Команды НХЛ
 

Клубный рекорд Семена Варламова

 
Клубный рекорд Семена Варламова, новый сезон «за 50» Александра Овечкина, серьезные перемены в Ванкувере и видимость перемен в Торонто, две завершившихся славных карьеры и как забить гол, не принимая участия в матче — всё это и многое другое в обзоре последней недели регулярного чемпионата на портале NHL-Transfer.ru.

Команда недели — «Тампа»

Благодаря рывку из четырех побед подряд, «молнии», сумели закрепить за собой вторую строчку в Атлантическом дивизионе, оставив позади «Монреаль». Обыграв последовательно «Торонто», «Филадельфию», «Коламбус» и «Вашингтон» (первых и последних — всухую) подопечные Джона Купера лишь третий раз в своей истории перешли рубеж в сотню очков. Первый раз они это сделали весной 2004 года и тогда это закончилось для них выигрышем Кубка Стэнли, второй — в 2011-м (дошли до финала Востока).

Игрок недели — Семен Варламов («Колорадо»)

Помимо привычно надежной игры в воротах «лавин», российский вратарь на неделе обновил еще и клубный рекорд «Колорадо» по числу побед за один регулярный чемпионат. Теперь, после игры с «Ванкувером», это достижение равняется 41 победе, а в последнем матче с «Анахаймом» может быть еще и увеличено. Интересно, что прежний рекорд «Эвеланш» принадлежал нынешнему наставнику клуба Патрику Руа и был установлен в сезоне-2000/01.

Матч недели — «Питтсбург» — «Детройт» 4:3 (Б)

Матч, прошедший в среду, заслуживает этого звания по двум причинам: во-первых, «Детройт», устояв в основное время, заработал одно очко. Спасительный щелчок одного из многочисленных вчерашних ахаэловцев Райли Шиэна за 1:15 до сирены позволил «Детройту» в 23-й (!) раз подряд выйти в плей-офф. Снять офис в Белгороде по доступной цене. Это абсолютно лучшая серия среди всех профессиональных лиг Северной Америки. Во-вторых, за «Питтсбург» впервые после перенесенного инсульта сыграл защитник Крис Летанг, пропустивший 10 недель. Один из лидеров обороны «пингвинов» сыграл обычные для себя 22:30 и отметился голевым пасом, показав тем самым, что полностью готов к боям за Кубок.

Штормы перемен в «Ванкувере»

Свершилось то, о чем говорили почти всю предшествующую неделю: владельцы «Ванкувера» уволили генменеджера Майка Гиллиса, причем не дожидаясь окончания сезона. Что не удивительно, учитывая, что прогресса не было ни на одном из фронтов работ. С тренером, похоже, не угадали, оборону не усилили, обмен Луонго выглядел смело и в принципе обоснованно, но уход популярного вратаря очков в обществе руководству тоже не добавил, к тому же не было, наверное, другого такого клуба в НХЛ, который бы столь сильно испортил отношения с местной прессой в такие короткие сроки. Ну и собственно, сам результат — еще недавно один из лидеров конференции не попадает в плей-офф, болтаясь на третьей строчке с конца. Вдохнуть в клуб новую жизнь поручено легендарному капитану «Кэнакс» 90-х Тревору Линдену, который занял должность президента по хоккейным операциям. Нового генменеджера обещают назвать позже.

Шэнахэн — президент и седьмая нянька

Еще один канадский клуб провернул новое назначение в своем фронт-офисе примерно в те же сроки. Брендан Шенахэн, еще совсем недавно возглавлявший дисциплинарный комитет Лиги, стал президентом «Торонто». В обязанности уроженцу города, который, правда, не сыграл ни матча за «Мэйпл Лифс», будет вменяться взаимодействие с НХЛ и общие организационно-финансовые вопросы. Манипуляции с игроками и их зарплатами по-прежнему будут в ведении Дэйва Нониса, которого пока менять не собираются. А ведь есть еще вице-президент по хоккейным операциям Дэйв Пулен, вице-президент и ассистент генменеджера Клод Луасель, старший наблюдатель и бывший генменеджер Клифф Флетчер… Похоже, в скором времени управленцев в «Торонто» будет побольше, чем самих игроков, вот только был бы толк из всего этого.

Гол, которого не было

Нападающий «Коламбуса» Нэтан Хортон стал обладателем уникального достижения: стал автором гола в матче, на который даже не был заявлен. Произошло это из-за того, что встреча «Джекетс» с «Далласом» доигрывалась еще с марта, тогда она была прервана сердечным приступом форварда техасцев Рича Певерли при счете 1:0 в пользу «Коламбуса» и единственный гол как раз был, на счету Хортона. Встречу было решено продолжить именно с этого счета уже в апреле, но когда команды снова вышли на лед, автор шайбы был уже травмирован, в заявке клуба из Огайо на матч не значился, однако в графе, где отмечаются забитые голы, значилось: время 00:00, Хортон, 1:0. Обычно мы имеем дело со случаями, когда игрок вроде бы и числится в составе, но играет так, что на поле его как будто нет. А в случае с Хортоном всё было строго наоборот.

Спасибо, Смитти!

38-летний форвард «Эдмонтона» Райан Смит объявил о завершении карьеры, которая вместила в себя почти без малого два десятка сезонов в НХЛ, почти все из которых были сыграны за «нефтяников», олимпийское золото Солт-Лейка, Кубок Мира, два титула чемпиона мира и почетное прозвище «Капитан Канада» — большую часть карьеры в сборной он носил капитанскую нашивку, хотя на клубном уровне капитаном не был вообще никогда. Райан, пожалуй, был самым классическим типажом канадского нападающего: мощный, фактурный игрок с пробивным характером, сильным броском и огромной работоспособностью. Обычно таких игроков очень любят болельщики, потому и утопал в овациях 17-тысячный «Рексолл плэйс», провожая свою легенду №94 на домашнем матче с «Ванкувером».

Марти и вечность

Минувшей ночью матч в Ньюарке не имел особого турнирного значения: гости из Бостона давно уже лучшие на Востоке, а хозяева из Нью-Джерси в плей-офф никак не попадают. Однако, встреча все равно должна была получить свое место в истории: скорее всего (официально о завершении еще не объявлялось), в этой игре в последний раз вышел на лед великий вратарь «Дэвилз» Мартин Бродо. Команда постаралась, чтобы 41-летний голкипер ушел победителем — «дьяволы» выиграли 3:2, при этом красиво «закольцевав» историю, ведь первой своей победы в лиге он добился в марте 1992 года в матче именно против «Бостона», после чего было 688 выигранных матчей за более чем два десятилетия.

Российское присутствие

Помимо франчайз-рекорда Варламова отметим еще новое достижение Александром Овечкиным рубежа в 50 голов за регулярный сезон (капитан «столичных» делает это уже в пятый раз за карьеру), голы Павла Дацюка («Детройт») и Артема Анисимова («Коламбус»). А также дебют в лиге Александра Хохлачева («Бостон»), признанного в АХЛ лучшим новичком марта. Также вызывались из фарма, но так и не сыграли форвард Сергей Андронов («Сент-Луис») и вратарь Андрей Макаров («Баффало»). Залечивающему травму Евгению Малкину («Питтсбург») уже разрешили занятия на льду, а Владимир Тарасенко («Сент-Луис») возможно, присоединится к команде к началу кубковых матчей.

Цифры недели

Впервые с 1973 года только один канадский клуб попал в Кубок Стэнли.

«Нью-Джерси» проиграл все 12 буллитных серий этого сезона.

Форвард «Нью-Джерси» Яромир Ягр в матче с «Бостоном» сделал два голевых паса, набрал 1050 передач, и опередил Горди Хоу в списке лучших ассистентов лиги, выйдя на 7-е место.

дата: 14.11.14 просмотров: 1426
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Клубный рекорд Семена Варламова.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости