Команды НХЛ
 

Пополняя список легенд

 
Перелистывая славные страницы хоккейной истории, NHL-Transfer.ru рассказывает о памятных и выведенных из обращения номерах НХЛ, а также о некоторых связанных с ними интересных фактах.

Следя за новостями хоккея со всего мира, снова и снова убеждаешься в том, что и в межсезонье может произойти много интересных событий. Причем, это необязательно переход игрока на новое место работы. Вот, например, в «Колорадо» было принято решение вывести из обращения 52-й номер Адама Фута, бывшего игрока и капитана «лавин», с именем которого связана едва ли не вся история клуба. Что и говорить, Фут прошел вместе с командой почти через все еще со времен «Квебек Нордикс», лишь на три года отлучившись в «командировку» в «Коламбус». И оба Кубка Стэнли «Колорадо» взял при его непосредственном участии. Собственно, благодаря этому его номер будет висеть рядом с такими легендами, как Джо Сакик, Петер Форсберг, Патрик Руа и Рэй Бурк. Торжественная церемония поднятия стяга под своды «Пепси-центра» состоится 2 сентября. Это событие заставило вспомнить о многих других неиспользуемых номерах в НХЛ и кое-каких фактах, связанных с ними.

Традиция выводить номера из обращения была положена «Торонто», который в 1934 году увековечил 6 номер Ирвина «Эйса» Бэйли. С тех пор в НХЛ было выведено из обращения 97 номеров. Самый главный из них – 99-й, под которым играл его величество Уэйн Гретцки. И хотя в почете он главным образом у «Эдмонтона» и «Лос-Анджелеса», официально число 99 нельзя наносить на форму ни в одном клубе НХЛ. Второе место занимает «Мистер Хоккей» Горди Хоу, чья карьера в общей сложности растянулась на 35 лет. За это время «девятка» на его спине была увековечена в трех клубах: «Детройте», «Хартфорде» и в команде ВХА «Хьюстон Аэрос». Кстати, после перевоплощения «Уэйлерз» в «Каролину», этот номер все равно остался под запретом. Еще четверо удостоились этой почести в двух клубах: Рэй Бурк («Бостон» и «Колорадо»), Марк Мессье («Рейнджерс» и «Эдмонтон»), Патрик Руа («Колорадо» и «Монреаль») и Бобби Халл («Чикаго» и «Виннипег»). Впрочем, «Финикс», который принял в наследство все увековеченные номера первых «Джетс», сделал исключение для сына Бобби - Бретта Халла. Под самый занавес карьеры он отыграл в «Койотс» пять матчей под девятым номером своего отца, пошел к источнику.

К слову, не все клубы оставили, подобно «койотам», выведенные из обращения номера своих предшественников. Та же «Каролина» вернула «в оборот» все номера «Уэйлерз», за исключением вышеупомянутой «девятки» Хоу. Не стали церемониться с традициями и в «Колорадо», хотя и с небольшой оговоркой: 26-й номер Петера Штястны, некогда закрепленный за ним в «Квебек Нордикс», сейчас в «Эвеланш» носит на спине его сын Пол.

А вот у основоположников этой традиции, «Торонто», стало принято вводить памятные номера. Официально они остаются в обращении, но некоторые из них все-таки находятся под негласным запретом и кому попало не отдаются. На данный момент у «Мейпл Лифс» 16 памятных номеров. Примеру «кленовых листьев» последовали «Калгари» и «Сент-Луис». Другой интересный случай у «Миннесоты», которая поступила довольно оригинально и закрепила первый номер за… своими болельщиками. Вот и помогают они теперь голкиперам «дикарей» нести нелегкую службу на последнем рубеже.

Конечно, нельзя не вспомнить еще о нескольких номерах, которые официально не были выведены клубами из обращения, но, тем не менее, по тем или иным причинам там не используются. В «Филадельфии» под запретом цифры 5 и 31, принадлежавшие защитнику Дмитрию Тертышному и голкиперу Пелле Линдбергу соответственно. Так «летчики» чтят память своих трагически погибших товарищей. Ну, а гораздо более известный случай – 16-й номер «Ред Уингз», который принадлежал Владимиру Константинову. Его также никто не берет, а в раздевалке «Детройта» на одном из шкафчиков по-прежнему висит табличка с фамилией хоккеиста, который после страшной аварии навсегда лишился возможности вернуться на лед.

Продолжая тему об отечественных игроках, не лишним будет отметить недавнее решение о закреплении 10-го номера «Ванкувера» за Павлом Буре. «Русская ракета» стал первым российским хоккеистом, который удостоился такой чести. Буре провел в составе «Кэнакс» 7 сезонов, за которые успел забросить 254 шайбы, сделать 224 результативные передачи, стать лучшим новичком НХЛ сезона-1991/92 и лучшим снайпером сезона-1993/94, а также выйти в финал Кубка Стэнли-1994. Если же говорить обо всех легионерах НХЛ, то таких, помимо Павла, пятеро: Яри Курри, Теппо Нумминен, Маркус Нэслунд, Петер Форсберг, и Никлас Лидстрем, который присоединится к ним в ближайшем будущем.

Первенство по количеству выведенных номеров, что неудивительно, держит «Монреаль» (16). За ним следует «Бостон» (10), а далее – «Рейнджерс» и «Эдмонтон» (по 7). Хотя если учитывать тот факт, что номер 99 под запретом во всей лиге, то «рейнджеры» все-таки опережают «нефтяников». Скоро их на третьей строчке потеснит «Детройт», который запланировал на 2014 год изъять из обращения 5-й номер Лидстрема. Плюс не стоит забывать о Константинове и Лэрри Ори, 6-й номер которого был выведен из обращения еще в 1938 году, но сейчас его фамилия под сводами «Джо Луис Арены» не висит. Официальная причина – отсутствие игрока в Зале хоккейной славы. Целых 18 номеров отметил в своей истории «Торонто», но далеко не все из них запрещены к использованию.

Наконец, сравним эту энхаэловскую традицию с ситуацией в России. В КХЛ номеров, выведенных из обращения в том или ином клубе, гораздо меньше. Их всего семь: Алексей Черепанов («Авангард», №7), армейцы Валерий Харламов (легенда №17), Вячеслав Фетисов (№2), Владислав Третьяк (№20), Сергей Макаров (№24), а также Руслан Салей («Динамо» Минск, №24) и Артем Копоть («Трактор», №4). Если еще учитывать «Ладу», возвращение которой в элиту отечественного хоккея намечается на ближайшее будущее, то в этот же список войдет ее 11-й номер Вячеслав Безукладников. Зато в КХЛ намного больше памятных номеров, стяги с которыми клубы также вывешивают под своды своих домашних арен. Так, например, у московского «Динамо» их 25, а у ЦСКА, не считая четырех вышеупомянутых, 24. И хочется верить, что в будущем эти ряды будут пополняться не менее достойными хоккеистами.

Сергей Кулагин, NHL-Transfer.ru

дата: 19.09.14 просмотров: 1240
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пополняя список легенд.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости