Команды НХЛ
 

Возвращение Кена Хичкока и брюзжание Дона Черри

 
Оживающие «Бостон» и «Детройт», неожиданная «Миннесота», возвращение Кена Хичкока и брюзжание Дона Черри – это и многое другое в недельном обзоре событий в НХЛ на NHL-Transfer.ru.

Матч недели

«Торонто» - «Бостон»

Обладатель Кубка Стэнли едва ли не впервые в сезоне показал свой настоящий хоккей. Отчасти причиной тому была не лучшая ситуация у «листьев» с голкиперами. Но то, что место в воротах хозяев занял Бен Скривенс, выступавший до недавнего времени за команду Корнельского университета – не оправдание такой игре. Один из лидеров Восточной конференции уже в самом начале второго периода просто развалился, пропустив две шайбы за 42 секунды. Счет стал 0:3 и расстроенные канадцы так и не смогли собраться. «Медведи» показали наконец-то фирменную мощную и дисциплинированную игру, а тремя звездами матча стали как раз едва ли не самые критикуемые по ходу сезона хоккеисты. Юного Тайлера Сегина обвиняли в излишней мягкости и не в меру изящной игре – он сделал хет-трик. Милану Лучичу ставили в вину излишнюю медлительность и нежелание бороться – он забил дважды. Про вратаря Тима Томаса сокрушенно говорили, мол, не тот стал старик, перестал выручать… и вот вам первый «сухарь» в чемпионате. Узнать где заказать алкоголь ночью. А завершился матч победой «Брюинс» - 7:0.

Команда недели

«Миннесота Уайлд»

Три победы на неделе и серия из четырех подряд подняли старательную и боевитую команду из Сент-Пола уже на пятое место на Западе и позволили им даже немного помечтать о плей-офф. Коллектив, руководимый самым молодым тренером НХЛ Майком Йео, здорово работает в обороне, пропустив в четырех последних матчах только три шайбы, так что вполне возможно, мы видим становление новой величины в тренерском сообществе. 38-летний рулевой «дикарей», кстати, помогал Дэну Байлсме выиграть с «Питтсбургом» Кубок в 2009-м. Ждали от команды в первую очередь подъема результативности, не случайно ведь взяли таких снайперов как Дэни Хитли и Дэвина Сетогучи, а получается, что основными действующими лицами становятся защитники, да игроки из 3-4 звеньев, как в старые добрые времена Жака Лемэра. И еще не забудем о главном открытии: вратарь Джош Хардинг, пропустивший прошлый сезон из-за тяжелой травмы, в этом взял да и вытеснил из состава, казалось бы, незаменимого Никласа Бэкстрема.

«Детройт»: падение закончилось?

На шести поражениях подряд завершилась мрачная серия «красных крыльев». Причем, завершилась так, что оставила лишь недоуменные вопросы: что это было? Настолько неожиданным были превращения команды по ходу этой серии, в которой они забрасывали в среднем по одной шайбе за матч. «Анахайм» же был обыгран уверенно и красиво как по счету (5:0), так и по игре, напомнив о том уверенном и мощном «Детройте», который начал чемпионат. После игры, разумеется, излучали абсолютно разные эмоции: сияющий Майк Бэбкок говорил о том, как хорошо и спокойно он, наконец-то, заснет ночью, а Рэнди Карлайл недовольно ворчал о худшей игре «уток» в этом сезоне. В любом случае, психологический барьер мичиганцы преодолели и даже могут теперь с улыбкой вспомнить о том, что в предыдущий раз шесть поражений подряд они терпели в сезоне-2007/08. Том сезоне, когда выиграли Кубок Стэнли.

Хичкок на Среднем Западе

Почти полтора года без клубной работы просидел 59-летний специалист, известный в России двумя поражениями его сборной Канады от нашей в финале Квебека-2008 и четвертьфинале Братиславы-2011. В Северной Америке же, по понятным причинам, куда больше помнят взятый им с «Далласом» Кубок в 1999 году. Вот как раз тот самый генменеджер Дуг Армстронг, с которым он работал тогда в Техасе, и позвал его снова на работу. На этот раз в «Сент-Луис», который очень неровно начал чемпионат, что в итоге и стоило места Дэвису Пэйну. Напомним, что предыдущим местом работы тренера, известного еще и склонностью к строгой игре в обороне, был «Коламбус». Максимум, что ему удалось сделать с «Джекетс» за 4 сезона, это вывести в 2009 году в первый и пока последний раз команду из Огайо в плей-офф, где она вылетела в первом же раунде.

Дон Черри: «Кэнакс, хватит ныть!»

Известный своими неоднозначными высказываниями эксперт-ветеран на этот раз прошелся по «Ванкуверу», еще летом игравшему в финале Кубка Стэнли, а ныне занимающему место в нижней части турнирной таблицы Запада. После двух поражений «Кэнакс» подряд, в эфире CBC Черри в своем традиционном «Уголке тренера» призвал канадский клуб не искать причины слабого старта во вратаре, а пересмотреть свою самоотдачу на площадке.

«Пахать на площадке нужно, а не ныть, не обвинять вратаря и выпрашивать удаления! Работать, отдаваться игре, тогда и победы будут», - говорил обозреватель под нарезку моментов, в которых игроки «Ванкувера» представали не в самом выгодном свете, «ныряя» и падая при малейшем контакте с соперником.

Игроки клуба из Британской Колумбии на данные выпады реагировали спокойно.

«У него своя работа, нужно рейтинги шоу делать, вот он и старается. Не думаю, что кто-то из нас или большинства любителей хоккея относится к этому серьезно», - флегматично отозвался о высказываниях Черри капитан «Кэнакс» Хенрик Седин.

«Хищный» контракт для Ринне

Неделя ознаменовалась еще и примечательным подписанием. «Нэшвилл» оставил у себя финского голкипера Пекку Ринне на семилетний срок, пожертвовав ради этого суммой в 49 миллионов долларов. Таким образом, сделан первый шаг по сохранению лидеров в команде, а значит, клубная философия «хищников» начинает понемногу меняться. Если раньше генменеджер Дэвид Пойл довольно легко расставался с игроками, перерастающими уровень его команды-середняка и отпускал на большие контракты в амбициозные клубы, то теперь сам начинает платить больше для того, чтобы, наконец-то, выиграть что-либо серьезное. И вот теперь весьма интересно будет понаблюдать за тем, чем будущим летом закончатся переговоры по новым соглашениям у двух других звезд клуба – защитников Ши Уэбера и Райана Сатера.

Российское присутствие

Не самая удачная неделя для соотечественников. Видимо, в наших людях уже на генетическом уровне заложено, что начало ноября – это праздники. Илья Ковальчук лишь раздавал передачи, а под конец недели вовсе травмировался, и последний матч «Дэвилз» с «Виннипегом» не играл. Павел Дацюк тоже ограничился передачами, у Александра Овечкина один гол в проигранном матче с «Айлендерс», а у Семена Варламова из «Колорадо» - три поражения подряд,

Первыми же, кто забил на неделе, стали Александр Бурмистров из «Виннипега», отличившийся в четверг, да и то в пустые ворота, а также Евгений Малкин, отгрузивший в тот же день две шайбы «Сан-Хосе», что, впрочем, не спасло «пингвинов» от поражения по буллитам. Четверг вообще стал единственным позитивным днем для россиян – в этот день и Николай Хабибуллин во встрече с «Лос-Анджелесом» оформил свой 45-й в карьере матч на ноль.

Минувшей ночью дождался своего часа в «Айлендерс» и Евгений Набоков, но после трех голов от «Бостона» к 15-й минуте был заменен. Да, и напоследок: Никита Филатов снова в фарм-клубе…

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 19.01.15 просмотров: 1262
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Возвращение Кена Хичкока и брюзжание Дона Черри.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости