Золотые слова

Золотые слова. После двух поражений в Городе ветров "королям" надо было что-то менять. Надо было как-то хватать за хвост инициативу, приставлять ей пистолет к виску и держать её в заложниках вплоть до финальной сирены.

В первых двух матчах у "Лос-Анджелеса" не получалось ничего. Его переиграли вчистую. Да ещё и, как назло, лидеры калифорнийцев выглядели неважно. Лучший бомбардир команды в плей-офф Майк Ричардс получил травму в первом матче, Анже Копитар хоть и не отправился в лазарет, всё равно не похож сам на себя и, видимо, играет с травмой, равно как и тот же Браун. А непробиваемый MVP прошлого сезона Джонатан Куик оказался, как показал "Чикаго", вполне себе пробиваемым.

Но надменность и самоуверенность были для "ястребов" непозволительной роскошью. Ведь не стоит забывать, что "Лос-Анджелес" не проигрывал дома аж с 23-го марта, когда парни Дэррила Саттера уступили "Ванкуверу" 0:1. С тех пор они одержали 14 побед подряд в родных стенах. А это вам не Ягра подписать, однако.

Гол и результативная передача Вячеслава Войнова помогли "Лос-Анджелесу" одержать 15-ю победу подряд дома

"Чикаго" выходит на третий матч серии без изменений в составе. Что видят "ястребы"? Совершенно другой "Лос-Анджелес". Он не имеет ничего общего с тем, который Джонатан Тэйвз и его ватага лицезрели у себя дома. Простите – в своём сумасшедшем доме, конечно же.

"Короли" сразу прибрали к рукам инициативу и врубили мощный форчекинг. Тактика хозяев была незамысловатой, но убедительной: побороться у борта, выцарапать шайбу и отдать её Вячеславу Войнову на синюю. Если интересует умягчение воды, обращайтесь.

Войнов бросает раз – мимо. Войнов бросает два – мимо. Джастин Уильямс выгрызает шайбу у троих и снова пасует на Войнова. Бросок – мимо! Шайба у Роба Скудери на синей, он вновь делает поперечную передачу на Войнова, Уильямс что есть мочи колотит клюшкой по льду, получает диагональ и реализует момент – 1:0, "Лос-Анджелес"!

Вот это начало. "Чикаго" будто бы сковородкой по лицу огрели – так же стремительно, больно и сердито.

Войнов, к слову, сравнялся с Ричардсом по очкам в этом плей-офф – у обоих теперь по 10. Не менее любопытно и то, что Вячеслав поучаствовал в трёх последних голах "Лос-Анджелеса", сделав результативные передачи.

А Уильямс уже неудержим. Вот он уже надвигается на ветерана Михала Розсивала, тот теряет равновесие, дарит шайбу Уильямсу, и лишь уверенная игра голкипера Кори Кроуфорда спасает "ястребов" от второй пропущенной шайбы.

Войнов продолжает бросать по воротам и снабжать партнёров передачами на бросковые позиции. Шайбы свистят слева и справа от Кроуфорда, периодически попадая в штанги, но в створ не идёт практически ничего. На другом конце площадки у Куика работы куда меньше.

Начинается второй период. Продолжается действие первого – "Лос-Анджелес" давит форчекингом на "Чикаго" изо всех сил, и "ястребы" вновь дают осечку. Новичок "королей" Тайлер Тоффоли выгрызает себе путь на пятак, шайба отскакивает к Войнову, тот заряжает с ползоны, ломает клюшку, но удваивает преимущество своей команды. 2:0, "Лос-Анджелес"!

Часто ли вам приходилось видеть, чтобы игрок праздновал свой гол без клюшки в руках? Редкое зрелище, не правда ли? Именно так отмечал свою пятую шайбу в этом плей-офф Войнов.

Теперь он непосредственный участник последних четырёх голов "Лос-Анджелеса" в этом плей-офф и лучший бомбардир "королей" с 11 очками. И он первый защитник в истории калифорнийской дружины, кому удалось забросить пять шайб в плей-офф. Вам напомнить защитников "Лос-Анджелеса" прошлых лет? Среди них и Любомир Вишнёвски, и Джек Джонсон, Ярослав Модры и Роб Блейк… Помните Роба Блейка? Вот-вот.

Полторы минуты спустя Данкан Кейт получает двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. "Чикаго" явно не ищет лёгкой дороги к успеху.

Тем не менее "ястребам" удаётся не только "убить" эти четыре минуты, но и несколько выровнять ход игры, а за 34 секунды до сирены и вовсе отквитать одну шайбу.

"Лос-Анджелес" выигрывал вбрасывание в своей зоне, но Робин Регир столкнулся у борта с Дрю Даути, в результате чего шайба досталась Брайану Бикеллу, который не преминул воспользоваться подвернувшейся удачей и послал снаряд между щитков Куика. И вот уже 2:1.

Вот вам, кстати, пища к размышлению. Перед этой встречей коллективный плюс-минус пары Скудери — Войнов составлял "+14". Аналогичный показатель у пары Даути — Регир составлял "-6".

Использовать гол в раздевалку в качестве фундамента для светлого будущего у "ястребов" не получается. Всему виной удаление Матиаса Круга в начале заключительной двадцатиминутки. Мало того что гости теряют ценные две минуты, убивая меньшинство, они теряют ещё и одного из своих ведущих защитников – Никласа Ялмарссона.

Швед заблокировал могучий щелчок Войнова своим коленом и рухнул на лёд как подкошенный. Ему удалось подняться, но лишь на одну ногу и героически доиграть свою смену до конца.

Браун даёт отдышаться "Чикаго", получая две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Вот он – шанс сравнять счёт на табло. "Ястребы" наносят три броска по воротам Куика, но американский страж ворот справляется с каждым из них.

Странно. В прошлом периоде "Чикаго" хватило всего тех же трёх бросков, чтобы его пробить.

Это большинство окончательно разбудило гостей. Они вновь залетали по площадке с той же легкостью, что и в первых двух встречах. Момент за моментом, бросок за броском – "Лос-Анджелесу" откровенно везёт, что он всё ещё каким-то образом ведёт в счёте.

Вот Брендана Саада выводят на бросок на пустой угол, но шайба застревает у него в коньках. Вот поправившийся Ялмарссон со всех ног бежит из зоны атаки, чтобы Кейт вылетел один на один без офсайда. Чуть-чуть не успел – вбрасывание на синей у зоны хозяев.

Всё ближе и ближе "ястребы" подбираются к заветной цели.

Три с небольшим минуты до сирены. Кейт набрасывает шайбу на ворота. Куик отбивает её прямо на пятак, а там уже Бикелл. Он уводит шайбу на форхенд, поднимает её над щитком Куика, но тот каким-то непостижимым образом отбивает её клюшкой.

"Стэйплс-Центр" на секунду замер. Ни на льду, ни на трибунах никто не понял, как шайба не попала в ворота.

Джонатан Куик, дамы и господа. Джонатан Куик.

Полторы минуты до сирены. "Чикаго" уже снимает вратаря. А не рановато ли? "Ястребы" не могут удержать шайбу в зоне, Мариан Госса отправляет её, казалось бы, на верный проброс, но линейный разводит руки в стороны – игра продолжается и время идёт.

"Чикаго" летит на последний штурм, но вновь теряет шайбу, и вот уже Джефф Картер атакует пустые ворота дальним броском – мимо! Проброс? Нет! "Ястребы" замешкались на своей синей, и Дуайт Кинг спокойно расстреливает сетку на добивании. 3:1, "Лос-Анджелес"! Конец!

Кинг (из-за фамилии они, что ли, его подписали?) не забивал вот уже 31 матч. Нашёл время, в общем.

"Лос-Анджелес" одерживает первую победу в этой серии и свою 15-ю подряд на домашней арене.

И это стало возможным во многом благодаря первой смене, о которой до матча и говорил Дастин Браун.

дата: 15.08.14 просмотров: 1388

Вы читали: Золотые слова.

"Нас сейчас мало волнует четвёртый или пятый матч серии. Мы думаем о вторнике. Мы думаем о том, как нам начать этот матч, что нам нужно сделать в первой смене. От этого уже и будем отталкиваться", — заявил накануне третьего матча финальной серии Западной конференции капитан "Лос-Анджелеса"

Судите сами
В Лос-Анджелесе нынче любят статистику. Потому что как её не любить-то, если она двумя руками за твою команду? "Короли" выиграли дома 15 матчей подряд, включая восемь в плей-офф. Фантастический результат! И всё говорило о том, что и 16-й победе быть.