Команды НХЛ
 

Лучшие российские хоккеисты

 
7 – Виктор Гордиюк, нападающий


Реальнейший шанс закрепиться в «Баффало» был у Гордиюка осенью 1994-го. Его наигрывали с Могильным и ЛаФонтеном в первом звене, и в предсезонке эта тройка показывала неплохой хоккей. Но грянул локаут – наступил перерыв – а в январе ЛаФонтен уже был травмирован, и все связи разрушились.

В истории фарм-клуба «Сэйбрс», «Рочестера», Гордиюк оставил более заметный след. В дебютном сезоне он стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф (9+9 в 17 матчах), сыграв с ней в финале Кубка Колдера, а за два следующих года забил свыше 60 голов и набрал 133 очка. После ухода из «Баффало» в 1995-м он выиграл Кубок Тернера с «Ютой» (ИХЛ), после чего со спокойной душой уехал в Германию.

Цитата: «Техничных игроков в «Баффало» хватало. Александр Могильный, Пэт Лафонтен, Дэйв Андрейчак – взрослые и маститые игроки, которым в атаке и доверял главный тренер, порой не замечая молодых. А играть в четвертой тройке, с «бойцами», было просто тяжело. Поэтому, когда меня отправляли в клуб «Рочестер» мне было только приятно. Ибо там я получал больше игрового времени, набирался опыта» (Виктор Гордиюк в интервью официальному сайту «Химика»).

6 – Олег Петров, нападающий

В начале 90-х европейцев без выдающихся физических данных или/и одностороннего соглашения в НХЛ особенно не жалели, отправляя при первой возможности в фарм-клуб обрастать мясом и привыкать к силовому хоккею. Сей участи не избежал и Олег Петров – нападающий скоростной и техничный, но далеко не богатырской комплекции. Конкурировать со звездами «Монреаля» Леклером, Дени Савардом, Беллоузом и Дамфуссом молодой армеец не мог, а вот в фарм-клубе «Канадиенс» он быстро стал лидером. В первом же сезоне он забил 30 шайб, включая 4 кубковые, а весной 1996-го перед отъездом в Швейцарию на его счету значились 155 (64+91) очко в 146 матчах или более балла за игру в среднем.

Ну а своей хоккейной мечты – места в основе «Монреаля» и контракта с шестью нулями – Петров в итоге добился. В сезоне-2001/02 он вместе с Саку Койву даже стал лучшим бомбардиром команды.

Цитата: «Жил недолго вместе с Дональдом Браширом, который к слову недавно воспользовался услугой автоэвакуатора чтобы добраться до дома. Славный парень. Один недостаток – храпел. Да так, что у меня кровать тряслась. Ремнями надо было привязываться, чтоб с нее не рухнуть. И после нескольких бессонных ночей я попросил другого соседа» (Олег Петров в интервью «Спорт-Экспрессу»).

5 – Алексей Егоров, нападающий

Росточку и умения толкаться не хватало и другому российскому легионеру Алексею Егорову, которому к тому же немного не повезло с тренером. В 1997-м, когда воспитанник питерского СКА созрел для игры на уровне НХЛ в «Сан-Хосе» пришел Дэррилл Саттер, поменявший стиль «акул» с комбинационного европейского на любимый форчек. Егорову оставалось ехать из Калифорнии в Кентукки и играть за местных «Фроублэйдс». В первом сезоне за фарм-клуб он набрал 58 (26+32) очков, а во втором поднял планку до 84 (32+52) баллов, причем в середине чемпионата-1997/98 в списке бомбардиров он уступал только Стивену Гуолле. Матч звезд АХЛ форвард начал в первой пятерке команды США, рядом с ним, к слову, был и малоизвестный тогда защитник Здено Хара, только начинавший карьеру в Америке.

«Ради бога, только не пишите, что Егоров уже суперзвезда! Ему еще много работать» – просил у журналистов коуч калифорнийцев Джим Уайли в феврале 1996-го, когда Алексей сделал хет-трик в игре с «Калгари». В НХЛ после того матча он больше не забивал. Не дождавшись предложения от «Шаркс», нападающий вернулся в Россию, затем пытался пробиться в «Атланту», немного поиграл в Германии…. Весной 2002-го после драки с наркодилерами он выпрыгнул из окна третьего этажа. Российский рекорд результативности в АХЛ (84 очка) по-прежнему принадлежит ему.

4 – Владимир Воробьев, нападающий

В отличие от большинства соотечественников Воробьев собрался в Америку не сразу после драфта или по первому звонку агента, а в довольно солидном возрасте – почти 25 лет – когда тянуть было уже нельзя. В «Рейнджерс» его динамовские заслуги (золото и два серебра за три года), естественно, не интересовали, и большую часть своей легионерской карьеры форвард провел не на Манхэттане, а в Бинхэмптоне и Коннектикуте, где базировались дочерние команды ньюйоркцев.

Три сезона подряд с учетом плей-офф он набирал в АХЛ свыше 50 очков, а весной 1998-го, играя с Марком Саваром, забил 11 кубковых голов. Эта связка могла выстрелить в составе «Рейнджерс», но ни тот, ни другой там толком не играли. Сам Воробьев говорил, что виноват Марк Мессье, невзлюбивший очередного русского в команде; по мнению же Дона Мэлоуни, руководившего «Хартфордом» в те годы, Воробьеву катастрофически не хватало жесткости и стабильности. «С такой игрой надо забивать по 80 голов, чтобы приносить команде пользу», – объяснял генменеджер «Уэйлерс» невызовы Владимира в НХЛ.

Зато ему удалось сыграть в Матче звезд, пусть не таком крутом, как в НХЛ, но весьма богатом на громкие имена. Партнерами и соперниками Воробьева были Даниэл Бриэр, Брендан Моррисон, Гандзуш, Каллен, Пандолфо, Хара, Даниил Марков и Брайан Буше.

Цитата: «По слухам, из команды меня «сплавлял» Марк Мессье. Это мне Леша Ковалев рассказал. Не знаю, верить или нет, но авторитет у Марка, конечно, огромный, и он, возможно, влиял на кадровую политику клуба» (Владимир Воробьев в интервью «Спорт-Экспрессу»).

3 – Артем Анисимов, нападающий

В 2007-м, когда ярославец приехал в «Рейнджерс», ему не было и 20 лет, а в центре у «синерубашечников» рубились мультимиллионеры Скотт Гомес (тогда еще забивавший) и Крис Друри (тогда еще здоровый), более опытный Брэндон Дубински и спец по вбрасываниям Блэйр Беттс. Выдержать такую конкуренцию Анисимов не мог при всем желании, поэтому без школы АХЛ было не обойтись. Учеником Артем оказался весьма прилежным: 16 голов и 43 очка в дебютном сезоне, 37 голов и 81 очко на второй год (оба результата в топ-5 лучших). В 2009-м его позвали на Матч звезд лиги, и именно он забросил победную шайбу, добавив к ней еще две результативные передачи. Томить такого парня в фарм-клубе «Рейнджерс» долго не могли, и следующий сезон полезный форвард полностью провел в НХЛ.

Интересно, что в один год с Анисимовым немногим хуже в АХЛ дебютировали Александр Никулин, Илья Зубов, Николай Лемтюгов и Вячеслав Трухно. На четверых они провели в НХЛ меньше 15 матчей.

Цитата: «Я был в шоке, что не надо сумки таскать. Ты в аэропорт приезжаешь на своей машине, а вещи, баулы – все само путешествует. Тебе надо быть, например, в 4 часа в раздевалке, и твое дело – быть там. И все» (Артем Анисимов в интервью Sports.ru).

2 – Евгений Наместников, защитник

Действующий рекордсмен среди российских игроков в АХЛ по числу набранных очков и поменянных клубов. С 1993 по 2000-й Наместников успел сыграть за «Гамильтон», «Сиракьюз», «Лоуэлл Лок Монстерс» и «Хартфорд», и это не считая команд НХЛ, куда его периодически вызывали («Ванкувер», «Айлендерс», «Нэшвилл») и коротких командировок в ИХЛ («Юта», «Милуоки»). Если бы не травмы, которых у защитника за карьеру набралось не меньше, чем у Даниила Маркова или Александра Карповцева, Наместников наверняка заиграл бы в Национальной хоккейной лиге.

В фарм-клубах он всегда бы на хорошем счету, и даже считался одним из ведущих оборонцев АХЛ. 4 года подряд Евгений набирал не менее 30 очков, трижды забивал свыше 10 голов, а в 1997-м сыграл в Матче звезд лиги.

Цитата: «У меня были большие шансы, и я сам подумал, что уже смог закрепиться, когда играл в «Ванкувере». Но в первом матче плей-офф получил травму и следующий сезон начал в «фарме». Когда перешел в «Айлендерс», несмотря на односторонний контракт, с первых же дней оказался в низшей лиге. Отыграл там 20 матчей, снова получил травму, причем на тренировке. Самое обидное: знал наверняка — после той тренировки меня поднимут наверх. После этого пробиться в НХЛ так и не удалось» (Евгений Наместников, «Советский спорт»).

1 – Роман Оксюта, нападающий

А вот кому здоровья было не занимать, так это Оксюте. Центнер веса, почти 190 сантиметров, широченные плечи – не зря его прозвали мурманским «мамонтом». В «Эдмонтон» из «Химика» он уехал в январе 1993-го, в самый разгар сезона в НХЛ, и «нефтяники» для начала решили отправить его в фарм-клуб. На то, чтобы привыкнуть к жесткому, временами, жестокому хоккею АХЛ, Оксюте понадобилось меньше недели. Он сразу же стал много забивать, завершив чемпионат с 26 голами в 43 матчах, а в плей-офф одного из лидеров «Кэйп Бретон Ойлерс» было не остановить. Набрав 28 (9+19) очков в 16 матчах он стал третьим бомбардиром Кубка Колдера, приложив руку к вечному рекорду Билла Макдугалла (52 очка в плей-офф). Они были напарниками по звену и немалую долю очков набирали с помощью друг друга. Более того, Оксюта забил сразу 5 победных голов (еще один кубковый рекорд АХЛ), а его команда выиграла Кубок Колдера, победив в финале «Рочестер» Гордиюка.

В сезоне-1993/04 мурманчанин принесет дочерней команде «Ойлерс» еще три десятка голов, но играть с такой же эффективностью в НХЛ у него не получалось. Дмитрий Миронов говорил, что никогда не видел более странного и нестабильного хоккеиста, чем Оксюта, по словам тренеров «Эдмонтона», Роман приезжал в тренировочный лагерь с 5 килограммами лишнего веса, а в «Анахайме» его гоняли за нежелание бороться у бортов. Из «Питтсбурга» нападающий и вовсе ушел со скандалом. Его отправили перевоспитываться в ИХЛ, а он разорвал контракт и уехал в Норвегию.

Цитата: «Когда мы перетащили его в «Анахайм», Романа поставили в первое звено с Кария и Селянне. Казалось бы, вот он, шанс! Но Оксюта сам же все испортил. Тоже ленивый» (агент Виктор Нечаев, «Спорт-Экспресс»).

дата: 24.08.14 просмотров: 1453
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Лучшие российские хоккеисты.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости