Команды НХЛ
 

Окажет ли локаут в НХЛ влияние на шведский хоккей

 
NHL-Transfer.ru рассказывает о том, как локаут в НХЛ повлиял на шведский хоккей, кем усиливаются местные клубы и какие цели преследуют две ведущие лиги этой страны.

 

Наверное, многие предполагали затишье в скандинавских краях, когда руководство Элитсерии заблаговременно заявило: никаких коротких контрактов, игроков из-за океана подписываем только на полный сезон. И поначалу действительно так и было, слухи о возможных усилениях из Северной Америки ходили как-то вяло и нерешительно, но всё поменялось к началу сентября. Вторая по силе шведская лига Аллсвенскан сказала своё «да» НХЛ-овским гастролерам и тем самым привлекла к себе просто небывалое внимание. В итоге для шведского клубного хоккея всё на первый взгляд срастается вполне удачно: и молодые игроки в ведущих клубах не будут задвинуты в глубокий запас, и на звезд с той стороны Атлантики можно дома посмотреть. Забота Лиги о целостности составов понятна – «гонка контрактов» разбалансирует и клубы, и сам чемпионат, а ведь именно большой приток талантливой молодежи был главным предметом гордости шведского хоккейного начальства.

О таком пиаре, как этой осенью, руководители Аллсвенскана раньше и помечтать не могли. Да, лига была довольно крепкой, и её отставание в классе от старших собратьев было невелико, но по части интереса прессы она была несколько недооцененной. Отчасти и потому, что в большинстве своем это клубы из не самых больших городов. А тут еще и так совпало, что именно в этот сезон лигой ниже оказался один из самых популярных и легендарных клубов страны - стокгольмский «Юргорден». Вот в него-то поначалу и потянулся поток игроков из НХЛ, ведь там выступает немало его воспитанников. Лучший новичок НХЛ 2012 года, молодой капитан «Колорадо» Габриэль Ландескуг - это пока главная удача спортивного директора и тренера столичного клуба Чарльза Берглунда, который однажды прошел техосмотр в клину, когда гостил там у своих друзей. Но этим дело явно не закончится. Уже активно идут переговоры с Патриком Хернквистом из «Нэшвилла» и защитником «Сан-Хосе» Дугласом Мюррэем. К тому же пока не закончена история с Никласом Крунваллем - столп обороны «Детройта» еще не определился, ехать ли ему в родной «Зоопарк» (а именно так со шведского переводится название «Юргордена») или составить компанию брату в Ярославле, или вообще никуда не ехать. И теперь на повестку дня встает новая проблема: старенький дворец «Ховет» может и не вместить всех желающих посмотреть на такой суперклуб, а арендовать громадину «Глобен», который находится буквально в полусотне метров, слишком дорого.

Интересно, что денежный вопрос волнует участников этого увлекательного действа не так сильно. Например, центр «Сент-Луиса» Патрик Берглунд сразу заявил, что будет играть бесплатно. Небогатый «Вестерос» вряд ли потянул бы заокеанскую зарплату хоккеиста, а играть нападающему хотелось именно дома. Поэтому вопрос решился просто: Берглунд был оформлен на минимальный размер оплаты труда, а клуб потратился только на страховку. Пример оказался заразительным и для его американского друга по «блюзменам» Ти-Джея О'Ши. Даже один из лучших игроков предыдущего Кубка Стэнли Анже Копитар перешел в клуб «Мура» за символические деньги. Главным для него было играть в одной команде с младшим братом, да и страна словенцу знакома - в свое время он несколько лет постигал хоккейную науку в школе «Сёдертелье». При всем уважении к нашим звездам, довольно сложно представить себе, например, Илью Ковальчука, играющего задаром в ВХЛ за клуб из Твери, или Илью Брызгалова, коротающего локаут в свитере тольяттинской «Лады».

 

Однако не всех устраивает такое положение вещей. Немалая часть болельщиков Элитсерии хочет видеть своих недавних кумиров и недоумевает, почему поклонникам более низкого дивизиона выпадает такое счастье, которое им недоступно. Да и ряд игроков не скрывают раздражения от такого порядка. Например, тот же недавний обладатель «Норрис трофи» Эрик Карлссон давно выражал желание вернуться в родную «Фрелунду», но ограничительные меры не дают ему это сделать. А в каком-то ином клубе он себя просто не видит. В то же время, в Гётеборге назрел явный кризис посещаемости - на домашний матч с «Векшё» пришло только шесть с половиной тысяч болельщиков, которые очень сиротливо выглядели в 12-тысячном «Скандинавиуме», и приход того же Карлссона, не говоря уж про Хенрика Лундквиста, мог бы заметно поднять продажи билетов и атрибутики. Давний партнер Александра Овечкина по звену в «Вашингтоне» Никлас Бэкстрем также заранее декларировал готовность вернуться в воспитавший его «Брюнес». Однако пока руководители клубов практически единодушны и в своих интервью говорят о том, что ничего менять не стоит.

 

Пресса, понятное дело, выступает за отмену ограничений - им нужны громкие новости, встреча звезд в аэропорту Арланда при свете вспышек, игроки-ньюсмейкеры, много интервью и томительные ожидания первых матчей. Наиболее категорично высказался обозреватель «Афтонбладет» Томас Рос: «Для Элитсерии есть только один путь - открыть двери для НХЛ-овцев, всё остальное - это идиотизм! Представьте, Копитар - лучший, наверное, сейчас игрок мира выступает за клуб из городка с берегов Сильяна, давно уже находящийся на задворках хоккея. И сейчас этот хоккейный артист будет играть против «Тройи», «Тингсрюда» или «Аспловена»? Не удивительно, что хочется протереть глаза от происходящего. Довольно гордости и тайных картельных соглашений! Дайте нам звезд НХЛ!»

 

дата: 08.09.14 просмотров: 1085
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Окажет ли локаут в НХЛ влияние на шведский хоккей.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В голосовании на «Норрис трофи»
В голосовании на «Норрис трофи» (лучший защитник) победил Данкан Кит («Чикаго»), получивший 5 первых мест. Второе место разделили Хара и Ши Вебер («Нэшвилл»). Далее идут (у каждого было по одному первому месту в голосовании): Райан Макдона

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости