Команды НХЛ
 

Десять лучших проспектов драфта

 
1. Стивен Стэмкос, «Сарния» ОХЛ. Сравнение: Стив Айзерман.

Один из самых быстрых игроков, представленных на драфте. Стиви умеет все: и забивать, и создавать моменты для партнеров. Он не боится лезть на пятак и толкаться с защитниками, что должно понравиться всем командам.

2. Дрю Даути, «Гелф» ОХЛ. Сравнение: Рэй Бурк

Сильнейшее качество Дрю – его проницательность. Он знает, когда подключиться к атаке, а когда остаться у своих ворот, а когда подхватить шайбу и завершить атаку самому.

3. Зак Богосян, «Питерборо» ОХЛ. Сравнение: Роб Блэйк

Мощный защитник, хорошо играющий в обороне. Зака выделяет сочетание отличного катания и габаритов, что позволит ему быстро адаптироваться к НХЛ.

4. Алекс Пьетранджело, «Ниагара» ОХЛ. Сравнение: Сергей Зубов

Очень уравновешенный игрок, понимающий, когда защитнику нужно просто выбросить шайбу из зоны, а когда можно протащить ее самому. Не боится силовой борьбы, но ему не мешало бы играть с большей напористостью.

5. Никита Филатов, ЦСКА КХЛ. Сравнение: Даниэль Альфредссон

Хоккеист с лидерскими качествами, прекрасным отношением к игре и тренировкам, безумно талантлив. Филатов окреп и возмужал за сезон, проведенный в России. Он отлично катается, у него отличная скорость и техника. Несмотря на небольшой вес, Никита способен играть агрессивно и не теряться в силовом хоккее.

6. Люк Шенн, «Келоуна» WHL. Сравнение: Адам Фут

Шенну нужно поработать над скоростью принятий решений на площадке, но нужно отметить его талант и трудолюбие. Качественные запчасти на иномарки в туле для вас.

7. Миккел Бедкер, «Китченер» ОХЛ. Сравнение: Милан Михалек

Датчанин играл важную роль в клубе ОХЛ «Китченер», и точно такую же пользу он готов приносить своей будущей команде в НХЛ.

8. Колин Уилсон, «Университет Бостона» NCAA. Сравнение: Рон Фрэнсис

Колин может играть и в силовой, и комбинационный хоккей. Мощный форвард с мягкими руками отлично видит площадку, у него непросто отнять шайбу, и он не ленится отрабатывать в обороне.

9. Коди Ходжсон, «Брэмптон» ОХЛ. Сравнение: Крис Друри

Талантливейший центрфорвард, который знает, когда стоит бросить самому, а когда лучше отдать шайбу партнеру. Уверенно играет на точке. На уровне ОХЛ он доминировал в этом аспекте.

10. Кайл Бич, «Эверетт» WHL. Сравнение: Клод Лемье

Один из лучших нападающих драфта. Бич может забивать голы, толкаться на пятаке и даже подраться. Некоторые клубы НХЛ не в восторге от его характера, так как Крис не всегда может контролировать себя.

Что стало с первой десяткой

1. Стивен Стэмкос, «Тампа-Бэй» – 373 матча, 208+178

Пережив сложный дебютный сезон, длительные серии без заброшенных шайб и словесные нападки Мелроуза Стэмкос вырос в сильнейшего канадского снайпера НХЛ – игрока, легко забивающего под 50 голов за чемпионат. Стивен выиграл уже два «Морис Ришара» и еще два раза становился в списке лучших голеадоров вторым. На счету нападающего более 200 голов за 5 лет. Никто из парней, задрафтованных на пару лет раньше (в 2006-м), не добрался до этой отметки, а среди них и Фил Кессел, Джонатан Тэйвс, и Никлас Бэкстрем с Клодом Жиру.

2. Дрю Даути, «Лос-Анджелес» – 364, 49+135

Подтверждает статус одного из сильнейших защитников драфта-2008. Он не выиграл «Колдера», его не было в номинантах на «Норриса», но команды Даути побеждали на Олимпиаде и в плей-офф НХЛ. Дрю трижды забрасывал свыше 10 шайб за сезон и набрал уже 32 кубковых очка.

3. Зак Богосян, «Атланта»/«Виннипег» – 297, 34+69

В первом же матче побил рекорд Ильи Ковальчука, став самым молодым игроком в истории клуба, после чего был побит уже сам – Дональдом Браширом. Из-за постоянных травм Зак никак не может сделать шаг вперед в развитии своей карьеры. Богосян способен на большее, чем 30 очков за сезон.

4. Алекс Пьетранджело, «Сент-Луис» – 224, 29+92

«Блюз» не спешили подпускать Пьетранджело к основе, и, как выяснилось, поступили мудро. Спокойный и надежный защитник – мечта любого тренера НХЛ.

5. Люк Шенн, «Торонто» – 357, 17+69

Чего пока нельзя сказать о Люке Шенне – постоянного гостя хит-парадов красочных силовых приемов и нелепых ошибок у своих ворот. Канадец слаб в позиционной игре, он нестабилен и часто теряет голову в горячих ситуациях. Хотя кто знает, что о нем скажут через 5-6 лет. К 23 годам Шенн провел в НХЛ 357 матчей, что удается не каждому защитнику.

6. Никита Филатов, «Коламбус» – 53, 6+8

По мнению журналистов «СЭ» и агента Никиты не заиграть в «Блю Джекетс» нападающий не смог из-за Хичкока; по мнению самого Хичкока виновных, как минимум, двое, и один из них это, собственно, Филатов. В «Оттаве» у россиянина также не срослось, хотя возможность для этого предоставлялись. Сейчас Никита забивает победные голы в седьмых матчах плей-офф уже в свитере «Салавата Юлаева».

7. Колин Уилсон, «Нэшвилл» – 210, 46+57

Без проблем вписался в схемы «Предаторс», в составе которых набирает по 0,5 очка за матч. До Рона Фрэнсиса ему, конечно, очень далеко, но, может быть, все дело в нехватке своего Кевина Динина?

8. Миккел Бедкер, «Финикс» – 256, 34+61

Мобильный форвард то удостаивается сравнений с Александром Могильным за эффектные результативные проходы, то выдает безголевые серии по 10-12 матчей, в которых его почти не видно. Потенциал у датчанина очень приличный, но больше 28 очков за сезон он еще не набирал.

9. Джош Бэйли, «Айлендерс» – 329, 58+81

Выбор Бэйли в первой десятке летом 2008-го удивил, но Гарт Сноу знал, на что шел, иначе он не стал бы дважды меняться пиками во время драфта. Фанаты «Айлендерс» справедливо ждут от форварда большего, чем 12-15 голов, что он приносит команде за сезон, но среди всех игроков того созыва он третий по числу заброшенных шайб и шестой по количеству набранных очков.

10. Коди Ходжсон, «Ванкувер» – 139, 35+42

Безусловно, талантлив, но понять насколько, пока не удалось. До обмена из «Ванкувера» Ходжсон играл относительно немного, затем он долго привыкал к «Баффало», а отталкиваться от увиденного в прошлом сезоне (15 голов и 34 очка в 48 матчах) сложно из-за локаута. Как набирать очки в НХЛ Коди уже понял, но в обороне у него получается не так хорошо.

Как выглядела бы первая десятка сейчас

1. Стивен Стэмкос. Если обойдется без серьезных травм и продолжит питаться по рецептам Гари Робертса, то станет лучшим снайпером в истории «Тампы» очень скоро. Отставание в 175 шайб от Лекавалье он сожрет годика за 4.

2. Эрик Карлссон. Минусуйте фанаты «Кингс», но швед ярче Даути в нападении и все же стабильнее. «Оттава» выдернула его под номером 15.

3. Дрю Даути. Мог стать самым молодым участником «Трипл Голд Клаб», если бы в 2009-м канадцы не проиграли Илье Брызгалову и сборной России. К 23 годам Даути побеждал во всех турнирах, кроме взрослого чемпионата мира.

4. Джордан Эберле. Если бы не средненький прошлый чемпионат, форвард «Эдмонтона» был бы в топ-3 лучших игроков драфта-2008. В активе Эберле сезон с 30 голами и 70 очками и 156 баллов в 195 играх за «Ойлерс». И как его не взяли раньше, чем 22-й выбор?

5. Алекс Пьетранджело. Спокойный и надежный защитник – мечта любого тренера НХЛ.

6. Дерек Степан. На третий год пребывания в НХЛ стал лучшим бомбардиром «Рейнджерс», оставив позади себя и Рика Нэша, и Брэда Ричардса. Умный, трудолюбивый центр, который при Алене Виньо будет набирать по очку в среднем за матч. 51-й номер драфта.

7. Адам Хенрик. Ушел еще позже – во второй части третьего раунда, 82-м. После драфта выиграл Мемориальный кубок, стал МВП плей-офф лиги Онтарио и в первом же сезоне за «Девилс» набрал больше 50 очков, забив несколько важных голов в плей-офф. Второй год сложился похуже – лишь 11+5, но то, что Ламорелло умело использовал поздний пик, сомнений не вызывает.

8. Тайлер Эннис. Скоростной вингер «Баффало» способен набирать по 50-60 очков и быть полезным при игре в большинстве, что он доказал за три сезона, проведенных в НХЛ. Еще бы не было травм… «Сэйбрс» выбрали Энниса под 26-м номером, по числу очков среди всех выпускников того года он идет седьмым.

9. Тайлер Майерс. За 4 года показатели защитника «Баффало» (№12) упали с 48 очков до 8 и с «плюс 13» до «минус 8», и все же он пока еще в «десятке». Хотя бы за выигранный «Колдер» и 116 баллов в 256 матчах регулярки. Но его уже подпирают Джон Карлсон (№27), Майкл Дель Зотто (№20) и Роман Йоси (№38).

10. Слава Войнов. Если не топ-10, то выбор в первом раунде Войнову был бы обеспечен, знай генеральные менеджеры в какого игрока он, в итоге, превратится. Россиянин был лучшим защитником «Кингс» в чемпионате и плей-офф-2013, а годом ранее стал одним из самых ярких новичков лиги. В 2008-м «Лос-Анджелес» взял его под 32-м номером.

Ошибка драфта

Сделаем акцент на то, что большинству участников того драфта нет и 25 лет, и каждый из них еще может перевернуть представление о своей игре, но прямо сейчас главные неудачники церемонии в Оттаве – Кайл Бич и выбравший его «Чикаго». Газета Chicago Tribune на следующее утро после драфта написала: «Блэкхокс» сыграли в лотерею», и пока все похоже на то, что Дэйл Тэллон вытащил несчастливый билетик. Бич провально начал профессиональную карьеру, заработав «минус 24» при 16 голах в первом сезоне в АХЛ, затем получил травму в момент, когда его могли вызвать в основу, после чего провел еще один средний год в Рокфорде. Возможно, если чикагцы растеряют кого-то из своих силовиков этим летом, шанс у Бича появится, но его роль в команде будет ограниченна.

Но если Бич, пусть и теоретически, в НХЛ сыграть еще может, то 21-й номер драфта Антон Густафссон в Северную Америку уже вряд ли вернется. Особенно после истории с разрывом контракта с «Вашингтоном». Прошлый сезон швед провел в Allsvenskan, в следующем собирается играть в NLB.

Кража драфта

Стоит присмотреться к Йесперу Самуэльссону, ушедшему на драфте под 211-м номером. Ничего, что в свои 25 лет он играет в третьей шведской лиге. Его выбрал «Детройт», а в этой команде и не такое случалось. Но пока Йеспер не произошло, лидерство в номинации «Зри в корень» достается «Сан-Хосе». Защитник Джейсон Демерс ждал своего часа до 7-го раунда, получив итоговый 186-й номер. Сейчас на его счету 205 матчей в НХЛ, 11 голов и 61 очко при положительном показателе полезности «плюс 12». Выбранные в первом раунде топ-проспекты Колин Тюберт (№13) и Тайлер Кума (№23) на двоих провели 25 игр.

Последним из тех, кто заиграл в НХЛ, пока является Андерс Линдбак (№207). Шведский вратарь провел за «Тампу» и «Нэшвилл» 62 матча.

Как там MJ?

Михал Йордан сыграл за «Каролину» 5 встреч. В чемпионате-2012/13 его вызывали для участия в Матче звезд АХЛ.

Россияне

В последнем перед драфтом рейтинге скаутского бюро НХЛ сразу 6 представителей России вошли в топ-10 лучших европейских юниоров, причем Никита Филатов и Кирилл Петров лидировали в списке, опережая Карлссона, Густафссона, Йоси и Теденбю. Журналисты ESPN в своем MOK-драфте выбрали в первом раунде 4 россиян (Филатов №5, Петров №16, Грачев №23, Тихонов №28), но угадали только с двумя, а в случае с Тихоновым с точностью до номера.

№6 Никита Филатов, «Коламбус» – 53, 6+8

№28 Виктор Тихонов, «Финикс» – 61, 8+8. Неожиданно закрепился в команде Гретцки, сыграв несколько хороших матчей в третьем звене, но в дальнейшем оказался в фарм-клубе. Сейчас лидер СКА, лучший снайпер плей-офф КХЛ-2013.

№32 Слава Войнов, «Лос-Анджелес» – 102, 14+31

№58 Дмитрий Кугрышев, «Вашингтон» – н/и. Жег в юниорской лиге Квебека, а после первого же невыразительного сезона в АХЛ собрал вещи и вернулся в ЦСКА.

№73 Кирилл Петров, «Айлендерс» – н/и. Форвард «Ак Барс» бывал в тренировочных лагерях «островитян», отметился на видео с Кириллом Кабановым, но не более того. Говорят, что ньюйоркцы держат для казанца готовое место в основе, во что верится с трудом. Хотя год-другой в Северной Америке Петрову пошел бы на пользу.

№75 Евгений Грачев, «Рейнджерс» – 34, 1+3. Показывал феноменальный хоккей в юниорке, среднюю игру в АХЛ и совершенно не впечатлил в «Сент-Луисе».

№123 Андрей Локтионов, «Лос-Анджелес» – 87, 15+11. Раскрылся после обмена в «Нью-Джерси», но до этого 3,5 года чередовал матчи в НХЛ с играми за фарм-клуб.

№138 Максим Трунев, «Монреаль» – н/и. Звездил на юниорском уровне за вторую команду Череповца, но в матчах среди взрослых сильно не выделяется (личный рекорд 6 голов и 10 очков). В ближайшие годы вряд ли соберется в НХЛ. Его контракт с «Локомотив» действует до апреля 2015-го.

№150 Александр Печурский, «Питтсбург» – 1 матч. Самая веселая история драфта 2008-м. Единственный матч в НХЛ Печурский провел в щитках Марка-Андре Флери, так как был вызван в основу в последний момент. Одним шикарным сэйвом вратарь отметился, правда, для того, чтобы задержаться в команде, этого было недостаточно. В прошлом сезоне он играл в Орске.

Самые высокооплачиваемые прямо сейчас

1. Дрю Даути, «Лос-Анджелес» – контракт на 56 млн. за 8 лет

2. Тайлер Майерс, «Баффало» – контракт на 38,5 млн. за 7 лет

3. Стивен Стэмкос, «Тампа-Бэй» – контракт 37, 5 млн. за 5 лет

Победители

«Лос-Анджелес». Благодаря драфту, «Кингс» получил двух защитников, выигравших с командой Кубок Стэнли (Даути, Войнов), в чемпионском сезоне в составе находился Андрей Локтионов, а за Колтена Тюберта был получен Дастин Пеннер (3+8 в плей-офф-2012).

«Айлендерс» выбрали сразу 9 хоккеистов, уже сыгравших в НХЛ, а Бэйли, Мэтт Мартин и Трэвис Хэмоник стали их лидерами.

Проигравшие

«Бостон». Выбранный в первом раунде Колборн был отдан «Торонто», Максим Сов (№47) уже в «Чикаго», Арниэл (№97) в Европе, а Трамбле застрял в ECHL.

«Торонто». В НХЛ закрепился только Люк Шенн, которого в команде уже нет.

Сборные

Сразу 9 канадцев, выбранных на драфте-2008, отметились в своей сборной на чемпионатах мира и Олимпиаде (Даути). У россиян таких игроков только два – Петров и Локтионов.

КХЛ

9 человек из того драфта успели сыграть в КХЛ. Среди прочих выделяется Йори Лехтеря, набравший в матчах за «Сибирь» и «Локомотив» больше 100 очков.

дата: 07.08.14 просмотров: 1482
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Десять лучших проспектов драфта.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости