Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук отмечается автоголом

 
Взлет «Колорадо» и падение «Миннесоты», зубодробительные дерби Нью-Йорка, автогол Ильи Ковальчука и продолжение результативной серии Евгения Малкина – это и многое другое в обзоре событий минувшей недели в НХЛ на NHL-Transfer.ru.

 

Игрок недели

 

Брэд Маршанд («Бостон»)

 

Молодой игрок из Галифакса в полный голос заявил о себе в прошлом сезоне и запомнился не только внушительных размеров носом. Сначала он нахально втиснулся в основной состав «медведей», а затем «дал стране угля» в плей-офф, забросив в кубковых матчах 11 шайб и тем самым повторив рекорд новичков, установленный еще Джереми Реником, который считает, что халява в интернете, а настоящие достижения нужно зарабатывать. Однако это обстоятельство не расслабило игрока, а только мотивировало.

 

Сейчас Маршанд уже без сомнений один из лучших «двусторонних» форвардов НХЛ. Невысокий, быстрый и цепкий игрок не только способен забивать, но еще более ценен умением сыграть персонально, перехватить, отобрать, заблокировать, в общем, максимально испортить жизнь и настроение сопернику.

 

На неделе он сыграл всего дважды, но и этого оказалось достаточно, чтобы стать её героем. Сначала он забил победный гол в очень непростой домашней встрече с «Монреалем», а затем во Флориде вместе с другими бостонцами наказал «пантер» за слишком благодушное предрождественское настроение. В разгроме «Флориды» (8:0) Маршанд принял самое деятельное участие: три гола (это его первый хет-трик в НХЛ) и две передачи.

 

Команда недели

 

«Колорадо Эвеланш»

 

Команда из Денвера, к которой еще в прошлом сезоне прикрутили табличку с надписью «Молодая, талантливая, нестабильная», наконец-то, начинает взрослеть и показывать настоящий характер. На прошедшей неделе «лавины» праздновали успех четырежды, причем, три побежденные команды были из зоны плей-офф, и каждая из этих игр была как отдельная история о преодолении трудностей.

 

«Филадельфию» обыграли по буллитам, с «Сент-Луисом» вели 2:0, позволили сопернику сравнять счет и снова вышли вперед, с «Тампой» забили в овертайме, и лишь с «Миннесотой» смогли установить к финальной сирене разницу в две шайбы. К тому же, три из этих четырех побед – волевые. Кроме того, выиграв в Сент-Поле, «Эвеланш», наконец-то, смогли взять два очка на выезде, чего с ними не случалось с 22 октября.

 

Матч недели

 

«Рейнджерс» – «Айлендерс» - 3:0

 

На неделе было два дерби Большого яблока и оба в «Мэдисон Сквер Гарден» с разницей в четыре дня. Оба матча выиграли хозяева, оба были хороши, но больше запомнилась битва, прошедшая в понедельник. Жесткость по отношению друг к другу стала просто запредельной. Команды провели за матч 62 (!) силовых приема на двоих, а первая драка случилась уже на третьей минуте. Заброшенных шайб должно было быть явно больше трех, но отлично проявили себя вратари: и Евгений Набоков в створе «островитян», и особенно Хенрик Лундквист в составе «бродвейцев», третий раз в сезоне отыгравший на ноль. А со стороны полевых игроков «Рейнджерс» наибольший вклад в победу внес еще один швед – новичок Карл Хагелин, забивший дважды.

 

Не чувствуя Миннесоту

 

Еще совсем недавно мы отдавали должное победной поступи «дикарей», но на этой неделе всё совсем наоборот. Поражение от «Колорадо» стало для команды уже седьмым подряд. Стоило из-за травмы выбыть ведущему центру Микко Койву, как команда-открытие просто «посыпалась». В нападении не получалось вообще ничего, за эти семь игр шайба в воротах соперника побывала только девять раз. При этом, финский распасовщик к настоящему моменту вернулся и сыграл уже три матча, но остановить свободное падение «Уайлд» он пока не может. Похоже, у команды есть проблемы не только с глубиной состава, но и с психологической устойчивостью.

 

Подарок на Рождество

 

Главный тренер «Торонто» Рон Уилсон в своем твиттере пооткровенничал, что на Рождество в качестве подарка хотел бы новый контракт с клубом (действующий договор истекал летом). И надо же такому случиться, что соглашение действительно оказалось продлено. В качестве Санта-Клауса выступил генеральный менеджер «Лифс» Брайан Бурк – давний друг тренера еще со студенческих времен, оба они вместе играли в университетской команде. Мечты иногда сбываются, если очень сильно хотеть, и может быть, на этот раз Уилсон наконец-то выведет легендарный клуб в плей-офф?

 

Кошмары Гавлата

 

Для чешского форварда «Сан-Хосе» Мартина Гавлата сезон получается какой-то совсем уж многострадальный. Из-за проблем со здоровьем он пропустил предсезонку и первые матчи сыграл только в конце октября. Затем долго и мучительно набирал форму, привыкал к новой для себя командной игре. Долго на его счету значилась одна-единственная заброшенная шайба, но вот к середине декабря игра вроде начала возвращаться. В домашней встрече с «Колорадо» Гавлат отдал две голевые передачи, а спустя два дня в матче с «Эдмонтоном» забил второй гол в сезоне. Жизнь налаживается? Как бы не так – ответила судьба-злодейка. В той же самой игре он получил частичный разрыв связок, когда просто шагнул на лед со скамейки запасных, перелезая через бортик во время смены. Теперь нападающий вне хоккея еще где-то на два месяца.

 

Российское присутствие

 

В минувший вторник в ворота «Айлендерс» вернулся Евгений Набоков, залечивавший травму более месяца. Возвращение, кстати, тоже состоялось по причине травмы: в матче против «Виннипега» в Эла Монтойю врезался форвард соперника Эвандер Кейн и с середины матча в воротах был уже россиянин. Эту встречу «островитяне» довели до победы, а вот три следующие, в которых с первых минут играл уже Набоков, нью-йоркцы уступили. В том числе и два дерби против «Рейнджерс». Всего же по ходу сезона «Айлендерс» задействовали уже пятерых (!) вратарей.

 

Евгений Малкин, сделав на неделе четыре голевые передачи, продлил результативную серию до семи матчей подряд. Урожай в серии вышел очень солидный – 16 очков. Пожелаем Джино продлить её как можно дольше, ведь в бомбардирской табели НХЛ он поднялся уже на шестое место, а среди ассистентов Малкин – девятый.

Евгений Грачев из «Сент-Луиса» в свой нынешний шанс вцепился просто мертвой хваткой. В первой встрече после вызова из фарм-клуба он ничем не блеснул, но уже во втором матче против «Финикса» сделал голевую передачу, а три дня спустя, играя с «Далласом», забил свой первый гол в НХЛ, ставший, кстати, победным.

 

А вот Илья Ковальчук из «Нью-Джерси» наоборот умудрился поразить собственные ворота. Пытаясь спасти матч с «Каролиной», команда сменила голкипера на полевого игрока и заперла соперника в его зоне. Однако российский нападающий, отдавая передачу назад под синюю линию, сделал это настолько неудачно, что шайба, пролетев мимо своего защитника, заскользила в свою зону и в итоге остановилась в сетке ворот. Интересно, что гол записали на счет вратаря «ураганов» Кэма Уорда, так как он был последним из игроков «Каролины», кто касался шайбы.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 15.09.14 просмотров: 1404
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук отмечается автоголом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости