НХЛ: Дорогой Таварес

Разбушевавшийся Таварес и оживающий «Коламбус», тренерская отставка в «Виннипеге» и менеджерское назначение в «Баффало», что забыл на хоккее Шакил О'Нил, сколько заработал Ягр, кто сумел набрать 27 минут штрафа за одну секунду на площадке - это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru Игрок недели - Джон Таварес («Айлендерс») 10 очков за четыре матча (4+6), набранные лидером «Островитян» на неделе, не оставили большого числа претендентов на обладание этим званием. Из всех команд, попавшихся на пути, почему-то особенно сильно досталось «Далласу» - два раза играли нью-йоркцы против «Звезд» дома и на выезде, и оба этих матча Таварес отыграл так, будто этот клуб его когда-то чем-то обидел. Началась неделя с 3+2 капитана «Айлс» с техасцами дома (сама игра закончилась победой хозев 7:3), закончилась же победой 4:2 уже на поле соперника, и снова неудержим был Таварес, отметившийся голом и передачей. Между этими матчами было еще противостояние с «Торонто», в котором наш герой отгрузил партнерам три голевые передачи и встреча с еще одним западным клубом «Колорадо», в которой капитан не набрал ни одного очка, но и того, что он совершил в остальных матчах, вполне хватало на то, чтобы стать лучшим на неделе. Играя в звене вместе с ним и Томаш Ванек вспомнил свои лучшие годы, и даже начал просыпаться Кайл Окпосо, хотя многие полагали, что это уже невозможно. Команда недели - «Коламбус» После того, как состоялось долгожданное возвращение в строй Нэтана Хортона, «Коламбус» просто не узнать - команда выиграла в новом году уже пять матчей из шести, и имеет текущую серию из четырех побед подряд, и все они одержаны как раз на неделе. Звено, в котором Хортон играет вместе с Артемом Анисимовым и молодым Буном Дженнером - это мощнейший источник энергии, движения, давления на соперника и неожиданных решений. Подпитавшись от этого генератора, энергичнее забегала и остальная команда, да и Сергей Бобровский, тоже недавно вернувшийся с больничного, именно сейчас играет так, как и следует играть обладателю «Везины». Начало серии положила буллитная победа в «Мэдисон Сквер Гардене», затем был домашний «сухарь» с «Каролиной» 3:0, а спустя сутки команда в Виннипеге отправила в отставку своего бывшего тренера Клода Ноэля, обыграв «Реактивных» 6:3. Завершилась ударная неделя в понедельник вечером волевой домашней победой 3:2 над очень крепкой «Тампой». В общем, «Джекетс» пусть и несколько запоздало, но все-таки возвращаются в кубковую гонку, чем делают её еще более интересной. Матч недели - «Эдмонтон» - «Питтсбург» 4:3 (от) «Эдмонтон» - «Питтсбург» 4:3 (от). Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru Казалось бы, какую интригу может таить в себе матч между лучшей командой на Востоке и худшей на Западе? И тем не менее, время от времени оживающие «Ойлерс» дали пенсильванцам очень серьезный бой, показав, что 2:0 после двух периодов - это еще совсем не гарантия победы. Именно такой счет удручал общественность в Альберте весь второй перерыв, голы Нила и Кросби вроде бы обеспечивали гостям безопасное расстояние от соперника, но оказалось, что это лишь иллюзия безопасности. Встрепенувшиеся в кои-то веки хозяева, которым давно необходимы запчасти для стиральных машин,явно озадачили «Пингвинов», ничего подобного уже не ожидавших. Нюджент-Хопкинс и Холл к середине периода не оставили от преимущества «Питтсбурга» вообще ничего, и хотя Летанг вскоре снова вернул лидерство команде Дэна Байлсмы, но даже в этой ситуации «Нефтяники» продолжили сопротивление - две минуты оставалось до финальной сирены, когда мощным и точным дальним броском Антон Белов перевел игру в овертайм, забросив попутно свою первую шайбу в НХЛ. А под самый конец основного времени угораздило удалиться Брэндона Саттера, что потом, уже во времени дополнительном, вылилось в эффектную комбинацию в большинстве «4 на 3», и Нюджент-Хопкинс, поразив щелчком пустой угол, приносит хозяевам пусть уже и не такую нужную, но очень приятную победу. От Магнтики до Манитобы Рано или поздно руководители «Виннипега» должны были устать от мучений команды, продолжавшихся с самого начала сезона. За два с половиной года Клод Ноэль так и не достиг какого-то ощутимого прогресса с «Виннипегом», постепенно превратив неплохой по именам подбор игроков в едва ли не самую скучную команду Лиги. К январю спад затянулся, Ноэль продолжал лихорадочно тасовать звенья и пытался найти спасительное решение в переводе Дастина Бафлина обратно в атаку. После домашних 3:6 от «Коламбуса» боссы клуба подумали, что пять поражений подряд и отставание в 10 очков от кубковой восьмерки - это уже слишком, после чего приняли кадровое решение. Новым рулевым стал хорошо нам знакомый по «Каролине», «Торонто» и «Магнитке» Пол Морис, который едва заступив на должность, в первом же матче прервал проигрышную серию, одержав первую победу в году, причем не вымученную, а с весьма убедительным счетом 5:1 да еще над совсем не слабым «Финиксом» - клубом, который когда-то и сам был «Виннипегом». Новая заточка «Клинков» В Баффало продолжает выстраиваться новая клубная структура - на неделе клуб обрел нового генерального менеджера, коим стал Тим Мюррэй, до этого не один год трудившийся в Оттаве на должности ассистента ГМ, помогая при этом своему дяде Брайану Мюррэю. Это будет первым опытом самостоятельной работы в НХЛ для 50-летнего специалиста, ранее работавшего в нескольких клубах Лиги на ассистентских и скаутских должностях, а также занимавшего должность генменеждера в фарме «Оттавы» - клубе АХЛ «Бингхэмптон». До этого менеждерские функции в «Сэйбрс» исполнял президент по хоккейным операциям Пэт Лафонтэн, а должность эта была вакантна еще с ноября, когда в отставку был отправлен Дарси Регир. Шак на хоккее Весьма необычный гость посетил матч «Нью-Джерси» с «Флоридой» в субботу. Знаменитый в прошлом баскетболист Шакил О'Нил появился перед игрой на трибуне в клубной шапочке и почему-то свитере с 12-м номером и фамилией «Поникаровский» на спине. Чем был обусловлен такой выбор Шака - сказать сложно, но внимание к своей персоне и попутно к «Дэвилз» он, определенно, привлек. За время перед матчем легендарный центровой успел провести символическое вбрасывание, постоять с игроками на скамейке запасных, потанцевать с клубным маскотом и даже порулить заливочной машиной. Оказывается, выросший именно в Ньюарке О'Нил, не первый год следит за игрой «Дьяволов» и вот теперь его имя и слава немного поработали на популярность клуба, который как раз сейчас переживает не лучшие времена. Вдохновленные приездом звездного гостя, хозяева выиграли матч, забросив победную шайбу за три секунды до окончания овертайма. Ягр - самый богатый Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru Еженедельник «Hockey news» привел любопытную статистику - кто из игроков заработал в НХЛ больше всего денег по клубным контрактам. Учитывались, правда, только уже заработанные и полученные деньги, а не действующие еще на годы вперед соглашения, поэтому вполне логично, что на первых ролях в этой табели оказались ветераны. Главным олигархом среди НХЛ-овцев стал Яромир Ягр - общая сумма контрактных выплат знаменитому чеху составила 117,8 миллионов долларов. В символический клуб «кому за 100» вошли еще двое - защитники Крис Пронгер (108,8 млн) и Никлас Лидстрем (100,6 млн). Единственный в десятке россиянин как раз её и замыкает - нынешний генменеджер ЦСКА Сергей Федоров за свою карьеру собрал 81,2 миллиона американских дензнаков. Российское присутствие Наибольшее внимание к себе привлек тот, кто вообще не играл: Михаил Григоренко («Баффало») сначала запротестовал против своей отправки в юниорскую Лигу Квебека, и сделал ряд громких заявлений, но после беседы с руководством, где ему, похоже, популярно разъяснили кто тут принимает решения, все-таки отправился в сторону канадской границы. Тем временем, два наших лучших бомбардира сравнялись по очкам: у Александра Овечкина после 1+2 на неделе и Евгения Малкина после 1+1 теперь по 46 баллов. Владимир Тарасенко продолжает играть мощно и после вызова в сборную: за три матча недели у «блюзмена» 4 очка (2+2). Яркий матч против «Чикаго» провел защитник Андрей Марков, забросив обладателям Кубка две шайбы, вторая из которых оказалась победной в овертайме. Еще два очка набрал Артем Анисимов (0+2), просыпающийся вместе со своим «Коламбусом», первый гол в сезоне забил защитник-ветеран Сергей Гончар («Даллас»), и первый в карьере Антон Белов («Эдмонтон»). 9-й гол в нынешнем чемпионате забил еще один «нефтяник» Наиль Якупов. Первый сухой матч после возвращения в строй провел вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский, а его коллега Илья Брызгалов («Эдмонтон»), похоже, проигрывает сейчас конкуренцию даже Девину Дубнику. Цифры недели Вторая шайба Нэтана Хортона в сезоне, заброшенная в ворота «Тампы», стала для него 200-й в карьере На Олимпиаде в Сочи сыграют 150 игроков из НХЛ и 49 из КХЛ «Лос-Анджелес» и «Ванкувер» минувшей ночью за 60 минут на двоих забили один гол и набрали 109 штрафных минут. Примерно так, наверное, и должны играть между собой команды Дэррила Саттера и Джона Тортореллы. В этом же матче форвард «Кэнакс» Том Сестито набрал 27 минут штрафа, проведя на площадке всего одну (!) секунду. Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 22.09.14 просмотров: 1338

Вы читали: НХЛ: Дорогой Таварес.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился