Команды НХЛ
 

Три победы в Кубке Стэнли

 
14 матчей, 5+13, «минус 1». Полуфинал конференции плей-офф

Впереди у центрфорварда КЛМ будут три победы в Кубке Стэнли, крутейшие серии с «Колорадо», гол в овертайме Ирбе, и все же лучшим для него стал плей-офф-1994. Именно тогда Северная Америка увидела настоящего Ларионова, игрой которого на протяжении многих лет наслаждались в СССР.

Его можно было включать в рейтинг только из-за серии «Шаркс» с «Ред Уингс». Перед первой игрой с «Детройтом», забившим в чемпионате на 100 голов больше, чем «Сан-Хосе», шансы «акул» на победу расценивались, как ничтожно низкие. «Краснокрылые» стали первыми в Западной конференции, и мало, кто мог представить, что набиравшая мощь машина Скотти Боумэна, спотыкнется о команду, проигравшую 71 матч из 84 годом ранее.

«Акулы» выполнили задачу-минимум, обыграв «Ред Уингс» в первой встрече (Ларионов 1+1), но этим сюрпризы не ограничились. В четвертом матче Игорь забил сам, а затем отдал одну из лучших результативных передач в истории плей-офф, выложив шайбу на клюшку Макарову. Еще три очка он набрал в пятой игре, а в седьмой, победной для «Сан-Хосе», сделал еще два паса.

Еще одна сенсация едва не состоялась в серии с «Торонто» – «акулы» вели 3-2, но, несмотря на два гола российского форварда в шестом и седьмом матчах, проиграли, собрав все возможные и невозможные рикошеты в своих воротах. Ларионов завершил сезон в топ-10 бомбардиров плей-офф и получил комплименты от Дона Черри. Назвавшего его русским Гретцки.

9 – Павел Дацюк, плей-офф-2011. Если нужна витая пара, обращайтесь.

11 матчей, 4+11, «плюс 10». Полуфинал конференции плей-офф

В чемпионском для «Детройта» 2002-м новичок Дацюк был даже не на вторых, а на третьих ролях; он забил 10 голов и выглядел очень здорово в 2008-м, но та победа «Ред Уингс» будет ассоциироваться все же со шведской колонией (Франзен, Хольмстрем, Зеттерберг, Самуэльссон, Лидстрем, Крунвалль). Весной 2011-го Павел был на голову сильнее всех партнеров по команде, а, возможно, и любого игрока в НХЛ. Разве что, кроме Тима Томаса.

Первым под горячую клюшку нападающего попал «Финикс» – 5 очков Дацюка в двух стартовых матчей и свип «койотов». «Невозможно было перевести дух, пока он находился на площадке», – рассказывал генменеджер аризонцев Дон Мэлоуни. Все хоккейные издания Сан-Хосе называли главным ключом победы «Шаркс» над «Ред Уингс» во втором раунде называли именно игру против Павла, но Дацюка сдержать не удалось. Он набирал очки во всех 7 играх раунда, до изнеможения возил защитников «акул» и издевался над вратарем Ниеми. Жаль, что партнеры его почти не поддержали. «Детройт» смог отыграться с 0-3 и вернуться в Калифорнию на седьмой матч, Дацюк забил и там, но проиграл. По окончании серии выяснится, что он играл с травмой запястья.

8 – Александр Овечкин, плей-офф-2009

14 матчей, 11+10, «плюс 10». Полуфинал конференции плей-офф

Перестрелка между Овечкиным и Кросби стала украшением всего плей-офф, а по зрелищности серия «Вашингтон» – «Питтсбург» затмила финалы конференции и встречи за Кубок Стэнли. На каждый гол канадца россиян отвечал своим точным броском, он забрасывал шайбы в пяти играх из 7 и набирал очки в каждой встрече, завершив семиматчевый раунд с 14 (8+6) баллами и показателем полезности «плюс 5».

Овечкин, не жалея себя, лез на ворота, бился с защитниками «пингвинов» (иногда чересчур жестко) и был главным заводилой команды, уступившей будущим чемпионам. Нападающий выделялся в серии с «Рейнджерс», в которой «Кэпиталс» отыгрались с 1-3. Ничего круче его гола в ворота Лундквиста в первом раунде того плей-офф не было.

7 – Вячеслав Козлов, плей-офф-1995

18 матчей, 9+7, «плюс 12». Финал Кубка Стэнли

Молодой нападающий стал только седьмым бомбардиром «Детройта» в чемпионате, но в кубковых матчах Козлов был гораздо заметнее и полезнее. 4 из 9 голов, забитые Вячеславом в плей-офф, приносили «Ред Уингс» победы, что стало новым клубным рекордом, а тройка Козлов – Федоров – Браун была главной проблемой для всех соперников «краснокрылых». Забрасывать победные шайбы форвард начал с первого же матча – его гол стал решающим на старте серии с «Далласом», после чего он набрал еще 9 (4+5) очков в играх с «Сан-Хосе». Против «Чикаго» Козлов выглядел не так убедительно, но это его бросок отправил «БлэкХокс» на летние каникулы во втором овертайме пятой встречи, а «Детройт» в первый за 29 лет финал Кубка Стэнли.

Вячеслав отметился одной шайбой и в играх против «Девилс» и, возможно, забил бы еще, но во втором финальном матче он попал под Скотта Стивенса, после чего в полную силу действовать уже не мог. К чести Козлова, он смог продолжить и встречу, и серию, что после знакомства с плечом защитника «Нью-Джерси» на открытом льду удавалось не всем.

– Помню, что как будто ощутил удар молнии. Через мое тело словно прошел электрический разряд, – рассказывал Козлов. – Я лежал в раздевалке, а рядом был наш доктор, который смотрел на меня. Зашел Слава Фетисов, помахал перед лицом денежной купюрой. Спросил: «Сколько?» Я ответил: «Это один доллар». А он мне: «С тобой все в порядке. Вставай и иди играй». Ну я и пошел.

6 – Валерий Каменский, плей-офф-1996

22 матча, 10+12, «плюс 11». Победа в Кубке Стэнли

До определенного момента отношения с плей-офф НХЛ у Каменского совсем не складывались – один гол, два очка и травма в 8 матчах. Полоса невезения прервалась весной 1996-го. «Колорадо» Валерия выиграл Кубок Стэнли, а сам нападающий был одной из самых заметных фигур в составе команды. Играя вместе с Лемье и Форсбергом, он набрал 9 очков в серии с «Ванкувером», а затем стал главным героем матчей с «Чикаго».

После трех игр «БлэкХокс» вели 2-1, и усилий одного только Джо Сакика «Эвеланш» было явно недостаточно. Не все получалось у Форсберга, приутихли Дэдмарш и Янг, и в этот момент лидером стал Каменский. Шайба в четвертой игре, по дублю в пятой и шестой – и дальше пошел «Колорадо». Решающий гол в полуфинале с «Детройтом» был также забит с передачи российского нападающего, ставшего, в итоге, четвертым бомбардиром плей-офф. В том сезоне Каменский запомнился не только благодаря сумасшедшему кульбиту и шайбе в игре с «Флоридой».

5 – Сергей Зубов, плей-офф-1994

22 матча, 5+14, «плюс 13». Победа в Кубке Стэнли

Рекорд результативности для российских защитников был установлен Зубовым именно в том плей-офф. Главный тренер «Рейнджерс» Майк Кинэн прессовал Алексея Ковалева, усаживал в запас Брайана Лича и Александра Карповцева, зажимал ветерана Андерсона, но у него не было претензий к Сергею, сыгравшего колоссальную роль в победе ньюйоркцев. Вместе с Личем он разводил шайбу в первой спецбригаде большинства «Рейнджерс», а пара Зубов – Лоу в финале с «Ванкувером» часто противостояла тройке Буре.

На россиянина выпадала огромная нагрузка – ньюйоркцы частенько заканчивали игры в четыре защитника – но Сергей, игравший с травмой, почти не подводил. Когда летом 1995-го «Рейнджерс» отдали его «Питтсбургу», Кинэн, которого в тот момент уже не было в клубе, сказал: «При мне бы этого не случилось. Такого защитника я бы не отпустил».

4 – Павел Буре, плей-офф-1994

24 матча, 16+15, «плюс 8». Финал Кубка Стэнли

Российский рекордсмен по числу голов в одном розыгрыше плей-офф. Не все помнят, что для Буре и его «Ванкувера» весной 1994-го поначалу все складывалось просто ужасно. «Калгари» вел в серии 3-1, а у Павла была статистика тафгая – 0 голов и 19 минут штрафа. Борис Михайлов уже прикидывал, в каком звене пригодится нападающий на чемпионате мира, но тут то Буре и разошелся.

Знаменитое соло «Русской ракеты» во втором овертайме игры №7 против «Флэймс» вывело его команду на «Даллас», получившего от россиянина 6 шайб. Еще 6 (4+2) очков Буре собрал в серии с «Торонто», а финале с «Рейнджерс» он довел число голов до 16. После такого перфоманса сомневаться в том, нужно увековечивать майку Павла в Ванкувере или нет, даже странно.

3 – Сергей Федоров, плей-офф-1997

20 матчей, 8+12, «плюс 5». Победа в Кубке Стэнли

Пожалуй, первый российский хоккеист, заслуживший «Конн Смайт Трофи». Журналист The Hockey News Стен Фишер, подводя итоги плей-офф, так и написал: «Если бы Федоров не был русским, он стал бы MVP». Для этого у Сергея было все. В отличие от Павла Буре Сергей выиграл Кубок Стэнли, став лучшим бомбардиром команды-чемпиона с 20 очками. Он вошел в топ-10 лучших плей-офф по числу голов и результативных передач, забросил 4 победные шайбы (из них две в финале с «Филадельфией» и одну в шестой игре серии с «Колорадо»), и это при том, что добрую часть кубкового этапа Федоров провел на позиции защитника или флангового нападающего. Вратарь «Ред Уингс» Майк Вернон играл очень надежно, но вклад россиянина в победу Детройта» был не меньше.

2 – Николай Хабибулин, плей-офф-2004

23 матча, 16 побед, 93,3% отбитых бросков. Победа в Кубке Стэнли

Титул MVP плей-офф достался Брэду Ричардсу, но даже игроки «Тампы» говорили, что самым ценным хоккеистом их команды был вратарь. В большинстве матчей оборона «Тампы» играла на уровне – все-таки это детище Тортореллы – но напряженных моментов у ворот Хабибулина хватало. После трех «сухарей» экс-«койота» в пяти матчах с «Айлендерс» журналисты израсходовали запас шуток про «булинскую» стену, а голкипер сделал еще один шатаут на старте серии с «Монреалем».

Всего к концу плей-офф их набралось пять – до рекорда Доминика Гашека (6) не хватило совсем чуть-чуть, но так ли это важно, когда командный результат был достигнут. Интересно, что особенно надежно он играл после поражений «Лайтнинг» и в седьмых матчах. Это помогло «молниям» вытащить серию с «Филадельфией» и дожать в финале «Калгари».

1 – Евгений Малкин, плей-офф-2009

24 матча, 14+22, «плюс 3». Победа в Кубке Стэнли

Обладатель «Конн Смайт Трофи», победитель Кубка Стэнли и лучший бомбардир плей-офф-2009. Какие еще могут быть вопросы относительно первого места. Хотя поначалу в этот хет-трик Малкина верилось с трудом. После бурного начала (4+3 в трех матчах с «Филадельфией») нападающий не мог забить 5 игр подряд, а в разгар серии с «Вашингтоном» он еще и подвел команду удалением, которое реализовал Овечкин.

Но именно тот момент стал поворотным для Евгения и, соответственно, для всего «Питтсбурга». Малкин прервал безголевую серию, затем забросил победный гол в овертайме пятого матча и отдал несколько передач в двух следующих. А уж когда к нему приехали родители, началось нечто невообразимое. Он забивал сам, удивляя вратарей безумными бэкхендами, делал звезду из Макса Тэлбота, дрался и вел силовую борьбу. В газетах Питтсбурга даже печатали рецепт борща мамы хоккеиста, который, по словам игрока, подействовал на него, как ракетное топливо.

дата: 12.08.14 просмотров: 1395
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Три победы в Кубке Стэнли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости