Команды НХЛ
 

Перемены в «Филадельфии»

 
Перемены в «Филадельфии», новая звезда в «Рейнджерс», последний шанс Вокоуна и надежды Варламова – в обзоре NHL-Transfer.ru первых десяти дней, прошедших со дня открытия рынка свободных агентов НХЛ.

Оранжевая революция

Наиболее активной за отчетный период была «Филадельфия». Да, от «Флайерс» ждали масштабных ходов – учитывая их проблемы во вратарской линии и положение с потолком зарплат – но, в самом деле, не до такой же степени! Громыхнув обменом Картера и Майкла Ричардса во время драфта, пенсильванцы получили желанный простор в зарплатной ведомости и продолжили в том же духе. Для начала они на девять лет закрепили за собой Илью Брызгалова, а вскоре увели буквально из-под носа у заклятых друзей из «Питтсбурга» символ КХЛ Яромира Ягра. Добавьте к этому уход из клуба талантливого финна Лейно, а также одного из героев плей-офф 2010 Верстига, приход молодых дарований Ворачека, Шенна и Симмондза – и получите, наверное, самую масштабную летнюю кампанию. Так что наблюдать за этим клубом в наступающем сезоне будет крайне интересно. English Continental Center - отличные курсы английского языка Москва ВДНХ Кстати, из-за этого неясной становится судьба другого российского вратаря «флайерс» Сергея Бобровского, ведь в системе клуба уже пять голкиперов – с учетом недавнего подписания опытного Джеймса Бакашихуа. Фрэнк Серавалли из Philadelphia Daily News явно не хочет ухода Бобровского, ведь тогда пенсильванцы лишатся в НХЛ русской бригады вратарей:

«В основе и фарме всего четыре вратарских места. Значит, кто-то ближе к сезону окажется лишним. Похоже, что руководство клуба, в целом, не против оставить Бобровского в клубе. Да и глупо было бы думать, что генеральный менеджер «Филадельфии» обменяет его без хорошей компенсации. Лучше бы все-таки сохранить Сергея, чем отдавать. Да и кроме того, представьте как хорошо будут продаваться в сезоне майки с портретами русского дуэта Брызгалов-Бобровский на фоне коммунистического логотипа – серпа и молота? Думали ли мы, что это нас ждет через 35 лет после эпических сражений с ЦСКА?»

Ричардс как предчувствие

Нынешнее лето оказалось судьбоносным и для другого энхаэловского элитного центра Брэда Ричардса. Правда, его переход был куда более ожидаемым, чем обмен его однофамильца капитана «Филадельфии». Обладатель «Конн Смайт Трофи» 2004 года изначально не собирался продлевать соглашение с «Далласом» и тщательно изучал предложения сразу четырех клубов. Фаворит в этой гонке обозначился довольно быстро: «Рейнджерс» как всегда богаты и амбициозны (а несчастный «Даллас» всё никак не решит вопросы с собственником), Нью-Йорк по-прежнему привлекателен для проживания, да и нынешний тренер «бродвейцев» Джон Торторелла прекрасно известен Брэду – свой Кубок Стэнли с «Тампой» семь лет назад он выигрывал именно под его чутким руководством. Контракт длиной в 9 лет и «ценой вопроса» в 60 миллионов долларов стал самым дорогим соглашением лета.

Итак, центр для Мариана Габорика найден, а вот кто в этом супер-звене сыграет слева? Джесс Спектор из New York Daily News, например, склоняется к парадоксальной на первый взгляд кандидатуре Шона Эвери:

«Он ведь не только задира на льду, но еще и один из самых умных пасующих в нашей команде. Габорику в прошлом сезоне больше всего голевых передач сделал именно он. Просто слишком частое общение с судьями заставляло Тортореллу уменьшать его игровое время, но если как-то решить эту проблему, то Габорик сможет сосредоточиться в таком звене на чистой снайперской работе».

Устал от курорта?

Томаш Вокоун – один из лучших вратарей НХЛ, и с этим вряд ли кто-то возьмется ожесточенно спорить. Однако ему уже 35 лет, в Лиге он уже полтора десятка лет, а трофеев всё нет. Именно желанием что-то выиграть и объясняется столь малая для игрока его уровня сумма однолетнего договора с «Вашингтоном» – всего 1,5 миллиона. Денег ведь и так достаточно, а за Кубок Стэнли хоть раз побороться по-настоящему очень хотелось. Когда весь твой опыт плей-офф за 15 лет ограничивается двумя вылетами в первом раунде с «Нэшвиллом», подобные шаги объяснимы. К тому же его «Флорида» затеяла летом очередную перестройку состава, дав понять Томашу: здесь, на пляжах под пальмами в ближайшие годы ловить нечего. Ну а «Кэпиталс» наконец-то получили опытного стража ворот на предстоящий сезон. Если и приход двукратного чемпиона мира ничего не изменит в кубковой судьбе «столичных», то впору уже говорить, что второй раунд – потолок возможностей Овечкина и Ко.

Новые «дикие»

Немало новостей на этот раз из обычно спокойной «Миннесоты». Еще во время драфта «дикари» провернули любопытный обмен, отправив в «Сан-Хосе» своего ведущего защитника Бретта Бернса и получив острого крайнего Девина Сетогучи. А в июле последовала новая громкая сделка с «акулами»: никак не проявивший себя в Кубке Дэнни Хитли проследовал из Калифорнии на Север, а взамен был получен чех Мартин Гавлат, тоже не слишком-то прижившийся в «Уайлд». На бумаге связка старых приятелей Хитли-Сетогучи с Микко Койву в центре выглядит весьма привлекательным первым звеном, но вот что будет в действительности? Продолжил же июльские перемены в клубе из Сент-Пола отъезд в Казань известного финского форварда Антти Миеттинена.

Из столицы в горы

Сменил обстановку этим летом и еще один российский вратарь – Семен Варламов. Разговоры о том, что он уже вот-вот договорится с питерскими армейцами, похоже, были агентской игрой на повышение с целью выбить из руководства «Колорадо» контракт повесомее. В любом случае, хороший трехлетний договор с денверским клубом он получил, так что остается пожелать одному из самых талантливых российских молодых игроков удачи и, прежде всего, избежать того множества травм, что преследовали его в «кэпс». Впрочем, бороться Семену предстоит не только с болячками, но и с серьезным конкурентом: самый ценный игрок Кубка Стэнли 2003 года 34-летний канадец Жан-Себастьян Жигер, также пришедший в команду этим летом, явно еще не сказал последнего слова в хоккее.

Временно безработные

Из известных игроков, пока не поставивших свои автографы под новыми контрактами, выделим трех россиян: у Алексея Ковалева истекло действовавшее соглашение с «Оттавой», а нового заметно сбавившему в результативности российскому ветерану, пока, похоже, никто не предлагает. Аналогичное затишье и в карьере Сергея Самсонова, отыгравшего прошедший сезон во «Флориде». Тем не менее, шансы обоих остаться в Северной Америке достаточно высоки. Скорее всего, оба подпишут годичные контракты, сильно выиграв в деньгах. А вот появление в КХЛ Николая Жердева куда более вероятно. За миллион-полтора в год он играть в НХЛ вряд ли захочет, а что-то большее после неубедительного сезона в «Филадельфии» ему вряд ли кто-то предложит.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 25.01.15 просмотров: 1007
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Перемены в «Филадельфии».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Сергей Бобровский наработал на «Везину»
А в это время на Западе творил чудеса Сергей Бобровский. Его слабенький «Колумбус» перед сезоном считался главным аутсайдером. Но благодаря российскому вратарю включился в борьбу за плей-офф.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости