Команды НХЛ
 

Самые богатые хоккеисты

 
20. Эд Жовановски, защитник. Заработал 59,75 млн долларов *

Один из самых переоцененных игроков лиги. Самооценку Жовановски завышали с юных лет – в 1994-м «Флорида» выбрала его под первым номером драфта, хотя в тот год были доступны Олег Твердовский, Райан Смит, Патрик Элиаш и Даниэль Альфредссон. На золотую жилу Эд наткнулся в Аризоне – за 5 лет он заработал 32,5 млн, пропустив при этом более сотни матчей из-за травм. Его нынешний контракт менее щедр, но не менее удивителен – «Пантерс» выплатят 36-летнему канадцу еще порядка 12,5 млн за три следующих сезона.

19. Брендан Шенахан, нападающий. 60,9 млн
Крупные парни, умеющие одинаково хорошо толкаться и забивать, всегда были в цене, и Шенахан без куска масла для тоста не оставался. Среди звезд второго эшелона по зарплате Брендан был в числе лидеров, а в «Детройте» больше него зарабатывали единицы. Но вложенные в него деньги Шенни отработал сполна: три Кубка Стэнли, 656 голов, свыше 1300 очков и почти 2500 штрафных минут.

18. Джо Торнтон, нападающий. 63,4 млн
Центр «Сан-Хосе» по-настоящему разбогател летом 2003-го, когда после первого 100-очкового сезона ему положили личку в 5,5 млн. долларов. С тех пор меньше «пятерки» Джо не зарабатывал. Большую часть денег Торнтон получил от «Шаркс». За шесть лет они перевели на его счет свыше 42 млн, до лета 2014-го нападающий получит еще 13. Если интересует ветроизоляция цена в интернете она действительно низкая.

17. Стив Айзерман, нападающий. 64,67 млн
Не будь Стиви Уай таким патриотом, срубил бы еще больше на тех же подписных бонусах и рынках свободных агентов. Хотя его и в «Детройте» не обижали. В начале 90-х больше него платили только монстрам, вроде Лемье, Гретцки и Мессье, а с момента появления в лиге до сезона-2002/03 его оклад неизменно рос. Своих боссов Айзерман отблагодарил тремя Кубками Стэнли и 1755 очками в матчах регулярных чемпионатов.

16. Петер Форсберг, нападающий. 65, 4 млн
Удивительно, но свой лучший с точки зрения статистики и командного результата сезон швед провел, когда получал «всего» 1,55 млн. В 1996-м он набрал рекордные 116 очков, забил 10 голов в плей-офф и выиграл Кубок Стэнли. Худшим же стал сезон-2003/04, когда из-за травм Фоппа провел лишь 39 матчей, отщипнув от бюджета «Эвеланш» 11 миллионов. Впрочем, вряд ли его бывшие клубы жалеют о растратах. Увидеть игру такого мастера – это бесценно. Ну и кое-какие деньги удалось отбить продажей свитеров. В 2006-м, когда Форсберг уже был на спаде, его джерси была самой продаваемой в НХЛ, а представьте, что было в начале 2000-х.

15. Сергей Федоров, нападающий. 65,5 млн


14. Павел Буре, нападающий. 66,36 млн


13. Венсан Лекавалье, нападающий. 66,55 млн
И это без того, что перепало ему в Казани. Капитан «Тампы» выторговал у руководства клуба 11-летний контракт на 85 миллионов, и 30 из них уже в его кармане. Интересно, что с ростом зарплаты Винни снижается его результативность. В 2007-м, получая 7,2 млн, он забил 52 гола; с 2009 по 2012-й он с трудом преодолевал отметку 20 шайб, зарабатывая при этом по десять миллионов за сезон.

12. Теему Селянне, нападающий. 68,85 млн
Снайпер «Дакс» на собственном опыте убедился, что счастье оно совсем не в деньгих. Период с 2001 по 2004-й годы, когда Селянне зарабатывал чуть ли не больше, чем все финны в НХЛ вместе взятые, с карьерной точки зрения получился провальным. Стоило ему вернуться в Анахайм на контракт в 1 миллион долларов, и дела вновь повалили в гору. Свой единственный чемпионский перстень Теему взял именно с «утками».

11. Джером Игинла, нападающий. 69,03 млн
Действующий рекордсмен по числу матчей, голов и набранных очков, капитан «Калгари» с девятилетним стажем и человек, чуть не выигравший для клуба Кубок Стэнли-2004. Джерому Игинле за прозябание во «Флэймс» должны еще доплачивать, но и его нынешние 7 миллионов в год это очень неплохо. В Нигерии, где родился его отец, средняя зарплата почти в 10 тысяч раз ниже – 50 баксов в месяц.

10. Мартин Бродер, вратарь. 73,05 млн
Самый богатый голкипер в истории НХЛ. Патрик Руа и Доминик Гашек уже отстали на почти 20 миллионов, а ведь Бродер не собирается на пенсию и может увеличить отрыв. Интересно, что легенда «Нью-Джерси» никогда не был самым высокооплачиваемым вратарем лиги – его опережали то Руа с Гашеком, то Джозеф, то Луонго с Хабибулиным, то Брызгалов с Ринне – а сейчас с трудом удерживает место в топ-10 коллег-богатеев. И это не помешало ему стать самым побеждающим голкипером в летописи НХЛ.

Деньгами Мартин распоряжается с умом, вкладывая в собственную пиццерию и SPA-салоны.

9. Майк Модано, нападающий. 75,83 млн
Владельцы «Далласа» славились своей скупостью, торгуясь до последнего даже с Сергеем Зубовым, но с Майком Модано все решалось полюбовно. Еще бы – волшебная «девятка» пережила с клубом все взлеты и падения, перелеты и переезды, став рекордсменом во всех возможных для полевого игрока категориях. Если бы не локаут-2004, место Модано в рейтинге было бы повыше. Недавно он признал, что пропущенный сезон обошелся ему в 7,5 млн зеленых.

8. Матс Сундин, нападающий. 79,67 млн
Споры о том, достоин ли форвард «Торонто» званий «великий» и «легенда», велись, ведутся и будут вестись еще очень долго, но в Зале хоккейной славы этот вопрос для себя уже решили. Как и в случае с Форсбергом, лучше всего Сундин играл, когда получал «копейки». В сезоне-1992/93 он набрал 114 очков, заработав менее 150 тысяч долларов. Через 10 лет ему платили уже 9 миллионов, но уже за 75-80 очков.

7. Роб Блэйк, защитник. 80,48 млн
Выиграв в 1998-м «Норрис Трофи», Блэйк потребовал у руководства «Кингс» сделать его самым дорогим защитником НХЛ, и калифорнийцам не оставалось ничего иного, как пойти на встречу. Пятидневная забастовка оборвалась, как только на стол был положен контракт на 15,8 млн. за три года. Но еще больше Блэйк зарабатывал в «Колорадо», где в начале 2000-х денег для побед не жалели. На протяжении трех сезонов на его счет переводили по 9,5 млн, а за четвертый год по контракту он получил еще шесть с половиной. Учитывая, что «Колорадо» выручал с каждой игры плей-офф примерно по миллиону, такие затраты клуб мог себе позволить.

6. Кит Ткачак, нападающий. 80,49 млн
Самый зажиточный американец, так и не хлебнувший шампанского из Кубка Стэнли. Ткачак переплюнул Блэйка не только в количестве заработанных денег, но и по числу забастовок. В 1995-м бедствующим «Джетс» пришлось наскрести для Кита 6 миллионов (больше в том сезоне было только у Гретцки) и пообещать в общей сложности 17 за 5 лет, а в 1998-м форвард потребовал пересмотреть его действующий договор, пропустив две недели тренировочного лагеря. В «Сент-Луисе» с ним особенно не спорили, выполняя все финансовые требования. До локаута-2004 он два сезона подряд получал 10 и более миллиона за год.

5. Пол Кария, нападающий. 82,68 млн
Самый зажиточный канадец, так и не примеривший чемпионский перстень на свой палец. Летом 2003-го Кария пошел на беспрецедентный поступок, покинув теплое местечко в Анахайме (ему платили по 10 млн. в год) ради победы в Кубке Стэнли с «Колорадо» (контракт 1,2 млн.), но риск себя не оправдал. Нападающий пропустил полсезона из-за травм, потерял кучу денег, а «лавины» не задержались в плей-офф.

4. Джо Сакик, нападающий. 93,17 млн
Такому высокому месту в таблице самых-самых еще одна легенда «Колорадо» обязана не только своим невероятным рукам, ногам и голове, но и Нилу Смиту из менеджмента «Рейнджерс». В августе 1997-го ньюйоркцы пообещали Сакику контракт на 3 года с безумным 15-миллионным бонусом в первом сезоне. У «Эвеланш» была неделя на то, чтобы удержать у себя нападающего, что они и сделали, повторив предложение и, тем самым, невольно взорвав рынок.

«Глядя на активность «Рейнджерс», я не сомневаюсь, что именно они первыми в НХЛ подпишут инопланетного пришельца и позволят ему играть в команде. Я просто надеюсь, что у той планеты хватит денег, чтобы сравнять с предложением из Нью-Йорка», – резко заметил тогда джиэм «Колорадо» Пьер Лакруа. Через 5 лет на уровне Сакика будет зарабатывать Бобби Холик, и никого не удивило, что такой оклад ему выдали именно «рейнджеры».

3. Крис Пронгер, защитник. 93,9 млн
Зарплата «блюзмена» удвоилась после фееричного сезона-1999/2000, по итогам которого он стал лучшим защитником и самым ценным игроком (с 5 до 9,5 млн). Хлебные годы оборвал локаут – после него такие деньги давали только супернападающим или безумцы. С другой стороны «сэлэри кэп» дал Пронгеру возможность выиграть Кубок Стэнли. Если бы не ограничения, которые лига ввела в 2005-м, вряд ли «Анахайм» или иной другой середняк смог победить в плей-офф.

2. Никлас Лидстрем, защитник. 100,36 млн
В том, что именно он, а не кто-то другой, является самым богатым защитником в истории лиги, есть какая-то справедливость. Лидстрем никогда не бегал в сторону больших денег, не ставил «Детройту» ультиматумов и не опаздывал к началу тренировочных лагерей. Свой первый миллион он получил только на пятый год пребывания в команде, а в число самых высокооплачиваемых игроков НХЛ вошел только после третьей победы в Кубке Стэнли.

1. Яромир Ягр, нападающий. 101,33 млн
Летом 1990-го находились такие, кто сомневался в пареньке из Кладно, как в игроке, способном просто закрепиться в НХЛ, не говоря уж о чем-то большем. Ягр выиграл пять «Арт Росс Трофи» и два Кубка Стэнли, увеличив свою зарплату по сравнению со стартовой в 100 раз – со 150 тысяч в год до 11,5 всего за десять лет (2003-й). Яромир опережал бы соперников с еще большим отрывом, если бы учитывались его заработки на стороне. В Омске он получал больше многих нынешних звезд НХЛ.

Марио Лемье и Уэйн Гретцки занимают соответственно 40-е и 65-е места в этом списке. Нападающий «Питтсбурга» за свою карьеру заработал 48,92 млн, а самый результативный хоккеист мира – 40,5. Из россиян после Сергея Федорова и Павла Буре ближе всех к топ-20 Николай Хабибулин (53,85 млн), Илья Ковальчук (47,39) и Павел Дацюк (44,12) Александр Овечкин пока заработал в «Вашингтоне» 38,95 млн, Малкин - 29,95 млн в «Питтсбурге».

дата: 24.08.14 просмотров: 1868
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Самые богатые хоккеисты.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ковальчук завершил карьеру
Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ. Пока неизвестно, продолжит ли он играть в КХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости