Увольнение Рона Уилсона и преемственность поколений в Монреале

Новые повороты «Чикаго», возрождение «Баффало», сражение лидеров Востока, увольнение Рона Уилсона и преемственность поколений в Монреале — это и многое другое в обзоре событий, произошедших в НХЛ на минувшей неделе.

Команда недели

«Чикаго»

Клуб из Иллинойса временами бывает ужасен, временами — великолепен, но никогда не бывает скучен. Вот и на прошедшей неделе «ястребы» не утратили способности удивлять. Казалось бы, потеряв из-за травмы своего лидера Джонатана Тэйвза, «Блэкхокс» обречены, и провальное турне по Калифорнии, где были проиграны оба матча и забит лишь один гол, только уверили всех в этом. Однако затем подопечные Джоэля Кенневилля выдали серию из трех побед подряд. Сначала, уступая «Торонто» 1:3, сумели-таки выиграть (5:4) встречу, которая была «матчем жизни» для канадцев. Приобрести оборудование для автосервиса недорого. Затем добились тяжелой и снова волевой победы в Оттаве (2:1), а еще через два дня с таким же счетом устояли в Детройте. Во всех трех матчах с наилучшей стороны себя проявил в воротах Рэй Эмери, который, похоже, именно после матча с «Мэйпл Лифс» утвердился на позиции стартового голкипера.

Игрок недели

Райан Миллер («Баффало»)

Неделя вообще получилась вратарской, но даже на фоне «вышедшего из сумрака» Эмери, возрождающегося Ильи Брызгалова, вновь поверившего в себя Евгения Набокова и проводящего какой-то нечеловеческий сезон Хенрика Лундквиста, игра этого вратаря была особенно яркой. В середине февраля, после четырех поражений подряд, команду из Баффало мысленно не похоронили, наверное, только те, кто сделал это еще в январе. Однако затем «клинки» взбудоражили общественность шестью победами в семи матчах. Единственное поражение было от «Рейнджерс» в гостях и только в овертайме. В среду и четверг команда Линди Раффа победила на выезде последовательно «Анахайм» и «Сан-Хосе», не пропустив при этом ни разу, а в субботу выиграла в Ванкувере, где до этого в сезоне только четырем клубам удалось взять верх в основное время. Столь удачная поездка на запад была бы невозможна без того, что творил в воротах Миллер. Два «сухаря» за два дня в Калифорнии с 82 отбитыми бросками и победа над лидером НХЛ на его площадке.

Матч недели

Главное сражение недели ожидалось в самом её конце, когда встречались ведущие клубы Восточной конференции «Рейнджерс» и «Бостон». «Медведи» уже не выглядят той всесокрушающей машиной, какой были в декабре, сейчас команда Клода Жюльена куда более уязвима. Однако на матч в «Мэдисоне» они себя настроили решительно и дали бой хозяевам. Уже в первом периоде зрители увидели три шайбы и три впечатляющие драки. И если в делах кулачных более убедительно выглядели бостонцы, то по счету они, наоборот, уступали — 1:2. Особенно обидной получилась вторая шайба «рейнджеров», когда после паса из-за ворот, шайба попала сначала в клюшку, а затем в ногу лежащего на пятачке защитника «Брюинс» Грега Зэнона и срикошетила в ворота.

Сразу после перерыва Джордан Карон, перехватив пас в средней зоне, рванул вперед и от души с ходу щелкнул по воротам только что отметившего 30-летний юбилей Хенрика Лундквиста — 2:2. Молодой игрок из АХЛ всё увереннее чувствует себя в главной команде. В начале последней трети вперед снова выходит команда Джона Тортореллы — затяжная атака завершается-таки голом Мариана Габорика. На это у «Бостона» тоже есть чем ответить — изящная многоходовка, в конце которой Давид Крейчи переиграл вратаря — 3:3. Но не успели еще гости толком порадоваться, как тут же получили четвертую шайбу от Дерека Степана. Красивая, жесткая и эмоциональная игра завершилась победой лидеров конференции, которые после этого вышли и в лидеры всего регулярного чемпионата.

Российское присутствие

Самым результативным на неделе оказался Александр Бурмистров («Виннипег»). Молодой центрфорвард «Джетс» набрал 3 очка (1+2), затратив на это всего два матча. Еще отдельно отметим результативные подвиги Никиты Никитина. Защитник внезапно взбодрившегося «Коламбуса» в двух матчах подряд забрасывал победные шайбы. Двумя голами в двух выездных матчах подряд отличился Артем Анисимов («Рейнджерс»).

Евгений Малкин хоть и продолжил набирать очки, но всё же позволил догнать себя в списке бомбардиров Стивену Стэмкосу из «Тампы». У обоих к воскресенью стало по 80 очков, но после матча минувшей ночи против «Финикса» Джино, благодаря голевой передаче, снова оторвался на одно очко.

Весьма продуктивной выдалась неделя и для российских вратарей. Илья Брызгалов завершил её матчем на ноль в Вашингтоне. Евгений Набоков выиграл почти в одиночку матч «Айлендерс» в Бостоне. Да, нынешние обладатели Кубка Стэнли забросили ему две шайбы, но еще множество возможностей сделать это не использовали. Пожалуй, это вообще был самый эффектный вратарский поединок недели. Семен Варламов отметился сухим матчем в Миннесоте, а Николай Хабибуллин хоть побед и не одерживал, удостоился немалых почестей в Виннипеге, где еще в 1994 году начинал НХЛ-овсую карьеру.

Александр Овечкин хоть и забил победный гол в овертайме «Айлендерс», но в целом вряд ли может признать эту неделю удачной. За два следующих матча дома «Вашингтон» не забил ни разу, проиграв встречи «Нью-Джерси» и «Филадельфии». В матче с «Флайерс» игровое время капитана «столичных» ограничилось 16 минутами 49 секундами. Даже Мэтт Хендрикс отыграл больше. Именно ошибка Овечкина в средней зоне привела к единственной голевой атаке пенсильванцев.

Рон мне друг, но…

Поражение в Чикаго стало уже шестым подряд для «Торонто» и десятым в одиннадцати матчах. В этот раз главного тренера «листьев» Рона Уилсона не спасли даже давние дружеские отношения с генеральным менеджером клуба Брайаном Бурком. Тому, скрепя сердце, пришлось Уилсона уволить — ведь если команда и в этот раз не попадет в плей-офф, то тучи сгустятся уже над ним самим. Новым наставником одного из самых популярных клубов Канады стал еще один старый знакомый Бурка — Рэнди Карлайл. В 2007 году именно тандем Бурк-Карлалйл выиграл с «Анахаймом» Кубок Стэнли. Новый тренер склонен к еще более жесткому и авторитарному стилю управления, а в игре придерживается силовой и оборонительной модели. Кто помнит, как «вытряхивал душу» из соперников постоянным прессингом предыдущий клуб Карлайла — приготовьтесь к чему-то подобному и в этот раз. Первый матч под его руководством «листья» выиграли у «Монреаля» — 3:1.

Угнать за 223 секунды

Вторую половину сезона «Миннесота» безнадежно проваливает, но, по крайней мере, одну игру они точно будут вспоминать с позитивным настроением. Это встреча в Монреале, которую «дикари» еще за 4 минуты до финальной сирены безнадежно проигрывали 1:4. Однако за оставшееся время умудрились перевести игру в овертайм. Девин Сетогучи забил четвертый гол, когда играть оставалось каких-то 10 секунд. Правда, буллитную серию выиграли «канадиенс», а сам Сетогучи своей попыткой изрядно посмешил болельщиков хозяев, когда, пытаясь исполнить какой-то сложный финт, просто упал на лед.

Сын, внук и правнук

Матч «Монреаля» с «Тампой», проигранный канадцами 1:2 был бы ничем не примечательным очередным поражением многострадальных «хабс», если бы не одно обстоятельство. В этой встрече в квебекском клубе дебютировал вызванный из фарма Блейк Джеффрион. Всё дело в том, что за «Монреаль» играли и его отец Дэн, и дед Берни — знаменитый правый крайний 50-60-х годов, прозванный «Бум-бум» за свой убойный щелчок. Так что, Блейк — представитель уже третьего поколения игроков «Канадиенс». А если учесть, что его прадедом по материнской линии был самый популярный игрок довоенного «Монреаля» Хауи Моренц, то и четвертого.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 16.01.15 просмотров: 1110

Вы читали: Увольнение Рона Уилсона и преемственность поколений в Монреале.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

«Коламбус» в овертайме сломил сопротивление «Каролины»
«Коламбус» в овертайме сломил сопротивление «Каролины» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.