Джером Игинла стал игроком "Пингвинов"

Джером Игинла переходит в «Питтсбург», Сидни Кросби получает травму, «Детройт» портит юбилей своей легенде, Джеффри Лупул триумфально возвращается на лёд, Андрей Марков спасает «Монреаль» на последних секундах — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Команда недели — «Питтсбург»

Пенсильванский клуб на неделе заставил говорить о себе едва ли не больше, чем обо всех остальных командах НХЛ вместе взятых: еще три победы, еще одна травма капитана и еще один громкий обмен. «Пингвины» выиграли все три матча за семь дней, причем не пропустили в свои ворота вообще ничего от «Монреаля», «Виннипега» и «Айлендерс». Коллектив Дэна Байлсмы еще больше упрочил лидерство на Востоке, попутно увеличив победную серию до 15-ти матчей. До повторения своего же рекорда НХЛ по победам подряд, установленного еще в апреле 93-го, осталось выиграть всего две встречи. И это при том, что на больничном первый вратарь Марк-Андре Флери, основной защитник Крис Летанг, совсем недавно в строй вернулся Евгений Малкин, а в самом начале матча с «островитянами» травмировался Сидни Кросби, который отметил, что эмиграция в Европу их НХЛ пока остается невысокой. После броска своего же защитника Брукса Орпика шайба попала в голову капитану, сломав ему челюсть и выбив несколько зубов. Так что теперь до конца регулярного чемпионата придется обойтись без ведущего центра, признанного лучшим игроком НХЛ в марте.

Впрочем, глубина состава в клубе сейчас такова, что даже подобные проблемы не станут фатальными. С приходом Джерома Игинлы, о котором речь пойдет ниже, конкуренция в линии нападения сейчас настолько велика, что «Питтсбург» не слишком потеряет в набранных очках. К тому же, за последние пару лет Кросби лечился столько, что Байлсма более-менее научился обходиться и без него.

Игрок недели — Джеффри Лупул («Торонто»)

Любитель российского железнодорожного колорита уже в самом начале регулярного чемпионата выбыл из строя на два месяца. За это время и «Торонто» набрали без него хороший ход, и место в первом звене оказалось занято здорово заигравшим Джеймсом ван Римсдайком. «Не беда!» — подумал нападающий, и сразу после возвращения стал показывать отличный хоккей уже в тройке с Назимом Кадри и Николаем Кулеминым. Сформированное экспромтом сочетание оказалось настолько удачным, что и Кулемин наконец-то стал просыпаться, после чего разговоры о его скором обмене явно поутихли, и Кадри наконец-то заиграл в тот хоккей, который от него давно ждали, ну, а о том, как играет Лупул лучше всего скажут цифры: в 6 матчах после «закрытия бюллетеня» — 8 голов и 5 передач! В трех из четырех встречах недели именно его шайба оказывалась победной.

Матч недели — «Бостон» — «Монреаль» (5:6 Б)

Да, был еще матч с дебютом Игинлы и травмой Кросби, был юбилей Горди Хоу, безнадежно испорченный нынешними игроками «Детройта», была лихая перестрелка между «Вашингтоном» и «Филадельфией», были 9 шайб на двоих за первый период в Нэшвилле, но все это меркнет перед одним из самых старых и принципиальных противостояний Лиги — в среду встречались «Бостон» с «Монреалем». Историческая вражда в этом сезоне дополняется еще и борьбой за лидерство в Северо-Восточном дивизионе, из которого в плей-офф могут выйти сразу четыре клуба.

Всё самое интересное в этой встрече началось со второго периода. В первом было лишь обилие борьбы и одиночный гол форварда «Монреаля», в недавнем прошлом бостонца Майкла Райдера. Настоящее сражение началось уже после перерыва: для начала голами обмениваются молодые защитники клубов Пи Кей Суббан и Дуги Хэмилтон — 2:1 в пользу гостей. Ближе к середине периода «Бостон» заиграл намного мощнее и во второй его половине просто смял соперника. Брэд Маршан, Патрис Бержерон и Нэтан Хортон сделали к перерыву счет уже куда более приятным глазу болельщика Нью-Ингленда — 4:2.

Но если бы дело свелось в дальнейшем к тому, чтобы банально и прагматично дожимать соперника, то это было бы слишком просто для отношений между этими командами. Такие матчи не должны заканчиваться совсем уж прозаически. Вот и на этот раз третий период стал историей о чудесном спасении «хабов». Когда Тайлер Сегин на исходе 12-й минуты сделал счет 5:3, вряд ли имелось много желающих поставить он-лайн на успех канадцев. Однако уже через полминуты великолепный новичок «Монреаля» Брендан Галлахер делает отрыв минимальным, а за 9 секунд (!) до сирены в большинстве и сняв вратаря, «Канадиенс» переводят игру в овертайм. Бросок Андрея Маркова от синей линии получился несильным, но по пути шайба зацепила клюшку Здено Хары, и Туука Раск уже не мог ничего исправить. А в буллитной серии лишь 12-й бросок оказался голевым, когда тот же Галлахер принес гостям желанные два очка.

Игинла: из пламени в снег

Возможно, ближе к дедлайну команды порадуют нас и более громкими сделками, но пока именно трейд с участием двукратного олимпийского чемпиона Джерома Игинлы стал самым громким обменом сезона и имеет хорошие шансы остаться таковым и впредь. Вновь, как и в предыдущих шагах по усилению, генменеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро не стал отдавать за игрока с истекающим контрактом кого-то из основного состава, предпочитая расплачиваться драфт-пиками и резервистами. Понятно, что это усиление лишь на нынешний плей-офф, держать такую «банду» на следующий сезон помешает снижающийся потолок зарплат.

Итак, в свои 35 лет капитан «Калгари» впервые в профессиональной карьере сменил клуб. Что это ему дает? Во-первых, разумеется, он может побороться наконец-то за Кубок Стэнли в команде с супер-составом. До этого Игги лишь однажды играл в финале, и было это ещё в 2004-м, когда «Калгари» в драматичной серии уступил «Тампе». С тех пор «пламенные» ни разу не проходили дальше первого раунда, а три последних сезона и вовсе не попадали в плей-офф. Другого такого шанса побороться за великий трофей может уже и не быть. Во-вторых, от того, насколько хорош будет Джером в конце этого сезона, напрямую будет зависеть сумма прописью в его новом контракте. «Пингвины», в свою очередь, получают опытного крайнего форварда-универсала, сильного снайпера и лидера по характеру, способного на самые разные задачи.

Грустный праздник

Легенде мирового хоккея Горди Хоу на неделе стукнуло 85 лет. Главные торжества по случаю юбилея прошли в Детройте на «Джо Луис Арене» перед началом матча «красных крыльев» против «Чикаго». Казалось бы, подобные моменты должны воодушевлять игроков хозяев на успех, но чаще всего бывает строго наоборот: праздничные моменты расслабляют игроков той команды, в честь которой проводится мероприятие, а томящиеся в ожидании на чужом празднике жизни соперники наполняются в таких случаях раздражением от паузы и хорошим зарядом спортивной злости. На сей раз оба этих фактора наложились друг на друга как-то особенно удачно: уже к началу 5-й минуты «ястребы» вели 3:0. И чем дальше шла игра, тем более бледный вид имели нынешние наследники Мистера Хоккея — после второго периода — 0:5, под конец 3-го — 0:7… И лишь за 33 секунды до конца игры Кори Эммертон сделал счет чуть менее позорным.

«Увольте клоуна!»

Нынешние неудачи «Рейнджерс» находят живой отклик в народных массах, в том числе и среди бывших игроков нью-йоркского клуба. Известный мастер разговорного жанра Шон Эйвери со свойственной ему милой непосредственностью призвал руководство «синерубашечников» уволить главного тренера, заодно и лишний раз обратил на себя внимание. «Увольте этого клоуна, игроки ненавидят его!» — написал он в своем микроблогге в субботу после сухого поражения клуба от «Монреаля». Впрочем, реакция на это заявление не была особенно бурной. Например, капитан команды Райан Кэллахэн ответил, что это всего лишь личное мнение Шона, да и в целом, похоже, это произвело на команду лишь мобилизующий эффект — уже через день они обыграли дома «Виннипег» (4:2).

Российское присутствие

Сергей Бобровский («Коламбус») за свои весенние подвиги получил звание третьей звезды марта. Кроме того, матчами на ноль в прошедшую неделю отметились еще два российских вратаря: Семен Варламов в субботу с «Нэшвиллом» и Антон Худобин («Бостон») в воскресенье с «Баффало».

Александр Овечкин во всех трех матчах недели продолжал исправно набирать очки (2+1), но его «Вашингтон» выиграл лишь одну встречу у «Баффало» и пока в трех очках от зоны плей-офф.

Евгений Малкин («Питтсбург») отметил свое возвращение в строй после травмы голом в ворота «Виннипега» в четверг. Спустя два дня в матче с «Айлендерс» российский центр записал на свой счет и голевой пас.

Андрей Локтионов («Нью-Джерси») голом и передачей в трех матчах продолжил убеждать руководство «дьяволов» в своей необходимости. Александр Семин («Каролина»), набрав за тот же период 2+2 показал, что после подписания нового контракта оборотов не сбавляет. Николай Кулемин («Торонто») вновь подает активные признаки своего пробуждения в звене с Лупулом и Кадри (1+2). Владимир Тарасенко («Сент-Луис») дублем в ворота «Лос-Анджелеса» прервал голевое молчание, длившееся с 13 февраля. Всплеск результативности пережил монреальский защитник Андрей Марков (2+1). Дмитрий Куликов принес редкую по нынешним временам победу «Флориде», забив в овертайме «Нью-Джерси» первый гол в сезоне. У Наиля Якупова после шайбы и паса в «битве при Альберте» с «Калгари» за неделю 1+2.

Цифры недели

Яромир Ягр в матче «Далласа» с «Миннесотой» достиг отметки в 1000 голевых передач за карьеру. Сейчас он 12-й среди ассистентов Лиги, а всего знаменитый чех набрал 1679 очков.

Еще один чешский ветеран — вратарь Томаш Вокоун — против «Виннипега» провел свой уже 50-й матч на ноль и сравнялся с бывшим вратарем «Детройта» Крисом Осгудом (25-е место в НХЛ), а уже в следующем поединке опередил его, сделав 51-й «сухарь».

В четверг «Нэшвилл» с «Финиксом» за первый период набросали друг другу 9 голов, закончив его со счетом 6:3 в пользу «койотов». Интересно, что в последующие 40 минут команды сделали лишь по одному результативному броску.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 11.09.14 просмотров: 2806

Вы читали: Джером Игинла стал игроком "Пингвинов".

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Лишь 2 броска не смого отразить Набоков
Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин поучаствовал в победе над «Айлендерс», сделав передачу. Весь матч ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, отразивший 25 из 27 бросков.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Вашингтон» переиграл «Сан-Хосе» в серии послематчевых буллитов
«Вашингтон» в серии послематчевых буллитов переиграл «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.