Команды НХЛ
 

В поход за кубком

 
Первая победа
Пока за океаном трубили сбор сильнейших, наша команда теряла ключевых игроков. Слег с аппендицитом Александр Мальцев, травмы вывели из строя Владимира Лутченко и «русского Бобби Орра» Вячеслава Фетисова. Вакантные позиции Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов заполняли молодежью, включив в состав Гимаева, Касатонова, Варнакова и Тюменева, ни разу прежде за сборную не игравших, а также вратаря Мышкина с одним матчем в послужном списке. 11 февраля сомнительное приглашение юного голкипера превратится в судьбоносное.

В поход за «Кубком вызова» отправились 11 игроков ЦСКА (Владислав Третьяк, Геннадий Цыганков, Сергей Бабинов, Алексей Касатонов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Хельмут Балдерис, Виктор Жлуктов, Сергей Капустин, Сергей Макаров), пять московских динамовцев (Валерий Васильев, Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин, Владимир и Александр Голиковы), четыре игрока горьковского «Торпедо» (Юрий Федоров, Александр Скворцов, Владимир Ковин, Михаил Варнаков), Владимир Мышкин и Виктор Тюменев из «Крыльев Советов», Сергей Стариков («Трактор») и Ирек Гимаев («Салават Юлаев»). Руководители делегации – Валентин Сыч и Вячеслав Колосков.

«В поход за кубком», впрочем, звучит слишком претенциозно. Основными задачами для нашей команды были победа в одной из встреч, достойное выступление в рамках всей серии и типичная для оправдания возможного фиаско «подготовка к чемпионату мира». Энхаэловцы, напротив, в своем успехе почти не сомневались: согласно опросу еженедельника The Hockey News девять из семнадцати клубных тренеров предположили, что «Звезды» выиграют серию 2:1, трое категорично заметили, что советская команда не добьется ни одной победы, остальные деликатно воздержались от прогнозов.Кстати, хотелось купить трансформатор силовой недорого.

В Нью-Йорке нашу сборную разместили в мегапрестижной «Уолдорф-Астории». В каждом номере игроков ожидала открытка со словами «В Кубке вызова не будет проигравших, потому что вы уже выиграли: вы живете в лучшем отеле мира».

«Не хотят играть – пусть скажут»
Стартовый матч Challenge Cup пришелся на третий день пребывания в США – самый пик акклиматизации. Причем по московскому времени игра начиналась в четыре часа утра. Нетрудно себе представить, в каком состоянии вышли на лед советские хоккеисты.

Матч начался обескураживающе. Хлеще даже, чем первая игра Суперсерии-72. Уже через 16 секунд после вбрасывания шайба очутилась в воротах Третьяка. Потеря в средней зоне обернулась молниеносной контратакой, и Лефлер без помех переиграл вратаря. Вскоре случился и второй гол: канадцы играючи реализовали большинство после удаления Петрова. Наша команда в эти минуты была не похожа на себя, выглядела деморализованной и подавленной. Первый бросок по воротам Драйдена состоялся лишь на 10-й минуте! И хотя вскоре Михайлов, в фирменном стиле отработав на «пятачке», протолкнул в сетку ответную шайбу, не возникло даже намека на выравнивание игры. Более того, хозяева забили еще раз, после сольного проката Гейни вдоль правого борта. А когда во втором периоде неутомимый трудяга Жиль отпахал атаку от начала до конца и из трудного положения с неудобной руки в четвертый раз пробил Третьяка, спортивно-смысловая часть матча была завершена.

Не ожидал от наших лидеров. Сначала шапки сняли перед «звездами»: ах Лефлер, ах Кларк! А потом, на льду, струсили. Балдерис испугался Гейни, первой тройки не видно было, – горевал после матча в беседе «для своих» Тихонов. – Не хотят играть в сборной, надоело или не могут сражаться на высшем уровне, не жалея себя, – пусть скажут! Неволить никого не будем. Завтра будет у нас последний разговор». На пресс-конференции тренер высказался более официально: «Нас, к сожалению, подвели лидеры – форварды звеньев Петрова и Жлуктова, сыгравшие недостаточно инициативно, робко. Хорошо выглядело звено Ковина, а со второй половины встречи – голиковская тройка. Однако двумя звеньями победить такого могучего соперника, какого мы имели сегодня, конечно, нельзя. С ошибками играл Цыганков, и его пришлось отправить в запас, заканчивая встречу пятью защитниками. Из соперников отличное впечатление произвел Лефлер, поспевавший буквально повсюду».


«Все звезды НХЛ» – сборная СССР – 4:2 (3:1, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Лефлер (Шатт, Кларк, 0.16), 2:0 – Босси (Перро, Лефлер, 6.22 ГБ), 2:1 – Михайлов (Васильев, Харламов, 11.25 ГБ), 3:1 – Гейни (Барбер, Бек, 15.48), 4:1 – Жиль (Босси, 28.14), 4:2 – В.Голиков (А.Голиков, Макаров, 43.02).

НХЛ: Драйден (31 год); Робинсон (27) – Сальминг (27), Савар (33) – Бек (21); Макдоналд (25) – Перро (28) – Ситтлер (28), Барбер (26) – Кларк (29) – Гейни (25), Лефлер (27) – Дионн (27) – Шатт (26), Босси (22) – Троттье (22) – Жиль (24), Хедберг (27), Нильссон (28).

СССР: Третьяк (26); Цыганков (31) – Стариков (20), Васильев (29) – Федоров (29), Билялетдинов (23) – Первухин (23); Михайлов (34) – Петров (31) – Харламов (31), Балдерис (26) – Жлуктов (25) – Капустин (25), А.Голиков (26) – В.Голиков (24) – Макаров (20), Скворцов (24) – Ковин (24) – Варнаков (21).

Судья: Боб Майерс (НХЛ).

8 февраля 1979 года, четверг. Нью-Йорк, «Мэдисон сквер гарден». 17 438 зрителей.

дата: 14.06.14 просмотров: 1412
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В поход за кубком.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости