Массовая драка в Ванкувере

Новая скорость «лавин», герой-одиночка Сен-Луи, массовая драка в Ванкувере, прерванный полет «уток», гол «Детройта», которого не должно было быть - это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru. Команда недели - «Колорадо» После не самого вразумительного декабря, с наступлением нового календарного года, «Лавины» снова в хорошей форме и куда больше напоминают самих себя времен своей «октябрьской революции». В январе у «Эвеланш» 7 побед в 9 матчах, яркий ансамбль в атаке, необычайно волевой характер и потрясающий Варламов в воротах. К этому моменту у клуба из Денвера четыре выигранных матча подряд, три из которых как раз на этой неделе. Победа в овертайме в Чикаго (46 сейвов Семена!), победа по буллитам над крайне неприятными «Дэвилз», и, наконец, драматичная игра с «Нэшвиллом», когда чуть не упустили победу, ведя 5:1 - таковы достижения команды Патрика Руа в прошедшую семидневку, тем интереснее будет их матч наступающей ночью с также набравшим отличный ход «Торонто». Игрок недели - Мартен Сен-Луи («Тампа») Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru Невызов в олимпийскую сборную, когда ты в прекрасной форме, но при этом тебе уже 38 лет и это последний шанс на медаль - такое может надломить кого угодно, но только не этого малыша с желтой клюшкой. Стать сразу после такого удара судьбы, в итоге которого возникла необходимость покраски авто для лучшего игрока недели, забросив при этом четыре шайбы за один матч - в этом весь характер Марти, который выбился в звезды НХЛ не благодаря, а вопреки всему. Даже просто заиграть в Лиге на рубеже веков, в условиях куда более грязной и контактной игры, будучи незадрафтованным игроком студенческой команды ростом 173 сантиметра шансов немного, а тут карьера, длиной уже в 13 сезонов, отмеченная Кубком Стэнли и семью индивидуальными трофеями. На неделе форвард «Молний» сыграл четыре матча и в каждом набирал очки, закончив отчетный период с семью баллами (5+2), но этого звания не было бы без умопомрачительного матча с «Сан-Хосе», в котором Сен-Луи забросил все четыре шайбы своего клуба, и к началу третьего периода «Тампа» вела 4:2, но затем пропустила от «Акул» три гола подряд и уступила. За один только этот матч, пусть даже и проигранный, Марти заслуживал этого звания. Матч недели - «Чикаго» - «Анахайм» 4:2 Выбор был, пожалуй, самый непростой в этом сезоне, отличного хоккея было просто навалом. Тут и «Торонто», красиво оставивший ни с чем «Бостон» на его площадке во вторник, и встреча пары «Питтсбург» - «Вашингтон», которую уже не первый сезон возводят в статус культовой в среду, и уничтожение «Анахаймом» «Ванкувера» 9-1 в тот же день, и яростная погоня «Оттавы» за «Монреалем» (0:3, 4:3, 4:4 и поражение в овертайме) в четверг, и субботняя перестрелка «Тампы» с «Сан-Хосе», и главная канадская дуэль «Торонто» - «Монреаль», и упорнейшее воскресное сражение «Чикаго» с «Бостоном». Однако, главным все же следует признать пятничную игру «Чикаго» с «Анахаймом», в котором обладатель Кубка остановил победный полет калифорнийских «Уток». «Анахайм» прибыл в «Город ветров», имея за плечами серию из восьми побед подряд и выиграв 18 из 19-ти последних матчей, чего не удавалось в Лиге никому со времен «Монреаля» сезона 68-69. Более того, «Ястребы», хоть формально и более грозные птицы, но предыдущие пять встреч с «Утками» неизменно проигрывали. Так что, степень мотивации «Блэкхокс» представить несложно. До середины первого периода была равная игра не только по содержанию, но и по счету, однако на 11-й минуте Хосса с Тэйвзом совершили побег в меньшинстве, воспользовавшись позиционной неразберихой в рядах гостей. Капитан хорошо увел за собой игрока, а словак мощным кистевым броском открыл счет. А незадолго до перерыва несильный бросок с неудобной руки Верстига вновь поставил неразрешимую проблему перед швейцарским вратарем - 2:0!. Весь второй период уже гости были явно активнее и имели больше моментов, но здорово игравший в воротах Кори Кроуфорд не позволил отличиться никому, а в третьей 20-минутке счет и вовсе вырос до 3:0, и снова имелись вопросы к Хиллиеру, который вроде бы уже отразив бросок Биккела с близкого расстояния, затем по сути сам занес шайбу в ворота. Только после этого «Анахайм» на какое-то время смог вырваться из цепких ястребиных когтей и за минуту (!) отыграл две шайбы. Но, попытка организовать финальный штурм, закончилась лишь голом Хоссы в пустые ворота в последние мгновения встречи. Операция под кодовым названием «Дичь» прошла для «Ястребов» успешно. Битва при Ванкувере Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru В субботу в Канаде отмечался традиционный День хоккея, а это значит, что в календаре как правило сводятся друг с другом «кленовые» команды и этим встречам уделяется повышенное медийное внимание, хотя вроде бы, куда уж выше. В этот день национальный канал CBC порадовал болельщиков аж четырьмя трансляциями в рамках «Hockey Night in Canada», одна из которых была как раз из Ванкувера. Еще незадолго до стартового вбрасывания зритель мог заподозрить неладное, когда увидел, что на стартовое вбрасывание в обеих командах вышли игроки отнюдь не первых звеньев, а скорее поклонники хоккейного «жесткача». И с первой же секунды на площадке началась драка «пять на пять», в которой лишь вратари спокойно взирали на то, как полевые игроки наносят друг другу серии ударов. Видимо, клубы решили, что если не получается обеспечить в праздничниый день в эфире шоу именно в игровой части, так хоть подеремся, все равно честной народ позабавим. Вполне возможно, имел место и элемент мести - в прошлом матче, который был в Калгари в конце декабря, форвард хозяев МакГрэттан нанес серьезную травму защитнику «Кэнакс» Эндрю Элбертсу и Джон Торторелла решил не оставлять это дело безнаказанным. В итоге, команды наработали на 142 минуты штрафа, Торторелла, пытавшийся в перерыве сцепиться врукопашную со своим коллегой из «Флэймс» Бобом Хартли, получил дисквалификацию в 15 дней (это 6 ближайших матчей «Ванкувера»), а сам Хартли отделался денежным штрафом. В дальнейшем игра протекала без происшествий и «Ванкувер» выиграл 3:2 по буллитам. В следующий раз команды сойдутся друг с другом... 8 марта. Вратарские комбинации На прошедшей неделе «Эдмонтон» уже полностью обновил свою вратарскую бригаду. В «Нэшвилл» отправился-таки многострадальный Девин Дубник, а в обратном направлении проследовал «рабочий» форвард Мэтт Хендрикс, хорошо известный по «Вашингтону», но так и не прижившийся в «Хищниках». И вскоре за выбор на драфте у «Лос-Анджелеса» «Нефтяники» заполучили Бена Скривенса, у которого контракт как и у Дубника заканчивается нынче летом, но по деньгам в шесть раз «легче», так что три миллиона в клубной платежке «Эдмонтон» сэкономил, а в уровне бэкапа Брызгалова не сказать, чтобы вообще потерял: в этом сезоне в «Королях» Скривенс выглядел весьма достойно и если бы не феерический дебют Мартина Джонса, никто бы и не подумал менять одного из лучших дублеров по соотношению «цена-качество». Гол из воздуха «Детройт» в третьем периоде домашнего матча с «Лос-Анджелесом» безнадежно уступал 1:2, и тут на помощь пришло чудо в виде гола Никласа Крунвалля. Шайба после щелчка шведского защитника от синей линии попала в клюшку блокировавшего бросок Джареда Столла, взмыла резко вверх, и потом на какое-то время пропала из поля зрения. Затем, словно снова материализовавшись, она спикировала сверху на ворота и от спины вратаря «Королей» Джонатана Куика срикошетила в сетку. Как показал видеоповтор, шайба вернулась на площадку не от стекла, а от сетки над ним, поэтому засчитывать данный гол было никак нельзя, но тем удивительнее, что судьи его засчитали и по сути тем самым спасли «Крылья» от поражения в основное время. Более того, в буллитной серии мичиганцы и вовсе выиграли матч, заполучив таким образом два очка буквально из воздуха. Российское присутствие Оба наших вратаря-олимпийца буквально в огне, что не може не радовать в преддверии Игр. И Семен Варламов в «Колорадо», и Сергей Бобровский в «Коламбусе» демонстрируют высочайший уровень, помогая своим клубам в их победных сериях. Да и Антон Худобин достойно заменяет в воротах «Харрикейнз» травмированного Кэма Уорда. Александр Овечкин по обыкновению результативен (3 гола в 4 матчах недели), но его «Вашингтон» далек от стабильной игры и «вывалился» из зоны плей-офф. Александр Семин («Каролина») отметился дублем в ворота «Флориды», в том числе и чудо-голом «от ворот до ворот», а затем еще и забил «Тампе». Кто знает, может быть, в свете травмы Сергея Соина и такой игры форварда «Ураганов», олимпийский поезд Семина еще не ушел? У Никиты Кучерова («Тампа») олимпийские старты еще впереди, и если он и дальше продолжит в духе нынешней зимы (на неделе еще два гола), то никуда от него сборная не денется. В двух матчах подряд забивал голы защитник «Пантер» Дмитрий Куликов. Не самой лучшей неделя выдалась для Евгения Малкина - два голевых паса, но -3 в злополучном матче с «Флоридой», который оборвал шикарную домашнюю серию «Пингвинов». Травмировался Наиль Якупов («Эдмонтон»), продолжает находиться на больничном Павел Дацюк («Детройт»), сокращается игровое время Валерия Ничушкина («Даллас»), а «плюс-минус» вашингтонца Дмитрия Орлова матч от матча всё хуже. Впрочем, когда играешь в паре с таким «пожарником» как Майк Грин, то ничего удивительного. Цифры недели Хенрик Седин («Ванкувер») до того, как получить травму руки, провел 679 матчей подряд. У «Торонто» перавя серия из пяти побед подряд за семь лет «Флорида» оборвала серию «Питтсбурга» из 13 побед на своем льду Дастин Бафлин («Виннипег») провел 500-й матч в НХЛ, а Мартин Эрат («Вашингтон») набрал 500-е очко «Нью-Джерси» проиграл 12 буллитных серий подряд Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 03.09.14 просмотров: 1156

Вы читали: Массовая драка в Ванкувере.