Команды НХЛ
 

Сенсационное возвращение Ильи Ковальчука

 
Кто за Ковальчуком? Дацюк, Бобровский и остальные


Павел ДАЦЮК

Павел Валерьевич зря говорить не станет. Сказал, что вернется в Россию – значит, вернется. Подписал контракт с «Детройтом» – значит, доиграет его срок в «Детройте». Дацюк и пиаровские ходы как-то не сочетаются в сознании.

Во время локаута он тоже громких заявлений не делал, угроз не озвучивал, масок не срывал и пальцами не указывал. Просто играл, просто забил волшебный буллит Гарнетту, просто принял участие в Матче звезд КХЛ и просто вернулся в состав «Красных Крыльев». Уже будучи в Детройте, Дацюк обмолвился о том, что хотел бы завершить карьеру на родине – и это породило новый слух: звезда «Уингз» уедет в КХЛ в 2014 году!

Но в интервью «СЭ» в апреле этого года Павел никаких точных дат не озвучивал, а опять же просто пообещал, что Россия его еще увидит. По окончании сезона Дацюк, несмотря на предложение от ЦСКА, продлил контракт с «Детройтом» до 2017 года. И не стоит сомневаться в том, что если «Детройт» не вздумает свою звезду до этого времени выкупить, именно до 2017 года он там и отыграет. А потом, 39-летним, действительно вернется в Россию. Которая, надо надеяться, все равно будет ему рада и благодарна.

Сейчас, в свои почти 35, Дацюк все еще находится на пике формы. Он по-прежнему один из лучших плеймейкеров и оборонительных форвардов мирового хоккея, а про его руки-ноги-глаза и прочий «инвентарь» говорить не нужно – все задокументировано в «ютубе». Но в отличие от взрывного и громкого Овечкина, порою загадочного для Америки Ковальчука и не шибко харизматичного Малкина екатеринбургский гений имеет еще одну причину задержаться в Северной Америке: он, безусловно, глубоко уважаем и любим всеми без исключения поклонниками хоккея. Если желаете косметику купить недорого, обращайтесь.

Дацюк – наверное, единственный россиянин, к которому у хоккейной общественности Канады и США не найдется ни одной претензии. Те времена, когда его называли некубковым игроком, ушли в далекое прошлое, и сейчас где-нибудь в саскачеванах и лабрадорах портрет Дацюка – столь же нормальный обитатель стены в комнате мальчишки-хоккеиста, как и портреты Кросби, Гретцки или бикини, до отказа заполненного блондинкой.

Дацюк, будучи феноменом и достоянием нынешней эпохи в хоккейной истории, особенно ценим и нужен ведущей лиге мира. Впрочем, это ли держит его в Детройте? Павел Валерьевич не производит впечатления человека, которому жизненно необходимо преклонение окружающих. Что бы ни было решающим фактором, но Дацюк свой путь выбрал: в НХЛ до 2017-го, а потом – на родину. Причин подозревать его в лукавстве нет.

Сергей БОБРОВСКИЙ

Контракт, только что подписанный Сергеем Бобровским с «Коламбусом», рассчитан всего на два сезона и примерно на пять с половиной миллионов долларов в год. Думается, что СКА предлагал вратарю как минимум не меньше (учитывая разницу в налогообложении), но сибиряк решил в пользу НХЛ.

Не исключено, что агент Бобровского и вовсе умело воспользовался интересом СКА для того, чтобы набить цену лауреату «Трофея Везины». Как бы то ни было, очевидно то, что до 2015 года Бобровский точно будет в Северной Америке. А вот дальше возможны варианты.

Вратари – народ непредсказуемый, и сегодняшнее пребывание в лучах славы и струе моды отнюдь не исключает завтрашнего обливания уже совсем другими струями. В НХЛ отлично помнят Джима Керри, взявшего «Везину» в середине 1990-х и безвозвратно канувшего в Лету уже пару лет спустя. Да что там – сам Бобровский только что выжил из состава «Коламбуса» Стива Мэйсона, который получил приз лучшему новичку в 2009-м, после чего так и не вернулся к былой форме.

Увы, с молодыми вратарями такое случается сплошь и рядом. Пока его слабости неизвестны форвардам, юный голкипер может «зажечь» в первом сезоне, но в следующем (после того, как соперники всласть насмотрятся видеоматериалов) – немедленно «сдуться». Не говоря уже о том, что быстрый успех часто кружит голову и заставляет остановиться в развитии, а для вратарей сравнительно поздний возраст между 23 и 27 годами – самое время роста и становления мастерства.

Как мне видится, именно поэтому осмотрительные менеджеры «Коламбуса» и дали Сергею такой короткий контракт: сначала докажи, что твои успехи не мимолетны, а там уж мы тебя попробуем озолотить по-настоящему. Однако, какими бы ни были успехи Бобровского в ближайшие два сезона, КХЛ вообще и СКА в частности обязательно попробуют перехватить его в 2015-м. И отнюдь не факт, что к этому времени российский голкипер не созреет для возвращения.

Во всяком случае, вариант с Бобровским выглядит куда менее фантастично, чем с Дацюком или Овечкиным.

ОСТАЛЬНЫЕ

К большинству остальных россиян применим разве что термин «дорога Бурмистрова». В том смысле, что «Виннипег», хоть и не был в восторге от расставания с казанским форвардом, трагедией это тоже не счел. В составе «Джетс» из Бурмистрова пытались вылепить силовика, в «Ак Барсе» из него попробуют сделать звезду. Все логично и справедливо.

И если через год-другой такое же решение примет, например, Михаил Григоренко, его тоже без труда поймут. Его «Баффало» в ближайшие пару лет займется перестройкой и будет перестраиваться, как это принято, в конце турнирной таблицы. Да и сам Михаил в дебютном сезоне выше головы не прыгнул, в составе молодежной сборной России не блеснул. И как там у него пойдет дальше – кто сейчас знает?

Или возьмем, например, Дмитрия Куликова с его недавней контрактной забастовкой. В 2014-м он будет ограниченно вольной птахой и вполне может улететь вслед за Бурмистровым на берега Волги. В его случае – в родной Ярославль. Тоже переход не ковальчуковского масштаба, но для «Флориды» потеря была бы ощутимой.

Туда же, в Ярославль, может вернуться и вратарь сборной Семен Варламов, если у него не сложится в «Колорадо». Грядущий сезон для самарца – контрактный, и в случае чего Патрик Руа не посмотрит, что был для парня героем детства. Пока что карьера Семена в Скалистых горах проходит в условиях переменной облачности – то суперспасения всем на загляденье, то четыре гола и скамейка. Для Варламова, по сути, это будет главный в жизни шанс: либо закрепится в команде, тренируемой бывшим любимым хоккеистом, либо… Второе «либо», видимо, ведет как раз в Ярославль, где Семена заслуженно любят и где ему, наверное, будет лучше, чем на лавке клуба НХЛ.

Теперь – Наиль Якупов. О нем мы пока забудем. Парень всерьез вознамерился стать вторым Овечкиным, и задатки для этого у него есть – и взрывной талант, и колоритная внешность, и яркий характер. И в «Эдмонтоне» его не только не задвигают в угоду канадским молодым звездам Тэйлору Холлу и Райану Ньюджент-Хопкинсу, но активно используют для продвижения командного бренда. Якупов уже стал для «Нефтяников» своего рода приманкой для русской молодежи (в точности как Овечкин для «Столичных»), если судить по этому драфту, в котором легендарный клуб взял в третьем раунде Антона Слепышева и якуповского земляка Богдана Якимова.

Ну а Вячеслав Войнов, похоже, имеет все шансы стать вторым Сергеем Гончаром, если, конечно, его героизм в минувшем плей-офф не был стереотипной российской «игрой на контракт». Как бы то ни было, именно контракт (и долгосрочный – до 2019 года) Войнов от «Лос-Анджелеса» и получил. Причем не убывающий с годами, а возрастающий – от 2,75 миллиона в первом сезоне к 5,5 в последнем, так что мотивация для роста у молодого защитника отменная. Родной Челябинск и другие города КХЛ могут тут пока расслабиться.

Александр Семин? Его, похоже, больше ценят по эту сторону океана, хотя, Аллах знает, местной прессе сибиряк повода для этого не дает. Но если во время локаута он подвергался критике в Нижнем, то в Каролине стал любимцем фанатов и тут же получил контракт на пять лет и семь миллионов в год. Ближайшее будущее Александра – в компании с Эриком Стаалом, и пока что это партнерство приносит ему огромную пользу.

Что касается совсем еще юных, не успевших даже дебютировать в НХЛ, то тут пока возможны лишь фантазии. Как сложится у Валерия Ничушкина с Линди Раффом? Да, у рыжеусого тренера сборной Канады раньше мучились Калинин с Афиногеновым, зато мелкий технарь Даниэль Бриер именно у него и расцвел, так что не будем швыряться стереотипами. Тем более что мощный челябинец Раффу должен понравиться.

Приживется ли в «Тампе» тамошний выводок русской молодежи во главе с уфимским голкипером Андреем Василевским? Или, может быть, «Молнию» покинет русофил Стив Айзерман, и погода резко изменится? Кто знает.

дата: 31.07.14 просмотров: 1610
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сенсационное возвращение Ильи Ковальчука.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости