Команды НХЛ
 

Александр Бурмистров поборется за постоянное место в национальной команде

 
Нападающий сборной России Александр Бурмистров в преддверии заключительного этапа Евротура в Чехии в интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Диане Андриановой сказал, что поборется за постоянное место в национальной команде, а также отказался возвращаться в КХЛ.

— Насколько неожиданным стал для вас вызов в национальную команду?

- И неожиданным, и ожидаемым. Хотя, кому-то это может показаться удивительным. Ведь я отыграл в НХЛ всего лишь сезон. Год назад не мог представить, что заслужу место в сборной России. Играл в Канаде, в юниорской лиге. В нынешнем сезоне закрепился в основе «Атланты» и поставил перед собой задачу — если не попадем в плей-офф, надо сделать все возможное для того, чтобы пробиться в национальную команду, попасть на чемпионат мира. Перед последней игрой регулярного чемпионата мне позвонили и сказали, что ждут в Новогорске. Я очень обрадовался. Конечно, принял предложение, не раздумывая ни секунды. Но мне предстоит еще долгий путь. Надо будет достойно сыграть на Евротуре, чтобы тренерский штаб меня оценил и понял, насколько я необходим. Один из журналистов сказал, что мои шансы на попадание на чемпионат мира невелики, потому что конкуренция за место в составе очень большая. Я все это знаю. Просто буду биться за место под солнцем. Стараться выполнять свою работу на все сто. Выбрать тепловые пушки и купить.

— Если окажетесь в Словакии, увидитесь с вашими одноклубниками. Многие из них — игроки других сборных-участниц мирового первенства.

- Было бы, конечно, здорово. Правда, я с ними эту тему перед отъездом не обсуждал. Ведь еще не ясно, поеду в Словакию или нет. Но я знаю точно, что у нас чуть ли не полкоманды отправится на чемпионат мира. Ведь канадцы и американцы уже почти полные составы своих сборных назвали. А мой одноклубник Дастин Бафлин, представляете, отказался от поездки на чемпионат мира. Сказал, что устал от хоккея. И такое бывает.

— Вы закрепились в НХЛ в 19 лет. Такое удается далеко не каждому. Своим выступлением в нынешнем сезоне остались довольны?

- Я провел 74 матча. Многие считают, что это довольно приличный показатель для новичка. Но мне, естественно, хочется большего, потому что критично к себе отношусь. Никогда не бываю собой доволен. И это, наверное, хорошо. На месте топтаться не хочется. В целом, впечатления от сезона неплохие. Хотя, безусловно, огорчил тот факт, что «Атланта» не попала в плей-офф. В начале чемпионата вроде бы играли хорошо, но потом немного «сдулись». Почему? Одну причину назвать сложно. Просто у нас в команде довольно много молодых ребят. Опыта, наверное, еще не хватает для того, чтобы решать высокие задачи. Пришли бывалые игроки из «Чикаго», которые и Кубки Стэнли выигрывали. Они очень помогали, но и их мастерства, выходит, было недостаточно. Но не будем вешать нос. Сделаем выводы и постараемся в будущем году все учесть. Что же касается травмы, которую я получил в конце сезона, то сейчас она, слава Богу, меня уже не беспокоит. Я уже полностью восстановился.

— Почему вы все же решили уехать играть в НХЛ? В нашей лиге разве меньше доверяют?

- Я не первый, кто, практически не поиграв в КХЛ, уехал за океан. Захотел попробовать свои силы там. Мне все же кажется, что в НХЛ молодежи доверяют больше. Взять, к примеру, казанский «Ак Барс». Перед этой командой всегда стоят чемпионские задачи, и молодые хоккеисты не получают там много игрового времени. В «Атланте» же меня не зажимают. Есть возможность поиграть. Наверное, хорошо, что я попал не в звездный клуб, а в середнячок.

— На протяжении многих лет в «Атланте» была одна звезда по имени Илья Ковальчук…

- Мы, кстати, с ним периодически общаемся после матчей. Он мне во многом помогал, подсказывал. Даже советовал, в какой ресторан лучше сходить. Все-таки для меня в Америке все в новинку. Я находился там с августа. По России, конечно, очень соскучился. Даже по пробкам на дорогах и милиции. Как бы то ни было, дом есть дом. Здесь всегда лучше, чем где-либо. Но возвращаться играть в хоккей в КХЛ я не собираюсь. У меня контракт с «Атлантой» еще на два года. Буду прикладывать все силы для того, чтобы сделать ее командой топ-уровня. Вдруг получится…

дата: 02.02.15 просмотров: 1166
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Бурмистров поборется за постоянное место в национальной команде.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Кулемин сказал, что провел свой лучший сезон в НХЛ
Нападающий «Торонто» Николай Кулемин сказал, что провел свой лучший сезон в НХЛ, и выразил уверенность в хороших шансах России на победу на чемпионате мира в Словакии.

Дмитрий Орлов не жалеет о том, что принял решение перебраться в Северную Ам ...
Защитник молодежной сборной России Дмитрий Орлов не жалеет о том, что принял решение перебраться в Северную Америку после завоевания золота на молодежном чемпионате мира, где он попал в символическую сборную турнира.

Евгений Дадонов из фарм-клуба вызовут другого игрока
Ситуация в этом году изменилась. Год назад меня «подняли», когда уже стало ясно, что команда в плей-офф не попадает. Теперь же еще идет борьба, и мы шансов не потеряли. Хотя положение непростое. Насчет КХЛ — не знаю. Прогресс моего положения в Северной Америке налицо. Язык я

Поиск
Горячие новости