Новые победы Александра

Юбилейный гол Овечкина, безумие в Филадельфии, снятие обвинения с Варламова, диковинный гол в Баффало, «хет-трик Горди Хоу» Якупова — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru Игрок недели — Крис Стюарт («Сент-Луис») Несмотря на травму Алекс Стина, тренерам «Блюзменов» есть на кого положиться в выполнении снайперской работы. 26-летний форвард Крис Стюарт, начав сезон очень тяжело, с декабрю набрал великолепную форму. За весь первый месяц регулярки Стюарт не забил вообще ничего, за второй — уже пять голов, а в еще неполном декабре на счет Стюарта добавилось восемь, шесть из которых пришлись на описываемую неделю. Ровно половина из этих шести — результат хет-трика в матче с «Эдмонтоном», и все это при том, что играет он номинально в третьем звене. Персональный рекорд результативности за сезон Стюарт установил уже довольно давно, еще когда играл в «Колорадо» — 28 шайб, и шансы на то, что его удастся перекрыть пока все же невелики, но своё высшее «блюзовое» достижение прошлого сезона — 18 точных бросков, уроженец Торонто ямайско-арабского происхождения волне способен превзойти. Команда недели — «Тампа» Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru Команда Джона Купера научилась неплохо обходиться без Стивена Стэмкоса и, несмотря на потерю лидера, имеет третью сумму очков на Востоке и третью разницу шайб, демонстрируя при этом хоккей и надежный, и результативный. Серия побед молний после разгрома минувшей ночью «Пантер» на их площадке 6:1, достигла уже пяти матчей, четыре из которых случились на отчетной неделе, после приобретения поломоечной машины. Сначала «Тампа» на позитивной ноте закончила поездку, победив по буллитам «Айлендерс» 3:2, матч кстати, и запомнился в первую очередь буллитной серией, а если точнее, то тем как Никита Кучеров элегантно переиграл Евгения Набокова. Затем, вернувшись домой, обыграла «Нэшвилл» 4:2, добились трудной волевой победы над «Каролиной» в овертайме 3:2, ну, а напоследок была та самая победа во флоридском дерби. Одно из откровений этой победной серии — игра Валттери Филппулы, который наконец-то тоже решился взять на себя больше лидерских функций и ответственности, показав, что тащить команду на себе сейчас может не только Мартен Сен-Луи. За пять победных матчей у финна восемь очков (3+5) и похоже, что только сейчас от него дождались того хоккея, на который рассчитывали, приглашая форварда из «Детройта». Матч недели — «Филадельфия» — «Коламбус» 5:4 Возможно, даже и матч месяца. Неудивительно, что в число лауреатов снова попала «Филадельфия», потому что игра «Летчиков» исторически несет в себе немного безумия. Игру пенсильванцев характеризовали в разное время разными эпитетами, но рациональной и прагматичной она точно никогда не была. При этом, первые два периода действа хоть по протоколу и не намекали на яркую игру, но тем не менее, тоже были по-своему интересны. «Флайерс» постоянно наседали на ворота гостей из Огайо, обрушивая на ворота Кертиса Макилхинни один опасный бросок за другим, но всякий раз то сами не попадали из голевых позиций, то вратарь соперника выглядел молодцом. Соотношение бросков в первом периоде было 14:4 в пользу хозяев, но забить им не удалось вообще ничего, а вот «Коламбус» поймал свой единственный шанс, когда в меньшинстве «два в одного» убежали Мюррэй с Аткинсоном и контратака завершилась голом последнего. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru В начале второго периода картина повторилась: «оранжевые» бодро и настойчиво лезут на ворота, но снова нарываются на атаку соперника с численным перевесом — и уже 0:2. А под конец второй трети приуныли, наверное, и самые стойкие поклонники «Филли», поскольку гол Фолиньо свел первые 40 минут к совсем уж нелогичным 0:3. Но, ради такого третьего периода стоило ждать и терпеть, в нем хозяевам воздалось сполна, в нем, что называется, прорвало. На пятой минуте Ворачек наконец-то убирает злосчастный «ноль» с табло, а буквально через минуту ошибается надежнейший доселе Макилхинни, не сумевший выловить несложный бросок Коберна — 2:3 и уже на трибунах совсем другие настроения. «Коламбус» вскоре забил четвертый гол, но оранжевую волну было уже не остановить, в последние пять минут основного времени шайба еще трижды побывала в воротах гостей: дважды на добивании удачно сыграли Густафссон и Жиру, а на предпоследней минуте капитан хозяев исполнил гол, который ценен не только тем, что является победным, но и определенно претендует на звание лучшего в сезоне. Стоя под острым углом спиной к воротам соперника с неудобной руки в падении умудриться отправить шайбу точно под перекладину — такое увидишь нечасто даже в НХЛ. Заседание окончено! С прошлой пятницы у американского правосудия больше нет вопросов к российскому вратарю «Колорадо» Семену Варламову. Суд Денвера снял с него все обвинения в насилии по отношению к гражданке Вавринюк по причине невозможности доказать вину игрока. Напомним, что арестован он был 31 октября, а обвинение было предъявлено больше месяца назад. Можно сказать, что суд довольно оперативно решил этот вопрос, ведь нередко подобные процессы продолжаются намного дольше. Так что, теперь один из главных кандидатов в олимпийскую сборную может вновь сосредоточиться только на хоккее. Пан «Победный бросок» Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru Яромир Ягр («Нью-Джерси»), как и ожидалось, уже в этом сезоне побил рекорд Горди Хоу по победным голам в матче против «Оттавы». Теперь эта планка на высоте 122 гола и вполне может приподняться и повыше, даже если этот сезон действительно последний в карьере 41-летнего чеха. Гол «из трусов» То, что «Баффало» обыграли «Финикс» — уже само по себе неожиданно. И еще более странным вышел победный гол, забитый «Клинками» в овертайме. Шайба после рикошета взмыла резко вверх и снижалась куда-то в район площади ворот. Голкипер «Койотов» Майк Смит потерял её из поля зрения и перемещался перед воротами глядя вверх, в надежде все-таки разглядеть её полет. Однако, шайба так и осталась незамеченной для Смита, хотя и была настолько близко к нему, что ближе уже невозможно. Все дело в том, что она спикировала точно в штаны вратарю, как раз в то место, которое не было прикрыто свитером. Спустя мгновение, ничего не подозревавший Смит вместе с ней и заехал в ворота. Молодому защитнику «Баффало» Майку Пайсику его вторая шайба в НХЛ запомнится не меньше, чем первая. Российское присутствие Главным лауреатом недели становится Александр Овечкин, чьи два гола из трех забитых стали юбилейными. В матче против старого товарища Александра Семина («Каролина») он забил свой 400-й гол в НХЛ, а на следующий день в игре с «Нью-Джерси» первым в нынешнем сезоне из игроков Лиги достиг отметки в 30 голов. Семин, кстати, на неделе прервал-таки свое голевое молчание длиной в 14 матчей и забил «Коламбусу». Отмечал юбилей и защитник «Блю Джекетс» Федор Тютин — его гол «Виннипегу» стал у него 50-м в НХЛ. Запомнился и Наиль Якупов — его «Эдмонтон» наконец-то выиграл, а россиянин сотворил «хет-трик Горди Хоу» — забил сам, помог забить Петри, а сразу после своего гола поучаствовал в драке. У Валерия Ничушкина («Даллас»), на неделе достойная коллекция в виде 2+1. Также голами отмечались Артем Анисимов («Коламбус») и Павел Дацюк («Детройт»), который к голу в матче с «Торонто» присоединил и первый реализованный в сезоне буллит (из восьми попыток!), благодаря чему «Крылья» смогли выиграть первую серию с февраля 2013 года. Цифры недели Супергол Клода Жиру «Коламбусу» стал его 100-м голом в НХЛ Защитник-новичок «Питтсбурга» Оли Мяяття забил «игровой» буллит. Такого в лиге с оборонцами-первогодками не случалось с 1942 года Первым в сезоне 50 очков набрал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби Даниэль Альфредссон («Детройт») сделал 700-ю передачу в НХЛ, став 51-м игроком в истории Лиги, достигшим этой отметки и всего третьим шведом (после Никласа Лидстрема и Матса Сундина) Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 24.09.14 просмотров: 1515

Вы читали: Новые победы Александра.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.