Команды НХЛ
 

Большинство запомнит

 
Появление в "Детройт Ред Уингз" этим летом Даниэля Альфредссона стало самым ярким ходом клуба, ну или, по крайней мере, наименее ожидаемым. Почти два десятка лет Альфредссон олицетворял собой "Оттава Сенаторз" и, казалось, что всю свою карьеру он проведет только в одном этом клубе. Теперь он по другую сторону границы, по-прежнему в красной форме, но только эмблема у него другая.

Контракт Альфредссона, рассчитанный на один год, выдает логику его мыслей. Статистика уже позволяет ему рассчитывать, что однажды он будет в Зале славы хоккея. Но у него нет того, ради чего играют здесь хоккеисты. Так что его контракт с "Детройтом" – очевидная попытка выиграть наконец-то Кубок Стэнли.

Не первый раз хоккеисты приходят в "город моторов" на один год. Болельщики "Крыльев" хорошо знают это. Но сейчас никто не может сказать, как будет играть Альфредссон в своей новой команде. И это один из 6 вопросов к "Детройту" в новом сезоне:

1. Команде не хватало как раз Альфредссона или это всего лишь повторение неудачного эксперимента с Марианой Хоссой? -- "Когда я сравниваю две команды, то мне кажется, что больше шансов выиграть Кубок у меня в "Детройте".

Эти слова вполне мог сказать Альфредссон, подписав в июле контракт с клубом. Но на самом деле их произнес Мариан Хосса, когда он отказался от многолетнего контракта с "Питтсбургом" в 2008 году и подписал договор на один год с "Уингз". В сезоне 2008/9 Хосса был великолепен. Он забросил 40 шайб, сделал 31 голевую передачу в 74 матчах, но "Детройт" так и не добился цели, проиграв бывшим одноклубникам Хоссы из "Питтсбурга" в финале Кубка Стэнли в 7 матчах.

Ни "Детройт", ни "Оттава" в 2013 году не дошли до финала и, тем не менее, этот шаг Альфредссона очень похож на поступок Хоссы. Хотя стоить помнить, что в 2008 году Хосса был в расцвете сил и его статистика говорила о многом. Карьера Альфредссона на излете и его роль в команде будет иной, чем у Хоссы, которому тогда было 29 лет.

Эти два хоккеиста весьма похожи на момент заключения контракта с "Детройтом". Хосса много забивал – не менее 30 шайб за сезон и дважды больше 40. Альфредссон также очень стабилен и два раза доходил до отметки в 40 шайб. Но на его счету больше голевых передач, особенно в последние годы.

Так что возраст Альфредссона и его мастерство распасовщика ставят его в другую категорию по сравнению с Хоссой. И сейчас сложно сказать, сможет ли Альфредссон помочь "Детройту" подняться снова на вершину. Но он точно повлияет на команду, как на льду, так и в раздевалке. Правда, потребуется время, чтобы понять, каким будет это влияние.

2. Избежит ли травм Стивен Вайсс? – Еще одно приобретение "Детройта" позволит команде усилить и стабилизировать атаку второго звена. Но и здесь есть вопросы. Вайсс, ставший неограниченно свободным агентом, провел весьма сложный сезон - как и многие другие игроки в этот период. В 17 матчах за "Флориду" он набрал 4 очка, а потом получил травму кисти и завершил сезон. "Детройт" рассчитывает, что Вайсс восстановится, и будет играть как прежде. Клуб так верит в это, что поставил почти 5 миллионов долларов за сезон на этого игрока в качестве его зарплаты на ближайшие пять лет.

Если травма кисти Вайсса будет и дальше давать о себе знать, то это станет серьезной проблемой для команды. NHL.com предполагает, что Вайсс будет играть в центре второго звена вместе с Альфредссоном и Густавом Нюквистом. Если его там не будет, то Бэбкоку придется идти на серьезные перестановки в составе, чтобы закрыть эту брешь.

Кажется, что все это не очень беспокоит генерального менеджера Кена Холланда. Похоже, что приобретение Вайсса было для него приоритетной задачей и состояние его здоровья не принималось во внимание. До прошлого сезона Вайсс в течение шести лет подряд проводил не менее 74 матчей в чемпионате. Большую часть своей карьеры он провел во "Флориде", где он до сих пор является лидером по количеству проведенных матчей и по голевым передачам. Там же он был образцом стабильности, набирая, как часы, по 50 очков за сезон. Если Вайсс полностью восстановится и будет играть на своем уровне, то ставка "Детройта" принесет команде очень хорошие дивиденды.

3. Будет ли не хватать Дамьена Бруннера? – В своем первом сезоне в Северной Америке Бруннер показал неплохой, пусть даже не самый впечатляющий результат (12 шайб, 14 голевых передач в 44 матчах). А вот в плей-офф этот центрфорвард из Швейцарии отметился 5 голами и 4 передачами в 14 играх и показал эффектные финты, исполняя буллиты. В Швейцарии статистика Бруннера была получше, но здесь он доказал, что способен стать заметным игроком атаки.

Бруннер и "Детройт" не сошлись в другом. Клуб, по некоторым данным, предложил Бруннеру контракты на два года и на три. Оба варианта были отвергнуты и стороны расстались. Бруннер до сих пор не нашел себе работы, а "Детройт" решил проблему, подписав Альфредссона и Вайсса. Однако, приняв во внимание статистические показатели Бруннера в прошедшем сезоне и в Европе, которые позволяют предположить, что у него все будет в порядке с результативностью, а также то, что он моложе двух новых игроков "Крыльев", этот швейцарец стал бы ценным игроком команды в ближайшие несколько сезонов.

4. Как скажется на команде переход в Восточную конференцию? – Расписание игр "Детройта", в связи с переходом команды в Восточную конференцию, выглядит непривычно. И тем менее, пусть будет странно часто видеть "Детройт" в таких местах как Флорида и Баффало, такой календарь может пойти на руку "Уингз".

"Крылья" в прошедшем сезоне были одной из двух команд из Восточного часового пояса, которые играли на западе (второй командой был "Коламбус"). Переезды в другие часовые пояса (4 часа разница) сказываются не только на игроках, но и на болельщиках. Значительное количество выездных матчей "Детройта" начиналось в 21 час по местному времени.

"Некоторые думают, что как только они выключают телевизор, все заканчивается", - сказал защитник Брендан Смит. "А нам еще 8 часов добираться до дома. Это очень большая нагрузка".

Это не значит, что команде не надо будет приспосабливаться. Хотя поездки на запад были выматывающими, команда и тренеры знали своих соперников. Теперь им придется знакомиться со своими оппонентами по Атлантическому дивизиону. И на это уйдет какое-то время. Но "Детройт" возможно лучше других команд готов к этому. Холланд известен тем, что его "Крылья" оставались элитной командой, несмотря на такие проблемы как смена поколений и появление потолка зарплат. Переезд в другую конференцию – всего лишь очередная проблема для него. А то, что у команды будет больше времени для отдыха и не столь длительные перелеты, только облегчает задачу.

5. Заканчивается ли эпоха "Детройта"? -- "Детройт" впервые за 29 лет дошел до финала Кубка Стэнли в 1995 году. С тех пор команда становилась чемпионом хотя бы однажды за шесть лет. В последний раз это было в 2008 году и теперь, по идее, это должно случиться в 2014 году. Но с учетом прошлогодних проблем команды, это кажется не самым логичным развитием событий.

"Детройт" не входил в восьмерку лучших на западе в течение довольно длительного времени в прошедшем сезоне и появилось много разговоров, что время этого клуба, чаще и лучше других выступавшего в плей-офф, подходит к концу. В конце концов, "Уингз" все же занял седьмое место и чуть было не попал в финал конференции. И тем не менее, никто не станет спорить с тем, что команда становится старше. Павел Дацюк, Юхан Франзен, Микаэль Самуэльссон, Генрик Зеттерберг, Тодд Бертуцци и Никлас Кронвалл составляют костяк команды и всем им уже за 30. Добавьте сюда еще 30-летнего Вайсса и 40-летнего Альфредссона, а также Джимми Ховарда, Джонатана Эрикссона и Дрю Миллера, которым исполнится 30 в этом сезоне.

30 лет еще, конечно, не приговор – многие из этих игроков еще в отличной форме, - но это означает, что "Детройт" стареет, и, если это не начнется в этом сезоне, то весьма скоро клуб должен запустить процесс омолаживания, чтобы избежать проблем в будущем.

По ходу сезона усталость может начать сказываться на возрастных игроках команды и тогда мы узнаем, способна ли эта команда выиграть еще один Кубок или пришло время перевернуть еще одну страницу в истории клуба.

6. Сможет ли команда забыть о поражении в плей-офф этого года? -- В связи с переездом команды на восток, соперничество "Детройта" и "Чикаго" не то, чтобы завершилось, но в значительной степени ослабло. Команды не будут встречаться так часто, как раньше, и они не встретятся в плей-офф раньше финала. А это значит, что встреча во втором раунде плей-офф 2013 года стало лебединой песней одного из исторических противостояний в североамериканском спорте. И у "Детройта" должен остаться горький осадок.Если интересует покупка земельного участка, обращайтесь.

Большинство запомнит то, как "Чикаго" сумел вернуться в игру в 6-м матче финала Кубка Стэнли. Но этого момента не было бы, не одолей "Блэкхокс" "Уингз" в полуфинале Западной конференции. В противном случае "Детройт" снова был бы в числе 4 сильнейших команд НХЛ. Но, выйдя вперед в той серии со счетом 3-1, "Крылья" остановились и позволили "Чикаго" одержать три победы подряд, в том числе и в овертайме в 7-м матче.

Такое чувствительное поражение может сказаться и на игре "Уингз" в следующем сезоне. Команды, которые ведут в серии 3-1, проигрывают весь раунд только в 10% случаев. Из 25 клубов, которые испытали такое на себе, только три ("Детройт" в 1942, "Эдмонтон" в 1989 и "Бостон" в 2010) сумели справится с этим и выиграть Кубок на следующий год. Если этот состав "Уингз" хочет стать четвертым в этом списке, то хоккеистам надо поскорее забыть то, что было совсем недавно.

дата: 29.07.14 просмотров: 1797
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Большинство запомнит.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

После Олимпиады пошли разговоры
Решение генерального менеджера "Детройта" заключить годовой контракт с Альфредссном в прошлом году оказалось правильным.

Усталость может начать сказываться
По ходу сезона усталость может начать сказываться на возрастных игроках команды и тогда мы узнаем, способна ли эта команда выиграть еще один Кубок или пришло время перевернуть еще одну страницу в истории клуба.

Для Зеттерберга все зависит от его спины
Для Зеттерберга все зависит от его спины. Спортсмен говорит, что он чувствует себя значительно лучше в последние две недели. Боль пропала после операции, но есть напряжение, которое надо убрать с помощью тренировок.

Решение генерального менеджера "Детройта"
Решение генерального менеджера "Детройта" заключить годовой контракт с Альфредссном в прошлом году оказалось правильным.

Вайсс: Без всяких сомнений принял предложение "Детройта"
Вайсс: Без всяких сомнений принял предложение "Детройта"

Поиск
Горячие новости