Могильного свалилась очередная неприятность – травма, которая вывела его из игры на 3 недели.

В первое звено были переведен Боб Суини. В следующих семи матчах тройка набрала всего 11 очков, хоть и помогла команде одержать 5 побед (5-2-0). Возвращение Александра Великого пришлось на поединок с «Торонто». Встреча завершилась вничью 4:4, а россиянин сделал дубль, доказав всем свою готовность быть ведущим снайпером «Сейбрз».

"Было приятно смотреть на то, как он забивал", - признается Суини. "У него был очень резкий кистевой бросок. Алекс мгновенно перекладывал шайбу с внешней стороны клюшки на внутреннюю и бросал ее в верхний угол ворот. Думаю, вратари понимали, куда она полетит, но было тяжело успеть что-то сделать. Иногда им хотелось посочувствовать".

Несмотря на 7 пропущенных игр, Могильный забил в октябре 6 голов. В ноябре – 10. Для многих НХЛовцев 10 шайб за месяц – высшая отметка в карьере, но Александр не собирался сбавлять обороты.

"У него был отличный бросок. Приходилось постоянно напоминать ему об этом, просить, чтобы он чаще угрожал воротам", - вспоминает Лафонтен. "Я говорил ему: "Пробегаешь между синими линиями - отдавай шайбу мне и разгоняйся, как ты можешь. Дальше я тебя найду".

Могильный тяжело начал декабрь: 1 гол в 3-х матчах, ни один из которых «Баффало» не выиграл. В следующей встрече форвард проснулся и вколотил 3 шайбы «Бостону». С этого момента главный стрелок «Сейбрз» перешел на режим максимальной результативности. 24 гола в 14-ти играх – в НХЛ не привыкли к таким цифрам. На пике этой феерии уроженец Хабаровска поразил ворота соперников 13 раз за 5 поединков. В феврале Могильный не остановился и сделал два покера в течение двух недель.

Так совпало, что в это же самое время «Баффало Биллс» из НФЛ в третий раз подряд проиграл Супербоул. Разочарованные горожане постепенно переключали свое внимание на нового спортивного героя.

"Алекс был суперзвездой и жил в соответствии со своим статусом", - говорит Мартин. "Он купил себе Роллс Ройс, построил в Баффало коттедж за полмиллиона долларов, хотя тогда такие дома были всем в диковинку. Что сказать, жизнь звездного холостяка как она есть".

Главным оружием Могильного была его скорость. Вкупе с уникальным талантом и старанием партнеров это обеспечивало стабильную головную боль обороне противников. Но наставник «клинков» Джон Маклер хотел, чтобы Александр набирал очки еще и в большинстве. Для этого он сформировал спецбригаду на основе первой тройки, поставив на точку Дэйла Хаверучука. Забивной центрфорвард, у которого до прихода в «Баффало» было 7 сезонов с голевым активом «+40», более чем успешно дирижировал розыгрышем лишнего: «Сейбрз» стали одной из лучших команд в лиге по этому компоненту. Могильный записал на свой счет 27 шайб в большинстве. В том сезоне его обошли только Бретт Халл и Андрейчук.

"Нашим коньком была импровизация", - ностальгирует Хаверчак. "Когда на льду столько талантливых хоккеистов, у них само собой возникает инстинктивное взаимопонимание. Я сразу находил на площадке Могильного и Лафонтена".

"Помню, как-то мы играли с "Хартфордом", который тогда тренировал Пьер Макгуайр. Мы реализовали численное преимущество 5 или 6 раз, и на следующий день Макгуайра уволили. Несколько лет спустя я встретил его, и услышал: "Парни, это ведь вы меня работы лишили"".

В конце чемпионата Могильный сбавил обороты и забросил всего 2 шайбы в 7-ми встречах. Зато «Баффало» пробился в плей-офф, где нападающий продолжил свой бенефис. В первом раунде «клинки» сенсационно выбили из борьбы грозный «Бостон». Понадобилось выиграть всего 4 матча, но 3 победы из 4-х были добыты в овертайме. Могильный огорчил «мишек» 6 раз.

В финале конференции с «Монреалем» получилась зеркальная ситуация: на этот раз «Сейбрз» трижды уступили в дополнительное время. Все могло закончится иначе, но травмы Могильного и Лафонтена существенно ослабили команду, которой к тому же противостоял будущий чемпион.

25 лет спустя 76 шайб Могильного остаются пятым результатом в истории НХЛ. В том сезоне столько же забил Теему Селянне из «Виннипег Джетс», но для этого ему потребовалось на 7 матчей и на 27 бросков больше. В следующем чемпионате Лафонтен вновь сломался и почти не играл, что не могло не сказаться на статистике россиянина - 32 снайперских балла за 66 встреч.

"У него, безусловно, был исключительный талант", - подчеркивает Мартин. "Но на высшем уровне тяжело блистать каждый вечер. Некоторые болельщики разочаровались, когда увидели, что он не забивает каждый год по 76 голов. Все знали, на что способен этот парень, поэтому снижение его результативности многих расстраивало".Если интересует косметика казань недорого, обращайтесь.

"Ему нравилось в Баффало, и когда его продавали в "Ванкувер", он испытывал смешанные чувства. В жизни Алекс не особенно проявлял свои чувства, но я знал, что тогда он испытывал определенную тревогу".

Сезон 1992-93 памятен для Могильного не только количеством заброшенных шайб, но и их «эффективностью». 11 из его 76-ти попаданий стали победными (он поделил по этому показателю первое место в лиге). «Баффало» выиграл 38 матчей, и почти треть из них (29%) – благодаря Александру.

"Если бы в феврале мы не обменяли Андрейчука в "Торонто", мы могли бы стать первой в истории тройкой, в которой каждый хоккеист забил больше 50-ти голов сезон", - отмечает Лафонтен, который набрал в том первенстве 148 (53+95) очков. "При таком уровне игрового взаимопонимания нет ничего невозможного. Когда работает шестое чувство, когда целое больше, чем сумма его частей, вы получаете огромное удовольствие от игры".

дата: 01.07.14 просмотров: 1439
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Был исключительный талант.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В условиях укороченного сезона
В условиях укороченного до 48 матчей сезона эквивалент 30 голов – 18. Так или иначе, учитывая дубль в матче с «Рейнджерс», Кларксон уже забил 7 шайб в первых 9 матчах.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Второй сухарь Сергея Варламова
Среда стала благоприятной и для другого российского легионера – Варламова, который в игре с «Сент-Луисом» отразил 33 броска и не пропустил ни одной шайбы – 1:0. Это второй «сухарик» голкипера в этом сезоне

Евгений Малкин забивает Брызгалову
В 8 встречах с «Питтсбургом» Брызгалов не пропускал более 3 шайб. Последняя игра перечеркнула устоявшуюся стабильность и Брызгалов пропустил 5 шайб. Правда форвард «Пингвинов» Евгений Малкин только второй раз во встречах с Брызгаловым сумел заработать 2 очка (гол+передача).

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости