Уфа постоянно вела в счете и победила

Как не отбросить коньки от сердечного приступа при просмотре этой серии, если ты болельщик "Салавата Юлаева" или "Ак Барса"? Тяжелый вопрос. Наверное, нужно перестать таковым быть или шмякнуть львиную долю успокоительного. Любого успокоительного. В Уфе шестая игра "зеленой" серии завершилась ближе к 23 ночи. Но самые шустрые болельщики все-таки успели добежать от арены до ближайших магазинов и взять себе напитков для расслабления, пока торговлю ими не прикрыли. После такой игры – надо. Я не пьющий, но понимаю – надо.

Уфа в этом матче смотрелась еще лучше, чем в предыдущем. И хотелось бы поругать, да по большому счету, не за что. В принципе, все шло не к овертайму, а к разгрому Казани или хотя бы к крупному счету в пользу "Салавата Юлаева". Но "юлаевцы" начали проваливаться на ровном месте – за что и поплатились. Для вас бытовые фильтры недорого.

В первом периоде было сложно не заметить преимущества хозяев. Но это вылилось только в одну шайбу Александра Свитова. Это "юлаевец" прибавляет от игры к игре. Есть ощущение, что он снова хочет попасть в сборную. Если Уфа пройдет дальше – шансы на чемпионат мира возрастут у нескольких игроков "Салавата". И особенно - у Свитова.

Александр Свитов начал и вторую результативную атаку Уфы. Да, Александр Степанов шайбу отпустил, но игрок "Ак Барса" ею до конца не завладел – следовательно, начавшему атаку "юлаевцу" результативная передача была засчитана справедливо. А как классно бросил Степанов! Великолепно! Без шансов для Барулина. А ведь когда-то "Ак Барс" от него отказался. Ненужным стал герой Татарстана казанскому клубу. Но Башкортостану Степа-экс-татарин-башкир вполне пригодился.

После 2:0 случилась забавное. Шайба вылетела на скамейку "Ак Барса", и тренеры Казани ее спрятали, обратно не отдали, чем изрядно посмешили. Я поинтересовался потом на пресс-конференции – зачем так себя вести в век нанотехнологий? И Валерий Белов сказал:
- А вот Свитов в Казани тоже забирал шайбы… Есть такое у всех…

У всех или не у всех, но после пропажи шайбы "Ак Барс" счет сравнял. И вот мне почему-то кажется, что при таких ошибках в обороне "Салавата" гости любой шайбой должны были отличиться, даже шестигранной, даже шариком из бенди…

Вначале один из главных героев "зеленой" серии крепкий Кирилл Петров легко ушел от негабаритного Алексея Кайгородова и поразил ворота Уфы низом. Вратарь "Салавата" Ииро Таркки не справился.

2:2 стало, когда "барсы" убежали два в одного. Мирослав Блатяк не смог нормально помешать сопернику - и тот сделал передачу на Яркко Иммонена, которому оставалось не промахнуться.

Степанов еще раз напомнил о себе бывшей команде в третьем периоде. Он сделал дубль, уверенно пойдя на добивание. Безусловно, игра Александра в этом матче заслуживает нескольких танкеров похвалы. И еще больше будет заслуживать, если Уфа все-таки пройдет своего очень сильного и принципиального соперника.

Матч вполне мог быть сделан в третьем периоде, но Никита Филатов попал в штангу. Овертайм же случился из-за ужаснейших провалов в обороне "Салавата". Дважды форварды "Ак Барса" оставались в полном одиночестве на пятаке перед Ииро Таркки. И во второй раз это закончилось заброшенной шайбой - 3:3.

В овертайме вначале чуть более активно атаковал "Салават Юлаев". Но потом усталость сказалась на обеих командах - и игра стала тухнуть, как прогоревший костер. Вначале Уфа не реализовала большинство. Потом Казань не смогла. И тут все-таки случилась шайба под названием "идите уже домой, ребята".

Кто из "барсов" поднимал над головой Кубок Стэнли? Никто. А вот в "Салавате" есть такой парень. Брент Сопел – в том плей-офф он выступал за "Чикаго", провел 22 игры, заработал шесть очков и показатель полезности +7. Очень крепкий канадец, которого, вроде бы, позиционировали как защитника-домоседа. Но он уже две шайбы забросил в этом плей-офф! И вторая, прекрасная – победная во втором овертайме шестого матча "зеленой" серии. Она избавила Уфу от позора. Потому что проиграть дома все три встречи плей-офф принципиальному сопернику с последующим вылетом – это был бы провал для "Салавата Юлаева".

Видно, что Кубок Гагарина – это желанная цель для Брента. Он живет игрой, все делает с максимальной самоотдачей. Многим бы не мешало поучиться у этого канадца. Спасибо господину Вайсфельду и "Металлургу" из Новокузнецка! Почему вообще так случилось, что Сопел, покидая НХЛ, не нашел себе более интересный клуб? Возраст? Но о каком возрасте может идти речь, когда 36-летние Виталий Прошкин и Брент Сопел сейчас – лучшие защитники "Салавата Юлаева"? Да и Виталий Атюшов в свои 33 частенько показывает прекрасный хоккей.

Александр Степанов в свои почти 34 разве возрастной? У него при трех бросках в этой игре две шайбы! Скорее, 22-летний Филатов – ветеран песчаных куч. У него в этом же матче всего два броска и ноль заброшенных. А самый главный дедулька "Салавата Юлаева" – 18-летний Антон Слепышев. Играет почти постоянно, нанес 15 бросков в 13 матчах и набрал ноль очков.

Все еще исполняющий обязанности главного тренера "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов сказал, что в седьмом матче будет рулетка. Но мне кажется, что ее не бывает даже в регулярке при исполнении серий буллитов. Кто лучше отрабатывает моменты – тот и побеждает.

Крайне важным в этом седьмом матче будет судейство. Понятно, что цена встречи высока, но арбитрам лучше отработать окончание "зеленой" серии на совесть, так как за их решениями все будут следить крайне внимательно. Думаю, глотать свистки не стоит, но какие-то полузацепы лучше не замечать. Очень важно бороться с симуляциями и нырками.

Преимущества в седьмой игре нет ни у кого. Хотя, вполне возможно, супербитвы мы не увидим. Напряжение велико, любая команда может дрогнуть - и тогда соперник одержит достаточно легкую победу.

дата: 24.08.14 просмотров: 1519

Вы читали: Уфа постоянно вела в счете и победила.

Противостояние «Ак Барса» и «Салавата»
Когда команды были зеленые. История противостояния

сергей бобровский Главное – хотелось победить
Это да. Спасибо ребятам. А я вот...

Хенрик Седин проиграли серию не потому
Мы проиграли серию не потому, что судьи где-то свистели фолы, а где-то нет.

Бергфорс: Шипачев талантливее многих игроков НХЛ
Лучший бомбардир "Северстали" Вадим Шипачев по своему потенциалу не уступает многим хоккеистам, выступающим в НХЛ, заявил форвард команды из Череповца Никлас Бергфорс. В текущем чемпионате КХЛ 24-летний Шипачев набрал 50 (17+33) очков в 45 матчах. По этому показателю он уступает только нападающему

Олег Гросс: какой обмен, если Сапрыкин без контракта?