Очередная «Зимняя классика» и «пулеметчик» Стэмкос

Очередная «Зимняя классика» и «пулеметчик» Стэмкос, пробуждение Овечкина с Семиным и титул Малкина, юбилейный гол Альфредссона и скитания Эвери — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru

Матч недели — «Филадельфия» — «Рейнджерс» (2:3)

С определением матча недели вряд ли могли возникнуть какие-то сложности и душевные метания. «Зимней классике» уделяли столько внимания, посвящали столько строк и часов эфирного времени, что все остальные события на этом фоне выглядели проходными. Пятая «классика» подряд прошла вновь на бейсбольном стадионе и вновь не обошлась без климатических проблем. Были они, правда, не столь глобальными, как год назад в Питтсбурге, когда температура воздуха зашкаливала за +10, и холодильные установки из последних сил держались, стараясь не допустить окончательного превращения льда в кашу. На этот раз было похолоднее, но всё же пришлось сдвинуть время на два часа вперед, чтобы солнце уже не так пригревало.

Сама же игра получилась на этот раз интересной и динамичной, хотя и не сразу. Игроки почти полтора периода привыкали к обстановке, а потом, войдя во вкус, выдали весьма качественный хоккей. Сначала два гола менее чем за пару минут забили хозяева: Брэйден Шенн дебютный гол в НХЛ решил обставить с помпой и подгадал к такой игре. А затем и Клод Жиру вновь показал ловкость своих рук. Вскоре гости ответили голом, а в начале третьего периода и вовсе сравняли счет. Оба гола в ворота Сергея Бобровского забил Майкл Рапп, который не испытывал такого внимания к своей персоне уже наверное лет восемь, с тех пор как забил гол, принесший «Нью-Джерси» Кубок Стэнли. Интернет-магазин велосипеды купить велосипед. Проходит еще немного времени, и Брэд Ричардс выводит «бродвейцев» вперед. «Летчики» могли спастись, но за 20 секунд до финальной сирены не сумели забить буллит.

Игрок недели — Стивен Стэмкос («Тампа»)

Немного засидевшись на старте сезона, сейчас лидер «молний» стремительно наверстывает упущенное. В трех домашних победах подряд, одержанных «Тампой» на неделе, есть и его огромный вклад. Из 14 голов, забитых командой в этой серии, 6 принадлежат ему. Сначала дубль в ворота «Филадельфии», затем гол «Монреалю» и в последний день года итоговым росчерком — хет-трик аутсайдеру конференции «Каролине». За последние 8 матчей статистика Стэмкоса еще более впечатляющая: 10 голов и 3 передачи. Благодаря такому рывку, главный голеадор клуба из Флориды вышел на первое место в списке снайперов НХЛ, опережая уже на 4 шайбы Джонатана Тэйвза и Мариана Габорика.

Команда недели — «Виннипег Джетс»

«Реактивные» к концу года тоже наконец-то смогли набрать хорошие обороты. Три победы подряд позволили игрокам из Манитобы под праздничный шумок протиснуться в восьмерку лучших клубов Востока. У них тоже нашелся свой заводила, и в отсутствии из-за травмы Брайана Литтла на эту роль выдвинулся Эвандер Кейн. Сначала он двумя шайбами обеспечил победу в Денвере, затем именно его гол в овертайме оказался единственным в «засушливом» матче с «Лос-Анджелесом». А 31 декабря ободренные товарищи Кейна справились уже без него, обыграв «Торонто». Кроме Кейна нельзя не отметить и вдохновенную игру чешского вратаря Ондржея Павелеца, без которого «Джетс» были бы в таблице намного ниже. Свой вклад в общий успех внес и недавний казанец Антти Миеттинен, набравший на неделе первые два очка в сезоне.

«Болдинская зима» Евгения Малкина

Российский нападающий по праву признан НХЛ лучшим игроком декабря. И здесь важны не только цифры, хотя и они говорят о многом: 6 голов и 14 передач в 13 матчах, но в той роли, которую Джино выполняет в отсутствии привычно травмированного Сидни Кросби. Он проводит на площадке в среднем почти 21 минуту, и это больше чем любой другой нападающий «пингвинов». А еще организует игру в большинстве, выходит на ключевые вбрасывания, и второй в команде по перехватам. И это только то, что можно отразить цифрами, а помимо этого, еще множество не «оцифрованной», но очень полезной работы на площадке.

Капитанский юбилей

За два дня до Нового года отпраздновал новый юбилей капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон. Еще не так давно гремели торжества по поводу тысячного очка за результативность, и вот 39-лений швед забил победный гол в овертайме «Калгари» в матче, где «Сенаторы» уступали 0:3. Эта шайба стала для Альфи 400-й в НХЛ, и, наверное, лучшего применения, чем победный гол, для юбилейного успеха и представить невозможно. Тем более, что, скорее всего, это последняя подобная «круглая дата» в долгой карьере игрока.

Лишний Шон

Пока «Рейнджерс» готовились к «классике», с удовольствием обнаруживая себя на первом месте в таблице Востока, один из самых колоритных игроков нью-йоркского клуба снова был выставлен на уэйвер-драфт. Речь, конечно, о Шоне Эвери, которого после этой процедуры американская пресса снова начала сватать в КХЛ. Повторное выставление на драфт отказов давало возможность клубу либо освободиться от игрока, либо вдвое сократить его зарплату. Через сутки после выставления, один из главных провокаторов лиги снова никому не понадобился и отправился уже привычным маршрутом в АХЛ, в «Коннектикут». Подобное отношение в НХЛ к совсем неплохому игроку не удивительно: в последнее время Эвери становится всё менее управляемым и своими действиями не столько помогает команде, сколько привлекает к себе внимание. Может, действительно, пришла пора сменить обстановку?

Российское присутствие

Минувшая неделя прошла под знаком пробуждения российских лидеров «Вашингтона». Александр Овечкин, настреляв пять шайб, был признан второй звездой недели в НХЛ после Стэмкоса. Шум от пробуждения Ови оказался настолько велик, что разбудил даже его тезку Семина, который в последнее время спит как-то слишком глубоко и продолжительно. Именно его два гола принесли команде победу над «Рейнджерс», затем две передачи в матче-реванше за недавнее унижение с «Баффало», затем гол «Коламбусу», сделавший счет ничейным… такого Семина в этом сезоне мы еще не видели.

Илья Ковальчук в «новогоднем» матче «Нью-Джерси» с «Питтсбургом» поучаствовал во всех трех голах своей команды. Сначала успешно реализовал штрафной бросок, а затем помог отличиться Дэвиду Кларксону и Заку Паризе. Правда, кроме этого матча, наш нападающий на этой неделе очков не набирал.
Павел Дацюк («Детройт») в предновогодний период полюбил почему-то играть с «Сент-Луисом». Благо, что с клубом из Миссури встречались дважды за четыре дня, и в обоих матчах российский центр был результативен, насобирав суммарно три очка.

Илья Брызгалов, помимо невразумительной игры за «Филадельфию», эпатирует публику показательным самобичеванием. То иронически высказывается о своей игре после одного из матчей, то говорит о том, что шансы «Флайерс» с Бобровским в воротах на победу в «Зимней классике» намного выше, чем с ним.

Николай Кулемин («Торонто») забил наконец-то с игры. 16 декабря он нарушил долгую голевую засуху удачно исполненным буллитом, а 29 декабря забил «Каролине» уже «обычный» гол. Правда, ни в том, ни в другом случае, голы россиянина не помогли команде — обе эти встречи «Лифс» проиграли.

Алексей Пешнин

дата: 19.01.15 просмотров: 1154

Вы читали: Очередная «Зимняя классика» и «пулеметчик» Стэмкос.

"Пингвины" не оставляют шансов "Рейнджерам"
«Питтсбург» на домашней арене всухую переиграл «Рейнджерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин забил гол и отдал голевую передачу. Лучший бомбардир лиги признан второй звездой встречи. Повтор игры смотрите на

«Коламбус» в овертайме сломил сопротивление «Каролины»
«Коламбус» в овертайме сломил сопротивление «Каролины» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.