Команды НХЛ
 

Вопрос подразумевает несколько компонентов

 
В новый сезон 201/14 годов "Монреаль Канадиенс" вступает в звании сильнейшей команды своего дивизиона и вице-чемпиона Восточной конференции. Но есть и другая сторона. "Канадиенс" проиграл 9 из последних 14 матчей, в том числе 4 из пяти игр в плей-офф.

Таким образом, "Монреалю" в новом сезоне надо ответить на один вопрос - которая из этих двух команд настоящая?

Вопрос подразумевает несколько компонентов и вот 6 из них:


1. Элитный ли голкипер Кэрри Прайс? – Прайсу, по крайней мере, платят как элитному вратарю. Он возглавляет список самых высокооплачиваемых игроков команды, получая 6,5 млн.долларов. У него абсолютно точно есть талант, чтобы быть в элите. И, тем не менее, он еще не вошел в высший эшелон своей профессии. А в пятницу на прошлой неделе ему исполнилось 26 и его уже нельзя считать молодым.
Если вам нужна качественная посудомоечная машина, обращайтесь на сайт http://monomo.com.ua.
Свой лучший сезон он провел в 2010/11 годах, сразу после того, как "Монреаль" обменял Ярослава Галака и сделал Прайса первым номером. Тогда он одержал 38 побед (1-е место среди всех вратарей), стал шестым по проценту отраженных бросков (92,3%). Тогда ему было 23 и казалось, что он уже готов войти в элиту.

Но этого не произошло. Процент отраженных бросков в последующие два сезона у него снижался (2011/12 – 91,6%, 2012/13 – 90,5%), и в прошлом сезоне он занял 35 место в лиге, где только 30 основных вратарей. В последних 8 матчах Прайс вообще опустился до отметки 85,6%, но и в остальных 31 матчах он показал посредственные результаты (91,6%).

Генеральный менеджер "Канадиенс" Марк Бержевен решил расстаться с тренером вратарей Пьером Грулем и пригласил на его место Стефана Уэйта. Этот специалист привел двух относительно неизвестных вратарей Антти Ниеми и Кори Кроуфорда к победе в розыгрыше Кубка Стэнли в составе "Чикаго". Сейчас Уэйт будет работать с крайне талантливым хоккеистом, который пока не полностью раскрыл свой потенциал. И он рад такой возможности,

"У меня есть понимание того, как бы я хотел работать с Кэрри. Над мелочами", - сказал Уэйт, когда его взяли на работу. "Серьезных изменений не будет. Кэрри один из хороших вратарей в лиге. Я сюда пришел не для того, чтобы менять все в нем от "А" до "Я". И ему совсем не нужны такие изменения. У него есть техника и мы будем строить свою работу вокруг этого".

Лучшего времени для того, чтобы чаще демонстрировать свои способности, сложно придумать.

2. Справится ли защита с нагрузками сезона, состоящего из 82 матчей? – 6 апреля Алексей Емелин повредил левое колено и завершил сезон. Травма не позволит ему выйти на площадку раньше конца ноября. Эта потеря показала отсутствие глубины в оборонительных порядках "Монреаля". До травмы ведущая четверка защитников (Пи-Кэй Суббан, Джош Горджис, Андрей Марков и Емелин) справлялась со своими обязанностями. Но как только выбыл Емелин, на игре Маркова стал сказываться длинный сезон, проведенный в КХЛ и НХЛ, и это имело последствия. "Монреаль" провел без Емелина 10 матчей. За это время команда пропустила 34 шайбы.

Сейчас трудно сказать, как будет выглядеть защита "Канадиенс" без Емелина. Суббэн и Горджис, скорее всего, по-прежнему будут играть в паре. Марков будет проводить много времени на площадке. За оставшиеся три места побьются Рафаэль Диаз, Джаррэд Тинорди, Фрэнсис Буллион, Дэйвис Друвиски, а также Нэйтан Бюлье и Грег Пэтерин.

Эта группа показывает насколько "Монреаль" зависит от травм. А в сезоне из 82 матчей травмы неизбежны.


3. Сможет ли Даниель Бриер вернуться на свой уровень? – В последний раз Бриэр так плохо проводил сезон, как прошедший в "Филадельфии", когда ему было 22 года, и то был его второй сезон в НХЛ. Тогда он играл за "Финикс" и весь мир твердил о "синдроме второгодника".

Это было 13 лет назад. Бриэр в сезоне 1999/00 годов в 13 играх набрал только 2 очка. В прошедшем сезоне его результативность была выше и все же 16 очков в 34 матчах – худший его показатель по набранным очкам за игру со того момента, как он сделал себе имя в НХЛ.

"Филадельфия", возможно, выкупила бы контракт Бриэра вне зависимости от его статистики, но проблемы нападающего облегчили задачу генеральному менеджеру Полу Холмгрену.

6 октября, через несколько дней после старта чемпионата, Бриэру исполнится 36. Сложно представить себе, что в таком возрасте можно повернуть вспять тенденцию к снижению уровня игры. В 2010/11 годах этот нападающий показал четвертый в своей карьере результат в плане количества очков, набранных за игру. За прошедшие два сезона эти цифры только снижались.

Но он рассчитывает, что в состоянии справиться с такой тенденцией, т.к играть будет в команде, за которую болел в детстве и это придаст ему сил.

"У меня всегда были спады и подъемы в моей карьере, и если сезон у меня не получался, то для меня это было дополнительной мотивацией", - сказал Бриэр. "Так что я смотрю на это как на мотивацию, которая даст мне несколько стимулов для следующего сезона. Сезон прошел, и я постараюсь использовать его, чтобы выступить сильнее".

"Монреаль" рассчитывает на то, что Бриэр хорошо играет в плей-офф (109 очков в 108 кубковых играх). Но команде нужна его результативность и в регулярном сезоне, чтобы использовать там это его качество.

4. Кто будет центром второго звена? – Понятно, что Томаш Плеканец – ведущий центрфорвард команды. По-другому думать даже не получится. Но не совсем ясно, кто будет вторым номером.

Дэвид Дэшарне имеет некоторое преимущество в силу его связки с Максом Пасиоретти. Но, если не считать концовки прошлого сезона, Ларс Эллер смотрелся много лучше Дэшарне.

В своем прорывном сезоне 2011/12 Дэшарне набрал 60 очков, но потом не смог выдержать заданным им самим темп. Уровень его игры снизился после того, как он продлил контракт с "Канадиенс" 15 марта. В 48 матчах он набрал 28 очков. Тренер Мишель Террьен давал ему играть, выпускал на вбрасывания в зоне атаки и на реализацию лишнего.

"2 года назад у него получился отличный сезон, но он один из тех, кому укороченный сезон не идет на пользу", - сказал Террьен в интервью радион TSN690 на прошлой неделе. "Дэйвид внес огромный вклад в игру нашей команду два года назад и я думаю, что у него будет еще один отличный сезон. Я верю в него и мы будем с ним работать".

Эллер в прошлом сезоне установил личный рекорд, набрав 30 очков. Это на два балла больше, чем у Дэардена, который, к тому же, провел на два матча больше. Эллер также проводил на льду в среднем на 88 секунд меньше и на реже появлялся в большинстве (на 2 минуты). При игре в равных составах никто из "Канадиенс", кроме Гальченюка (26) и Пасиоретти (27), не набрал больше очков, чем Эллер (25). Гальченюк и Пасиоретти – его партнеры по звену. В апреле Эллер заработал 13 баллов в 14 матчах и уже сросся с ролью центра второго звена.

Что будет в новом сезоне? Многое будет зависеть от Дэшарне. Он может попробовать возродить чудесное взаимопонимание с Пасиоретти, которое выделяло эту связку два года назад. Если дела у Дэарне не пойдут, то вряд ли Террьен будет долго держаться за него (как это было в прошедшем сезоне), имея под рукой Эллера, который готов играть более значимую роль в команде.


5. Сможет ли Алекс Гальченюк много забить в этом сезоне? – Гальченюк в прошедшем сезоне был самым молодым игроком НХЛ. В силу его возраста Террьен берег 19-летнего хоккеиста, дав ему только 12:19 игрового времени в среднем за матч (612 место в НХЛ). В третьих периодах напряженных матчей он частенько оставался на лавке и его практически никогда не выпускали на вбрасывания в своей зоне.

Поэтому 9 заброшенных шайб и 18 голевых передач Гальченюка можно считать очень хорошим результатом. По подсчетам сайта "behindthenet.ca", за 60 минут в равных составах Гальченюк набирал 2,83 очка (13 место в НХЛ), что лучше, чем аналогичные показатели Рика Нэша (2,77), Мартена Сент-Луи (2,77), Райана Гецлафа (2,76), Патрика Кэйна (2,67) и Стивена Стэмкоса (2,65).

У Гальченюка был спад с 25 февраля по 1 апреля, когда он сделал только три передачи в 17 играх. Но завершил он сезон эффектно – 12 очков в 13 встречах, будучи на краю в звене Эллера. В последних 7 поединках игровое время Гальченюка сократилось до 11:17, но он сумел забросить трижды и организовать три голевые атаки.

Террьена раздражали постоянные вопросы журналистов в концовке сезона об игровом времени Гальченюка. Возможно, и в этом сезоне, с учетом того, что Гальченюк по возрасту еще может играть в молодежных лигах, он будет проводить на площадке не так много времени. Но, если Террьен решить дать ему свободу, тогда держитесь.

6. Может ли Суббанн играть лучше? – Намного лучше.

Суббан получил Приз Норриса в этом сезоне (лучший защитник). Поэтому сейчас легко забыть то, что он пропустил первые 6 матчей из-за споров вокруг контракта. Потом, когда он все же присоединился к команде, Террьен не стал менять победный состав ("Монреаль" выиграл 4 раза на тот момент). Суббан оказался в третьей паре с Фрэнсисом Буллионом и выходил во второй команде большинства с Рафаэлем Диазом, а Андрей Марков играл в первой.

До своего 16 матча Суббэн проводил меньше 23 минут на льду. В 10 первых встречах он набрал 6 очков, но в остальных 26 этот защитник забросит 8 шайб и сделает 22 голевые передачи.

Суббэн сейчас пользуется доверием тренера, так что он не окажется вновь в третьей паре. Стоить упомянуть и дополнительную мотивацию – место в олимпийской сборной Канады, а также соблазнительный долгосрочный контракт, который он так и не получил от своего клуба в прошлом году. Так что можно рассчитывать на еще более продуктивный сезон в его исполнении.

"Не думаю, что у кого-то есть более существенные требования ко мне, чем у меня самого", - сказал Суббэн. "Я всегда очень требовательно отношусь к себе, чтобы становиться лучше. Я уже много раз говорил, что моя работа заключается в том, чтобы каждый день приходить на каток и расти, становиться лучше с каждым годом, так что я не сомневаюсь, что в следующем сезоне я сделаю еще один шаг вперед".

дата: 09.07.14 просмотров: 1326
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Вопрос подразумевает несколько компонентов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рынок был не очень активен
"Рынок был не очень активен", - сказал Сноу в интервью "Newsday". "На этот день, это был лучший вариант".

У "Монреаля" таких двое
У "Монреаля" таких двое и они одни из лучших в своем амплуа в лиге.

У Перри есть талант забивать ключевые голы
Кори Перри, "Анахайм" – У Перри есть талант забивать ключевые голы. В сезоне 2010/11 19 заброшенных шайб в последних 16 матчах принесли ему Приз Харта. 28-летний нападающий во второй раз в своей карьере перешел отметку в 40 заброшенных шайб и определенно будет играть огромную роль в команде,

Здесь нет никакого секрета
"Здесь нет никакого секрета", - сказал Джионта. "Он крупный парень и может затормозить любого. Он хорошо играет в меньшинстве. Он играет большую роль в команде".

Бержевен: Для Гальченюка будет лучше, если он будет играть на фланге
Бержевен: Для Гальченюка будет лучше, если он будет играть на фланге

Поиск
Горячие новости