Команды НХЛ
 

Начну с небольшого экскурса

 
Самым первым россиянином, выбранном на драфте "Блю Джекетс" в 2001 году, стал уроженец Тольятти Артём Востриков (6 раунд, 187 номер). Сыграть ему ни в одной из североамериканских лиг не довелось. На следующий год были выбраны Сергей Мозякин и погибший ярославец Иван Ткаченко. Оба также не провели ни одной игры ни в НХЛ, ни в АХЛ.

Всё началось с Николая Жердева. Скандально известный форвард ЦСКА был задрафтован под общим четвёртым номером в 2003 году. Пошедший наперекор системе в лице Виктора Тихонова один из последних "дезертиров" хоккея сбежал в Коламбус прямо посреди сезона 03-04. Его там очень ждали, надеясь, что он станет "вторым Нэшем". Жердев вторым Нэшем не стал, но трудился на благо клуба четыре сезона с перерывами на локаут и забастовкой из-за контракта.

В сезоне 05-06 к нему из "Анахайма" пришёл Сергей Федоров. Именитый нападающий ещё в расцвете сил, казалось, должен был непременно усилить атаку "Коламбуса". Но только как ни бились эти звёзды, результаты команды так и оставались плачевными. Всего лишь однажды в своей истории они вышли в плей-офф под руководством Кена Хичкока в 2009 году, но дальше первого раунда им пройти не удалось.

Того же Хичкока потом винили в том, что в команде не прижились подающие надежды Никита Филатов и Максим Майоров. Если первому сразу дали шанс, потом пару лет "мурыжили" в фарме, в итоге обменяв в "Оттаву", то Майоров из низшей лиги почти и не выбирался, проведя за четыре сезона в "Коламбусе" всего 22 игры, плюнул на всё и уехал в КХЛ. Хичкок за это время сменился Скоттом Арниэлем, а воз, как известно, всё был и ныне там. Нэш блистал, команда продолжала проигрывать. Кстати, калькулятор КАСКО онлайн находится на сайте http://polisshop.ru/.

Зато постепенно в команде стали закрепляться российские игроки - вначале из "Рейнджерс" (эту особую связь между клубами мы ещё затронем) на Жердева(!) был выменян защитник Фёдор Тютин, а затем к нему из "Сент-Луиса" в прошлом сезоне присоединился коллега по амплуа Никита Никитин.

Но всё самое интересное начало происходить в это предлокаутное межсезонье. После переподписания ряда игроков, среди которых были Дерек Дорсетт и Никита Никитин, 22-го июня "Коламбус" приобретает вратаря "Флайерз" Сергея Бобровского за выбор во втором и четвёртом раундах на драфте 2012 и выбор в четвёртом раунде 2013-го. Многие были в недоумении, почему Пол Холмгрем так быстро отпустил Бобровского, не дав ему до конца раскрыть потенциал. Только в "Коламбусе" довольно потирали руки, обещая Сергею дать шанс стать первым вратарём команды.

Первого июля в хоккейный "Юрьев День" "Жакеты" приобретают нападающего "Оттавы" Ника Фолиньо в обмен на защитника Марка Метота.

Но главная бомба грянула в конце июня. В поисках глобальных перемен "Коламбус" решился попрощаться со своей главной звездой, вокруг которой строилась вся игра команды, Риком Нэшем. Торговались долго и просили много. В итоге Нэш достается "Рейнджерс". Тут немаловажную роль сыграли личные дружественные отношения Гленна Сатера с генеральным менеджером "Жакетов"Скоттом Хаусоном с незапамятных времён. "Нью Йорк" лишился трёх игроков и выбора в первом раунде драфта-2013. Этими тремя стали Артём Анисимов, Брэндон Дубински и Тим Эриксон. "Дуби" и "Арти" были одними из ключевых игроков в успехе "Рейнждерс", возглавлявших таблицу на Востоке почти весь сезон. Оправдан ли был такой риск? На данный момент есть ответ на этот вопрос - обе команды очень близки к тому, чтобы попасть в плей-офф. Но если для "Блю Джекетс" это прогресс, то для "Рейнджерс" сплошное разочарование.

"Коламбус" медленно запрягал, но к марту так раскочегарился, что надежды на плей-офф уже больше не кажутся туманными. В этом немалая заслуга российского вратаря Сергей Бобровского. Наряду с Сидни Кросби и Пи Кей Суббаном он был назван третьей звездой лиги по итогам марта. Ничего удивительного - в 14 матчах на его счету 9 побед, 2 поражения и 3 победы в овертайме, с коэффициентом надёжности 1.49 и 950% отражённых бросков. Последний раз, когда игрок "Блю Джекетс" попадал в тройку звёзд месяца, был в марте 2009-го, тогда Рик Нэш также был назван третьей звездой. "Боб" на данный момент идёт вторым в лиге по проценту отражённых бросков и делит четвёртое место по матчам на ноль(у него их три).

Артём Анисимов с приходом в "Коламбус" не сбавил оборотов, хотя травмы преследуют российского форварда. Все мы помним неприятный эпизод, случившийся с Артёмом Анисимовым в "Детройте", выбивший его из игровой колеи. И тем не менее, Анисимов вернулся в строй и продолжает помогать своей команде. В последних семи играх у него 3 гола и 4 передачи, +2 и 11 бросков.

Следующий эпизод в переформировании команды состоялся 13-го февраля 2013 года. Событие примечательное и историческое. Новым генеральным менеджером был назначен финский специалист Ярмо Кекалайнен, ставший первым европейским генеральным менеджером в истории лиги.

Когда же пришла пора трейдов, то и тут одну из самых громких сделок совершил дуэт команд "Рейнджерс"-"Коламбус". На сей раз ньюсмейкером стал финн Кекалайнен, заполучивший Мариана Габорика. В этой сделке были задействованы 6 игроков и один будущий выбор на драфте. В "Коламбус" перешли Мариан Габорик, защитники Стивен Делил (пришедший вместе с обменом Нэша, но так и не задержавшийся) и Блэйк Парлетт в обмен на центра Дерика Брассарда, правого нападающего Дерека Дорсетта, защитника Джона Мура и выбор в 6-ом раунде в 2014 года. По словам Кекалайнена, главной целью трейда было укрепить атаку и усилить игру в большинстве, поэтому Габорик им представлялся идеальным вариантом. Так и не сладивший с Джоном Тортореллой, главным тренером "Рейнджерс", словак в последних 22-х играх забил всего два гола. Наставления и индивидуальные беседы не помогли. Помог обмен. В первой же игре за "Блю Джекетс" Габорик отдаёт передачу и забивает победный гол. Их "рейнджеровская" химия с Брэнданом Дубински уже даёт о себе знать - они поучаствовали в двух из трёх голов команды в тот вечер. Таким образом, уже 5 игроков "Рейнджерс" последних лет перебрались в "Коламбус". Фактически, обмен Нэша состоялся на обмен Габорика, только замудрённым образом.

На Габорике Кекалайнен не остановился. Вратарская проблема также разрешилась для "Коламбуса". "Филадельфия" поменяла уже второго своего вратаря к "Синим Мундирам" -Майкл Лейтон и выбор в третьем раунде в 2015 на Стива Мейсона. В этом году Лейтон провёл всего одну игру за "Флайерз", в которой он одержал победу. Стив Мейсон отыграл в этом сезоне 13 игр, выигранных из которых оказалось всего четыре. Обоим вратарям была необходима встряска и новый старт. Они его получили.

На последок "Коламбус" обменял ещё и форварда "Калгари" Блэйка Комо на право выбора в пятом раунде на драфте в 2013. Комо должен укрепить силовую игру команды.

Таким образом, с поправившимися Дубински, Анисимовым и Фолиньо, с новичками, приобретёнными на дедлайне, с великолепным Бобровским, и парой русских богатырей в защите будущее "Коламбуса" видится в ярком свете. Наконец, перестанут считать его "хоккейным болотом". Хоккеисты "Жакетов" перестанут быть мальчиками для битья. А русские игроки будут не завершать свои карьеры, а раскрываться в полную силу в клубе из штата Огайо.

дата: 21.08.14 просмотров: 1218
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Начну с небольшого экскурса.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Неспокойное время
Неспокойное время звёздного снайпера Мариана Габорика с "Нью-Йорк Рейнджерс" и тренером Джоном Тортореллой подошло к концу в среду. Габорик отказался от пункта в контракте "о невозможности обмена" и принял предложение "Коламбус Блю Джекетс".

До этого года "Коламбус Блю Джекетс"
До этого года "Коламбус Блю Джекетс" провел в лиге одиннадцать сезонов, за которые попадал в плей-офф лишь однажды, при тренере Кене Хичкоке в сезоне-2008/09.

"Коламбус" обменял форварда Габорика в "Лос-Анджелес"
"Коламбус" обменял форварда Габорика в "Лос-Анджелес"

"Коламбус" собирается подписать топ-форварда
"Коламбус" собирается подписать топ-форварда

"Коламбус" обменял Нэша в "Рейнджерс" на Анисимова
"Коламбус" обменял Нэша в "Рейнджерс" на Анисимова

Поиск
Горячие новости