Команды НХЛ
 

Владимир Тарасенко покорил Сент-Луис

 
Это Владимир Тарасенко, который приехал в Сент-Луис и покорил его. Но, как и вся команда, не смог отыграть весь сезон на одном уровне и в итоге вряд ли полностью оправдал все выданные ему авансы. "Блюзмены" тоже готовы были "порвать всех" в этом сезоне, но попали на, пожалуй, самого неудобного для себя соперника в плей-офф и вылетели неожиданно рано.

Ещё до старта сезона Владимир Тарасенко действительно занимал умы практически всех людей, имеющих то или иное отношение к "Сент-Луису". Афиши по городу, изображения на билетах и даже сезонных абонементах – везде Володя. И в лиге он не просто появился. Он ворвался в НХЛ так, что о нём заговорили как об одном из главных претендентов на приз лучшему новичку сезона. Его сумасшедший дебютный матч против извечных дивизионных соперников "Сент-Луиса" — "краснокрылых" мичиганцев – стал одной из самых обсуждаемых тем первых игровых дней "регулярки". Тарасенко забросил тогда две шайбы, нанёс пять бросков по воротам, а в большинстве отыграл больше всех в своей команде. Дебют, мягко говоря, удался, оставалось продолжить в том же духе. И Скорасенко, как прозвали его местные болельщики (от глагола "to score” – забивать), продолжил: за январские семь матчей он набрал 9 очков, отличившись пятью голами и двигаясь с шикарным графиком 1,3 очка за игру!

Итоги сезона НХЛ. "Сент-Луис Блюз"


Но, к сожалению, с наступлением февраля Тарасенко сник. За следующие 10 игр он набрал лишь три очка, а подвёл итог его спаду жёсткий силовой приём от Марка Олвера из "Колорадо", в результате которого Владимир оказался в нокауте и выбыл почти на месяц с сотрясением мозга. Вернувшись на лёд в середине марта, он уже не выглядел так же, как в январе. Четыре очка за шесть игр, а затем – лишь три очка в 15 встречах апреля. Заканчивал "регулярку" Владимир с 15-матчевой безголевой серией и, что выглядело вполне логично, плей-офф начал в запасе. Вернулся он в состав "блюзменов" лишь на четвёртую игру серии, но, играя в четвёртой тройке, на исход противостояния повлиять уже не смог. Таким получился сезон для главной надежды "Сент-Луиса". Но в целом команда выглядела всё-таки лучше своего несостоявшегося (пока) лидера.

Как мы уже упоминали, начался сезон для "Блюз" с искромётной победы над "Детройтом" — 6:0. И первый месяц команда действительно, что называется, "жгла": шесть побед в первых семи встречах и уверенное второе место в дивизионе вслед за устанавливающими клубный рекорд "ястребами". Но дальше дела пошли гораздо хуже. Пропала стабильность, началась чехарда на последнем рубеже, опять же, перестал играть Тарасенко, и в итоге к началу апреля команда ни разу не проводила серии более чем из трёх побед и с 36 очками болталась на рубеже кубковой восьмёрки.

Причиной тому в первую очередь видится явный провал вратарской линии. Ярослав Галак в очередной раз доказал, что не в состоянии провести сезон без травм. Его сменщик Брайан Эллиот не смог достойно его заменить и проваливал игры через раз. В итоге в середине сезона большим доверием пользовался новичок НХЛ Джейк Аллен, который оставался в воротах, даже когда поправился Галак. Но едва начался апрель, всё изменилось.

Брайан Эллиот нашёл какие-то внутренние резервы и в буквальном смысле до конца "регулярки" закрыл ворота "Сент-Луиса" на замок. Из 15 матчей апреля Эллиот сыграл 13, выиграв 11 из них и пропустив лишь 18 шайб. А это феерический показатель в 1,64 шайбы за игру. Ко всему этому Эллиот добавил серию из трёх шат-аутов подряд и в итоге помог команде уверенно выйти в плей-офф с четвёртого места на Западе. К слову, две другие игры апреля начинал Аллен, а Галак после 28 марта в этом сезоне больше не сыграл.

Итоги сезона НХЛ. "Сент-Луис Блюз"


В плей-офф голкипером номер один, без сомнений, был Эллиот. Правда, как мы знаем, "блюзменам" это уже не помогло. После чистого поражения в прошлогоднем плей-офф от "Кингз" и вчистую проигранной им "сезонной" серии в этом "Сент-Луис" вновь ничего не смог противопоставить "королям", после двух побед дома проиграв четыре встречи подряд и вылетев из розыгрыша Кубка после первого раунда. Не помогли ни крепкий молодой ростер, ни фееривший в конце сезона Эллиот, ни вернувшийся в состав Тарасенко, который желает finefloor купить недорого.

Заканчивая вратарскую тему, стоит обратить внимание ещё на один эпизод, после которого становится довольно трудно предугадать, как сложатся дальнейшие отношения клуба с Яро Галаком. Виной всему довольно серьёзный конфликт, разгоревшийся между голкипером и тренером команды Кеном Хичкоком. Перед четвёртой игрой против "Лос-Анджелеса" они столкнулись в коридоре у раздевалки и начали спорить. Громко, на повышенных тонах. Формальной причиной разговора стало опоздание Яро на командное собрание, но реальной – недовольство вратаря количеством игрового времени, которое выделял ему тренер, после того как Галак вернулся в состав после травмы. Копившееся недовольство привело к тому, что когда Эллиот получил повреждение во второй игре серии, Галак даже не стал разминаться, сидя на скамейке. Он прекрасно понимал, что ему придётся выйти на лёд, но даже не шелохнулся, чтобы хотя бы показать, что он готовится занять место в воротах. К тому же на тренировках во время плей-офф он также работал в полсилы, явно демонстрируя свою незаинтересованность. Ну а вылилось всё это в скандал у раздевалки. Получит ли эта история продолжение, кто будет первым номером команды и останется ли вообще Галак в "Блюз" или будет обменян – всё это большая интрига, но уже для следующего сезона. А мы вернёмся в сезон прошедший.

В целом, если бы не "Кингз", которых Кен Хичкок за те два года, что он у руля "Блюз", так и не смог найти способ обыграть, то сезон мог продлиться для "ноток" гораздо дольше. Глядя на состав "блюзменов", бросается в глаза его сбалансированность. Крепкая мощная оборона и молодое талантливое силовое нападение. Неспроста форвард именно силового плана возглавил в прошедшем сезоне список бомбардиров команды. Крис Стюарт набрал 36 очков за 48 игр, проведя один из своих лучших сезонов в карьере. И главное, что, несмотря на отсутствие в составе суперзвёзд, команда всё равно не испытывала нехватки в атакующем потенциале. 129 шайб в регулярном сезоне – это четвёртый результат на Западе. При этом сразу 11 игроков набрали 19 очков и более, из них девять человек – форварды. И это однозначно говорит о большой глубине состава, где каждая из троек топ-9 может таить в себе опасность.

Защита команды – практически идеальное сочетание молодости, опыта, жёсткости и атакующих действий. Лидеры обороны, молодые и перспективные Кевин Шаттенкирк и Алекс Пьетранджело, провели отличный сезон, отыграв на своём высоком уровне и набрав 23 и 24 очка соответственно, забросив при этом по пять шайб и имея нулевой показатель полезности. Тут же нельзя не упомянуть о том, что в дедлайн неплохо поработал генеральный менеджер Даг Армстронг. Обменяв защитника-ветерана Уэйда Реддена в "Бостон", он восполнил эту потерю сразу двумя опытнейшими оборонцами – Джеем Боумистером и Джорданом Леопольдом, которые, без сомнений, укрепили оборонительные порядки "блюзменов". К слову, из защитников только у Боумистера и Пьетранджело по итогам плей-офф оказался неотрицательный показатель полезности.

Итоги сезона НХЛ. "Сент-Луис Блюз"


Учитывая всё вышесказанное, не остаётся никаких сомнений, что эта молодая команда в ближайшие годы может "выстрелить". Пусть по итоговому результату прошедший сезон был хуже предыдущего, но мы видим, что у команды есть чёткая линия развития, есть великолепный тренер, который, к слову, будет присутствовать на скамейке олимпийской сборной Канады в Сочи. В каждой линии наблюдается идеальный баланс, и даже, казалось бы, проблемная вратарская бригада всё равно остаётся одной из серьёзнейших на Западе. Если в следующем сезоне Тарасенко перестанет хандрить, вратари возьмутся за дело, а в плей-офф "блюзменам удастся избежать "королей", эта команда способна замахнуться на самые высокие цели.

дата: 01.08.14 просмотров: 1709
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Владимир Тарасенко покорил Сент-Луис.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ. Гол и передача Тарасенко помогли "Сент-Луису" разгромить "Калгари"
НХЛ. Гол и передача Тарасенко помогли "Сент-Луису" разгромить "Калгари"

НХЛ. "Сент-Луис" переиграл "Коламбус". Тарасенко набрал 2 (0+2) очка
НХЛ. "Сент-Луис" переиграл "Коламбус". Тарасенко набрал 2 (0+2) очка

НХЛ. "Сент-Луис" победил "Чикаго". Тарасенко набрал 3 (1+2) очка, у Яшкина ...
НХЛ. "Сент-Луис" победил "Чикаго". Тарасенко набрал 3 (1+2) очка, у Яшкина гол

НХЛ. "Сент-Луис" уверенно обыграл "Колорадо". Тарасенко набрал 2 (1+1) очка
НХЛ. "Сент-Луис" уверенно обыграл "Колорадо". Тарасенко набрал 2 (1+1) очка

НХЛ. "Сент-Луис" разгромил "Нэшвилл". Тарасенко набрал 2 (0+2) очка
НХЛ. "Сент-Луис" разгромил "Нэшвилл". Тарасенко набрал 2 (0+2) очка

Поиск
Горячие новости