Сборная СССР организовала финальный штурм

"В какой-то момент мы были до смерти напуганы своим положением и тем, что могло нас ждать в Канаде", - признается Боб Кларк. "Но в этом же состояло и наше преимущество: терять было нечего, мы просто выходили из раздевалки и дрались за победу. Пожалуй, для каждого из нас это были лучшие матчи в жизни".

В Суперсерии возродилась интрига, и атмосфера вокруг спортивного противостояния накалилась до предела. Это было не просто соревнование двух хоккейных школ - здесь сталкивались две взаимоисключающие идеологии, два разных стиля жизни, два полярных менталитета. Холодная война на холодном льду «Лужников».

"Обе команды находились под невероятным давлением", - вспоминает Рон Эллис. "Помню, я иногда замечал, что веду себя по-другому, делаю какие-то непривычные для себя вещи. Это все из-за эмоций. Мы чувствовали, что представляем в Москве нечто большее, чем канадский хоккей".

Сборная СССР вышла на седьмой поединок без звездного форварда Валерия Харламова, которого в предыдущей встрече вывел из строя Боб Кларк. Но даже такая потеря не должнв была сильно уменьшить шансы «Красной Машины» на общую победу. Эксперты были уверены, что хозяева выиграют хотя бы один из двух оставшихся матчей. Кстати, алкоголизм не лечится ни в какой форме.

"Русские хотели любой ценой добиться успеха. Мы им действительно не нравились. Нас, мягко говоря, не жаловали судьи, не получалось ни нормально тренироваться, ни отдыхать в гостинице", - утверждает Род Гилберт.

Третья московская игра началась живо и результативно. Лидер «кленовых листьев» Фил Эспозито открыл счет уже через 5 минут после стартового вбрасывания, с близкого расстояния попав в «домик» Владиславу Третьяку. Советская дружина ответила шайбой Александра Якушева, чуть не порвавшего вражескую сетку мощнейшим выстрелом со средней дистанции. Затем Владимир Петров реализовал большинство, легко переиграв вратаря канадцев при выходе один на один. Однако гости недолго находились в роли догоняющих: за две с половиной минуты до перерыва Эспозито восстановил паритет на табло – 2:2.

Во втором периоде советские хоккеисты взяли инициативу в свои руки, но преимущество по броскам (13-7) так и не переросло в голы. Основная причина – Эспозито, но не Фил, а непробиваемый голкипер Тони.

В начале заключительной двадцатиминутки ошибка русских в своей зоне приводит к двум подряд опасным ситуациям у ворот Третьяка. С первой армеец справляется, а вот вторая завершается точным попаданием Гилберта. СССР идет отыгрываться, зарабатывает право на лишнего игрока, и неудержимый Якушев делает дубль – 3:3. Подопечные Всеволода Боброва включают полные обороты, но все их попытки выйти вперед заканчиваются на Эспозито-младшем. Он надежен и не настроен делать сопернику подарки.

За три с половиной минуты до конца встречи на льду произошла крупная потасовка. Канадец Гэри Бергман грубо толкнул одного из оппонентов на на борт, а увидевший это Борис Михайлов решил незамедлительно провести воспитательную работу с агрессором. Скамейки запасных обеих команд резко опустели, но судьям удалось оперативно погасить конфликт. Михайлов и Бергман получили по большому штрафу.

Этот инцидент здорово завел подопечных Гарри Синдена. Самую большую дозу адреналина получил, по-видимому, автор победного гола в шестом матче Пол Хендерсон. Вся Канада помнит эти кадры: форвард «Торонто» ведет шайбу в средней зоне в окружении четырех (!) советских хоккеистов и не собирается останавливаться. До сих пор не верится, что эта авантюра закончилась успехом. Хендерсон изящно обошел Евгения Цыганкова и Владимира Васильева и в падении переправил шайбу в верхний угол рамки – 3:4.

"Просто я быстро катался и хорошо бросал", - объясняет нападающий. "С моей скоростью я вполне мог с ними справиться, нужно было лишь вовремя отдать мне шайбу".

Сборная СССР организовала финальный штурм, но не смогли ничего изменить. Тони Эспозито сделал 4 сэйва в последние 2 минуты. Счет в серии сравнялся, и это стало большим шоком для советских болельщиков, которые перестали беспокоиться за результат противостояния уже после пятой игры. Теперь психологическое преимущество перешло к набравшим форму и поймавшим кураж гостям. До решающего матча оставалось два дня…

СУПЕРСЕРИЯ-1972

Игра 7

СССР - КАНАДА –– 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)

0:1 – Ф. Эспозито (Эллис, Парк) - 04:09

1:1 – Якушев (Шадрин, Ляпкин) - 10:17

1:2 – Петров (Викулов, Цыганков) - 16:27 Больш.

2:2 – Ф. Эспозито (Паризе, Савар) - 17:34

2:3 – Гилберт (Рателль, Халл) – 42:13

3:3 – Якушев (Мальцев, Лутченко) – 45:15 Больш.

3:4 – Хендерсон (Савар) – 57:54

Броски по воротам: СССР 6+13+12 = 31, Канада – 9+7+9 = 25

Вратари: СССР – Третьяк (25 отраженных броска, 21 сэйвов), Канада, Т. Эспозито – (31-28)