Команды НХЛ
 

Среди болельщиков ходила легенда

 
В первый день весны 1952 года прозябавшие на самом дне турнирной таблицы «Блэкхокс» сели на поезд и поехали на субботний матч против «Торонто». Проводивший уже свой девятый сезон за «индейцев» Билл Мосиенко довольствовался своим лучшим сезоном со времён своего первого года в Лиге. Раз уж выдался свободный вечер, Мосиенко решил повидать своего старого друга. Они ужинали и разговаривали в обществе коллекции книг по хоккею.

«Мы просматривали книгу рекордов НХЛ, - скажет Мосиенко несколько дней спустя. - Я невзначай заметил, что было бы классно, если бы и моя фамилия оказалась в одном из этих списков. Я, конечно, понимал что этого никогда не произойдёт - а 48 часов спустя понял, что ошибался».

После матча в Торонто, где Мосиенко отметился дублем, а его команда неожиданно выиграла у шедших третьими «Листьев», «Блэкхокс» отправилась завершать сезон матчем в «Мэдисон-Сквер-Гарден».

«Рейнджеры» к тому времени потеряли все шансы на попадание в плей-офф, и организаторы даже не стали открывать второй ярус мест и балкон, оставив в итоге лишь 6000 мест.

«Это, наверно, антирекорд посещаемости домашней арены "Рейнджеров" за всю историю клуба, - сказал журналист Стэн Фишлер, который на тот момент был 19-летним вице-президентом фан-клуба "синерубашечников". - Это был матч, начисто лишённый смысла, и, по сути, никем не виденный. "Рейнджеры" даже выставили на игру своего третьего вратаря, а Чак Рейнер и Эмиль Франсис даже не одевались».

В третьем периоде «Нью-Йорк» вёл 6:2 - и в этот момент Мосиенко решил вписать своё имя в анналы НХЛ.

На отметке 46:09 Мосиенко воспользовался пасом Гуса Боднара и пробил 20-летнего стража ворот «Рейнджерз» Лорна Андерсона. Боднар тут же выиграл вбрасывание в центральном круге, немного поводился и отдал шайбу на мчавшегося Мосиенко, который пробежал меж защитников и оформил дубль - 46:20 на табло. Снова вбрасывание, Боднар выиграл шайбу на левофлангового Джорджа Ги, а тот в свою очередь быстренько увидел Мосиенко - гол. Счёт сократился до 6:5 в пользу «нью-йоркцев», а форвард «Чикаго» оформил самый быстрый хет-трик в истории НХЛ.

Что интересно, главный тренер «Блэкхокс» Эдди Гудфеллоу оставил звено Боднара и на следующее вбрасывание.

«Боднар вновь выиграл шайбу, - вспоминает Фишлер. - Каким-то образом он смог её отдать Мосиенко, а тот зарядил в штангу. Будь он чуть точнее, то оформил бы четыре шайбы всего за 28 секунд».

Среди болельщиков ходила легенда, что когда Мосиенко после броска в штангу прокатывался мимо скамейки «Чикаго», Гудфеллоу ему крикнул: «Это что сейчас было? Ты, видимо, совсем потерял свою игру».

«Индейцы» забросили ещё дважды и выиграли матч со счётом 7:6. Для Лорна Андерсона эта игра была третьей и оказалась последней в НХЛ. Бо́льшую часть того сезона, 1951/52, вратарь провёл в Восточной лиге за «Нью-Йорк Роверз», но после пяти пропущенных шайб за один третий период голкипер так и не вернулся в профессиональный хоккей.Кстати в майнкрафт играть вы можете на сайте http://igrakomp.ru.

«А ведь подвиг, по сути, так и остался незамеченным, - продолжал Фишлер. - Тогда не было пресс-конференций, не было телевидения. Вдобавок, эта игра не решала абсолютно ничего, поэтому и журналистов-то было раз, два и обчёлся».

Однако с течением времени три гола Мосиенко за 21 секунду стали чем-то мифическим - никто не верил, что такое можно превзойти. Многие забивали дважды меньше, чем за 17 секунд, но такой хет-трик - это невероятно.

С тех пор ближе всего к достижению Мосиенко подобрался Жан Беливо в 1955 году - он забросил трижды за 44 секунды. Сам же Билл Мосиенко побил рекорд Карла Лискомба 1938 года и его 64 секунды.

Билл Мосиенко был введён в Зал хоккейной славы в 1965 году. Тогда он сказал: «Да, об этом можно было и помечтать».

дата: 18.07.14 просмотров: 2036
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Среди болельщиков ходила легенда.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Евгений Малкин забивает Брызгалову
В 8 встречах с «Питтсбургом» Брызгалов не пропускал более 3 шайб. Последняя игра перечеркнула устоявшуюся стабильность и Брызгалов пропустил 5 шайб. Правда форвард «Пингвинов» Евгений Малкин только второй раз во встречах с Брызгаловым сумел заработать 2 очка (гол+передача).

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости