Команды НХЛ
 

Посмотрев на результаты и статистику

 
В преддверии сезона команда усилилась ветеранами. Причём пришли игроки с огромным победным опытом, что явно свидетельствовало о том, что цели у подопечных Глена Галуцена были достаточно серьезными. На троих у новичков команды Рэя Уитни (40 лет), Аарона Рома (29 лет) и "великого и ужасного" Яромира Ягра (40 лет) было четыре Кубка Стэнли! Правда, Роум сыграл в плей-офф 2007 за "Анахайм" лишь одну игру, однако перстень обладателя Кубка и традиционный день с заветным трофеем он всё-таки получил. Кроме того, перед стартом сезона генеральный менеджер клуба Джо Ньювендайк провернул трейд, призванный добавить команде атакующего потенциала без потери в жёсткости – один из кумиров болельщиков, силовой форвард Стив Отт, отправился в "Баффало" в обмен на не менее жёсткого, но чуть более преуспевающего в зоне атаки, форварда Дерека Роя.

Итоги сезона НХЛ. "Даллас Старз". Если желаете купить трубы для теплотрассы, обращайтесь.


Но надо признать, что все эти изменения не принесли команде серьёзного успеха. К середине сезона "Даллас" лишь боролся за попадание в плей-офф. Видимо, менеджмент клуба рассчитывал на другой результат, и уже по ходу сезона была принято решение кардинально пересмотреть политику: Ньювендайк устроил настоящую распродажу, которая вогнала в ступор и уныние большую часть болельщиков команды. Тут практически каждый обмен стал настоящим шоком и требует отдельного упоминания.

Первым стал трейд лучшего снайпера команды предыдущего сезона Майкла Райдера на ветерана Эрика Коула из "Монреаля". Причём отдали не его одного, а ещё и выбор в третьем раунде предстоящего драфта. Логику обмена Райдера, набравшего за 19 игр сезона 14 (6+8) очков и получающего при этом 3,5 млн долларов в сезон, на Коула, который в тех же 19 встречах набрал лишь 6 (3+3) очков, получая при этом 4 млн долларов за сезон, понять было практически невозможно. Вариант только один – получить за Райдера хоть что-то здесь и сейчас, чем вести борьбу и вероятно потерять его в статусе свободного агента летом. Правда, чуть позже стало ясно, что приход Коула свидетельствовал и о том, что время Брендена Морроу в клубе подходило к концу. Коул игрок очень схожего с Морроу стиля, и именно он был призван делать на льду то, что делал раньше капитан – силовые приёмы, активная игра на чужом пятачке, форчекинг и бэкчекинг… Но, несмотря на выяснившиеся причины, легче болельщикам переживать расставания с лидерами не стало.

Итоги сезона НХЛ. "Даллас Старз"


И это было лишь начало. Продолжение обменной "эйфории" ждало команду перед самым дедлайном. Двое из приобретённых в межсезонье игроков покинули команду: Ягр был обменян в "Бостон", а Рой – в "Ванкувер". В "Питтсбург" отправился, как и предполагалось, капитан "звёзд" Бренден Морроу, а в "Колорадо" переехал Томаш Винцоур. В обмен на всех этих сложившихся игроков "Старз" получили целую россыпь проспектов и драфт-пиков. Пожалуй, наиболее удачным обменом оказалась сделка с участием Яромира Ягра, в ходе которой "Бостон" отдал "Далласу" в том числе и свой выбор во втором раунде драфта, который, благодаря успехам "Брюинз", к концу сезона трансформировался в выбор первого раунда. Такое поведение менеджмента клуба явно говорило о том, что команда жертвует текущим положением вещей в пользу будущих перспектив. Чёткий курс на перестройку и омоложение. Что ж, такая политика, естественно, заслуживает права на существование, но правильно ли было выбрано время? Ведь шансы у этой команды могли бы быть и в этом сезоне Ответ мы сможем понять, только когда в деле увидим приобретённых проспектов и игроков, выбранных на полученные драфт-пики.

После дедлайна перед болельщиками предстал обновлённый "Даллас", который, на удивление, вовсе не собирался опускать руки и сдаваться. Напротив, "звёздная" молодёжь с усердием принялась доказывать свою состоятельность в лиге, одержав победы в шести из следующих восьми встреч и вновь вернувшись в гонку за место в плей-офф. К сожалению, провалив концовку "регулярки", когда в последних пяти встречах "Старз" не смогли добиться ни единой победы и набрали лишь одно очко, команда в пятый раз подряд "пролетела" мимо весенних баталий за Кубок Стэнли, улучшив свой рекорд по количеству сезонов подряд без плей-офф.

Итоги сезона НХЛ. "Даллас Старз"


Среди форвардов команды по итогам сезона можно выделить несколько фамилий. Естественно, это игрок, которого болельщики по ходу сезона выбрали в символическую сборную "Старз" всех времён – Джейми Бенн. 23-летний форвард окончательно освоился в роли лидера, став лучшим бомбардиром команды с 33 (12+21) очками. Правда, дела его могли быть еще лучше, если бы не резкий спад результативности в концовке сезона. За последние пять игр он набрал лишь два очка и порою полностью выпадал из игры. Дело в том, что Бенн играл с травмой запястья, которая буквально не давала ему бросать по воротам. "В концовке "регулярки" ему делали обезболивающие уколы перед каждым выходом на лёд, — сказал о травме своего лидера Глен Галуцен, — и, несмотря на это, он успешно противостоял лучшим защитникам соперника и забрасывал шайбы. На протяжении шести последних недель он практически не мог бросать, но боролся с болью и продолжать играть, и я по-настоящему горжусь им".

Говоря о нападении "Старз" в этом сезоне, нельзя не сказать о Яромире Ягре и Рэе Уитни. В свои 40 лет Ярдо стал лучшим снайпером команды, забросив 14 шайб за 34 игры. Были игры, когда он был последней надеждой команды в атаке. На них с Уитни во многом держалась игра в большинстве, что подтверждается лучшим среди "звёзд" показателем Ягра заброшенных при розыгрыше лишнего шайб (6). Добавьте сюда еще пару победных шайб и один из лучших в команде процент реализации бросков, и станет понятно, что Ярдо очень здорово не хватило в концовке чемпионата. Уитни также провёл отличный сезон, набирая практически по очку за матч. К сожалению, он пропустил более четверти игр из-за травмы, что не могло не сказаться на результатах команды.

Но при достаточно крепком и результативном нападении (128 голов – 12-й результат в лиге), где кроме лидеров в лице упо мянутых Бенна, Ягра и Утни весьма результативно действовал и Луи Эрикссон (29 очков), а также форварды третьей-четвёртой троек Антуан Руссель, Коди Икин, Вернон Фиддлер, и даже Райан Гарбэтт, проводивший свой первый полноценный сезон в лиге, защита команды в большинстве матчей была похожа на, простите, проходной двор. 140 шайб, пропущенных "звёздами" за "регулярку", это третий с конца показатель в Западной конференции. Именно с проблемами в своей зоне в первую очередь связан плачевный результат прошедшего сезона. Ни ветеран и лидер обороны "Старз" Стефан Робида, ни великолепно сыгравший для дебютанта лиги Бренден Диллон, ни лучший бомбардир команды среди защитников Алекс Голигоски, не могли цементировать игру в своей зоне и без должного энтузиазма помогали своему голкиперу. Единственный, кто это хоть как-то компенсировал, – Голигоски. С 27 (3+24) очками он стал лучшим бомбардиром среди защитников команды, войдя к тому же в топ-12 лиги по этому показателю. Кроме того, он заработал лучший в команде показатель полезности ("+4"), отдал больше всех голевых передач (24) и проводил на льду больше всех времени (в среднем по 22 минуты и 23 секунды за игру).

Итоги сезона НХЛ. "Даллас Старз"


Вратарская бригада "Далласа", пожалуй, стала наиболее стабильной и сбалансированной линией команды в прошедшем сезоне. Кари Лехтонен, по мнению большинства экспертов и болельщиков, безоговорочно заслужил титул MVP команды. В среднем ему приходилось отражать более 35 бросков за игру, причем большая часть из них шла с убойных позиций в непосредственной близости от ворот. Во многом именно благодаря уверенной игре финского стража ворот "звезды" на протяжении практически всего сезона имели шансы на выход в плей-офф. Как минимум три-четыре его сейва можно смело отнести к разряду претендентов на "лучшее спасение сезона". К сожалению, хронические проблемы с пахом вновь не позволили Лехтонену провести полный сезон, зато дали шанс проявить себя бэкапу Ричарду Бахману, а также дебютанту лиги Кристоферу Нильсторпу. Правда, оба голкипера не стали непробиваемыми стенами в отсутствие "номера один", но оба выдали по несколько отличных игр, которые оставили весьма оптимистичные надежды касаемо бэкапов команды.

Подводя итог, можно сказать, что результаты этого сезона не стоит расценивать как тотальную неудачу команды. Да, пятый год подряд без плей-офф не может радовать, но зато наконец-то у "звёзд" стал чётко виден курс, по которому идёт команда. В боевых условиях был "обстрелян" целый ряд новичков, некоторые из которых сразу же заявили о себе как об игроках, полностью готовых к НХЛ. Молодежи в команде много, есть твердый костяк и великолепный голкипер. Также не будем забывать о полученных в ходе обменов проспектах и драфт-пиках. Всего этого вполне достаточно для серьёзной перестройки, которая, как мы видим на примерах последних лет ("Питтсбург" или "Чикаго"), может со временем дать весьма впечатляющие результаты. И, к слову, свежезадрафтованный Валерий Ничушкин тут никоим образом не помешает.

дата: 05.08.14 просмотров: 1489
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Посмотрев на результаты и статистику.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

До этого года "Коламбус Блю Джекетс"
До этого года "Коламбус Блю Джекетс" провел в лиге одиннадцать сезонов, за которые попадал в плей-офф лишь однажды, при тренере Кене Хичкоке в сезоне-2008/09.

На тренерском посту
Прошедший сезон стал первым для "Вашингтона" под руководством нового главного тренера – Адама Оутса. В своё время Оутс сыграл немалую роль в главном на данный момент достижении "Кэпиталз" — выходе в финал Кубка Стэнли.

Итоги сезона НХЛ
Предыдущий сезон (2011/12) стал для "Анахайма" худшим со времён второго локаута. Команда второй раз за последние три года не вышла в плей-офф и не набрала даже половины возможных очков. Понятно, что и оптимизму на старте сезона-2012/13 взяться было особо неоткуда. Менеджмент клуба в затянувшемся

Ветеран Дэн Клири
Кроме того, удивили ветеран Дэн Клири, неожиданно разыгравшийся и занявший в итоге вторую строчку в списке бомбардиров команды (4+6), и силовой форвард Джастин Абделкейдер, который из игрока третьего-четвёртого звена безапелляционно превратился в игрока уровня топ-6.

"Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз
"Сент-Луис" открывал счет в матчах 45 раз. Это наилучший показатель в НХЛ. Эта цифра важна для тех, кто знает, как удерживать преимущество и, что более важно, как увеличивать его. "Блюз" именно такая команда.

Поиск
Горячие новости