Команды НХЛ
 

Какова Ваша сегодняшняя стратегия?

 
Сегодня Брюсу Будро, наверно, завидует чуть ли не каждый главный тренер какой бы то ни было хоккейной команды в мире.

Его «Анахайм» сейчас лидирует в Тихоокеанском дивизионе с гандикапом в 13 очков, а ведь соперников по дивизиону вряд ли можно назвать проходными: среди них значатся, к примеру, «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес» и «Ванкувер». «Утки» также ведут в гонке за Президентский кубок, опережая «Чикаго» на пять очков. Клуб выиграл 17 из последних 18 матчей, а с домашней арены калифорнийцы и вовсе ни разу не уходили без очков (19-0-2).

Погода в Южной Калифорнии бесподобна: +25..+30°C и солнечно, а ведь уже через 11 дней состоится матч Стадионной серии против «Лос-Анджелесом». Жизнь хороша. А «Утки» ещё лучше, по крайней мере, сегодня.

Брюс Будро рассказал немного о своей команде, о победной серии и о надёжном подходе удержать птицу счастья.

- Как «Анахайму» вообще удалось выиграть 17 из 18 последних матчей? В чём подвох?

- Вратари охраняют нас от всех невзгод, что развязывает руки нашим нападающим. Атмосфера в раздевалке просто отличная - нам повезло собрать под свои цвета людей, голодных до побед. Каждый матч мы немного долго запрягаем, но решительность коллектива быстро настраивает всех на нужный лад. Иногда нам попадались команды, у которых травмированных можно было посчитать только с помощью калькулятора, но даже так - без удачи тут не обошлось. Просто всё складывается по нашему сценарию, и мы надеемся, что эта полоса не закончится.

- Последней командой, которой удалось выиграть 17 из 18 матчей в течение одной регулярки, был «Вашингтон» образца-2009/10. Руководили «Столичными» именно Вы. Может, есть какой секрет в том, что Вам удаются такие серии?

- Нет. Мне просто повезло работать в двух очень сильных клубах, у меня было много квалифицированных помощников. В «Вашингтоне» всё было несколько иначе. Мы тогда так много забивали: мы могли вынести соперника вперёд ногами уже к концу первой двадцатиминутки, а потом по инерции довести счёт до 6:3 или 6:4. Теперь же нам приходится грызть лёд, поскольку много матчей завершается с перевесом в одну шайбу. Но нас это только заводит.

- Вот мы плавно переходим к следующему вопросу. В чём «Анахайм» хорош, так это в выравнивании неважно складывающегося матча. Десять из последних 18 побед оказались волевыми, и вообще клуб - лучший в НХЛ по показателю, когда соперник забивает первым (15-5-1). Что Вы чувствуете, когда Вашим подопечным вдруг приходится догонять, и как Вы думаете, почему «Утки» с завидной регулярностью выправляют ситуацию?

- Когда мы пропускаем, то сразу включается сигнал, что мы не играем должным образом. Тут нет никакого недопонимания, мол, играли себе, а тут вдруг перестало получаться. Мы пропускаем, настраиваемся и начинаем показывать нормальный хоккей и улучшаем положение. Сами посудите - у нас отличная глубина по части форвардов, какая-нибудь тройка да прорвётся. Не бывает такого, чтобы все показывали свой уровень от матча к матчу. Обычно какие-то два звена уходят в тень, а два других начинают свою карусель. Поэтому у нас отличаются все.

- В первую очередь в своём рецепте успеха Вы упомянули вратарскую бригаду. Йонас Хиллер явно был не в своей тарелке в начале сезона, пять раз пропустив как минимум четыре шайбы. Сейчас же его личный рекод насчитывает 14 побед подряд, и за это время швейцарец только трижды пропускал больше двух. Что изменилось в его игре, что позволило ему так преобразиться?Если интересует работа на севере вахтовым методом, загляните на сайт http://heriot-watt.ru.

- Сейчас его уверенность не знает границ. Не сомневаюсь, что ему нравится выходить и каждый вечер доказывать свою состоятельность против лучших сил противника - а соперники часто идут на многое, чтобы заставить его капитулировать. Он перестал пускать «бабочки» - это существенно укрепляет веру в собственные силы. Я даже не могу вспомнить шайбу, ответственность за которую можно было бы повесить на Йонаса - думаю, за эти 14 матчей такое случилось лишь раз. Один раз! Тогда я подумал: «Ну, когда-то это должно было случиться».

- Какова Ваша сегодняшняя стратегия? Вы уже во второй раз прохо́дите через это, команда просто не в состоянии опростоволоситься - в чём сейчас заключаются Ваши функции?

- Постоянно нажимать на игроков и не давать никому чувства удовлетворения. Стать самоуверенным в такой ситуации - плёвое дело, но один урок за своё время я извлёк: предела совершенству нет, нужно стараться быть лучше и лучше день за днём. Сегодня кто-то может выступать на пределе своих возможностей, но если не оттачивать своё мастерство, то найдутся такие соперники, которые, может, не блистали, но пахали на тренировках - это наверняка аукнется в плей-офф. Нам нужно быть готовым к любому сопернику. Но в декабре соперники одни, а в апреле-мае - совсем другие, даже если эмблема осталась прежней. И я постоянно напоминаю об этом своим подопечным.

дата: 11.07.14 просмотров: 1190
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Какова Ваша сегодняшняя стратегия?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Что касается других противостояний
Что касается других противостояний, то интересно наблюдать за парой «Рейнджерс» – «Вашингтон». Остальные три серии были более привлекательными с точки зрения зрелищности, но это вскоре может измениться. Обычно команды Атлантического дивизиона проповедуют скоростной

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости