Команды НХЛ
 

Зрителя продолжают радовать битвы супергероев

 

"Противостояние” – достаточно приятный фильм, который не лишен недостатков своих двух предыдущих собратьев, лент “Первый Мститель: Другая война” и “Мстители: Эра Альтрона”. “Противостояние” пусть не такой насыщенный и захватывающий, как предыдущий фильм о Капитане Америке, но ему, наряду с “Эрой Альтрона”, удалось показать на экране целую команду различных супергероев. Кстати, здесь можно посмотреть другие бесплатные фильмы 2016 года в хорошем качестве.

После разрушительных и дорогостоящих последствий, устроенных супергероями ранее, мировые лидеры требуют жесткого контроля над Защитниками Земли. Железный Человек (Роберт Дауни-мл.) выступает за подписание Заковских Соглашений, в то время как Капитан Америка (Крис Эванс) – против. После нападения на его лучшего друга и, по совместительству, партнера Баки “Зимнего Солдата” Барнса (Себастьян Стэн) Капитан Америка уходит в самоволку, чтобы отыскать и защитить своего друга, а Тони Старк наряду с другими Мстителями получает задание остановить его, пока это не сделали другие, менее доброжелательные люди. Итак, начинается битва одних супергероев против других, а тем временем таинственный злодей по имени Хельмут Земо (Даниэль Брюль) плетёт свою собственную коварную интригу.

Этот фильм, как и полагается, во многом посвящен Капитану Америке, и Стив Роджерс в исполнении Криса Эванса в очередной раз доказывает, что он и есть сердце вселенной Marvel. Он – хороший человек, вынужденный совершать плохие поступки, что, естественно, делает его одиночкой, даже несмотря на присутствие других супергероев в этой вселенной. Битва идеологий Старка и Роджерса выглядит весьма убедительно, но, увы, она так и не вышла за рамки повторения одних и тех же аргументов на протяжении всего фильма, которые призваны показать, что оба героя могут оказаться правыми.

Тони Старк в исполнении Роберта Дауни-мл. в этой картине еще угрюмее и мрачнее, даже по сравнению c “Эрой Альтрона” и “Железным Человеком 3”. Пусть на это и есть свои причины, но тот факт, что он больше не отпускает остроты и шутки, лишает фильм некоего юмористического шарма, за который и был ответственен Железный Человек. Столкновение идеологий является основной причиной как философской, так и буквальной битвы между персонажами, но, как и в других фильмах о противостоянии супергероев этого года, этот аспект порой чрезмерно влияет на ход повествования.

Надеюсь, после фильмов “Бэтмен против Супермена” и “Первый мститель: Противостояние” и зрители, и режиссеры почувствуют, что выполнена квота на обмусоливание темы того ущерба, какой миру наносят супергерои, и новые ленты о них наконец-то смогут вернуться к тому, что им лучше дается – полной отрешенности от реальности. Это вовсе не значит, что картины подобного плана не должны обращаться к вопросам морали или же отражать насущные мировые проблемы, но вот методичное навешивание вины на супергероев уже не только утомляет, но и, честно говоря, лишает всяческого веселья при просмотре.

Помимо проверки на прочность отношений между Тони Старком и Капитаном Америкой, в фильме также присутствует и братская преданность к Баки Барнсу, на которой делается большой акцент. Себастьян Стэн снова находит немного человечности в холодном сердце Зимнего Солдата и даже поборется за внимание Капитана вместе с Соколом (Энтони Маки). Их комические отношения играют роль своего рода противовеса в этом напряженном, даже мрачном, произведении. А знаете, кто еще приносит смех в “Противостояние”? Ваш дружелюбный сосед и долгожданный герой в Marvel Cinematic Universe.

Вы угадали, Человек-паук – это лучшее, что есть в этом фильме. Он не только крадёт щит у Капитана Америки, но и всячески заползает в экран. А теперь скажу то, что прозвучит не слишком приятно: Паук совершенно не нужен этой истории. Если вырезать все его появления, то сюжет никак не пострадает. Тем не менее, актер Том Холланд делает все, что от его героя ждут на экране, и как можно больше. И после пяти полноценных фильмов Холланда можно назвать лучшим воплощением героя комиксов.

Гораздо более неотъемлемой частью фильма можно назвать появление Черной Пантеры (в талантливом исполнении Чедвика Боузмэна), который хоть и новичок в Marvel Cinematic Universe, но справляется с ролью крутого задиры не хуже самого Тора. Боевые сцены с его участием великолепно срежиссированы, его костюм просто загляденье, а эмоциональная подоплека, стоящая за действиями героя, вполне может стать самостоятельной историей в отдельном, посвященном ему фильме. Как и в случае с Пауком, вы отчаянно захотите видеть на экране Черную Пантеру как можно дольше, и очень жаль, что появление Человека-паука сконцентрировало на себе все внимание, не оставив ничего Пантере.

Пусть Вижн и не новый герой, но персонаж Пола Беттани, безусловно, выглядит потрясающе. То, как Вижн пытается выглядеть максимально человечно, выглядит забавно и мило одновременно: глядя, как он носит свитер с рубашкой или кашеварит на кухне, трудно не улыбнуться. Его нежные чувства по отношению к Алой Ведьме (Элизабет Олсен) пусть и можно заметить на протяжении фильма, но уж точно они не становятся частью основного сюжета. Разочаровывает тот факт, что Вижн все время занят какими-то сторонними хозяйственными делами, даже в те моменты, когда его помощь команде была бы крайне полезна. К нему относятся так, будто бы он – сторожевой пес с Камнем Бесконечности на шее.

Что же до главного антагониста, то Земо в исполнении Дэниэла Брюла успешно пополняет ряды многочисленных неярких злодеев Marvel, сыгранных хорошими актерами. Складывается ощущение, что Marvel совершенно не заинтересована в развитии своих злодеев, за исключением Локи, а всячески пытается сделать акцент на конфликтах между супергероями. В то время как мотивы Земо выглядят по-человечески понятными и весьма убедительными, его стратегия не выдерживает никакой критики и в основном опирается на слишком большое количество случайностей и совпадений (без спойлеров точнее описать не получится).

Вне всякого сомнения, битва в аэропорту является самой эпичной схваткой, которую вы когда-либо видели на экране. Это просто воплощение влажной мечты любого фаната комиксов, где у каждого героя есть возможность показать себя в деле. Человек-паук без устали острит, Черная Пантера постоянно всем бросается, со свойственной ему манерой, а Человек-муравей (Пол Радд) и вовсе творит такое, от чего каждый фанат комиксов получит оргазм. Это именно та битва, о которой будут слагать легенды, и еще очень нескоро забудут.

Но если эта крышесносящая битва происходит только во втором акте, то последняя часть фильма – по-другому не описать – совершенно лишена драйва. Пусть это и здорово, что финал не вертится вокруг воронки в небе или уничтожения целого города, но вся концовка полностью завязана на различных махинациях Земо, разномастных роялях в кустах, которые сделаны только лишь для того, чтобы еще раз спровоцировать конфликт между Старком и Капитаном.

Но не все экшн-сцены в фильме выглядят так же круто, как бой в аэропорту. Если раннюю сцену с Кроссбоунсом (Фрэнк Грилло) и Мстителями хотя бы немного ускорить, то, вполне возможно, на заднем фоне была бы уместна музыкальная тема из шоу Бенни Хилла. В фильме также присутствует абсолютно неуместный момент с участием Капитана Америки и кое-какого персонажа, выглядящий глупо из-за того, в каком именно отрезке повествования мы его видим. И, наконец, если вы хотели увидеть Мартина Фримена в действии, то боюсь вы разочаруетесь, так как его роль в сюжете сведена к минимуму.

Закончить бы я хотел, объяснив свой твит, в котором назвал фильм “разочарованием” сразу после просмотра. “Первый мститель: Другая война” – мой самый любимый фильм по вселенной Marvel: он остроумен, в нем много интересных персонажей и экшн-сцен, он эмоциональный, напряженный, и в нем есть какой-никакой смысл. В “Противостояния” присутствуют кое-какие из этих плюсов, но мне он не показался настолько же хорошим, насколько его предшественник. Вот в этом смысле лента и оказалась “разочарованием” для меня. Возможно, я неправильно выразился, так как “Противостояние” – фильм неплохой. Просто я надеялся на отличный, а посмотрел в итоге хороший.

Вердикт

Хоть в этой картине и есть самый лучший Человек-паук и не менее крутой Черная Пантера, все же “Противостоянию” недостает тех сильных сторон, какими мог похвастаться его предшественник. Антагонист оказался довольно тусклым, а заключительный акт пускай и полон драматизма, зато лишен драйва центральной экшн-сцены, собирающей Мстителей так ярко, что её хочется вмиг причислить к классике.

дата: 12.05.16 просмотров: 1817
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Зрителя продолжают радовать битвы супергероев.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Андрей Назаров будут играть совершенно другие команды
В составе «Чикаго» есть хоккеист, сумевший выиграть и Олимпиаду, и Кубок Стэнли в один год. Что сказать, молодец! Те, кто участвовал в Играх, выдавили из себя все что могли: они ведь профессионалы – понимали, что такого сезона больше может и не быть, поэтому выкладывались на сто

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости