Команды НХЛ
 

У Овечкина игровой юбилей

 
Испорченный дебют Брюса Будро в «Анахайме», аналог хабаровского «Амура» в Северной Америке, юбилейный матч Александра Овечкина, желание «Детройта» приобщиться к «Зимней классике» — об этом и многом другом в недельном обзоре КХЛ.

 

МАТЧ НЕДЕЛИ

 

«Колорадо» — «Детройт» 4:2

 

Семь дней назад календарь НХЛ подсказывал нам совсем другую пару претендентов на главный матч. Афиша «Овечкин против Кросби — мы ждали этого почти год!» явно затмевала собой всё остальное, но, как это часто бывает, ожидание праздника намного превзошло сам праздник, и матч получился скучноватым. Внутренних проблем «Кэпиталз» никто не отменял и победа «Питтсбурга» вышла какой-то будничной. А потому на первое место выдвинулся другой матч из числа жарких противостояний, что сформировались в последние годы.

 

Казалось, что у «Эвеланш» против нынешнего «Детройта» почти нет шансов. Команда Майка Бэбкока в последнее время демонстрировала настолько уверенную и солидную игру, что победная серия длиной в семь матчей выглядела далеко не пределом. К тому же обе предыдущих встречи с "крылышками" в нынешнем сезоне денверцы уступили с разницей в три шайбы. Но бывает и так, что молодые и талантливые в минуты озарений способны побеждать, просто не замечая соперника и его авторитетного имени. Фактически «лавины» и сделали игру именно на таком вот озарении в начале второго периода, когда забили дважды за две с небольшим минуты.

 

Эмоционально игра словно возвращала нас в конец 90-х, когда любой матч этих команд был событием, а юный швед Габриэль Ландескуг на какое-то время превратился в Петера Форсберга, который говорит, что если болит левый бок под ребром, стоит немедленно обращаться к врачу.

 

ИГРОК НЕДЕЛИ

 

Райан О'Рейлли («Колорадо»)

 

Не только славной викторией над «краснокрылыми» исчерпываются приятные воспоминания колорадских болельщиков прошедшей недели. Тут и основательные 6:1 над «Нью-Джерси», в которых у 20-летнего центра второго звена было 3 очка (1+2), тут и тяжелые 3:2 над «Сент-Луисом», когда этот молодой человек из Онтарио забил сам, сделал передачу и реализовал победный буллит. Ну и в матче против «заклятых друзей» форвард не остался в стороне от основных событий, забив ровно половину из четырех голов команды.

 

КОМАНДА НЕДЕЛИ

 

«Миннесота Уайлд»

 

«Дикари» для НХЛ первых двух месяцев стали чем-то вроде хабаровского «Амура» на старте нынешнего КХЛ-овского сезона. Удивленные взгляды на таблицу, риторические вопросы: «откуда что взялось?», внимательное изучение биографии тренера-дебютанта и многое другое — всё это мы уже проходили в сентябре—октябре. Но проходит неделя за неделей, а команда из самого хоккейного штата США даже не думает уходить с лидирующих мест на Западе. Вот и минувшая семидневка ознаменовалась четырьмя победами «Уайлд» из четырех возможных.


С командой работает не просто тренер-дебютант, Майку Йео всего-то 38 лет, и это самый молодой рулевой в НХЛ. В прошлом сезоне он руководил фарм-клубом «дикарей» и с первого же захода довел «Хьюстон» до финала плей-офф АХЛ. А до этого успешно трудился в системе «Питтсбурга», кстати, вместе с нынешним генменеджером «Миннесоты» Чаком Флетчером.

 

О надежности игры команды говорит хотя бы то, что ноябрьский рывок на самый верх клуб из Сент-Пола совершил без трех травмированных ведущих защитников. Понятно, что многие игроки еще помнят оборонительные системы Жака Лемэра, но всё равно впечатляет. В атаке чуть ли не впервые за время существования клуба не одно ударное звено, а сразу два. Несмотря на смену партнеров по тройке, блестяще выглядит Микко Койву, недавние приобретения — Дэни Хитли и Девин Сетогучи — уже приносят немало пользы, а не мучаются как еще недавно Мартин Гавлат и Оуэн Нолан. Мэтт Каллен в 35 лет выдает чуть ли не лучший сезон в карьере, а в Кэле Клаттербаке проснулась жажда не только проводить силовые приемы, но еще и забивать голы.

 

«Утиные истории»

 

Менее трех суток оставался безработным уволенный из «Вашингтона» Брюс Будро. Почти тут же последовавшая отставка Рэнди Карлайла в Анахайме принесла бывшему наставнику «Кэпс» новое предложение. Так что насладиться отдыхом не получилось, но Будро вряд ли в обиде. Правда, порадовать первой победой нового наставника подопечные пока не торопятся. Сначала они испортили ему дебют, умудрившись проиграть дома «Филадельфии», ведя 3:0. Затем, выигрывая 2:0 у «Миннесоты», уступили со счетом 3:5. Может, всё-таки не в Карлайле было дело?

 

Мучения рядового Райана

 

Слухи об обменах — вечный спутник каждой команды, попавшей в затяжную кризисную полосу. Разумеется, не обошли они и аварийный «Анахайм». О том, что Бобби Райан может сменить клуб, и прорабатываются варианты его обмена, говорили чуть ли не всю неделю. Почему именно его? Несложно догадаться, что если игрок первого звена не забивает по 8 матчей подряд и передвигается по льду вдвое медленнее 41-летнего Теему Селянне, то его обмен становится возможным. К среде на страницах газет это стало уже чуть ли не свершившимся фактом, назывался даже конкретный клуб — «Рейнджерс», но потом всё как-то стихло. Видимо, потому, что обменять в разгар чемпионата игрока с контрактом более 5 миллионов за сезон — очень непростая задача. Но в преддверии дедлайна к этой теме наверняка еще вернутся.

 

Ожидание Перрона

 

3 декабря произошло то, чего давно ждал весь хоккейный Сент-Луис. На лед вернулся нападающий Давид Перрон, не игравший больше года. В начале ноября 2010-го в матче против «Сан-Хосе» один из самых популярных игроков «Блюз» получил тяжелое сотрясение мозга и смог восстановиться только через 13 месяцев. Понятно, что его возвращение было обставлено не с такой помпой, как у Сидни Кросби, но овации родных трибун тоже впечатляли. Как и в случае с Кросби, Перрон тоже забил гол в первом же периоде, но вот его «Блюзмены» уступили «Чикаго» 2:5.

 

Ценители классики

 

«Детройт» ведет переговоры с руководством НХЛ о проведении следующей «Зимней классики» на бейсбольном стадионе города «Комерика парк». Более того, мичиганцы хотят сыграть там не только в начале января 2013-го, но и еще через год. Вполне возможно, что представителям «Ред Уингз» пойдут навстречу — ведь круг городов, могущих принять данное мероприятие, весьма ограничен из-за климата в США. Напомним, что нынешняя «Классика» пройдет в Филадельфии 2 января.

 

Российское присутствие

 

Павел Дацюк продолжал играть ключевую роль в победной серии «Детройта», которая остановилась в Денвере на цифре «7». За эти 7 матчей у российского центра 12 (6+6) набранных очков, тогда как остановилось триумфальное шествие «Крыльев» благодаря российскому вратарю «Колорадо» Семену Варламову. В трех матчах недели он отразил более 80 бросков.

 

Александр Овечкин провел 500-й матч за «Вашингтон». Но по сыгранным встречам он только двадцатый в истории клуба и даже не лучший среди россиян: Сергей Гончар сыграл за «столичных» почти на полторы сотни матчей больше. Любопытно, что абсолютно лучший результат принадлежит не североамериканцу, а шведу Калле Юханссону. Он пятнадцать лет верой и правдой служил команде, а сейчас на родине трудится телекомментатором.

Защитник Никита Никитин («Коламбус») провел пока лучший матч в заокеанской карьере. В матче против «Калгари» экс-омич забил гол и сделал две передачи. Более того, столько очков за игру он не набирал и в России!

 

Противоречивой получилась неделя у Ильи Ковальчука («Нью-Джерси»). Благодаря двум голам и передаче, он продлил результативную серию до четырех матчей, но целая серия потерь, несколько которых привели к голам, смазали всё впечатление от неплохих итогов. И суммарный показатель полезности в этих встречах тоже не самый выигрышный (-7).

 

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 15.09.14 просмотров: 1417
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: У Овечкина игровой юбилей.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости