Команды НХЛ
 

Два стартовых матча

 
Корректировки, однако, были точечными. Томаш Вокоун остался в воротах. Первое звено (Сидни Кросби), равно как и пары защитников, Байлсма оставил без изменений. Во второе – к Евгению Малкину – был добавлен на левый край Мэтт Кук, а Джером Игинла вернулся на родной правый фланг, но в третью тройку, к Брэндону Саттеру. Туда же был определён новичок Бо Беннетт, заменивший выбывшего из состава Юсси Йокинена.

Новообразованное звено Кук – Малкин – Нил пропустило в первой же своей смене. Давид Крейчи, который чем дальше, тем увереннее утверждается в роли главного претендента на титул MVP плей-офф, подержал шайбу за воротами, осмотрелся, аккуратно выехал оттуда по большой дуге и бросил с довольно острого угла. Четыре игрока "Питтсбурга" в это время держали на пятачке Милана Лучича, и Мэтт Нисканен слишком поздно сообразил, что атаковать нужно другого игрока. Клюшку под бросок он сунуть успел, но только дезориентировал этим Вокоуна. Как и в предыдущем матче, бостонцы открыли счёт первым же броском. А Крейчи забил свой четвёртый гол в этой серии.

Помимо перестановок именных, Байлсма говорил также о том, что его команде нужно менять и само содержание игры. В частности, своевременно откатываться в оборону и вообще более осмотрительно действовать при потере шайбы. Поначалу "Питтсбург" действительно так и играл. За весь первый период не было случая, исключая двухминутный отрезок большинства, чтобы "пингвины" надолго задержались в чужой зоне. Вошли – бросили – назад. Да и в большинстве далеко не всё у них получалось, однажды умудрились даже на входе в зону залезть в офсайд. Это случилось уже ближе к перерыву, а раннего большинства команду лишил Джо Витале, который устроил стычку уже после того, как две минуты за блокировку свистнули Джонни Бойчаку, и командам пришлось играть четыре на четыре. Мелких стычек в первом периоде было немало, правда, ни во что серьёзное они не переросли. Игроки в основном хватали друг друга за грудки и спрашивали: "А ты кто такой?" Если хотите узнать про энергетические напитки вред, обращайтесь.

95 минут и 19 секунд


За две минуты до перерыва бостонцы (опять первое звено) отобрали шайбу в чужой зоне и вывели на бросок Тори Круга. Юный герой серии с "Рейнджерс" находился на идеальной позиции, однако Вокоуна переиграть не смог. Тем не менее первый период опять выиграл "Бостон".
Зато во втором пошла совершенно другая игра. Гости напрочь забыли об откатах и полезли давить соперника, благодаря чему голевые моменты стали в изобилии случаться и там, и тут. В равных составах бостонцы создавали не меньше, но тут у хозяев косяком пошли удаления. За 10 минут их было три: третье – за нарушение численного состава, а вот предыдущие два выглядели надуманными, во всяком случае – нехарактерными для матча плей-офф. Поверишь тут, что лига заинтересована в искусственном затягивании некоторых серий. Впрочем, позже арбитры "должок" "Бостону" вернули.

Туукка Раск получил дополнительную нагрузку, однако с ней справился. В частности, выиграл ближний бой у Беннетта, а также отразил массу средних и дальних бросков, несмотря на постоянно действующий и совершенно непрозрачный экран. Помимо реагирования на прямые угрозы финский голкипер ещё и очень удачно взаимодействовал со своими партнёрами: когда надо, притормаживал шайбу и останавливал игру, если же отбивал в сторону, то обязательно своему. В одном эпизоде Грегори Кэмпбелл принял бросок на себя, и хоть и поднялся после этого, смениться не имел возможности, а стоять мог, только опершись на клюшку всем телом. Почти минуту "Питтсбург" играл фактически впятером против троих, но не забил.

Правда, "пингвины" забили за несколько минут до этого – в равных составах. Голевой момент создал Пол Мартин. После выигранного вбрасывания (а на вбрасываниях у "Питтсбурга" было на сей раз солидное преимущество: 51-38) защитник агрессивно пошёл на ворота, не упуская при этом из поля зрения ни одного из партнёров. И передачу сделал не Кросби, которого бостонцы сторожили чуть ли не всей командой, а свободному Крису Куницу. Раск опять успел переместиться, однако Куниц поднял шайбу под самую перекладину, и счёт стал 1:1.

95 минут и 19 секунд


"Бостон" в свою очередь тоже надавил – особенно после эпизода с героическим Кэмпбеллом (начиная с третьего периода тот на лёд больше не выходил). Гостям даже пришлось отбросить шайбу через все зоны, а Байлсме – взять 30-секундный перерыв, чтобы дать передышку обороняющимся. Тут уже в полной мере проявил себя Вокоун, достойный оппонент Раска. "Питтсбург" ответил рейдом Малкина. Выскочив со скамейки, Евгений ушёл от Денниса Зайденберга и имел ещё немного пространства, чтобы переиграть голкипера, но снова Раск сыграл великолепно, сев на шпагат. А в следующую секунду шайбу с пятачка отбросил Здено Хара, уведя её из-под носа у устремившегося на добивание Игинлы.

В начале третьего периода "Пингвинз" наконец нашли необходимый баланс между обороной и атакой и благодаря этому получили заметный игровой перевес. Несмотря даже на то что удалялись теперь почти исключительно гости, именно они были ближе к тому, чтобы забить победный гол. В перекладину попал Брукс Орпик, в штангу – Малкин, ещё несколько шайб словил Раск. Бостонцы же даже в большинстве выглядели неубедительно. В итоге впервые в серии соперники доигрались до овертайма.

Последние свои овертаймы обе команды проиграли, но ни один из них не был определяющим для дальнейшего хода серии. А этот, безусловно, был. Первым мог забить Малкин, теперь он бросал низом. Опять безупречно сыграл Раск, прижав шайбу щитком ко льду. В ответной атаке Крис Летанг подставился под бросок, когда Вокоун потерял ориентацию в пространстве и ворота на какое-то время оставались пустыми (бросков, кстати, в дополнительных периодах было предостаточно, но до голкиперов доходила едва ли половина). А потом уже выручил сам Вокоун, ликвидировавший выход один на один Натана Хортона. Впрочем, и тут Летанг помог – почти догнал нападающего и помешал нормально бросить.

95 минут и 19 секунд


Были ещё три удаления – эти все по делу. Крис Келли нечисто выполнил силовой приём (получилась подножка), Орпик заехал клюшкой в лицо Брэду Маршану, а Малкин от усталости выбросил шайбу за борт. Но разыграть лишнего опять ни той, ни другой команде не удалось. Процент реализации большинства в этой серии остаётся нулевым – соперники к этому моменту израсходовали впустую уже 21 попытку.

К концу четвёртого периода отчётливо просматривалось преимущество "Бостона". Если Раск получал длительные передышки, то у Вокоуна таковых не было. Хортон попал в дальнюю штангу. Сразу после четвёртого перерыва Крейчи не забил в упор после передачи Яромира Ягра – Вокоун среагировал каким-то непостижимым образом. Однако в конце концов и бостонцы устали, и игра опять стала равной. Последовало ещё одно удаление – второй раз за игру у "Брюинз" оказалось на льду шесть полевых игроков. Но и 22-я попытка большинства (12-я у "Питтсбурга") осталась не использованной. Кстати, в последний раз в матче плей-офф судьи целых четыре раза оставляли ту или другую команду в меньшинстве в овертайме очень давно – летом 2008 года, в пятой игре финала Кубка Стэнли "Детройт" – "Питтсбург". Победный гол тогда был забит именно в большинстве, и забили его "пингвины" (Петр Сикора). Сегодня ни лишнего так и не разыграли, ни "Питтсбург" не выиграл.

У "пингвинов" были ещё моменты. Однажды штанга выручила Раска. Наконец проявился Кросби, а с ним и его звено. Только опять капитану "Питтсбурга" не удалось набрать ни одного балла – в третьем матче подряд. Предыдущая трёхматчевая нулевая серия была у Сида в ноябре 2009-го – с тех пор он провёл почти 200 игр. И в третий раз подряд его команда проиграла. Малкин в нейтральной зоне обокрал было Ягра, но чех тут же вернул себе шайбу и организовал атаку два в два. И её блестящим образом провели Маршан и Патрис Бержерон. Один промчался по флангу, другой выставил клюшку из-под защитника (Орпика) в центре. Они так уже в этом плей-офф забивали, и не раз. Самый длинный матч нынешней кубковой весны завершился на 96-й минуте. "Бостон" повёл в серии со счётом 3-0.

дата: 13.08.14 просмотров: 1470
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Два стартовых матча.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хоккеисты "Питтсбурга"
БОСТОН – Хоккеисты "Питтсбурга" делали все что могли, чтобы продлить свой сезон еще на один матч. Вратарь Томаш Вокоун уже был на скамейке запасных, вместо него уже вышел шестой полевой игрок. "Пингвины" проигрывали 0:1, до конца основного времени четвертого финального матча Восточной

Медведи смогли победить Молний
Этот гол очень раззадорил Лайтнинг и они со всех сил помчались вперёд. Дауни, Парселл, Сан-Луи, Стэмкос, Лекавалье , снова Парселл и опять Лекавалье – буквально за четыре минуты после гола Тим Томас отразил семь бросков, при этом Тампа-Бэй провела две минуты в большинстве из-за удаления Здено

Медведи атаковали команду Летчиков
одного лишь голкипера, канадец мощным кистевым броском удвоил преимущество своей команды, попутно оформив на свой счёт дубль. За две минуты до конца матча Филадельфия сменила голкипера на шестого полевого игрока, в результате чего пропустила еще один гол. Шайба на счету Брэда Марчанда. Но даже

Медведи смогли одолеть Канадиенс
Овертайм гораздо активней начали Канадиенс, заставив Томаса попотеть уже с первых же минут. Прессинг прессингом, а одна из первых же атак Бостона закончилась взятием ворот. Поборовшись за шайбу у борта, Милан Лучич выложил пас прямо на крюк Натану Хортону и тот мощным щелчком принёс Бостону победу

Рейнджерс добили Пингвинов
Ближе к финальной сирене Пингвины имели шанс отыграться, но пропустили контратаку, в результате чего шайбой отметился Дерек Степан, что стало настоящим шоком для Пингвинз. Они пытались забить, сменив голкипера на шестого полевого игрока, но в итоге пропустили в пустые ворота. Драматическая концовка

Поиск
Горячие новости