Команды НХЛ
 

Первый раунд драфта завершился

 
NHL-Transfer.ru оценивает и анализирует итоги первого раунда драфта новичков НХЛ, который отправил нападающего «Сарнии» Наиля Якупова в «Эдмонтон», форварда «Квебек Рэмпартс» Михаила Григоренко – в «Баффало», а уфимского вратаря Андрея Василевского – в «Тампу».

 

ЯКУПОВ – «ЭДМОНТОН»

 

Первый выбор, который уже третий год подряд делал «Эдмонтон», никаких неожиданностей не принес. «Нефтяники» выбрали российского нападающего канадской «Сарнии» (Лига Онтарио) Наиля Якупова, тем самым еще больше увеличив в своих рядах число молодых невысоких техничных крайних нападающих. Клуб из Альберты не стал обменивать свой первый выбор ни на готового игрока обороны, ни на более поздний выбор, чтобы принять в свои ряды хоккеиста защитного амплуа. Хотя многие рекомендовали генменеджеру «Ойлерз» Стиву Тамбеллини сделать именно так, ведь хороший защитник сейчас нужен команде в первую очередь.

Однако руководство клуба вновь поступило по принципу «выбирай лучших, а уж потом разберемся, что с ними делать». Воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» Якупов стал третьим россиянином, выбранным под общим первым номером после Ильи Ковальчука (2001) и Александра Овечкина (2004). Скаутов не отпугнула ни травма, из-за которой вторая часть прошедшего сезона не удалась, ни то, что на молодежном чемпионате мира в Канаде Наиль ограничился лишь голевыми передачами – всё равно все понимали, насколько он хорош, да и уже адаптирован к Северной Америке. К тому же он за два года за океаном стал еще и личностью медийной: охотно давал длинные и подробные интервью, никому не отказывая в общении - в Америке это очень ценят. Во всех скаутских рейтингах еще с зимы он фигурировал неизменно под первым номером, а еженедельник The Hockey News незадолго до драфта поместил его фото на обложку, снабдив подписью «You've got a Nail». Её из-за игры слов в английском языке можно прочитать и как «У вас есть Наиль», и как «У вас есть Гвоздь».

 

ГАЛЬЧЕНЮК – «МОНРЕАЛЬ»

 

Кстати, вторым форвардом, выбранным в первой десятке, стал тоже игрок, имеющий некоторое отношение к России. Товарищ Якупова по «Сарнии», нередко выходивший с ним в одном звене, Алекс Гальченюк родился в Америке, уже когда его отец известный форвард московского «Динамо» и сборной Белоруссии Александр Гальченюк играл за океаном. То, что из-за тяжелой травмы его прошлый сезон выпал почти полностью, не пошатнуло позиций игрока в рейтингах, и не убавило желания «Монреаля» его взять. С центрами-созидателями у «Канадиенс» дела обстояли уж слишком плохо: список таковых ограничивался по сути лишь Томашем Плеканецом, который советует установить противопожарные перегородки недорого во всех общественных заведениях. Теперь дефицит распасовщиков уже не так катастрофичен.

 

Любопытно, что у Гальченюка и Якупова один и тот же агент – знаменитый в прошлом нападающий Игорь Ларионов. Для Профессора нынешний драфт получился весьма памятным: два его подопечных «ушли» в первой тройке, а его дочь, которую титры представляли как Alyonka Larionov, отработала на этом событии в качестве корреспондента ведущего канадского спортивного телеканала TSN.

 

ГРИГОРЕНКО – «БАФФАЛО», ВАСИЛЕВСКИЙ – «ТАМПА»

 

Два других россиянина из первого раунда оказались за пределами первой десятки. «Баффало» решили рискнуть и поставить на очень талантливого, но столь же нестабильного центра «Квебека» Михаила Григоренко (№12), хотя сложно представить более неподходящего под нынешний стиль «клинков» игрока атаки. Под 19-м номером «Тампа» выбрала уфимского вратаря Андрея Василевского – Стив Айзерман по-прежнему охотно драфтует россиян, а вратарская проблема теперь закрыта с большим запасом.

 

Сейчас в распоряжении «молний», помимо оставшегося с прошлого сезона ветерана Матье Гарона, есть и недавно выменянный в «Нэшвилле» габаритный 24-летний швед Андерс Линдбек, и недавно же подписанный лучший вратарь финской лиги минувшего сезона Рико Хелениус. А кроме них в системе клуба имеются проведший великолепный сезон в АХЛ 22-летний Дастин Токарски, выигравший с фарм-клубом Кубок Колдера, а также недавний голкипер словацкой «молодежки» Ярослав Януш… В общем, в тренировочном лагере «Тампы» на вратарской позиции осенью будет очень жарко.

 

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 22.09.14 просмотров: 1065
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Первый раунд драфта завершился.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости