Команды НХЛ
 

Плей-офф

 
"Детройт"? Это вы про плей-офф думаете. А вот если задаться тем же вопросом, но исключительно в контексте "регулярки"?

Тут над ответом можно и не думать вовсе. Всё лежит на поверхности – "Ванкувер Кэнакс". За три последних сезона они дважды набрали больше всех очков в регулярном первенстве, а свой дивизион они и вовсе семь раз за последние девять лет выиграли. Показатели просто фантастические.

Вот только в плей-офф у команды Алэна Виньо дела шли неважно. Команде всегда чего-то не хватало. Характера ли, жёсткости ли, сил ли, опыта ли – никто так и не смог найти ответ на этот вопрос.

Конечно, "Ванкуверу" в определённом смысле повезло с дивизионом. "Кэнакс" затеяли "перестройку" пять лет назад. Впрочем, странно, что уход Тревора Линдена и Маркуса Нэзлунда на пенсию называют "перестройкой". Они после себя отнюдь не выжженную землю оставили, а плодородную почву с Луонго в воротах и Сединами в атаке. Так вот более благоприятных условий для ванкуверской "перестройки" и придумать было нельзя.

Итоги сезона НХЛ. "Ванкувер Кэнакс"


Вспомните успехи их соперников по дивизиону за этот период? Много ли добился "Калгари"? А "Эдмонтон"? Как шли дела у "Миннесоты"? А у "Колорадо"? Занять первое место и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф было вполне решаемой для "Кэнакс" задачей. Если хотите купить INITEK, обращайтесь на наш сайт.

Фактически вот этот период и был шансом "Ванкувера" на кубок Стэнли. Именно на эти пять лет пришёлся пик карьеры Роберто Луонго, близнецов Сединов, Райана Кеслера, Алекса Барроуза, Кевина Биексы, Мэнни Мэлхотры, Кристиана Эрхоффа и Раффи Торреса. Всем им сейчас немного за 30, и они, конечно, ещё поиграют, но вряд ли уже выйдут на пик своей формы и мастерства.

Два года назад, когда "Ванкувер" вышел в финал Кубка Стэнли, все они были в самом соку. Для "Кэнакс" это был пик пятилетки, если угодно. У них было два шанса выиграть кубок Стэнли – в шестом матче в Бостоне и в седьмом матче в Ванкувере. Как они этими шансами воспользовались, напоминать, наверное, никому не надо.

После того поражения в финальной серии команду Виньо обвинили в том, что она уступила "Бостону" в жёсткости Как будто все остальные команды в лиге играли на равных с "мишками" в этом компоненте. "Бостон" уже несколько лет подряд безнаказанно бьёт всех и каждого в НХЛ, и никто с этим ничего не может поделать. И тем не менее из раза в раза все допускают одну и ту же ошибку в противостояниях с "медведями" — все начинают играть в бостонскую игру. В игру, в которой невозможно переиграть "Бостон".

На эту уловку пустился и сам Виньо, который решил, что если он добавит хотя бы толику жёсткости своей команде, то кубок совершенно точно никуда от него не денется.

Итоги сезона НХЛ. "Ванкувер Кэнакс"


"Косатки" и на следующий сезон разгромили всех в "регулярке" и набрали больше всех очков. Казалось бы, теперь-то "Ванкувер", укрепившийся Дэвидом Бутом, Крисом Хиггинсом, Дэйлом Уизом, Самуэлем Полссоном и Заком Кассианом, точно возьмёт своё. Ведь он всё так же техничен, но стал крепче физически.

Не тут-то было. В первом раунде "Ванкувер" проиграл "Лос-Анджелесу" 4-1 и закончил своё выступление в плей-офф. Потому что "косатки" не стали крепче. Они стали тяжелее и изменили своей собственной игре, построенной как раз не на грызне у бортов и не на мясорубке на пятаке, а на технике и скорости.

Однако Виньо продолжал верить в то, что если снова наступить на одни и те же грабли, то они почему-то не ударят по лбу.

Итоги сезона НХЛ. "Ванкувер Кэнакс"


В результате в этом сезоне "Ванкувер" был лишь тенью самого себя двухгодичной давности. Луонго окончательно утратил доверие тренерского штаба, уступив место в воротах Кори Шнайдеру. Седины не попали в топ-10 лучших бомбардиров сезона – более того, Хенрик стал лишь 20-м, а Даниель не попал даже в тридцатку. Команда заняла "лишь" третье место в конференции и всухую проиграла "Сан-Хосе" в первом раунде. Последний раз "Ванкувер" с таким треском вылетал из плей-офф в уже далёком 2001-м.

На этом эпоха Алэна Виньо в "Ванкувере" подошла к концу. Его уволили ещё до окончания финала Кубка Стэнли, а на следующей же день после шестого матча финальной серии "Кэнакс" официально объявили, что новым наставником команды станет Джон Торторелла, проведший минувший сезон в "Рейнджерс".

Нью-йоркская команда чуть ранее, что любопытно, подписала контракт с Виньо. Часто ли вам доводилось видеть, как команды НХЛ обмениваются не игроками, а тренерами?

Не стоит сомневаться в том, что с приходом Тортса ванкуверскую команду ждут большие перемены. Прежде всего это должно коснуться непосредственно игры "Кэнакс", а вот дадут ли ему трансферную волю в клубе – это большой вопрос.

Разговоры об обмене Луонго идут уже не первый год, однако обменять вратаря с контрактом в 5,33 миллиона долларов за сезон будет проблематично. Эту проблему, впрочем, надо как-то решать, потому что вратарская линия ценой 9,33 миллиона за сезон – это непозволительная роскошь в современной НХЛ.

Недаром же "Кэнакс" подписали контракт с новоиспечённым чемпионом Швеции из "Шеллефтео" Йоакимом Эрикссоном, верно? Либо он, либо его соотечественник Эдди Лэк, судя по всему, заменит кого-то в тандеме Шнайдер-Луонго.

К слову, на летние сборы на сборы новичков "Кэнакс" этим летом приглашён и форвард рижского "Динамо" Микс Индрашис. Чуть ранее "Ванкувер" подписал контракты с двумя молодыми шведами Людвигом Блумстрандом и Хенриком Томмернесом.

Все это, безусловно, события, не имеющего прямого отношения к составу "Кэнакс" на следующий сезон. Ситуацию осложняет ещё и тот факт, что у "Ванкувер" упёрся головой в потолок зарплат так, как никто другой. "Свободных" денег у клуба $ 47 222. И это при том, что до сих пор не переподписаны ни Максим Лапьер, ни Дерек Рой, ни Мэйсон Рэймонд, ни Мэнни Мэлхотра, ни Кэм Баркер, ни Крис Танев, ни Эндрю Альбертс.

Да ещё и у Сединов заканчиваются контракты через год.

Ситуация подталкивает "Ванкувер" к очередной "перестройке", а это лучше всего делать с новым тренером.

дата: 01.08.14 просмотров: 1739
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Плей-офф.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

По некоторым данным Луонго сам запросил обмен
По некоторым данным Луонго сам запросил обмен после того, как Шнайдер стал первым номером команды в первом раунде плей-офф в 2012 году. Тогда "Кэнакс" проиграл "Лос-Анжелесу". Сезон 2012/13 Шнайдер и Луонго провели вместе и Луонго провел первые два матча первого раунда плей-офф против "Сан-Хосе",

"Ванкувер" подписал с Тортореллой пятилетний контракт
"Ванкувер" подписал с Тортореллой пятилетний контракт на 10 миллионов долларов после того, как в прошлом году команда проиграла "Сан-Хосе" в плей-офф в четырех матчах и уволила тренера Алана Виньо. Торторелла в свою очередь был уволен из "Нью-Йорк Рейнджерс" после того, как проиграл во втором

Джереми Реник такой игрой
Я не удивлен такой игрой «Кэнакс». Они немного изменили и скорректировали свою игру. «Ванкувер» стал более жесткой командой, а ведь в прошлом сезоне это было их слабое место. Как раз жесткости в прошлогоднем плей-офф им и не хватило, особенно в финале против

Торторелла: Луонго - ключевой игрок "Кэнакс", он поможет команде побеждать
Торторелла: Луонго - ключевой игрок "Кэнакс", он поможет команде побеждать

Поиск
Горячие новости