Команды НХЛ
 

Радулов уезжает в НХЛ

 
В далекий край товарищ улетает. И хорошо, что история с отъездом Александра Радулова если и затянулась, то ненадолго. Человек должен жить и работать там, где хочет, и он может это сделать, если выполнил свои обязательства перед предыдущим работодателем, с которым существуют определенные договоренности по поводу продолжения карьеры. Саша Радулов чист перед «Салаватом», теперь поехал отдавать долги «Нэшвиллу» за свой счет.

 

С какой стороны ни посмотри – все в рамках, честно и открыто. Можно по-разному относиться к решению уехать, но не признать его законность и закономерность значит, отказать человеку в его праве. Тут, как мне кажется, никаких спорных вопросов. И «скатертью дорога» я ни за что не скажу, потому что форвард Радулов при всей своем неоднозначном характере этого не заслужил.

 

Конечно, ничего радостного для отечественного хоккейного сообщества в самом факте отъезда самого яркого и неординарного нападающего нет. Особенно с учетом перспектив национальной сборной России на ближайшем чемпионате мира. Даже если «Нэшвилл» вылетит после первого раунда, вряд ли Радулов выйдет из этих битв свежим и готовым продолжать сезон. Всякое бывало, но чтобы один игрок успел сыграть и в нашем, и в заокеанском плей-офф – это случай, возможно, уникальный.

 

Любопытно, что для Радулова российская часть его карьеры и началась, и закончилась неудачным для «Салавата» сезоном, когда команда вылетала уже в первом раунде. Но весной 2009-го это был один игрок, а нынешней весной – другой. Собственно, звездой Радулов стал именно здесь, в России, а не в «Нэшвилле». Потенциал был виден, но Саша тогда еще был слишком молод, заматерел он уже в Уфе. И в сборной, конечно. Швейцарский чемпионат мира показал, на что он способен. Из проявившихся в «нулевые» звездных российских форвардов (Ковальчук, Овечкин, Малкин) в его годы никому так ярко выстрелить в сборной не удавалось. А «безбашенному» Саше удалось в 22 года стать двукратным чемпионом мира! Как-то все у него сошлось, особенно в Берне. Там он кстати попробовал скейтборд и иногда катается на нем в свободное время.

 

Однозначно его не воспринимают, и этому тоже есть основания. Если бы не полная растворенность в игре (такой драйв сымитировать невозможно), ему бы доставалось куда больше за разного рода выходки, которых с годами меньше не стало. Недостатки как продолжение достоинств – это случай Радулова. На агрессию, а порой даже некоторую неадекватность можно было не обращать внимания, но Радулов не был бы Радуловым, если бы вновь и вновь не напоминал о своем буйном нраве. Когда восхищение «новым Радуловым» (а такие периоды случались - «он повзрослел», «он помудрел», «он направляет энергию в нужное русло») достигало пика, обязательно следовало «опровержение».

 

Все четыре российских года отношение к нему как к профессионалу практически не менялось (не признавать уникальный талант глупо), а вот с человеческими проявлениями все не так просто. Для одних Радулов - кумир, которому прощается все, другие не прощают ничего. Таких полярных мнений не вызывает ни один из действующих игроков.

 

Теперь, когда он улетает и, возможно, задержится надолго (если не будет локаута, Радулов наверняка предпочтет продолжить карьеру за океаном), вспоминаться будет больше, конечно, хорошее. Понятно, за чем он едет, – за мировым признанием. Хорошая НХЛ или плохая, но только там игрок высокого уровня может в полной мере ощутить, что значит быть звездой, естественно, при подтверждении статуса.

 

У Александра Радулова есть все шансы его подтвердить. Но это не значит, что благоприятное развитие событий автоматически обеспечит признание. Многое придется доказывать заново, и при этом не позволять себе переходящих в отвязанность проявлений, которые здесь, увы, стали неотъемлемой частью имиджа форварда под номером 47. Недоброжелательность (впрочем, несколько преувеличенная) нашей прессы по отношению к Саше при известных обстоятельствах может показаться лишь поглаживанием против шерстки.

Владимир Мозговой, NHL-Transfer.ru

дата: 12.09.14 просмотров: 1085
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Радулов уезжает в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гимаев поделился мнением
Я считаю, что нет. У «хищников» отличная команда. Молодая, злая, универсальная. Говорят, что Радулова поставят в первое звено «Нэшвилла» к Майку Фишеру и Сергею Костицыну. Хотя лично я бы не использовал Александра в тройке

Дэвид Пойл первой пресс-конференции
Генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл на первой пресс-конференции Александра Радулова в качестве игрока «Предаторс» поделился мнением об этом событии.

Никлас Лидстрем Вот видите
Вот видите… Мне кажется, он хочет играть в НХЛ. Но что случится на самом деле и как повернется ситуация с Радуловым – об этом мы можем только догадываться. Ну а если будет локаут?

Артем Анисимов совсем другое дело
Это совсем другое дело. Набоков был неограниченно свободным агентом. Радулов в такой ситуации тоже попал бы на драфт отказов. Ну а сейчас это дело «Нэшвилла», что делать со своим игроком.

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Поиск
Горячие новости