Команды НХЛ
 

Малкин набирает 500 очков

 
Пятисотое набранное очко Малкина, преображение Брызгалова, возвращение Маркова, захватывающие 0:0 в Торонто, идеи о реформировании овертайма, бронзовый Марио Лемье — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru.

 

Команда недели

 

«Питтсбург»

 

«Пингвины» на неделе выиграли абсолютно все, доведя серию побед до девяти матчей. Это не самая длинная серия сезона, но до лучшего результата, показанного «Бостоном» в ноябре, остается всего-то одна игра. А там и до собственного клубного рекорда (12 матчей) рукой подать. Так что есть ориентиры и на неделю наступившую. Любопытно, что три из четырех побед прошлой семидневки были с минимальной разницей, две из этих трех — с «Торонто» и «Флоридой» — волевыми, а с «Пантерами» справились только по буллитам. При этом почти всю неделю «молчал» как сам Евгений Малкин, так и его первое звено, но зато здорово отыграла вторая тройка во главе с Джорданом Стаалом. Лишь в воскресном матче с «Бостоном» Джино наконец-то прорвало, и его три голевых паса позволили команде победить обладателя Кубка Стэнли, а самому игроку — преодолеть казавшийся заколдованным рубеж в 500 очков за карьеру. В общем, для нынешнего «Питтсбурга» уже не слишком принципиально, когда именно вернется в состав Сидни Кросби, который на днях собирается купить шины ханкук недорого для своего джипа и "переобуть" его.

 

Игрок недели

 

Илья Брызгалов («Филадельфия»)

 

И здесь наше внимание обращено к штату Пенсильвания, только уже к Филадельфии. Голкипер местных «Флайерз» Илья Брызгалов в марте испытывает прилив творческих сил. Команда одержала на неделе три победы подряд, и в двух матчах российский вратарь отыграл на ноль. Всего же за март у него пять побед и четыре «сухаря» — весьма достойный результат для еще недавно одного из самых критикуемых игроков «Филадельфии». Теперь все лишь разводят руками и вновь поднимают тему загадочности русской души.

 

Матч недели

 

«Торонто» — «Филадельфия» 0:1 (Б)

 

Как раз один из матчей Брызгалова и стал самым заметным на неделе. Конечно, на первый взгляд весьма парадоксальное решение — присудить звание лучшей игре, в которой не было заброшено ни одной шайбы. Но кто видел встречу, несомненно, отдадут должное ее эмоциональной яркости. Для «Лифс» это был едва ли не последний шанс продолжить борьбу за место в плей-офф, поэтому игроки хозяев бились отчаянно, да и гости тоже «завелись», поддавшись такому настроению «Торонто». Команды нещадно били друг друга у бортов, дрались, обстучали штанги и перекладины, не попадали в пустые ворота — и все это на одном дыхании. На двоих команды провели 92 (!) силовых приема, блокировали 31 (!) бросок соперника, причем гости сделали это 22 раза, но забить смогли только в серии буллитов. Отличился Клоду Жиру, причем исполнил свою попытку с очень красивым обыгрышем, обманув Густавссона замахом и движением корпуса.

 

Российское присутствие

 

Помимо «пятисотого» юбилея Малкина и чудесного преображения Брызгалова, в лиге хватало событий, связанных с российскими игроками. Илья Ковальчук отметился хет-триком в ворота «Айлендерс», а всего на счету нападающего «Девилз» 9 очков (5+4) в четырех матчах. Вратарь «Колорадо» Семен Варламов отпраздновал 100-й матч и 50-ю победу в НХЛ, защитник «Оттавы» Сергей Гончар забил «Тампе» и преодолел голевую засуху длиной в четыре месяца. Наряду с Гончаром в лиге активно вспоминали и другого опытного российского защитника. Андрей Марков сыграл с «Ванкувером», вернувшись на лед после перерыва из-за травмы длительностью более года. А вот Федор Тютин после перелома руки выбыл из строя до конца сезона.

 

Веселые овертаймы

 

Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд в стремлении сделать овертаймы более зрелищными и уменьшить вероятность буллитов, которые затягивают матчи и снижают динамику игры, предложил изменить формат дополнительного времени. Первые пять минут, по предложению Холланда, игра будет проходить в привычном формате четыре на четыре. Но затем, если и это не принесет результата, назначать не буллиты, а еще одну пятиминутку, оставив на льду всего по три полевых игрока. В условиях, когда у быстрых и техничных игроков появится больше места, это будет и выглядеть красивее, и заканчиваться быстрее, чем подготовка послематчевых бросков и их исполнение. Буллиты в «проекте Холланда» предусматрены только по истечении второго овертайма.

 

Он памятник себе воздвиг…

 

На прошедшей неделе в Питтсбурге перед хоккейной ареной воздвигли скульптуру хоккеиста. Несложно догадаться, что посвящена она самому известному игроку в истории «Пингвинов» и нынешнему владельцу клуба Марио Лемье. Бронзовое изображение легенды сделано по мотивам знаменитой фотографии, запечатлевшей момент из матча 1988 года, когда совсем еще молодой Супер-Марио эффектным финтом ускользает от двух защитников «Айлендерс» и выходит один на один с вратарем. Интересно, что лицом Лемье повернут к тому, что осталось от прежнего ледового дворца, в котором играл сам герой скульптурной композиции — «Меллон арену» постепенно разбирают.

 

Забытый гимн

 

Редкий случай произошел в Оттаве: исполнявшая перед матчем с «Баффало» национальный гимн Канады певица Тара Холлоуэй просто… забыла слова. Заминка случилась на франкоязычной части гимна. Вероятно, слова из неродного языка от волнения выпали из памяти вокалистки. Однако публика вполне доброжелательно восприняла эпизод и девушке помогла. Видимо, в следующий раз придется взять шпаргалку со словами на французском.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 20.10.14 просмотров: 2143
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Малкин набирает 500 очков.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости