Команды НХЛ
 

Сент-Луис – В прошлом сезоне

 
За 82 игры тогда эта пара пропустила 165 шайб (2.01 шайбу за матч). Это был всего лишь второй Приз Дженнингса в истории клуба – в сезоне 1999-2000 годов его получил Роман Турек. Галак и Эллиотт вдвоем выдали 15 сухих матчей (у Эллиотта – 9, у Галака – 6), что стало лучшим показателем сезона в лиге и повторением рекорда «Чикаго Блэкхокс» сезона 1969-70 годов. Это пара установила новое клубное достижение по сухим матчам – предыдущее (13 игр на ноль) принадлежало Гленну Холлу и Жаку Планту (сезон 1968-69).

Галак и Эллиотт стали первым вратарским тандемом в истории НХЛ, который смог записать на счет каждого участника по шесть «сухарей» минимум. Эллиотт стал лучшим вратарем НХЛ по количеству шайб пропущенных в среднем за игру (1.56) и проценту отраженных бросков (.940).

Вполне естественно, что ожидания только возросли.

«Блюс» начали сезон с 6 побед при одном поражении. Нельзя сказать, что вратарская линия была проблемой, но такой показатель был достигнут не только за счет голкиперов.

Потом начался февраль и ситуации поменялась. Если хотите купить винтовой конвейер, обращайтесь.

Галак получил травму паха в матче против «Детройта» и Эллиотт остался один. Как у и всей команды, у него были проблемы. Его статистика, которая еще год назад была одной из лучших в лиге, приблизилась к худшим показателям. 3 победы при 7 поражениях, 3.65 шайб пропущенных в среднем за игру и процент отраженных бросков всего лишь .851.

В один момент дело дошло до того, что «Сент-Луис» вызвал из АХЛ Джейка Аллена, чтобы спасти то, что еще можно было спасти.

Галак пропустил 3 недели и, хотя его показатели (6-5-1, 2.14 и .899) были не столь плохи, они в любом случае не были похожи на те, чем этот голкипер мог похвастаться в предыдущие два сезона.

Аллен отблагодарил «Блюс» за предоставленный ему шанс, выиграв 9 матчей и проиграв 3. В них он пропускал в среднем 2.33 шайб за встречу и отражал .911% бросков. Впервые этот голкипер появился в воротах «Сент-Луиса» в матче против «Детройта» на «Джо Луи Арене», который завершился победой «Блюс» 4-3 в овертайме. Та игра завершила печальную серию команды из 5 поражений подряд. «Блюс» увядали, и им нужна была встряска.


Когда Галак восстановился после травмы, Эллиотт оказался третьим вратарем в команде, что неизбежно привело к ссылке в АХЛ. Он начал игру против «Далласа» 3-го марта и заменил Галака 5-го марта. Потом пройдет еще почти месяц прежде он снова вернется в ворота.

«Я не считаю, что я был настолько плох. Нельзя все валить на себя и ребята молодцы, они поддерживали меня. Я тоже старался быть хорошим партнером и, когда получил свой шанс, я просто постарался хорошо сделать свою работу», - сказал Эллиотт.

Вратарь нормально отнесся к ситуации. Он работал в непривычной для него связке из трех вратарей и много занимался с тренером вратарей Кори Хиршем. В АХЛ он сыграл пару матчей. Пропустил 3 шайбы с 10 бросков, но затем отразил все 46 последующих. В том числе и все 27 в игре против «Лейк Эри», где Эллиотт не пропустил ни одной шайбы.

1-го апреля Эллиотт заменил Галака в Миннесоте. В той игре он отразил 19 бросков из 20 и «Блюс» выиграли 4-1. Тот матч стал началом серии побед, который заставили вспомнить прошлый сезон. «Сент-Луис» одержал 6 побед к ряду прежде чем проиграть «Коламбусу» в пятницу. Эллиотту дали отдохнуть перед игрой против «Блэкхокс».

«Я некоторое время не играл и поэтому поездка в АХЛ была неплохой идеей, с моей точки зрения. Я почувствовал уверенность, почувствовал игру, партнеров перед собой – именно это и нужно, чтобы восстановить форму. Так что хорошо, что я туда съездил. Это сказалось на последующих результатах», - уверен голкипер. «В тот уикенд мы не играли. Так что я ничего не пропустил. Это была перезагрузка, которая помогла мне восстановить свою игру. Конечно, никто не хочет, чтобы партнер получил травму, но если такое происходит, то надо быть готовым выйти на лед и сделать так, чтобы твои игроки чувствовали, что за ними стена».

Эллиотт стал первым номером, пока Галак восстанавливается после очередной травмы паха. Сейчас у Брайана в пяти поединках 5 побед, 0.84 пропущенные шайбы в среднем за игру и .968 процентов отраженных бросков. И три сухих игры к ряду.

«Он на шаг впереди шайбы. В этом его преимущество. Он выбирает позицию, становится в стойку и ждет шайбу. До этого его заставали врасплох. Думаю, что он отставал от игры в начале сезона. Сейчас он подтянулся. Он хорошо выглядит, хорошо играет. Нам нужен вратарь. Если наши голкиперы играют надежно, мы как-бы подпитываемся их энергией. Когда Эллиотт, Галак и особенно Джейк Аллен выручают, у нас появляется шанс победить. Нам это будет нужно и дальше. Чтобы все наши вратари хорошо играли», - рассказывает главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок.

«Главное уверенность. Она есть у каждого игрока лиги. Но каждый может ее потерять. Элл сейчас снова ее почувствовал. Он настоящая звезда, и он снова это доказал», - считает Крис Рассел.

С ним согласен Энди МакДональд.

«Ребята очень стараются помогать Брайану. Начало сезона не задалось ни для него, ни для команды. Нас штормило и мы не особенно ему помогали. Но сейчас мы стараемся и очень рады, что он снова в форме. Он потрясающе играет. Все очень рады за него», - объясняет МакДональд.

Хичкок, как обычно, не стал делать ставку на какого-либо определенного вратаря в Сент-Луисе. Тренер-ветеран всегда предпочитал иметь команду вратарей. Изменится ли Хичкок сейчас?

«Нет», - был ответ. «Наша система подразумевает два вратаря, оба входят в нее и они заряжают друг друга энергией. Нам повезло – у нас есть молодой перспективный парень. Так что это замечательно. И Брайан сейчас показывает свою лучшую игру. Мы везунчики. Не многие команды могут похвалиться тем, что у них есть два хороших вратаря».

Сейчас у «Блюс» снова надежная вратарская линия, как и прошлом году. Как у «Блекхокс» с Кори Кроуфордом и Рэйем Эмери в этом сезоне.

Но Кроуфорд и Эмери перед плей-офф уже ответили критикам и сейчас у них статистика такая же, какая была у Галака и Эллиотта в прошлом сезоне.

Эллиотту еще предстоит доказать, что прошлый год не был случайностью.

«Мы знаем, что было в прошлом году. Но он прошел, и мы ждем от самих себя определенной игры. Пока не дотягиваем до нужного уровня. Но сейчас у нас пошли рабочие победы, победы, как в прошлом сезоне. Это положительный момент и мы будем отталкиваться от него», - заключил Эллиот.

дата: 21.08.14 просмотров: 1227
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сент-Луис – В прошлом сезоне.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фигура Сидни Кросби
Фигура Сидни Кросби была столь заметна в этом сезоне, что даже его отсутствие в последних 5 играх из-за перелома челюсти не должно помешать ему получить Приз Харта.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Джереми Реник такой игрой
Я не удивлен такой игрой «Кэнакс». Они немного изменили и скорректировали свою игру. «Ванкувер» стал более жесткой командой, а ведь в прошлом сезоне это было их слабое место. Как раз жесткости в прошлогоднем плей-офф им и не хватило, особенно в финале против

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости